Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

ВДЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 18 Январь 2013 - 17:08

сейчас явно заметно, отряд разбился на довольно устойчивые группы.


Перешли в новый этап групповой динамики. Это описал еще Курт Левин.

различать ресурсное и нересурсное состояния


Чем они для Вас различаются?

Транс - это перевод фокуса внимания во внутрь. как вам определение? оно еще имеет актуальность?


Да. Один из вариантов.

Заметил, что внутренний диалог имеет достаточное влияние на состояния


Транс бывает ресурсный и нересурсный. Ресурсный подобен медитации. Нересурсный - это мыслевирус. Мыслевирус прерывается любым способом, который в курсе "НЛП Практик" предназначен для изменения автоматического поведения.
  • 0

#22 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2013 - 06:25

ресурсное- это положительные кинестетические ощущения. отрицательные же л. отрицательные ощущения, вд с негативом... пока что только так различаю.

Сегодня ходили в театральную студию. К сожалению, с мимикой у меня траблы... точнее с выражением эмоций с помлщью мимики. Навыка смены состояний пока что нет:( печалькэ. зато получил ос. Неясно только как мне развивать данные навыки.
  • 0

#23 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Январь 2013 - 08:56

Как развивать эмоциональную гибкость? Проживать разные состояния, На первом этапе искусственно меняя мимику, позу, особенности голоса. Ресурсные мимика и жесты развернутые, показывают расширение возможностей.

Жить в разных состояниях, отказываться от того, чего на самом деле не хочешь, брать то , что радует на самом деле.

Печальному человеку не хватает будущего, он застрял в прошлом. Добавлять будущее время. Но не сразу, дозами.
  • 0

#24 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:25

я планировал в лагере жить здесь и сейчас. Получается не так: живу одним днем, но при этом сожалеешь о том, что при получении ос, ты ее не используешь. понимаю, что смена приближается к концу, но все равно мотивации нет (логически же понимаю, что нужно что-то менять, но, пожалуй, это можно назвать страхом получить не ожидаемую реакцию, а негатив в новых и не лчень для меня ситуациях...)
  • 0

#25 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Январь 2013 - 10:57

я планировал в лагере жить здесь и сейчас. Получается не так: живу одним днем, но при этом сожалеешь о том, что при получении ос, ты ее не используешь. понимаю, что смена приближается к концу, но все равно мотивации нет (логически же понимаю, что нужно что-то менять, но, пожалуй, это можно назвать страхом получить не ожидаемую реакцию, а негатив в новых и не лчень для меня ситуациях...)


Сформулируйте свою цель по правилам ХСР. И тогда поможем Вам найти ресурсы. Любая работа в НЛП начинается с формулировки ХСР!
  • 0

#26 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Январь 2013 - 06:04

наконец-то закончилась эта школа...Хотя осталось еще 3 дня, я уже мысленно дома. Последние дни разочаровывают-- никаких интересных мероприятий. Почти все время идет на подготовку к финальному шоу, которое пройдет сегодня вечер ом. Интересно было наблюдать проявление стратегий поведения в новой обстановке. Тут идет еще связь с убеждениями. Новая обстановка: новое поведение, затем оно становится привычным. Тут проявляются убеждения такие как есбли я сменю поведение, то это не одобрит коллектив, новое поведение может не принести лучшего резу льтата (страх провала). Которые и мешают мне....

нужно сесть и подумать, чего я хочу от последних дней смены. Ну, и Хср сформулировать.


Еще заметил следующее, при негативе в вд ХСР сложно сформулировать в виду мыслей-вирусов, которые все забраковывают (аля критик без экологии). А при хорошем настроении наступает ощущение того, что ты сможешь сделать все, что угодно.
  • 0

#27 Наташа Семякина

Наташа Семякина

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:13

Новая обстановка: новое поведение, затем оно становится привычным.


А сначала нет карты нового окружения и восприятие открытое, потом формируется карта, и происходящее воспринимается через ожидания.
  • 0

#28 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:15

насчет карты согласен, а вот про ожидания можно поподробнее, на примере
  • 0

#29 Наташа Семякина

Наташа Семякина

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:40

Ну, тут как с новым мужем. Когда влюблена радует все в поступках и виде этого человека. И удивляет, т.к. нет концепции этого человека. А через 5 лет создается карта его действий, т.е. концепция человека. И все что он делает воспринимается через карту этого человека. Уже нет удивления, а эмоция создается соответствием ожиданий фактам поведения.
  • 0

#30 Алена Шехурдина.

Алена Шехурдина.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:50

В принципе ни один муж не может удовлетворить ожидания своей жены
  • 0

#31 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:16

Интересно было наблюдать проявление стратегий поведения в новой обстановке. Тут идет еще связь с убеждениями. Новая обстановка: новое поведение, затем оно становится привычным.

Значит что-то новенькое появилось? Это естественный круг научения. Осознание-Осмысление-Пробование(отработка нового действия\стратегии)-Вывод на бессознательное исполнение стратегий.

Тут проявляются убеждения такие как есбли я сменю поведение, то это не одобрит коллектив, новое поведение может е принести лучшего резу льтата (страх провала). Которые и мешают мне....

Вопрос: а зачем еще менять поведение сейчас?

нужно сесть и подумать, чего я хочу от последних дней смены. Ну, и Хср сформулировать.

Вы, очень целеустремленный молодой человек - это хорошо:)

Еще заметил следующее, при негативе в вд ХСР сложно сформулировать в виду мыслей-вирусов, которые все забраковывают (аля критик без экологии). А при хорошем настроении наступает ощущение того, что ты сможешь сделать все, что угодно.

Вот здесь как раз и помогает навык перехода по позициям восприятия. Посмотреть на ХСР со стороны, с экспертной позиции так сказать.
  • 0

#32 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:20

Ну, тут как с новым мужем. Когда влюблена радует все в поступках и виде этого человека. И удивляет, т.к. нет концепции этого человека. А через 5 лет создается карта его действий, т.е. концепция человека. И все что он делает воспринимается через карту этого человека. Уже нет удивления, а эмоция создается соответствием ожиданий фактам поведения.

Наташа, хочу открыть Америку - с новой женой практически тоже самое:))) Мужчины в этом тоже единодушны.
Но это случается у тех, кто никак не стремиться познать другого человека, а все время любит только свое собственное представление о нем. И когда это представление в один прекрасный момент (через 5 лет или ранее) не совпадет с реальностью, то почему-то начинают жутко обижаться и стрелки переводить на партнера. А кто их глючить-то заставлял:) Карту полезно углублять и расширять. Она в любом случае никогда не равна территории.
  • 0

#33 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Январь 2013 - 01:14

И когда это представление в один прекрасный момент (через 5 лет или ранее) не совпадет с реальностью.


А 5 лет смотреть на тебя боялся что ли? :D Карта ведь на основе калибровки и обобщения ВАКОГ формируется. А там уж что наформировала. Но лечится! При виртуозном владении коммуникацией, все можно изменить. И пробудить :)

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 24 Январь 2013 - 16:47

  • 0

#34 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:16

Значит что-то новенькое появилось? Это естественный круг научения. Осознание-Осмысление-Пробование(отработка нового действия\стратегии)-Вывод на бессознательное исполнение стратегий.


Вопрос: а зачем еще менять поведение сейчас?


Вы, очень целеустремленный молодой человек - это хорошо:)/>


Вот здесь как раз и помогает навык перехода по позициям восприятия. Посмотреть на ХСР со стороны, с экспертной позиции так сказать.

у меня получается была в основном 3я позиция. а вот участвовать да ещп и активно в некоторых мероприятиях было срашно.. там как раз и нужны были новые стратегии.

Наконец-то еду домой... на днях подведу итоги смены Интеллект
  • 0

#35 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:49

Наконец-то еду домой... на днях подведу итоги смены Интеллект


Опять 3 позиция? :) С девчонкой симпатичной подружился?
  • 0

#36 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Январь 2013 - 19:43

А 5 лет смотреть на тебя боялся что ли? :D Карта ведь на основе калибровки и обобщения ВАКОГ формируется. А там уж что наформировала. Но лечится!

Таня, это ты кому отвечаешь?:) Мне или Наташе Семякиной;)

При виртуозном владении коммуникацией, все можно изменить. И пробудить :)

Если бы только отношения сводились к виртуозному владению коммуникацией....:)
  • 0

#37 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Январь 2013 - 19:45

у меня получается была в основном 3я позиция. а вот участвовать да ещп и активно в некоторых мероприятиях было срашно.. там как раз и нужны были новые стратегии.


ну что же, пусть это будет следующий этап: переход из 3-ей позиции в 1-ю. Все случается вовремя.

Наконец-то еду домой...

похоже на облегчение:)

на днях подведу итоги смены Интеллект


хорошая привычка - ставить цели и подводить итоги.
  • 0

#38 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Январь 2013 - 20:39

Таня, это ты кому отвечаешь? :)


Тебе. Там автор цитаты указан.
  • 0

#39 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Январь 2013 - 03:21

Ну, тут как с новым мужем. Когда влюблена радует все в поступках и виде этого человека. И удивляет, т.к. нет концепции этого человека. А через 5 лет создается карта его действий, т.е. концепция человека. И все что он делает воспринимается через карту этого человека. Уже нет удивления, а эмоция создается соответствием ожиданий фактам поведения.

согласен. Именно по этой причине я не верю в любовь с первого взгляда :wub:

Очень радует оживление форума: появляются новые форумчане, которые активно участвуют в дискуссиях, помогают другим людям :)
  • 0

#40 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Январь 2013 - 05:04

Подведем итоги, все постараюсь разложить по пунктикам:
1. Получил опыт самостоятельной жизни вдалеке от дома (Первый раз уехал из дома на такой большой
промежуток времени.). Научился стирать, мыть полы, делать влажную уборку, пользоваться душем--
стандартные навыки, которые должен получить "ребенок" в Океане.
2. Приобрел опыт знакомств, общения... И публичных выступления тоже:) Мне, лично, это делать
некомфортно. Волнуюсь, забываю, что хотел сказать.. Во ВД стоит такой фильтр, который отсеивает
неважную информацию и выдает лишь логические конструкции (субъективно). Так мое дорогое
бессознательное избавляется от возможности ошибок в выражении своих мыслей. т.е. гуманитарные, художественные мысли могут восприняться не так... Хотя я против деления гуманитарий\технарь, в данном случает эти определения мне понадобятся. Можно ли сделать что-то вроде переключателя или выключателя на точные (технические) и на неточные (гуманитарные), включая метафоры и другие фокусы языка. См. 9 пункт.
3. Подтвердилась пресуппозиция "Вселенная -- это дружественная среда", хотя бы и в проявлении "Океан --
дружественная среда". (В отряде не было никаких серьезных, да и, вообще, как таковых конфликтов. Все
были дружелюбными.)
4. Выяснил, что для адаптации к новым условиям мне требуется дня 3, но теперь, думаю, это время может
быть в несколько раз сокращено. Как сказал наш вожатый Артем, раскрывайтесь в первые дни как можно
быстрее...
5. Получил возможность понаблюдать за становлением нового коллектива и за взаимоотношениями его
участников, а также за раппортом. Тут еще стоит отметить, что скрытно понаблюдать не удалось, вернее
многие не обращали внимания. Мы собирались из ФОКа идти к себе на отряд. Слышу высказывание не
очень громкое высказывание Артема: "Посмотрите на Мишу, он наблюдает за всеми, пока другие не видят...".
6. Мои многие метасообщения срочно нужно менять... Буквально все: мимика, поза, жесты. Нужно
побольше выбора в управлении и изменении характеристик голоса: интонации, тембра, скорости, четкости,
громкости.
7. Хотя я и "спалился", зато мне удалось понаблюдать за разными ресурсными и не очень состояниями
разных людей. Из них можно создать состояние и себе, не менее ресурсное. Вопрос только в том, что смогу
ли я вспомнить ВСЕ эти составляющие данных состояний.
8. Впервые увидел море, покрытое льдом. Там красивый вид на бухту. Особенно запомнилась последняя
прогулка: идем по пляжу. Под ногами твердый песок, кое-где встречается снег. В лицо дует прохладный
ветерок. От берега идут волны, уносимые ветром куда-то вдаль. Ты не один, с тобой друзья. Уют, комфорт и
может даже счастье...
9. Заметил, что пользуюсь стратегией сначала сбор информации, затем действия. Сначала думаю что хочу
сказать, затем говорю. Стратегия статичная. Как сделать динамичную? Возможность говорения,
придумывания тем, поддержание разговора в "run time" т.е. во время говорения, экспромтом. Здесь же еще
хочется ответить Татьяне, что найти девченку не удалось, ибо такого в планы на поездку в Океан не входило.
Вообще, основательное общение с женским полом запланированно на 18+... там и соблазнение (пикап по-
русски) и поиски "той самой, единственной"... Блин, но даже подруги я не нашел, с которой можно будет
поговорить, которая тебя поймет. Отмечу, что мешало в общении это отсутствие опыта поддержания
разговора, отсутствие инициативности. А также незнание о чем можно поговорить с девушками... С этим
что-то надо делать:)
10. В смене я побывал на массажной мастерской, получил первое представление о том как делать массаж, для чего он нужен. И сам лично получил опыт массажа в качестве клиента, причем массажистами были как М, так и Ж. Этот опыт может пригодиться, например, для упражнения на представления\воображения массажа.
11. У меня где-то на день 10-12 образовалась целостная концепция 3ей позиции. Ты просто наблюдатель, и тебе на все остальное параллельно. Ты человек, остальное лишь маски. Хотя экологичности не хватило на метосообщение наблюдателя:( Но все равно интересно получилось ее увидеть в целом.
12. Ну, я не могу не отметить моего наблюдения за снами и бессознательной компетентностью в ОСах (осознанных сновидениях). За все время помню около 4 сновидений, а в некоторых проявлялись действия для "Углубления", т.е. для придания сенсорной четкости пространства сновидения. Например, помню как что-то ощупываю, осматриваю и этот предмет и вообще окружение становится все более четким, ярким, появляются тактильные ощущения, жаль что вместе с ними не всегда приходило понимание, что я сплю. Кстати, мне очень помогли техники для попадания в Осы, такие как ХСР и еще одна техника: ты на полу представляешь линию времени. Отмечаешь на ней какими-то предметами настоящее, момент достижения цели и еще время, когда цель достигнута (экологическая проверка). А дальше ты ходишь по этим точкам, погружаешься в эти ситуации...


Сообщение отредактировал Bohes: 25 Январь 2013 - 05:05

  • 0