Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Борьба с НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:01

В одном из обсуждений на форуме возник вопрос: "До каких же пор, люди будут устанавливать комплексную эквивалентность НЛП = зомбирование"?. Я думаю, что это будет происходить до тех пор, пока существуют "добрые", "весьма компетентые люди", которые могут "обЪяснить" что такое НЛП. Причем, эти "добрые, компетеные люди", как правило, на самом деле об НЛП, как говорится, "не ухом, не рылом..." Да простят они меня за грубость... :)

Одна из "корреспондентов" интернет-сайта решила на собственном опыте проверить методы влияния саентологов на психику человека...Пройдя тест и сеанс...не знаю уж чего (на сеансе ее подключили к какому-то прибору и периодически били током, задавая определенные вопросы - "стирали инграммы") она решила проконсультироваться у своего знакомого психиатора Алексея Звездина...Вот какую "консультацию" она получила от него:

"- Скорее всего, с вами работали через технику НЛП - нейролингвистического программирования, - говорит Алексей Владимирович. - Вы были напряжены и собраны, щелчок током вас расслабил и отвлек. В этот момент отключился и контроль сознания. Бесконечно повторяя один вопрос, вас ввели в транс. В этом состоянии вам могли дать любые установки, хоть бабушку за рубль зарубить. Потратились на диски и брошюрки? Повезло! Люди в таком состоянии документы на имущество, квартиры подписывают, и главное - доказать что-либо очень сложно. Советую больше не ставить эксперименты на собственной голове. Может закончиться печально - разрушенной психикой".
  • 0
Евгений Шевченко

#2 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:45

Ого! НЛП причислили к сектам?!
  • 0
Евгений Шевченко

#3 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:49

Нейро-лингвистическое программирование


"Представители НЛП не проводят агрессивной агитации, не занимаются никакими слежками, вымогательствами, не организуют общин или лагерей для своих последователей, не строят помпезных «центров». Они скромненько живут на доходы от лекций по своей дисциплине, от продажи литературы и с большим удовольствиям оказывают консультации во время всякого рода выборов или исследованиях общественного мнения – причем расценки на все это значительно ниже, чем у последователей Рона Хаббарда.

Цель последователей НЛП стара как мир: они желают научиться манипулировать другими людьми, как куклами на веревочках. В старину для этой цели использовались различные приворотные и отворотные зелья, заговоренные гребешки и булавки, потом настала пора месмеризма[2], затем наступило увлечение гипнозом. Примерно два десятка лет назад пришла пора НЛП.

В основе сей дисциплины лежит вера (другого слова не подобрать) в то, что можно соединить в единое целое две системы: первую сигнальную систему (система условно-рефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга животных и человека при воздействии конкретных раздражителей – свет, звук, боль) и второй сигнальной системы (обычная человеческая речь). Проще говоря, НЛП желает манипулировать человеческим сознанием путем подбора кодовых фраз, слов, звукосочетаний, изображений, и прочей атрибутикой. Цель – пробраться к потаенным инстинктам, чувствам и желаниям ни о чем не подозревающей жертвы в обход разума, и заставить ее совершать поступки под диктовку чужой воли.

Разумеется, в соответствии с традициями колдовства, НЛП обещает последователям научить их пробуждать в себе физические и интеллектуальные сверхвозможности, сверхвосприятие, дать возможность управлять временем и пространством.

Со слов врачей-психиатров, посещавших курсы НЛП из профессионального интереса, эта «наука» представляет из себя смесь из нескольких элементарных психологических приемов, мистицизма, ссылок на некие авторитеты и большого количества словесной шелухи.

Кроме того – состояние nerk-nerk явно соответствует восточным созерцательным медитациям, управляемый пси-припадок – состоянию аффекта в боевых искусствах, практика саморазвития списана у Карлоса Кастанеды[3]. Особую пикантность данной системе придает то, что, согласно учению Кастанеды, ее нужно проходить в состоянии наркотического опьянения.

Естественно, руководителям НЛП приходится регулярно оправдываться – ведь на практике их «наука» не дает никаких результатов. Иногда они начинают утверждать, что предыдущая система устарела, но вот теперь, в самые последние годы, создается новая, совершенная, иногда заявляют, что НЛП вообще имеет чисто теоретическое значение и не предназначена для повседневного использования… Не могу удержаться от соблазна, и не процитировать два абзаца из выступления Джудит Делозье, одной из основателей НЛП, в NLP Group – Padington, Лондон 19 апреля 1993 года. (под редакцией Джеймса Лавли):

«Люди, вооруженные только мета-моделью начинали без разбора мета-моделировать других. Они не могли понять, почему они теряли своих друзей! Они рассматривали НЛП как технологию, как процедуру, которую я называю ритуалом. В обрывке ритуала нет мудрости.

Второе описание, или Новое Кодирование явилось результатом различных исследований: Джона Гриндера и моего понимания НЛП, работ Грегори Бейтсона по теории информации и биологии, книг Карлоса Кастанеды о Пути Яки, и нашего опыта африканской игры на барабане, танцев, пения и рассказывания историй в Конго. Итак, мы взяли эти идеи и задались вопросом: Как иначе мы можем описать то, что уже определено в другом коде? И мы предложили серию из семи элементов…»

Такая вот наука – помесь биологии и игры на барабане.


Методика вербовки:

Представители НЛП проводят очень изящную, можно даже сказать – красивую пропаганду по методу «от противного». Время от времени в периодической печати, на радио, а иногда и на телевидении проскальзывают предупреждения для граждан, что их сознанием манипулируют, вынуждают действовать вопреки собственной воли, что они становятся игрушкой в чужих руках. А виной всему – зловещее Нейро-лингвистическое программирование! У многих людей возникает вполне естественное желание выйти из «серой массы» тех, кем манипулируют, и влиться в ряды тех, кто манипулирует. Ничего сложного – их уже ждут на лекциях и курсах.


Методика противодействия:

Собственно, увлечение НЛП вполне безобидно. Данная организация не стремиться обобрать человека до нитки и выбросить, как отработанный материал – ее вполне устраивает, когда новый последователь понемножку платит за литературу и семинары на протяжении многих лет. Вреда особого нет, зато кругозор заметно расширяется: чай, со всего света по кусочкам «науку» собирали. Слабое место доктрины НЛП – практическое использование. Если желаете отлучить подростка или кого-то из своих знакомых от этого хобби, обращайте внимание НЛПиста именно на прикладную сторону его увлечения".

Александр Прозоров "Как спасти ребенка от секты. Практические советы".
  • 0
Евгений Шевченко

#4 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:20

Автор текста откровенно подставляется именно в завершающей фразе, касательно практического применения. Что может быть эффективней НЛП для решения практических задач? Ничего. Об этом писала еще Ю.Б. Гиппенрейтер, называя НЛП "Королевским путем в психотерапии". А теперь уж и в коучинге.

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 25 Октябрь 2012 - 15:21

  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:28

Ого! НЛП причислили к сектам?!


А что такое "секта"?
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:30

Скорее всего, с вами работали через технику НЛП - нейролингвистического программирования, - говорит Алексей Владимирович


Можно заключать пари, что этот "Алексей Владимирович" слышал про НЛП из каких-то глянцевых журналов :) В лучшем случае - из книг Пелевина :)
  • 0

#7 Сергей Шеремет

Сергей Шеремет

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 08:37

Да все противники НЛП ничего о нем не знают. ЧТо НТВ крутит или говорят "психологи с высшим образованием" тем и козыряют. Меня вот родители достали уже периодически напоминать об о том, что я был на НЛП и грузить вопросам о том, что оно мне дало. Якобы ежели сертификат не котируется при устройстве на работу, от этого не повысят зарплату, значит это бесполезная трата денег, все то они знают и во всем знатоки.
  • 0

#8 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:12

Наши сертификаты у многих психологов, в том числе с погонами лежат в личных делах. Так что очень даже ценятся. И люди с нашими сертификатами преподают спецкурсы НЛП и ЭГ в программах ВУЗов.

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 01 Ноябрь 2012 - 11:12

  • 0

#9 Сергей Шеремет

Сергей Шеремет

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:03

Да. Более того, когда я работал в колл центре одной крупной компании нам так же давали некоторые приемы НЛП. Прогрессивные и понимающие что к чему люди уже давно ухватились за это. Как-то, проходя собеседование в одной компании, я таки рискнул и и написал о том, что я практик. И HR менеджер весьма позитивно на этой среагировала. Крупные компании в крупных городах этой темой интересуются и они правы. Основная суть заключается еще и в том, чтобы правильно это подать сотрудниками, дабы это не выглядело очередной принудиловкой на которую шлют учиться начальники. А то эффективность будет нулевая.
  • 0

#10 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 01:49

Я думаю, что репутация НЛП сейчас в бизнес мире однозначно растет. Сдерживают ее только некоторые психологи старых школ, которые понимают, что их методы уже по сути не работают так, как работает НЛП и гипноз.

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 02 Ноябрь 2012 - 01:49

  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 02:10

Я думаю, что репутация НЛП сейчас в бизнес мире однозначно растет. Сдерживают ее только некоторые психологи старых школ, которые понимают, что их методы уже по сути не работают так, как работает НЛП и гипноз.


Согласен!
  • 0