Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

"НЛП Практик" 2010. Тренеры Дмитрий Ющенко и Наталия Царева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:29

У меня не было ассоциации с запахом, в ходе игры. Даже не представляю, какой можно представить запах, в моём случае - спокойном отношении к еде.


Ну, значит в этом случае будет другой якорь. Якоря могут быть разные :) Как Вы считаете, какой якорь у Вас случился в данном случае?
  • 0

#42 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 19:24

Ну, значит в этом случае будет другой якорь. Якоря могут быть разные :) Как Вы считаете, какой якорь у Вас случился в данном случае?

Это даже и не телесные ощущения, скорее, азарт, чувство, что у меня перехватило дыхание, что-то подобное я испытала, когда прыгнула с высокой вышки, в бассейне, в воду (в 7 классе). Потом ещё раз, когда, на спор, со своей бывшей одноклассницей (после 2-го курса института), бросилась на шею её другу, со совами: "Ах, Олег!" В так называемом шоке были оба: он - от неожиданности, я - от того, что сделала это. Последний раз это случилось в январе этого года, когда я решилась на то, чтобы сказать врачу, что я не буду забирать свою мать из больницы.
В общем, как достижение того, что, в принципе, не может произойти.
  • 0

#43 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 21:01

азарт, чувство, что у меня перехватило дыхание, что-то подобное я испытала, когда прыгнула с высокой вышки, в бассейне, в воду (в 7 классе). Потом ещё раз, когда, на спор, со своей бывшей одноклассницей (после 2-го курса института), бросилась на шею её другу, со совами: "Ах, Олег!" В так называемом шоке были оба: он - от неожиданности, я - от того, что сделала это.


Вы уже изучали речевые предикаты? Если их подсчитать в Вашем рассказе, то уже можно сделать вывод о том, в какой модальности преимущественно поставлен данный якорь.
  • 0

#44 Гендальф

Гендальф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:НЛП, пикап, гипноз, психотерапия

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 03:31

Во-вторых, возраст не всегда определяет богатый жизненный опыт.


Ну, если всю дорогу спать - то не определяет. А если ездить везде, жениться - разводиться, учиться, учиться и учиться - тогда определяет.
  • 0

#45 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 10:05

Вы уже изучали речевые предикаты? Если их подсчитать в Вашем рассказе, то уже можно сделать вывод о том, в какой модальности преимущественно поставлен данный якорь.

Нет, Дмитрий, ещё не изучали. Непременно задам вопрос на дополнительных занятиях. :)
  • 0

#46 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 10:09

Ну, если всю дорогу спать - то не определяет. А если ездить везде, жениться - разводиться, учиться, учиться и учиться - тогда определяет.

В яблочко, Гендальф! Совершенно с Вами согласна. Чем больше мы совершаем поступков, тем богаче наш жизненный опыт...
  • 0

#47 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:26

Нет, Дмитрий, ещё не изучали. Непременно задам вопрос на дополнительных занятиях. :)

А для Вас какие дополнительные занятия организовываются? У нас в форме клуба.

Ну, если всю дорогу спать - то не определяет. А если ездить везде, жениться - разводиться, учиться, учиться и учиться - тогда определяет.

Если учиться в процессе деятельности, получения практического опыта - тогда да, согласна. А если коллекционировать высшие образования и прибивать дипломы на стенку, тогда... лучше поспать:o

Даже не представляю, какой можно представить запах, в моём случае - спокойном отношении к еде.

Запах не обязательно связывать с едой:) Дмитрий имеет ввиду, что запах является самым сильным стимулом. Когда он связан с впечатлениями, воспоминаниями, определенными состояниями, то воспроизвести их очень легко, ощутив снова этот аромат.
Вот, например, в выходные на очередной ступени мы делали коллапс на арома-якоря. Многие вспоминали запах мандарин (Новый год:), запах детского сада и каши (счастливое детство:), бабушкиных пирогов и дыма из печной трубы, аромат парфюма любимого человека:).
  • 0

#48 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:10

А для Вас какие дополнительные занятия организовываются? У нас в форме клуба.

Еженедельно, по средам, в вечернее время. На прошлой неделе, например, мы проходили хорошо разрушенный результат, в итоге, у меня ничего не получилось и теперь у меня 2 кошки: мальчик и девочка. Девочкой обзавелась в воскресенье. Целью было появление второй кошки в доме. :)
  • 0

#49 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:12

Если учиться в процессе деятельности, получения практического опыта - тогда да, согласна. А если коллекционировать высшие образования и прибивать дипломы на стенку, тогда... лучше поспать:)

У меня уже есть два высших, теперь хочется практических навыков и ежедневного использования полученных знаний. :o
  • 0

#50 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:15

Вот, например, в выходные на очередной ступени мы делали коллапс на арома-якоря. Многие вспоминали запах мандарин (Новый год:o, запах детского сада и каши (счастливое детство:), бабушкиных пирогов и дыма из печной трубы, аромат парфюма любимого человека:).

Вспомнила! Запах хлеба, из детства, когда приезжала машина, начинали разгружать хлеб, а мы помогали. Такая вкусная хрустящая корочка..... Только как его связать со стройной фигурой.... :)
  • 0

#51 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:45

На прошлой неделе, например, мы проходили хорошо разрушенный результат, в итоге
у меня 2 кошки: мальчик и девочка. Девочкой обзавелась в воскресенье. Целью было появление второй кошки в доме.


А как для Вас связаны метод ХРР и количество кошек в доме? И как лично от Вас это количество зависит?

Гюзелия, Вы сформулируйте пожалуйста Ваше понимание ХРР: для чего, в каких случаях и кем используется?

А еще мне очень интересно, кто конкретно надумал проводить ХРР для практиков первой ступени?

Вспомнила! Запах хлеба, из детства, когда приезжала машина, начинали разгружать хлеб, а мы помогали. Такая вкусная хрустящая корочка..... Только как его связать со стройной фигурой.... :)


Загрузите такую картину мира: я ем хлеб для того, чтобы становиться стройнее и стройнее :o
  • 0

#52 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:49

Вспомнила! Запах хлеба, из детства, когда приезжала машина, начинали разгружать хлеб, а мы помогали. Такая вкусная хрустящая корочка..... Только как его связать со стройной фигурой.... :)

Этим якорем можно погружать в позитивные воспоминания детства и еще он может пригодиться как средство "перебить" более сильный нересурсный якорь, завязанный на запах. Например, вчера мы убирали так переживания связанные с запахом эфира медицинского.
А насчет применения в Вашем случае с достижением изящной фигуры, то Дмитрий советует верно:o
  • 0

#53 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:10

А как для Вас связаны метод ХРР и количество кошек в доме? И как лично от Вас это количество зависит?

Я уже не хочу именно эту кошку и никакую другую: не знаю, ЧТО с ней делали прошлые хозяева, но в туалет она ходит на кровать старшей дочери и в цветок. А в пятницу, когда я пыталась взять её, чтобы отнести в туалет, для воспитания, она вцепилась всеми когтями и зубами мне в руки. Мой кот просто обалдел от таких действий и начал меня защищать: кинулся на неё и стал лупить лапами. Опухоль уже спала, но пальцы некоторые плохо сгибаются. Завтра отдам её бывшим хозяевам. Кстати, они посоветовали мне терпеть и продолжать заниматься её воспитанием. :)
  • 0

#54 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:13

Гюзелия, Вы сформулируйте пожалуйста Ваше понимание ХРР: для чего, в каких случаях и кем используется?

Думаю, для того, Дмитрий, чтобы меня не посещали такие идеи, выгоды и бонусы которых не просчитаны "от" и "до". Сама себе создала препятствие, в очередной раз "повелась" на чужое решение, а теперь страдаю, во всех отношениях. :)
  • 0

#55 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:15

А еще мне очень интересно, кто конкретно надумал проводить ХРР для практиков первой ступени?
Загрузите такую картину мира: я ем хлеб для того, чтобы становиться стройнее и стройнее :)

На первый вопрос отвечу "не знаю". На второй - буду загружать такую картину мира на всю еду. :)
  • 0

#56 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 10:26

Думаю, для того, Дмитрий, чтобы меня не посещали такие идеи, выгоды и бонусы которых не просчитаны "от" и "до".

И для этого тоже + для проверки своего решения на прочность. Ваше решение было прочным:)

И зачем правда Вам такая невоспитанная кошка :) , когда есть такой замечательный кот :)
  • 0

#57 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 17:12

И зачем правда Вам такая невоспитанная кошка :) , когда есть такой замечательный кот :)

Хочу сегодня вернуть кошку хозяевам, а они не соглашаются, перешла на административный уровень ведения переговоров. :) Теперь жалею, что делала это не на матафорическом или нейролингвистческом уровне.
  • 0

#58 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:42

Хочу сегодня вернуть кошку хозяевам, а они не соглашаются, перешла на административный уровень ведения переговоров. :) Теперь жалею, что делала это не на матафорическом или нейролингвистческом уровне.

Боевое на них надо пробовать:)
Может кошку лучше пожалеть и найти ей совсем других хозяев - ну, бабушку какую-нибудь заботливую или в магазин снести. Когда у нас на работе было две кошки, то мы вторую (тоже менее воспитанную) пожертвовали в магазин в другом районе города. Там ей хорошо и вкусно - проверяли.)
  • 0

#59 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:34

Думаю, для того, Дмитрий, чтобы меня не посещали такие идеи, выгоды и бонусы которых не просчитаны "от" и "до". Сама себе создала препятствие, в очередной раз "повелась" на чужое решение, а теперь страдаю, во всех отношениях. :)


Верно. И для этого ХРР делается ДО того, как Вы начали осуществлять действие. А не после. Кошка - это обратная связь Вам :)
  • 0

#60 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:37

На второй - буду загружать такую картину мира на всю еду. :)


Отличный вариант! У меня студентка пироги печет для стройности. Уже сбросила за месяц 4 кг.
  • 0