Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рапорт

рапорт калибровка подстройка ведение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Август 2012 - 08:20

Хочу применять НЛП в общении..и первой задачей является "обучение" рапорту--- "рапорт должени быть, без рапорта ничего не работает".
Подскажите конкретные упражнения для оттачивания калибровки, подстройки и ведения ( желательно чтобы их можно было проводить без группы). Заранее спасибо)

Сообщение отредактировал Bohes: 29 Август 2012 - 10:18

  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Август 2012 - 09:07

Подскажите конкретные упражнения для оттачивания колибровки, подсктройки и ведения ( желательно чтобы их можно было провыодить без группы). Заранее спасибо)


Кого планируете калибровать и к кому подстраиваться "без группы"?
  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Август 2012 - 09:10

и первой задачей является "обучение" рапорту


Раппорт бывает симметричный и комплементарный, кроме этого, на разных логических уровнях. С какого начнем?
  • 0

#4 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Август 2012 - 13:04

Кого планируете калибровать и к кому подстраиваться "без группы"?


Для начала на "кошках"))) --- выступления политикив, ток-шоу, реалити... (но это скорее калибровать)

Сообщение отредактировал Bohes: 28 Август 2012 - 13:24

  • 0

#5 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Август 2012 - 13:08

Раппорт бывает симметричный и комплементарный, кроме этого, на разных логических уровнях. С какого начнем?


с комплиментарного
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Август 2012 - 14:20

Для начала на "кошках"))) --- выступления политикив, ток-шоу, реалити... (но это скорее калибровать)


Тогда упражнение простое: заходите на ютуб и калибруете вдоволь.

с комплиментарного


С комплементарного. Т.е. ролевого или дополняющего. Тогда мы уже начали. Откалибровали?
  • 0

#7 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Август 2012 - 02:49

Тогда упражнение простое: заходите на ютуб и калибруете вдоволь.



С комплементарного. Т.е. ролевого или дополняющего. Тогда мы уже начали. Откалибровали?


Мне не совсем понятнно с чего начинать: я вижу человека, его мимиму, позу..а дальше что?
  • 0

#8 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Август 2012 - 10:13

Мне не совсем понятнно с чего начинать: я вижу человека, его мимиму, позу..а дальше что?


Правильно ли я понимаю, что мне нужно отслеживать изменения в мимике, позе ит.д?Если да, то что это мне дает и как эти изменения применять?
  • 0

#9 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Август 2012 - 10:26

Профессиональная коммуникация - это умение видеть МЕТА-УРОВЕНЬ. И говорить на нем. Когда прямым адресатом является не ум, а бессознательное. Научится этому можно только вживую. Увидеть, только в контексте диалога с обратной связью.
  • 0

#10 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Август 2012 - 10:39

Профессиональная коммуникация - это умение видеть МЕТА-УРОВЕНЬ. И говорить на нем. Когда прямым адресатом является не ум, а бессознательное. Научится этому можно только вживую. Увидеть, только в контексте диалога с обратной связью.


это мне известно из записи 2й сессии "НЛП-Практика" Гагина..но там все время идет отсылка к первой сессии, где и изучают азы рапорта. К сожалению, в интернете вообще найти первую сессию "НЛП-Практика" весьма проблематично(((
  • 0

#11 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Август 2012 - 10:47

Вот тут есть полный курс в продаже http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8812

На ютубе подпишитесь на канал nlpvologda http://www.youtube.com/nlpvologda, там бесплатно можно посмотреть много техник.

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 29 Август 2012 - 10:48

  • 0

#12 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Август 2012 - 03:25

а не проще ли сделать мета часть, отвечающую за рапорт?
  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 30 Август 2012 - 12:13

а не проще ли сделать мета часть, отвечающую за рапорт?


Если Вы уже определили для себя, что такое раппорт, то можете сделать технику "Создание новой части". Видео демонстрации, как раз есть на канале, который указала Татьяна.
  • 0

#14 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Август 2012 - 12:19

Если Вы уже определили для себя, что такое раппорт, то можете седлать технику "Создание новой части". Видео демонстрации, как раз есть на канале, который указала Татьяна.


Посмотрел я демонстрацию. Интересная техника. Есть ли ее описание в текстовом виде? Каким образом ее можно сделать в одиночку?

А что вы думаете о ПМ?
  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 30 Август 2012 - 12:52

Посмотрел я демонстрацию. Интересная техника. Есть ли ее описание в текстовом виде?


Это один из бонусов, которые мы обычно включаем в курсы. Техника не входит в обязательный стандарт сертификации, поэтому раздаточные материалы по ней тут не выкладывались. Сделайте описание по видео, для этого конечно, нужно знать и калибровать форматы НЛП, которые в ней используются.
  • 0

#16 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:34

Дмитрий, как сделать так, чтобы у меня появился навык калибровки? Нужно сознательно замечать определенные изменения (сегодня одни, завтра другие и т.д.) или же есть способ проще и быстрее?
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 02:01

Дмитрий, как сделать так, чтобы у меня появился навык калибровки? Нужно сознательно замечать определенные изменения (сегодня одни, завтра другие и т.д.) или же есть способ проще и быстрее?


Я полагаю, что знания переходят в навыки в результате тренировок. Если вспомните "Круг обучения", то по нему это видно хорошо. Иначе знания становятся слухами. Быстрее и проще - это только уснуть и проснуться уже с навыком.

Но прежде всего, логично спросить. А что именно калибровать собираетесь?
  • 0

#18 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 07:32

Я полагаю, что знания переходят в навыки в результате тренировок. Если вспомните "Круг обучения", то по нему это видно хорошо. Иначе знания становятся слухами. Быстрее и проще - это только уснуть и проснуться уже с навыком.

Но прежде всего, логично спросить. А что именно калибровать собираетесь?

Людей: поза, жесты, мимика и т.д (Неужели люди калибруют даже микродвижения сонной артерии для определения пульса?) А в калибровку входит "детектирование" предикатов?

Как же лучше ее изучить: продвигаться по каждму пункту (мимика, поза...), доводя каждый до "совершенства" или один день один пункт, в другой -- другой, затем в третий день еще пункт. Затем снова первый, второй, третий -- циклировать калибровку.


А как мне узнать, что я научился калибровать? Какие критерии использовать для сравнения?

Сообщение отредактировал Bohes: 26 Декабрь 2012 - 07:47

  • 0

#19 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:14

Еще раз перечитал главу "НЛП-практика" об раппорте и понял, что для получения навыка калибровки нужно иметь навык сенсорной остроты. Кстати, в предыдущем сообщении под калибровкой в большей части понимается именно сенсорная острота.



Сенсорной остротой называется способ­ность замечать внешние поведенческие при­знаки других людей, следить за ними и наде­лять их смыслом.



Калибровка – настройка на состояние че­ловека и его внутренние операции по обработ­ке сенсорной информации на основе предвари­тельного наблюдения за внешними невербаль­ными сигналами.


Хотя, мне не до конца понятно понятие "калибровка" и отличие его от понятия "сенсорная острота"...

Сообщение отредактировал Bohes: 26 Декабрь 2012 - 12:15

  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:04

Сенсорной остротой называется способ­ность замечать внешние поведенческие при­знаки других людей, следить за ними и наде­лять их смыслом.


Слова "наде­лять их смыслом" нужно из этой фразы убрать, поскольку это уже не сенсорное наблюдение фактов, а интерпретация.

Калибровка – настройка на состояние че­ловека и его внутренние операции по обработ­ке сенсорной информации на основе предвари­тельного наблюдения за внешними невербаль­ными сигналами.


Это что Вы такое читаете? Калибровка - это распознавание изменений наблюдаемых свойств поведения человека.
  • 0