Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

"ГЕНЕРАТИВНЫЙ КОУЧИНГ" Стивена Гиллигена. Блог очевидца.

гиллинен коучинг генеративный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 22:39

День 1

И вот я на обучающем курсе ученика Милтона Эриксона Стивена Гиллигена!

Первый день курса генеративного (порождающего) коучинга Стива Гиллигена начался сегодня для меня и еще почти сотни страждущих саморазвития.

Итак начало.

Когда Стив представлял своих помощников, в адрес Сударкина гремели овации :) Меня тут же посетило ощущение, что (пусть не бросят меня в кактусы коллеги) я снова нахожусь на тренинге Джудит ДеЛозье "3 поколение НЛП". Поэтому, я максимально заточила свой фокус внимания на различия.

Дошло до меня :) генеративный подход к коучингу - вот, что объединяет Стивена и Джудит, центровка, трансовые состояния, работа с телом, тонкая работа метафорами и еще анекдот про пять еврейских точек :)

На вопрос, может ли центр у человека быть не в центре, Стивен просто и выразительно показал прием айкидо на Александре :)

эта метафора пришлась мне по душе - как бы еще по-другому показать, что сложно, когда центр находится в мизинце, например :)
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:52

День второй

Продолжаем центрироваться. Как оказывается не просто ответить на вопрос "чего ты хочешь?", уложившись в 5 слов. Вот какое интересное условие :) вы попробуйте :) я занимаюсь дальше - обед закончился

ну, что, сформулировали цель из 5-ти слов? тогда идем дальше... Кстати ХСР еще здесь ни при чем. Вместо сенсорики может выступать намерение, маячащее, манящее, сияющее впереди. Очень похоже на то состояние, как мы рассказываем о миссии на Практике - так чтобы перло в генеративном коучинге это условие резонирования.

теперь определяем, где в теле резонирует (проявляет себя) намерение. И можно легко определить шкалированием степень вашей свяси с вашим креативным и позитивным намерением. Следующим шагом добавляется центровка. И тут происходят удивительные превращения - состояние центра выступает мощным ресурсом для намерения, происходят изменения, их отражает шкала, субмодальности состояния.

что важного отметил Стив: конечно транс это еще не все. Только трансуя намерение не осуществить. Поэтому после транса выводим на осознание вопросами:
- какие две-три простые вещи ты вынес из пережитого в трансе опыта?
- какие простые обещания ты дашь самому себе? (переход к действиям)

что еще про Стива удивительный взгляд, кажется, что он простирается дальше вглубь тебя. Обычно тренер охватывая большую аудиторию взглядом скользит по сегментам не задерживаясь долго на ком-то одном. Когда сегодня в то время, как Стив рассказывает что-то я поймала себя на ощущении, что время растягивается на минуты, когда он останавливает взгляд на мне. Особое чувство, что все сказанное в эти мгновения предназначается мне - вот такой забавный глюк :) да и что может быть проще для ученика Милтона Эриксона, чем видеть гораздо глубже :)

Высказывания Стива сегодня (день третий) запомнились:

ты настолько хорош, насколько хорошо твое состояние. Сколько мам говорят это своим детям. С.Г.

если заниматься только головой, то это похоже на перестановку стульев на Титанике. С.Г.
  • 0

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:02

День третий. Продолжаем, и еще как!

Нелогично может выглядеть изложение моего видения семинара, да и пусть :) Сегодня с Натальей Смирновой танцевали танец дервишей. Танцевали в коридоре, поэтому на пике экстаза из кабинетов вышли люди и дервишей нагнали. И ладно. Главное, что у меня получилось! Ну, не с первого раза, мешали мысли, страх упасть, когда весь мир вращается вокруг. Особое ощущение, когда слышишь только свое дыхание и опустошаешься. Говорят знатоки, что после минут 5-20 такой практики совершенно естественным образом нисходит озарение, так проявляет себя креативный разум. Проверим :)

Танец дервишей - это не вдруг. Техника Милтона Эриксона "ориентация во времени на будущее" несколько напоминает SCORE из НЛП. Сегодня мы шли в трансе в будущее в три шага, сохраняя соединенность с намерением и центром. Конечно для намерения и цели были и метафоры В и К модальностей, а также сенсорная определенность в контекстах. Особым моментом для этой техники был второй проход трех шагов как раз с вращением из практик ордена крутящихся дервишей. Этот инструмент добавляет изменений, креативности на пути к цели, углубляет транс. "Позволяет разъединиться с привязкой к реальности" (С.Г.) На пути к цели, углубляет транс. "Позволяет разъединиться с привязкой к реальности" (С.Г.)

"Если ты застыл (завис) - двигайся." СГ
историю возникновения такого чудесного трансфармационного вращения, историю учителя 13 века Руми Стивен изображал вместе с Александром Сударкиным, своим переводчиком. Артистичная работа тренера всегда приводит зал в восторг.

вчера доходило до меня, а сегодня дошел :) в полной мере смысл того, чего я только коснулась на семинаре Джудит Делозье в мае: центр, баланс, состояния, тонкие ощущения и калибровки нейро-мускульных зажимов, насколько важно состояние самого коуча в генеративном формате.

особая благодарность моя сегодня Наталье Смирновой, тренеру НЛП из Волгограда за мастерское сопровождение на трансовом пути к желанному намерению - великолепно удалось мне расслабиться и еще за опыт кружения! Если бы нас не погнали из коридора мы бы еще повертелись :)

Завтра работаем с мыслевирусами. Вы возможно тоже их знаете, их голоса шепчут: "ты не достоин", "у тебя ничего не выйдет", "дурацкая идея", которые сидят в сумрачной зоне у костра и только и ждут, когда же завладеть умом. А возможность эту им может человек предоставить тогда, когда расстается, рассоединяется с собой, со своим центром. "меня что-то грызет внутри" - это они грызут шашлык человеческой души. И так весело Стивен изобразил поедание шашлыка на переводчике Александре Сударкине, а метафора серьёзная. Особы уровень тренерского мастерства и мастерства генеративного коучинга в том, что донести все максимально ПРОСТО.

важные вещи я сегодня для себя зафиксировала относительно генеративного коучинга:
- клиент обучает меня наилучшим стратегиям своих изменений;
- мне важно быть открытым и любопытным сопровождающим для клиента в процессе изменений его;
- для того, чтобы провести через опыт изменений человека полезно самому прожить такой опыт;
- постановка позитивной цели;
- новый смысл вопросов - не нахождение ответов, а скорее расширение поля возможных вариантов реальности, что-то новое креативное удерживается качественными вопросами, ответам надо просто позволить прийти.
  • 0

#4 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:45

Сегодня 4-ый день.

Мало что помню :) Так получалось, что работала в основном оператором. Делали тщательно, поэтому для себя мало успела. Так или иначе работа идет внутренняя постоянно - один сплошной транс.

Повезло с партнером в завершающем упражнении. Дмитрий 1,5 года учился у Михаила Романовича Гинзбурга, а я прошла обучение гипнозу у Дмитрия Ющенко! чувствуется школа! сработали мне транс за 10 мин. Упражнение было особым - работали с нересурсными препятствиями на пути к цели. Препятствия выражаются и калибруются в теле вполне сенсорно - это нейро-мускульные зажимы: результат травмирующего опыта.
  • 0

#5 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 22:09

Гиллиген о различиях в традиционном и генеративном коучинге

Классический коучинг (особенно приложение к бизнес-контексту) игнорирует внутренние барьеры: думай позитивно и все получится! Генеративный коучинг в этом плане терапевтичен. Конечно, основной принцип схож, всегда есть позитивное намерение.

Традиционный коучинг Стивен сравнил с тем, как "голова говорит с головой. Обычно это означает, что это о том, что уже было. И будет повторяться дальше. Если нужны новые ресурсы, новый опыт, то это доступ к ощущениям, образам, бессознательному.
  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:53

Итак, техника трансформации негативного опыта.

Конечно, расслабляемся, центрируемся и определяемся с целью. Если при рассказе о том, что связано с целью расслабление выключается - это зажим.
  • находим соматический центр проблемы;
  • приветствуем мило, сердечно, по-доброму нашу проблему
  • настраиваемся с ней на одну волну - резонанс. А думаете как, разве ей раппорта не хочется? :() ведь единственное, что эта часть получала от вас ближайшие лет 20-ть это противостояние, борьбу, игнор, пинки и тычки :);
  • важно часть проблемную очеловечить: назвать пол и возраст, предложить любовь, принятие, интегрировать в личность;
  • + намерение конечно;
  • процесс интеграции, возвращения домой проблемной части важно сопровождать 4-мя отношенческими мантрами: Это интересно, я тверен в этом есть смысл, что-то пытается исцелиться/пробудиться, добро пожаловать.
  • исследовать, как теперь бывшая проблемная часть выступает в качестве ресурса для достижения цели.
Все. Результаты потрясающие :)
  • 0

#7 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 23:40

День 5-ый. Теневые архетипы от Стивена Гиллигена.

Говорили о тени.

Мало что помню - бессознательно пребывала в трансе весь день. Но лювлю себя на мысли, что у Гиллигена начинаю понимать то, что нам рассказывала Джудит на НЛП 3 еще глубже.

Первое упражнение напомнило то, что мы делали в мае с Джудит Делозье на НЛП 3, когда в состоянии глубокого раппорта, создавали особое поле взаимодействия. В НЛП 3 у Джудит мы называли это коучинговым контейнером. А тут на 5 день у Стива это вполне естественное состояние :) процесс принятия противоположностей:
  • я хочу, чтобы увидел во мне ... (энергию, игривость и т.п.);
  • я не хочу, чтобы ты увидел во мне...(усталость, страдание и т.п.)
  • далее партнер произносит фразы интеграции:
  • я вижу в тебе ... (+) часть повторяет;
  • я также вижу в тебе и ...
  • (-) часть повторяет;
  • как здорово знать, что я могу видеть их вместе;
  • и вместе с тем я вижу и то, что ты есть гораздо более значимое и большее, чем оба эти проявления твоей сущности.
Успели сделать фото и получить автограф Стива на его книге. Заказали видео - такое особое событие точно захочется пересмотреть, особенно перед сертификацией.

Фото с Гиллигеном вывешу, когда приеду домой.
  • 0

#8 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:18

День шестой.

Важные установки для работы в сессиях с клиентами в работе коуча вообще и генеративного в частности.

Два мощных транса для всей группы: "золотой шар" и балансировка единства противоположностей по принципу тетралемы.

Во время транса "Золотой шар" очевидец, который случайно оказался отдельно от участников в аудитории, описывал свои ощущения - как-будто стена мощной энергии существовала над группой. Надеюсь мы не повлияли на магнитное поле земли :)
  • 0

#9 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:56

Еду домой! :) Самые позитивные эмоции.

Да, совсем забыла поделиться еще одним простгипнотическим феноменом, подаренным нам доктором Стивеном Гиллигеном. Села в поезд. Напротив в купе по счастливой случайности села молодая мама с малышом. Первая моя мысль была "блин" :lol: - очень хотелось поспать:) Специально не обращала внимания читая книгу. Потом раз взглянула на карапуза (просто установила зрительный контакт, без особой улыбки). Два. Его понесло играть, вовлекать меня в перестановку бутылок на столе, всячески заигрывал мин 15:) Хорошенький. Я просто молча внимательно наблюдала.
На другой день моя коллега по группе так же поделилась подобным случаем - ребенок подруги не отходил от нее долгое время, целоваться лез:)
Вот так практиками вырабатывается персональный магнетизм:)

Д-р Гиллиген говорит:
"Ты настолько хорош, насколько хороши твои практики".
  • 0

#10 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:59

Любопытная практика из буддийской культуры - тетралемма.

Меня впечатлила простота и быстрые результаты. Буквально вчера проделала тоже улучив минуту на работе, потопталась в полупустом вечером коридоре возле МФУ, которое деловито шуршало, печатая рабочие тетради. И состояние, которое было в шестой день вернулось :o

На картинке я изобразила схему, по которой мы перемещались, когда нас вел Стивен. Исходное проблемное состояние может быть любым, а для общего транса он предложил состояние "я ранен".

Практика начинается и завершается в положении "0" в состоянии центрированности. Через это положение происходят все переходы по позициям по порядку от 1 до 4. В каждой позиции, погружаемся в опыт Х и НЕ Х, рассматривая, отмечая внутренние образы репрезентаций каждого состояния.
Так же вы сможете ощутить и увидеть как происходит коллапс состояний в позиции "3" и рождается та же нечто совершенно новое в позиции "4". Главное - держим состояние центра.

Интересно, сможете ли вы отметить проявление соматического синтаксиса (движений тела), которые характерны для каждого положения. Меня удивило то, что для меня при работе с новым проблемным состоянием паттерны движений остаются первоначальными.

Прикрепленные файлы


  • 0

#11 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:34

Руми. Идея о цикле изменений кризис-прозрение, день-ночь, напряжение-расслабление. Д-р Гиллеген показывал это так описано в стихах: словно вы сжимаете и разжимаете кисть.


Наблюдай за свойствами расширения и сжатия
в пальцах твоей ладони:
после сжатия кулака наверняка приходит разжатие.
Если бы пальцы всегда были сжаты или всегда разжаты,
их владелец стал бы увечным.
Твое продвижение направляется этими двумя свойствами,
они необходимы тебе
как два крыла - птице

Прикрепленные файлы


  • 0

#12 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:15

На семинаре Стива

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1810__.jpg   565,61К   14 Количество загрузок:

  • 0

#13 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Май 2013 - 19:29

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
2-я сессия, май, Питер :) счастье :)))

1-ый день был вчера 23 мая, поэтому пишу сегодня 24 "го".
Первый день 2-ой сессии описать вчера не успела - таааак спааать хотелось :) Начала вырубаться прямо во время демонстраций. Все время ловила себя на мысли, что сейчас рухну со стула и Стивена отвлечет стук моей головушки об пол :) Большинство перестали записывать, хотя выдали вторую раздатку (Ричард с Оксаной подготовили). И, блин, так хорошо, что все мы здесь собрались, т.к. могли и не собраться :) Громадное человеческое Спасибо! Стивену (и конечно Александру, его русскому голосу), что решили продолжать несмотря на сложности с организацией! Участников добавилось примерно на пятую часть. Для меня начало выглядело повторением - сонастройка на уровне энергий с партнером. Далее начались форматы работы с линией времени. Как в первый раз слушаю байку про Эриксона и его знаменитую фразу "I don't know" - "Я не знаю", и ловлю себя на мысли, что сама часто попадаю в ловушку "экспертности". Бизнес-среда просто тащится от экспертности :) Коуч в бизнес-организации и как он понимается в виде коуча-руководителя - это человек, задающий правильные вопросы (они заранее написаны на слайде презентации). Коуча-руководителя конечно же в первую очередь волнуют проблемы повышения уровня продаж. И это что-то "из головы", как говорит Стивен, что-то что уже было. На уровне прошлого опыта проблема не решается. И никто не задумывается (и сами сотрудники, объекты коучинга) над свои состоянием. Работать с состоянием считается чем-то несовместимым с рациональностью и прагматичностью бизнеса. Клиенты из банков сегодня написали мне сердечное пожелание ко дню HR "Ждем с новым багажом знаний!" Как же им объяснить, что "I don't know" :))) пока не знаю...
  • 0

#14 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Май 2013 - 23:28

24 мая, 2-ой день сессии.

Замечательную метафору о травматическом опыте и двух комнатах подарил нам Стивен. Постараюсь передать - записываю, как уже упоминала, мало, погружена :) Дуальность в человеческой природе выражается в двух посланиях "Я целый" (физически) и "Я не целый" (части личности, часть организации). Современный подход к работе с травмами - снижение человека до уровня травмы. Человек израненный, с травмой отсоединен от другого опыта "Я травмирован". Это как если бы перед ним были две двери. Заходит он в одну, а там ТРАВМА такая ужжжасная, брррр! Тут же хочется выбежать. Выбегает... и заходит в другую дверь - там чудесные моменты опыса, травма, разные другие картины его опыта. Разница ощутима. Травмы есть. Проблемы будут всегда. Вопрос в соединенности. Я могу быть с травмой, но могу не быть ей.
  • 0

#15 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Май 2013 - 21:44

25 мая, день 3

Техника примирения конфликтующих противоположностей: "Я стремлюсь к Х, но меня останавливает Y".

Целый день примиряли :) В первую очередь намерение проговариваем. Сейчас я еще отчетливей поняла (наконец-то :), что генеративный коучинг - это лишь отчасти транс, лишь одна часть работы совершается с помощью бессознательного. Cамоосознание (когнитивный разум) играет так же главную роль. Его задача формировать намерение (цель), отвечать за обещания по окончанию работы, намечать конкретные действия на будущее.

Стивен не устает повторять, что пребывание только лишь в трансе не решает проблем. Генеративный коучинг затрагивает три разума: когнитивный, соматический и полевой.

В примирении противоположностей важную роль играет принятие нежеланной часто части Y и установление с ней связи на соматическом уровне, так же как и с намерением Х. Интеграция наступает, когда мы устанавливаем связи с обоими частями и объединяя их общей энергией, трансформируем в новое состояние.

Любопытной была завершающая демонстрация. Участник заявил в качестве части Y чувство зависти к другим, когда кто-то делает лучше, чем он. Мужественно. Не каждый решился бы это озвучить с точки зрения клиента и на публику. Реакция аудитории была неоднозначной, но все принялись с интересом наблюдать. Вообще отношение к зависти в нашем русском обществе особое. Не стыдно говорить о том, что испытываю гнев, вину, фрустрацию, ненависть, но зависть... Табу :)

Наталия Смирнова, с которой мы вечером обсуждали это чувство, высказала свое интересное мнение, что гены многих лет коммунальных квартир живут в нас. "У соседа телевизор! Вот бы было классно, если бы он у него сломался, тогда мне полегчало бы". Как-то так мыслевирус зависти может быть описан. Критерий в этой эмоции ключевой - сравнение. Причем чаще всего испытывающий зависть не мотивируется на изменение баланса сравнения в свою пользу путем собственных усилий (буду больше работать - куплю телек круче), а за счет желания "пусть у другого станет хуже". На мой (и не только мой) взгляд демонстрация выдалась не простой для обоих - для Стивена и для участника. Для первого - потому что вечер и задача сложная для трансляции на публику, для второго - не просто открыто работать + не совсем удалось погрузиться в соматический разум (ощущения), больше работал когнитивный (дигиталика). Работа была завершена спешно.

С уважением к сенсею, доктору Стивену Гиллигену!!!
  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Май 2013 - 08:34

26 мая 4 день

Оказывается вчера писала про 3-ий день :))) В трансе чего только не бывает - искажение времени естественный феномен.
Про семью хочу передать идеи Стивена в ответ на вопрос Оксана Коннер. Пока еще не совсем в трансе хочу поблагодарить Ричарда и Оксану за ту возможность встретиться со Стивеном и все-таки дойти до сертификации, которую они предоставили!!! Бескрайних ресурсов и благодарных учеников!! И спасибо отдельное за сушки :))))
Все пары проходят 4 стадии развития отношений:
1) Вступление в брак - надежда на исцеление. "Я надеюсь, что мой партнер меня исцелит. Я глубоко ранен (детские раны)."
2) Кризис - ожидания на исцеление не сбываются (войны, деструктивные личностные споры, взаимные претензии). "Я думал, что мы одинаковые, а мы разные. Ты меня не исцеляешь. Мои мечты и надежды не сбылись. За кого я выходила замуж??!!!" :)
3) Прозрение - "Я не могу исцелить своего партнера. Он не может исцелить меня. Я не могу исцелить свою семью. Зачем тогда я в этом мире?!" Приходит время идти в путешествие.
4) Созидание - "Я могу исцелить себя сам и в соединении с партнером. И я могу создать партнерство после исцеления. И это с детством не имеет уже ничего общего." И здесь есть споры, но уже на другом уровне - Где будем жить? Как воспитывать детей? Где путешествовать? С кем дружить? Это партнерство - мы одинаковые. С другой стороны непременным компонентом этого союза является сексуальность. Эротическая сторона - мы разные. Не простая задача пар найти баланс между двух этих противоположностей. Третья составляющая - духовность (уровень миссии). "Что мы хотим добиться во внешнем мире?".

Семья активирует большое количество ран. С другой стороны я благодарен партнеру за то, что он создал контекст, который позволит мне измениться. Я должен познакомиться со всеми частями, которые явно или скрыто обвиняют другого. Как раз генеративный коучинг дает возможность интегрировать их как проявления более раннего неинтегрированного детского опыта.

Как-то так :)
  • 0

#17 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Май 2013 - 08:19

27 мая был вчера - не помню, какой день:) Надеюсь все успешно сдали тест. Он был простой. Вечером перед тестом готовилась просматривая тетради и как часто бывает пришла к прозрению - АГА!!! Вот как выглядит в целом генеративный коучинг. По крайней мере в той его части, что преподнес Стивен нам за 12 дней обучения - базовый курс. Наступила интеграция:))) Это как на курсе Практик помню, все сложилось в день сертификации в ясную картину. Для запоминания некоторых базовых принципов использовала прием "Дворец памяти", который постоянно практикует Патрик Джейн в Менталисте - помогло:))) Сегодня завершение.


Вчера работали с тремя классами опыта.
1-ый класс. Израненность. Раны не дают нам быть совершенными. Хотя в некоторых культурах именно раны - это начало инициации. Без ран, весело демонстрирует Стивен, это как Диснейленд :P :D Именно соединение с ранами позволяет создать креативный рост.Это как раз и практикует генеративный коучинг - трансформации преград в ресурсы.

2-ой класс опыта. Стремление - то, к чему я испытываю искреннее влечение, намерение, цель. Правда часто люди готовы реализовывать свои стремления с помощью нечеловеческих сущностей - игла, бутылка, кредитная карта:)

3-ий класс опыта. Обещания. Обещания детства - это часто негативные клятвы "Я никогда не буду как моя мамь/отец". Поднимите руки те, кто не сдержал свое обещание! Ага:) Именно в текущем периоде нашего развития важно закрыть старые обещания и дать новые.
  • 0

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Май 2013 - 15:47

В продолжение 3-х классов опыта Стивен рассказал историю о женщине, которая 40 лет была в успешном браке. Когда ее спросили
- как ей это удалось? На что она ответила:
- я была замужем за 5-ю мужчинами.
- ?!?!?
- 1-ый мой муж был романтиком: гулял под луной, дарил цветы, читал стихи.... 2-ой был трудоголиком: работал допоздна, обеспечивал семью, делал карьеру. 3-ий был....
- и тогда интересующийся понял, что рассказывала она об одном и том же мужчине. Каждый раз, когда наступали перемены их брак умирал и рождался уже в новом качестве. И она училась любить нового мужчину. Жизнь менятется. Вы меняетесь. Ваши партнеры меняются. Нужно какое-то время, чтобы частично оплакать бывший брак. К старому возврата нет.
И тогда наступает возможность вступить в новый брак. Тут самый важный вопрос: какие минимальные требования нужны, чтобы создать новый брак? Какие новые обещания вы готовы дать себе и партнеру? Какие новые приверженности сформировать?


Если говорить о более широком контексте, то
Какие обещания сейчас будут наиболее фундаментальны?
На основании каких обещаний вы живете?
В чем заключается ваше благословение? Где твоя жизнь ярче?
  • 0

#19 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Май 2013 - 15:58

27-го мая в качестве русурсов приглашали энергии архетипов.
Архетипы, которые мы задействовали для реализации намерения. "Архетипы - это как играть с полной колодой для достижения намерения" С.Г.
- Любящий (любовь, доброта, забота о себе, нежность ...)
- Воин (защита границ, твердость, выполнение обещаний...)
- Целитель/Маг (игра, текучесть, подвижность, юмор, а пощекотать...:)
- Король/Королева (благословение).

Ходили в виде креста - одно направление для одного архетипа.

На вопрос одного из участников "А как же теневые архетипы? Если мы их не прошли, не захватят ли они клиента?"
Стивен ответил:
К.Юнг говорил "Я очень рад, что я не юнгианец":) Симптом (проблема) - это уже проявление теневой формы архетипа. Если темная форма архетипа и проснется, мы увидим ее в самом начале. Теневой архетип - это наша оценка, наше к нему отношение. Так что если он проявится , можно создать позитивную связь ("Это интересно. Я уверен в этом есть смысл":), что бы минимизировать его влияние.
  • 0

#20 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Май 2013 - 16:10

В качестве практики впечатляющей энергетической прокачки "вштырил" :) "Кельтский крест".
Крест, как всем известно универсальный символ и метафора, несущий мощный заряд энергии. Стивен делал это для нас всех - трансовал всю аудиторию.
В этом состоянии в процессе наведения руки плавно (реально или воображаемо) расходятся сначала в стороны, а затем вверх-вниз. В результате из центра (у меня это было в области солнечного сплетения) выходит канал энергии. При всем при этом можно быть абсолютно присутствующим - шлаза закрывать и впадать в глубокий транс нет необходимости. Даже напротив - полезно развивать периферическое зрение, когда кажется, что его угол приближается к 360 градусам:) Несмотря на простоту практики прокачка была не детская.
  • 0





Темы с аналогичным тегами гиллинен, коучинг, генеративный