Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Разговоры о "Боевом НЛП"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#61 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:10

Инна, очень интересно! Можете рассказать подробнее... может быть даже по шагам, как Вы это делаете? Что чувствуете в каждый из моментов?... Пока я не уловил смысл "переключателя". Если это не военная тайна, то прошу помочь.

Значит я сделал правильный выбор, когда зарегистрировался на этом форуме. Интересно окунуться в форумный мир НЛП-сообщества, чтобы почувствовать и понять "А надо ли мне НЛП". Конечно, основную информацию я получаю не из деклараций о том, как "НЛПеры должны работать в карте клиента" и т.д., а из того, как в реальности происходит общение НЛПеров.

Собеседник, все просто.

Вы получаете сигнал. Далее мозг следует древнейшей из программ "Бороться или бежать". Если между тем моментом, как мозг за Вас примет решение, научиться "брать контроль" в свои руки, то Вы сможете не полагаться на инстинкты, которые, похоже, передаются с того момента, как древний человек дрался дубиной с живыми мамонтами, а направить действия своего организма в другую сторону.

Вчера читала статью про обучение детей карате. Там было написано, что время реакции мышц на сигнал головного мозга у детей в возрасте около 7 лет значительно меньше, чем у взрослых. Т.е. дети реагируют быстрее и более автоматически. Я говорю о встраивании "запаздывания" между внешним сигналом (получаемым через ВАК-каналы) и действием (что делать в ответ на этот сигнал). Когда человек видит, как на экране плазменного телевизора на него летит на всех парах поезд, то современный человек обычно пугается меньше, чем это случилось, когда братья Люмьер показали свой первый фильм.

В реальности общение НЛПеров происходит в основном НЕ на форумах. Поэтому рекомендую найти реальных НЛПеров и их моделировать (если это возможно). И лишь во вторую очередь принимать во внимание то, что происходит на форумах, т.к. письменный текст передает только часть смысла, который человек вкладывал в сообщение. (Говорят, что смысл слов при общении с глазу на глаз составляет только 7%. 55% мы получаем с помощью кинестетики, 37% - характеристик голоса).
  • 0

#62 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:36

Собеседник, все просто.
Если между тем моментом, как мозг за Вас примет решение, научиться "брать контроль" в свои руки, то Вы сможете не полагаться на инстинкты, которые, похоже, передаются с того момента, как древний человек дрался дубиной с живыми мамонтами, а направить действия своего организма в другую сторону.

Инна, "Брать контроль" осознанно или автоматически?
  • 0

#63 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:44

Результаты опроса бухгалтеров:

Были ли у вас ошибки в работе?
Были очень часто – 19% Были иногда – 81% Никогда – 0%

Одна статья про бухгалтеров...

Т.е. больше всего меня "зацепило" в том, что писал Дмитрий Задерновский то, что его картина мира, как мне кажется, мягко говоря, сильно приукрашена... Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. В НЛП есть такая пресуппозиция "Не бывает поражений - бывает обратная связь". Когда инструктор по ножевому бою пишет о том, что никогда не проигрывал, не сталкивался с трудностями, не ошибался... Ну, возможно, надо прояснить критерии ошибки, а то, может быть, они такие же, как у сапера, который, как известно, ошибается только 1 раз в жизни...
  • 0

#64 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:45

Инна, "Брать контроль" осознанно или автоматически?

На первом этапе - разумеется, осознанно. Если удастся выработать ДРУГУЮ реакцию (т.е. вместо "бороться или бежать", например "задуматься") - то дальше автоматически.
  • 0

#65 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 18:32

На первом этапе - разумеется, осознанно. Если удастся выработать ДРУГУЮ реакцию (т.е. вместо "бороться или бежать", например "задуматься") - то дальше автоматически.

Ок. Кажется начинаю понимать. Допустим, Вам значимый человек сказал что-то неприятное... Что Вы делаете? Как осознаете?
  • 0

#66 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:17

Ок. Кажется начинаю понимать. Допустим, Вам значимый человек сказал что-то неприятное... Что Вы делаете? Как осознаете?

Самый простой способ - техника "Кинотеатр". Работа с субмодальностями. Диссоциация в 3-ю позицию и взгляд на все со стороны.
  • 0

#67 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:28

Самый простой способ - техника "Кинотеатр". Работа с субмодальностями. Диссоциация в 3-ю позицию и взгляд на все со стороны.

Спасибо за ответ. Еще одна тонкость... В диссоциации надо быть до того, как сказаны неприятные слова или сразу же после того, как произнесены?
  • 0

#68 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:21

Спасибо за ответ. Еще одна тонкость... В диссоциации надо быть до того, как сказаны неприятные слова или сразу же после того, как произнесены?

Если есть возможность выйти в диссоциацию ДО - прекрасно. Если нет такой возможности (Вы не ожидали) - то как можно быстрее... В конце концов, можно поменять личностную историю и представить себе, как будто Вы были в диссоциации ДО того, как были произнесены неприятные слова. А можно поработать с субмодальностями самих слов и того, кто их сказал.

Исходя из того, о чем говорил Лукас Деркс в социальной панораме, можно сделать говорящего меньше ростом, отдалить, сделать черно-белым, заменить слова на другие, позитивные, или хотя бы сделать их практически неслышным шумом ветра или воды... В зависимости от ситуации.
  • 0

#69 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:35

Если есть возможность выйти в диссоциацию ДО - прекрасно. Если нет такой возможности (Вы не ожидали) - то как можно быстрее...

Инна, как узнать, что пора убегать в диссоциацию? Как быстро опознать негатив?
Допустим кто-то значимый для Вас сказал.... что-то. Как Вы определяете надо диссоциироваться или нет?

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Сентябрь 2010 - 21:38

  • 0

#70 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:50

Если Вам интересно, то я могу рассказать о том, как я представляю происходящее с момента произнесения некоторой фразы значимым человеком до момента осознанного или неосознанного реагирования на эту фразу, т.е. до момента когда сознательно или неосознанно принято решение о необходимости диссоциации или еще каких-то манипуляций над собой.
Я не утверждаю, что мое понимание должно быть истинным и для Вас. Думаю, что у Вас формирование реакции может происходить как-то по-другому.... И мне интересно услышать о том, как Вы себе представляете этот процесс.

Сообщение отредактировал Собеседник: 10 Сентябрь 2010 - 09:52

  • 0

#71 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:10

Если Вам интересно, то я могу рассказать о том, как я представляю происходящее с момента произнесения некоторой фразы значимым человеком до момента осознанного или неосознанного реагирования на эту фразу, т.е. до момента когда сознательно или неосознанно принято решение о необходимости диссоциации или еще каких-то манипуляций над собой.
Я не утверждаю, что мое понимание должно быть истинным и для Вас. Думаю, что у Вас формирование реакции может происходить как-то по-другому.... И мне интересно услышать о том, как Вы себе представляете этот процесс.

Собеседник, мне это интересно...

В принципе "ключ" описал еще Николай Иванович Козлов в одной из своих книжек... По-моему, у него в Дистанции есть упражнение, очень простое. Сначала вырабатываем привычку: как только Вас что-то шокирует, надо сказать фразу: "Как интересно...!" Т.е. не "страшно", "Ужасно", "Я в ярости", а "Как интересно". Это меняет эмоцию, с точки зрения НЛП это - аудиальный якорь.

Смысл фразы собеседника воспринимается не мгновенно, а за некоторое время. Например, во время телефонного разговора, или на взлетной площадке аэродрома, в вагоне метро и т.д. может быть довольно шумно. И тогда часто возникают ситуации, что человек не расслышал, он не уверен, что полностью понял смысл фразы другого человека. Значит, есть ряд контекстов, где мы не действуем автоматически, а сначала думаем, что сказать, или переспрашиваем, если набор звуков не образует смысла. Вот этим и предлагаю пользоваться. Переход в диссоциацию может быть мгновенным и очень кратковременным.

Жду Вашу стратегию.
  • 0

#72 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 18:18

Скажите, на соматическом уровне проводятся только интервенции или же вся работа? Можно ли где-нибудь увидеть отрывок этой работы?


Если Вы о тренинге "полевого НЛП" на фестивале, то там вся работа шла именно на соматическом уровне, которая описывались на когнитивном. Вместе с тем, часто произносились слова о "поле".

Запись этого тренинга есть у Инны, можете обратиться к ней.
  • 0

#73 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 18:22

Переход в диссоциацию может быть мгновенным и очень кратковременным.


Во многих школах есть похожие стратегии. В общем случае рекомендуется встраивать себе стратегию, когда состояние возмущения (гнева) автоматически вызывает воспроизведение якоря (визуального или аудиального) какого-то позитивного состояния.
  • 0

#74 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:57

Жду Вашу стратегию.

Немного издалека....
Понятно, что на одни и те же слова значимого человека разные люди реагируют по-разному. В гештальт-терапии принято считать, что разница в реакции на слова определяется той потребностью (потребностями), которая актуализируется в диалоге после слов значимого человека. Это может быть потребность в любви, заботе, в защите, в безопасности, в величии и т.д. В зависимости от того, в какой степени удовлетворяются или фрустрируются эти потребности возникают совершенно определенные чувства, которые могут провоцировать ту или иную реакцию человека.
Что делает гештальт терапевт: 1. осознает эти чувства (ассоциировано, возбуждение) и через них понимает свою актуальную потребность (диссоциировано, оттормаживая возбуждение);
2. Принимает решение и действует обдуманно используя накопленную энергию возбуждения (ассоциировано).
Пример:
Начальник в присутствии других подчиненных жестко и несправедливо критикует, высмеивает.
1. Чувствую, называю чувства... допустим - это гнев, обида, негодование... (что чувствую)
2. Осознаю потребность... - в признании (чего хочу и что это для меня означает)
3. Осознанно действую из чувств, выбирая наилучшую форму реакции. (что делаю, когда хочу ...)
С моей точки зрения не следует менять эмоции - это приводит к отрыву от реальности и не конгруэнтности в общении.
Инна, идея с "ключом": "Как интересно...!" мне нравится.... после нее позиция остается неопределенной и в то же время появляется возможность обдумывать...

Кстати, в беседе с Нифонтом Долгополовым звучат, на мой взгляд, интересные мысли про потребности, цели и про многое другое: http://static.video..../rca7rms64k.413

Сообщение отредактировал Собеседник: 10 Сентябрь 2010 - 23:13

  • 0

#75 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:07

Если Вы о тренинге "полевого НЛП" на фестивале, то там вся работа шла именно на соматическом уровне, которая описывались на когнитивном. Вместе с тем, часто произносились слова о "поле".

Я спросил потому что иногда анализирую ситуацию из 3-й и 4-й позиции в полевой или системной парадигме... на когнитивном уровне, а все интервенции - только из 1-й ...
  • 0

#76 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 09:31

Я спросил потому что иногда анализирую ситуацию из 3-й и 4-й позиции в полевой или системной парадигме... на когнитивном уровне, а все интервенции - только из 1-й ...


Хотел было поспрашивать, подискутировать. Но потом осознал, исходя из редыдущего опыта с Вами общения, что Все равно Вы в каждое из этих слов вкладываете какой-то глубоко свой личный смысл, не имеющий ничего общего ни с полевым, ни с системным НЛП.
  • 0

#77 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 09:31

Я спросил потому что иногда анализирую ситуацию из 3-й и 4-й позиции в полевой или системной парадигме... на когнитивном уровне, а все интервенции - только из 1-й ...


Хотел было поспрашивать, подискутировать. Но потом осознал, исходя из редыдущего опыта с Вами общения, что Все равно Вы в каждое из этих слов вкладываете какой-то глубоко свой личный смысл, не имеющий ничего общего ни с полевым, ни с системным НЛП.
  • 0

#78 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 14:36

Во многих школах есть похожие стратегии. В общем случае рекомендуется встраивать себе стратегию, когда состояние возмущения (гнева) автоматически вызывает воспроизведение якоря (визуального или аудиального) какого-то позитивного состояния.

Дмитрий, верно ли я понимаю, что НЛПеры не задумываются о своих личных потребностях, которые вызывают, например возмущение и гнев, а по якорю уходят от чувств и действуют в зависимости от целей общения?
Такая стратегия мне представляется оправданной и полезной, когда речь идет о профессиональных отношениях или оперативной работе.



Хотел было поспрашивать, подискутировать. Но потом осознал, исходя из редыдущего опыта с Вами общения, что Все равно Вы в каждое из этих слов вкладываете какой-то глубоко свой личный смысл, не имеющий ничего общего ни с полевым, ни с системным НЛП.

Думаю, что Вы правы, но с одной оговоркой. Я помню, что НЛПеры моделируют гештальт-терапевтов, а не наоборот... Что не исключает и обратного обмена знаниями:rolleyes:

Я не знаю насколько отрывок статьи, которую я привожу сейчас соответствует теме Боевое НЛП, но я привожу его здесь в этой теме, поскольку в ней Вы говорите о своем интересе.

***Статьи размещаются в библиотеке. Здесь можете привести отдельные цитаты, на которые ссылаетесь. ***
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8658
  • 0

#79 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 14:58

Я не знаю насколько отрывок статьи, которую я привожу сейчас соответствует теме Боевое НЛП


Не врач, но посмотреть могу :rolleyes:

Я помню, что НЛПеры моделируют гештальт-терапевтов


Да, а еще скульпторов, космонавтов, ученых, банкиров, спортсменов, артистов, писателей, астрономов, гонщиков. Всех! НЛП - это система моделирования. Было бы странно, если бы гештальт-терапевты стали изучать моделирование, это бы означало, что они понимают в нем. Они могут изучать результаты моделирования в НЛП, т.е. форматы и техники.
  • 0

#80 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 19:42

Дмитрий, верно ли я понимаю, что НЛПеры не задумываются о своих личных потребностях, которые вызывают, например возмущение и гнев, а по якорю уходят от чувств и действуют в зависимости от целей общения?
Такая стратегия мне представляется оправданной и полезной, когда речь идет о профессиональных отношениях или оперативной работе.


НЛПеры способны делать выбор в зависимости от целей и контекстов и реагировать гибко! :rolleyes:
  • 0