Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите развеять заблуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Boris

Boris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 03:33

Если позволите , хотел бы спросить у вас , на верное глупый вопрос , но с моей стороны единственный не понятный в нлп , Он относится к якорению . Постараюсь его понятно растолковать . Некоторые нелперы говорят что если в коллпсе (якорей) например взять состояние - сильнее чем состояние + , то состояние минуса перекроет плюс . И из этого мне не понятно , если при коллапсе например по шале 5 + состояний и 5 - состояний получится ноль , если я правильно понимаю мне интересно если будет ноль то не нарушит ли это экологичность в том контексте откуда мы брали ресурсов позитивный + состояний

Заранее всем спасибо !


  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:08

И из этого мне не понятно , если при коллапсе например по шале 5 + состояний и 5 - состояний получится ноль , если я правильно понимаю мне интересно если будет ноль то не нарушит ли это экологичность в том контексте откуда мы брали ресурсов позитивный + состояний


Есть много способов усилить интенсивность ресурса при коллапсе: шкалирование, стопка позитивных якорей, субмодальное редактирование. Усиливайте ресурс, чтобы на выходе получалось нужное состояние.

Тут есть еще одна особенность. Коллапс вызывает трансовое состояние. Кроме этого, часто коллапс является частью формально проводимой техники в паре оператор и клиент. Т.е. всегда есть основа для косвенных внушений, направляющих бессознательное к нужной степени экологичности :)
  • 0

#3 Boris

Boris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 04:43

:) Спасибо очень интересно . Выяснилось последнее недопонимание , если в интенсивной негативной ситуации , воспользоваться ресурсным якорем , и к примеру ресурсы позитивного якоря ,смешались с ресурсами негативного состояния , ресурсный якорь (так сказать метафорично ) сгорел до нуля , то что ресурсный якорь стал нулем , не повлекет ли это не экологичных изменений в той области откуда я брал ресурсы для позитивного якоря ?( в той области откуда я брал позитивные ресурсы , там они не пропадут , после выше описанных действий ?)

Ps Прошу понять меня не буквально , а уловить сам принцип .
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 20:29

Я думаю, что прежде всего нужно изменить убеждение относительности устойчивости ресурсного якоря, ибо уровень Убеждений выше уровня Способностей, на котором работает коллапс. Затем, берите стопку ресурсов из нескольких контекстов. Или усильте интенсивность любым из упомянутых способов. Результат вычитания будет положительный.

Для более конкретного разбора ситуации, нужно ее конкретное описание.
  • 0

#5 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:28

:) Спасибо очень интересно . Выяснилось последнее недопонимание , если в интенсивной негативной ситуации , воспользоваться ресурсным якорем , и к примеру ресурсы позитивного якоря ,смешались с ресурсами негативного состояния , ресурсный якорь (так сказать метафорично ) сгорел до нуля , то что ресурсный якорь стал нулем , не повлекет ли это не экологичных изменений в той области откуда я брал ресурсы для позитивного якоря ?( в той области откуда я брал позитивные ресурсы , там они не пропадут , после выше описанных действий ?)

Ps Прошу понять меня не буквально , а уловить сам принцип .

Поясняю принцип.
Нересурсное состояние возникает (запускается) внешним стимулом (триггером) - выход к публике, голос начальника. На ровном месте ничего не бывает:) В вашем случае, что является триггером или запускающим событием?

Вот он якорь: стимул => реакция (состояние).
Позитивное состояние так же возникает. Вспомнили шум прибоя "пля-ж-ш-ш" и стало хорошо:)
При коллапсе, когда воспроизводится стимул, вызывающий нересурс, тут же одновременно вы воспроизводите свои ресурсные якоря (внутренние образы, техника нового кода ОРУЖИЕ) и отслеживаете, как меняется реакция на первоначальный триггер. Цепочки нейронов в мозгу, ранее запрограммированных на реакцию "стимул=>нересурс", теперь расформируются. Запишется новая программа, например, "стимул => нейтральная реакция".

Новая цепочка нейронная = новая ваша программа реагирования будет касаться стимула, который раньше вызывал нересурс (выход к публике, голос начальника). Ресурсное же состояние остается по-прежнему и навсегда частью вашего уникального опыта. Коллекционируйте такие состояния, якорите их для себя и тогда вы всегда будете вовсеоружии. На моей памяти и в моем опыте работы еще ни разу ресурсный якорь не "сгорел":).
  • 0

#6 Boris

Boris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 06:34

Спасибо Дмитрий , Наталия очень вам признателен , если быть честным , то я фонатею от вашего сайта , еще не когда не видел сайта где бы все обстояло настолько дружелюбно !
Из ваших слов вынес много полезного , даже того , что к проблеме не относилось . Спасибо вам ! :) :) :)
  • 0

#7 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:34

Спасибо Дмитрий , Наталия очень вам признателен , если быть честным , то я фонатею от вашего сайта , еще не когда не видел сайта где бы все обстояло настолько дружелюбно !
Из ваших слов вынес много полезного , даже того , что к проблеме не относилось . Спасибо вам ! :) :) :)

Это всегда пожалуйста :) Тут объяснение простое, думаю: кто с чем к нам пожалует, тот именно то и получит и даже больше :) Форум - он как зеркало.
  • 0

#8 Boris

Boris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:49

Меня приятно удивило ваше изречение .
:)
  • 0

#9 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:56

В НЛП считается, что убеждение это связь ценностей с одним из нижележащими лог. уровней.

 

Если есть высказывания типа:

 

Если я нахожусь на тренинге, значит я должен слушать тренера

Я умею играть на фортепиано потому что в свое время посещал музыкальную школу

 

То они не являются убеждениями? поскольку уровень ценностей они не затрагивают?


  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:16

В НЛП считается, что убеждение это связь ценностей с одним из нижележащими лог. уровней.

 

Это манипуляции "Смешением логических уровней" в данной форме. Частный случай убеждения.

 

Если я нахожусь на тренинге, значит я должен слушать тренера

Я умею играть на фортепиано потому что в свое время посещал музыкальную школу

 

То они не являются убеждениями? поскольку уровень ценностей они не затрагивают?

 

 

Оба высказывание по форме являются убеждениями в форме "Причина Cледствие" (X => Y)

Еще есть форма "Комплексный эквивалент" (X=Y)  "Пришел на тренинг, значит обучайся!", "Ревнует она, то есть любит", "Шляпу надел, иными словами интеллигент".

 

Первое из приведенных высказываний, будет убеждением, даже в сокращенной форме "Я должен слушать тренера", поскольку содержит модальный оператор "должен".

 

Первое убеждение связывает уровни "Окружение" и "Убеждения и Ценности", второе связывает "Способности" и "Окружение".

 

Подробнее про связывание в убеждении логических уровней можно прочитать в нашем раздаточном материале к 4 ступени курса "НЛП Практик" Вологодского тренингового центра "Манипуляции, влияние, переговоры".


  • 0

#11 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 10:53

Спасибо, Дмитрий

 

Вот у меня еще возник вопрос по другой теме.

М. Пелехатый на своих тренингах говорит идее сенсомоторных полей, принципах системного взаимодействия.

Если ты отталкиваешь, по получаешь взаимное давление, если в подстройке ты начинаешь отстраиваться

от человека, то он будет подстраиваться к тебе сильнее и меньше нужно тратить времени.

Если ты начинаешь притягивать человека, то он начинает отталкиваться. А если ты начинаешь притягивать, притягивать, потом в какой-то момент

времени отталкиваешь, то он сам начинает притягиваться.

 

Где можно прочитать подробно про эти сенсомоторные поля? Я погуглил ничего конкретного не нашел.


  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:23

Спасибо, Дмитрий

 

Вот у меня еще возник вопрос по другой теме.

М. Пелехатый на своих тренингах говорит идее сенсомоторных полей, принципах системного взаимодействия.

Если ты отталкиваешь, по получаешь взаимное давление, если в подстройке ты начинаешь отстраиваться

от человека, то он будет подстраиваться к тебе сильнее и меньше нужно тратить времени.

Если ты начинаешь притягивать человека, то он начинает отталкиваться. А если ты начинаешь притягивать, притягивать, потом в какой-то момент

времени отталкиваешь, то он сам начинает притягиваться.

 

Где можно прочитать подробно про эти сенсомоторные поля? Я погуглил ничего конкретного не нашел.

 

В этом контексте пока еще только у нас на форуме :) Просто имейте ввиду очень простую вещь. Раппорт состоит из подстройки и ведения. С подстройкой понятно, думается мне. А ведение, как раз и представляет собой серию микроотстроек в нужном направлении, когда и начинает работать описанный вами механизм.

 

Однако же помним, что сначала подстройка (симметричная или комплементарная), и только тогда начнут работать механизмы сенсомоторных полей (помним, что их основных три). Если отстроитесь от прохожего на улице, то есть вероятность, что он не отреагирует никак.


  • 0

#13 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 14:42

 

 

А ведение, как раз и представляет собой серию микроотстроек в нужном направлении, когда и начинает работать описанный вами механизм.

 

Это как раз понятно, потому что цель подстройки, по моему мнению, и есть образование системы: временное слияние двух полей в одно, в котором и возможны дальнейшие манипуляции. Ведение же позволяет как раз и совершать манипуляции в созданном общем поле, поскольку изменение одного элемента системы приводит к изменению во всей системе.

 

 

 

 только тогда начнут работать механизмы сенсомоторных полей (помним, что их основных три)

 

Вот как раз это и интересно  :). Что вообще подразумевается по сенсомоторным полем из чего оно состоит и в чем заключаются три его механизма? Этого я помнить не могу, поскольку этого нет в моем опыте  :) . Расскажите, если эта информация может быть открыта для обсуждения в данном формате. 


  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 17:10

в чем заключаются три его механизма? 

 

Основные дихотомии сенсомотроных полей, на которых строятся все вариации "социальных панорам", "живых шахмат" и "расстановок"

  • Оппозиция / Аттракция
  • Канализация / Ротация
  • Активность / Пассивность

В настоящее время Дилтс делает попытки объединить идеи "полевого" подхода в НЛП в рамках "НЛП 3 поколения". Если есть возможность приходите на тренинг Наталии Царевой "Генеративный коучинг (генеративные трансы)" 18 и 19 января в Вологде или на VIP блок текущего курса Практик, там будет тема "НЛП 3 поколения".


  • 0

#15 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:06

Спасибо! 


  • 0

#16 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Август 2014 - 13:49

Здравствуйте!

Возник вопрос по технике "Я-концепция"

 

С. Андреас в книге "Трасформация я" определяет одним из критериев здоровой я-концепции как восприимчивость к обратной связи.
Непонятно, что он имеет в виду под этим понятием.
 
По поводу я-концепции "Я-добрый" он пишет:
"Каким бы вы добрым вы ни были, в некоторых случаях люди сочтут вас не добрыми. Я хочу, чтобы, когда это произойдет вы заметили это несоответствие и прореагировали на него"
Если я правильно понимаю, что если вы считаете себя добрым, то и другие должны считать тебя добрым, если я-концепция здоровая.
Если вас считают не добрым, а вы считаете себя добрым, то у вас проблемы с обратной связью.
 
Но как это согласуется с базовой пресуппозицей НЛП "Карта не равна карте?". Если Вася проявляет некоторое поведение, которое он обобщает до "я-добрый" и Петя, который обобщает это поведение Васи как "он-хитрый". Следуюя идее С. Андреаса, Вася должен обеспокоиться, тем что Петя считает его хитрым и как то изменить свое поведение, чтобы тот считал его добрым.
Как можно строить обратную связь на таких высоких логических уровнях как идентичность? 

  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Август 2014 - 02:00

1. Если внимательно читать Андреаса, то он говорит о 10% противоположных примеров, укрепляющих здоровую "Я концепцию"

.

2. Рефрейминг и ФЯ переопределение, и ИРФ никто не отменял :)

 

3. У Пети своя карта, благодаря которой он и попадает в 10% противоположных примеров. Смысл БП в том, что Петя может формулировать свои мысли как угодно.


  • 0

#18 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 31 Август 2014 - 17:14

Спасибо, Дмитрий

3. У Пети своя карта, благодаря которой он и попадает в 10% противоположных примеров. Смысл БП в том, что Петя может формулировать свои мысли как угодно.

Да, я слышал об этом и в месте с этим, если я правильно понимаю, НЛП говорит о том, что каждый человек обладает уникальным опытом и формулирует свои мысли как угодно и, соответственно, у каждого своя сенсорика, которую он вкладывает в обобщения типа "любовь", "доброта" и пр. В этом смысле у НЛП индивидуалистический подход.

 

Однако, если каждый человек имел бы столь отличную сенсорику от другого, то вряд ли возможно было бы социальное взаимодействие и разделение труда и пр.

 

И, если я правильно понимаю, Андреас имеет в виду что есть некие сенсорные критерии у обобщений типа "любовь", "доброта", которые разделяют почти все люди за исключением 10%, это и дает возможность получать обратную связь.

 

Или не так?

 

Просто у Андреаса в книге объяснения по поводу обратной связи очень расплывчатые, на мой взгляд  :)


  • 0

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Август 2014 - 19:10

Однако, если каждый человек имел бы столь отличную сенсорику от другого, то вряд ли возможно было бы социальное взаимодействие и разделение труда и пр.

 

 

Для этого и существует Метамодель языка.

 

Ваш вопрос по сути свелся к взаимодействую глубинной и поверхностной структур. Об этом лучше почитать "Структуру магии" Бэндлера и Гриндера и "Магия НЛП без тайн" Пьюселика и Льюиса.

 

Карты пересекаются и разделяются в том смысле, что люди воспитываются и формируют свой опыт в схожих культурологических условиях. Но сенсорное наполнение глубинной структуры у каждого конечно же свое.

 


  • 0

#20 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 08:20

Ваш вопрос по сути свелся к взаимодействую глубинной и поверхностной структур. Об этом лучше почитать "Структуру магии" Бэндлера и Гриндера и "Магия НЛП без тайн" Пьюселика и Льюиса.

 

 

Да, вопрос в том, как я буду подтверждать свою я-концепцию, основываясь на мнениях других людей: мне достаточно их поверхностной структуры или нужно узнавать глубинную?

 

Андреас: "Каким бы вы добрым вы ни были, в некоторых случаях люди сочтут вас не добрыми. Я хочу, чтобы, когда это произойдет вы заметили это несоответствие и прореагировали на него"

 

Т.е на чем основано это "замечание" на поверхностной структуре или на глубинной?


  • 0