Перейти к содержимому


Публикации Роберт

11 публикаций создано Роберт (учитываются публикации только с 30-Апрель 23)


#21474 Коучинг методами Нового кода НЛП

Отправлено от Роберт на 15 Октябрь 2010 - 21:07 в Библиотека

Благодарю. Чрезвычайно интересный материал.



#21275 Коммуникация и манипуляция

Отправлено от Роберт на 08 Октябрь 2010 - 23:03 в Манипуляции

Я уже много раз говорил, что мне удобно разделять общение на манипулирование (скрытые коммуникации, с целью достичь цели) и уважительные, равные отношения, в которых есть место для своих убеждений и убеждений Другого - это важно в том направлении терапии, которое я выбрал. Объяснять то, как понимается манипуляция в НЛП не нужно. Если можете, объясните, для чего манипуляция в НЛП понимается именно так, как понимается, а не иначе :)


Я несколько лет подряд вёл тренинги ораторского искусства и искусства спора, и могу сказать, что есть ОЧЕНЬ устойчивый паттерн: около 90% споров происходит оттого, что 2 стороны вкладывают разный смысл в одни и те же слова. Называется это "спор по определениям", в отличие от спора ради нахождения лучшего решения.

Думаю, что этот паттерн мы наблюдаем сейчас :)



#21273 Развитие форума

Отправлено от Роберт на 08 Октябрь 2010 - 22:35 в Опросы и голосования

Это хорошо, что новый движок. Приятственна возможность расшаривать сообщения в Твиттер, ЖЖ, Блогпост, вКонтакте и т.д.

.



#21272 Развитие форума

Отправлено от Роберт на 08 Октябрь 2010 - 22:35 в Опросы и голосования

Это хорошо, что новый движок. Приятственна возможность расшаривать сообщения в Твиттер, ЖЖ, Блогпост и т.д.



#21271 НЛП и природа юмора

Отправлено от Роберт на 08 Октябрь 2010 - 22:32 в НЛП

Для тех, кто боится близких, равных отношений, желает относиться к другим людям, как к вещам, как к объектам манипуляций НЛП вообще бесценно!


А воз и ныне там? :lol: Столько уж Вам тут про манипуляцию объясняли, но все же Вы как-то к этому слову пока еще настороженно относитесь.



#21241 Анекдоты НЛПерские или вроде того :)

Отправлено от Роберт на 06 Октябрь 2010 - 01:33 в Юмор и приколы

Мне вот интересно стало: большинство врачей в мире считает алкоголизм болезнью,
но ведь ни одна сука не выпишет больничный.



#21186 Шизофреногенные двойные послания

Отправлено от Роберт на 25 Сентябрь 2010 - 00:56 в Боевое НЛП

Я думаю, что не все приведенные примеры шизофреногенны, если считать ШГК такую, из которой невозможно выйти. Я выберу которые больше тянут на простые наезды и не создают затянутой ШГК.


  • Почему ты не можешь понять, что...
  • Каждый, у кого есть хоть немного ума...
  • После того, что я для тебя сделала...
  • Ты должен хотеть, чтобы я была довольна....

Думаю, что эти примеры не создают критериальной вилки и легко распознаются, как спекулятивные манипуляции.



#21174 Шизофреногенные двойные послания

Отправлено от Роберт на 24 Сентябрь 2010 - 15:44 в Боевое НЛП

Постоянный участник этого форума Игорь Сурков выложил тут кое-где цитаты из книжицы, думаю по теме дабл байндов тут поле непаханное!

Отрывок из книги Б. Кейда и В. Х. О’Хэнлона "Краткосрочная терапия. Интервенции, манипуляции, техники на основе эриксоновского гипноза и НЛП".

А. Неконтролируемая речь

• высказывания (особенно когда нечто говорится для твоей же собственной пользы);
• советы;
• ворчание;
• колкости;
• пожелания типа почему бы тебе просто не попробовать;
• уговоры, просьбы и попытки обосновать свою позицию;
• призывы к логике и здравому смыслу;
• брошюры, вырезки из газет, стратегически разложенные или читаемые вслух;
• молчаливые, полные страдания взгляды: смотри, какой (какая) я терпеливый (тер-пеливая), или более насыщенные злостью;
• постоянно повторяющиеся и болезненные наказания, которые также не приносят результатов или даже вызывают ухудшение.


Б. Выступление с позиций высших моральных ценностей


• действия с чувством превосходства, или
• железной логики (обычно это мужская позиция), или
• морального оскорбления, например:

Если бы ты действительно меня любил...
Ты наверняка знал, что если...
Почему ты не можешь понять, что...
Каждый, у кого есть хоть немного ума...
После того, что я для тебя сделала...
Посмотри, какая я больная (угнетённая) и т. п. из-за этого...
Я тебя люблю и перестану злиться/молчать и т. п., если ты сделаешь то, что я прошу...
Люблю тебя за то, что ты делаешь то, что я хочу, и буду тебя любить так долго, пока ты будешь так поступать.
Собственно, в каждом из вышеперечисленных высказываний как бы подразумевается, что говорящий обладает правдой о том, как всё должно быть и какими должны быть окру-жающие люди, - или просто лучше знает моральные ценности, которых не достаёт слушате-лю.


В. Самопожертвование

• постоянные действия во имя мира и лада;
• высказывания шёпотом, чтобы не оскорбить других;
• постановка чужой пользы выше своей;
• непрерывные оправдывания;
• уберегание других от последствий их же поступков;
• делание своей жизни зависимой от чужих перемен и действий;
• постоянные попытки удовлетворить кого-либо (либо всех).


Г. Сделай это сам

Это когда один человек посредством нижеописанных действий и позиций пытается склонить другого к изменению его поведения и требует, чтобы другой сделал это сам.
• Ты должен хотеть, чтобы я была довольна....
• Я хотел бы, чтобы ты была более добра ко мне, но приму это только тогда, ес-ли это будет добровольно.
• Мне недостаточно, что ты помогаешь мне мыть посуду, я хочу, чтобы ты де-лал это с удовольствием.



#20320 Лечение зависимостей методами НЛП

Отправлено от Роберт на 23 Август 2010 - 22:09 в НЛП Терапия. Техники. Опыт.

Да, это из слов нагваля.


Коллеги не обольщайтесь, это сообщение Стаса Уколова из Екатеринбурга :lol: Он действительно подвергся некоторым насмешкам в сообществе и атаке со стороны сторонников школы Плигина после того, как подарил Гриндеру свою книгу по "Новому коду" и несколько покритиковал семинар Гриндера, который был организован Плигиным :lol: Стас не проходил "Боевое НЛП", не имел в 2004 году прививки от такой коммуникации, в ту пору работал с Тимуром Гагиным, поэтому отреагировал на критику своеобразно.

Обратите внимание, что цитированное вами сообщение датировано Ср Ноя 07, 2007, сейчас Уколов, полсе нескольких лет работы на Сибмаше снова вернулся в НЛП. Очевидно не видит себя вне этой сферы.



#18359 Ocтopoжнo, тpeнинг личностного роста! Пocлe пcиxoлoгичecкoй oбpaбoтки oбн...

Отправлено от Роберт на 04 Март 2010 - 18:31 в Тренинги личностного роста

О тренингах "личностного роста" по типу лайфспринга (базовый курс, продвинутый курс и "лидерская" программа) передача 03.03.2010 на первом канале. Текст передачи

ЖЕСТОКИЙ ТРЕНИНГ

Татьяна Снегирова услышала от подруги о чудодейственных психологических тренингах, направленных на раскрытие способностей и умение добиваться успеха в жизни. Пройти курс можно было в так называемой академии. Три дня базового курса стоили 12 тысяч рублей. Ролевые игры, предложенные преподавателем на занятии, довели девушку до шокового состояния: людей стравливали друг с другом, и по сути дела, каждый должен довести своего партнера до слез. Татьяну окрестили жертвой, и несколько человек начали избивать девушку. Потом одного из участников тренинга осенило, и он закричал: "Ребята! Да она хочет, чтобы ее изнасиловали!" Мужчина сорвал с девушки юбку и порвал колготки. Преподаватель остановил вошедших в раж подопечных. Татьяна пришла в себя только дома. Татьяна сняла побои и обратилась в милицию.

Комментарий адвоката Татьяны Александра Корелова: Я с 2001 года оказывал правовую помощь Российской ассоциации центров исследования религий и сект, возглавляемой профессором Дворкиным, и поэтому многие люди, которые попадают в сети тоталитарных культов, психотренингов, других организаций, вплоть до коммерческих культов, обращаются именно к нам. И я вынужден констатировать то обстоятельство, что мы выявили некую закономерность. Действительно, на таких тренингах первый этап, который проходят люди, их воодушевляет. Они окружены заботой, вниманием, их кормят бананами и поят кофе, у них все прекрасно и замечательно, они приходят в прекрасном расположении духа. А вот следующий этап, второй, так называемый продвинутый этап, как правило, и заключает в себе некие элементы слома психики человека. И вот это уже страшно. Психику именно для этого и ломают, чтобы получать и в дальнейшем эти самые деньги. Во многих тренингах не только люди ставятся в зависимость от лидера этого тренинга, но они ставятся и в зависимость от того, что "вот приведи нам своих друзей, подругу, детей, родственников", и так далее, и так далее. Этот прием типичен и для тоталитарных сект, и типичен, к сожалению, для таких тренингов, о которых мы говорим.

Комментарий заведующего кафедрой криминальной психологии МГППУ Сергея Ениколопова: Огромное количество людей имеют свои личные проблемы, от заниженной самооценки до отсутствия коммуникативных навыков, с которыми они сталкиваются, когда начинают работать, и даже во время учебы. В какой-то момент появилось гигантское количество рекламного продукта об этих тренингах, и говорили о том, как это замечательно. Многие из этих тренингов сделаны в рамках сайентологов, "Лайф Спринг", и так далее, и это действительно не случайно, что к ним относятся как к тоталитарным сектам. Другие тренинги – совершенно нормальные. Даже обычные компании для своих сотрудников приглашают тренера, чтобы поднять общий дух компании, сделать команду, и так далее. То есть, проблема во многом заключается в том, что у нас это нелицензированная профессия. Тренер, который проводит эти тренинги, - из числа тренируемых. Он очень часто говорит о том, что "вы потом можете научиться, получить какой-то сертификат". Этот сертификат, естественно, не государственного образца, но красиво сделанный. А чем больше вот таких красивых вещей висит в офисе, тем лучше. Тем более что это вещь вкусовая. Вполне вероятно, что тот, кто хороший тренер, выглядит как-то не очень хорошо, а здесь такой гладкий, приятный человек. Обаятельный. И еще: туда не ходят люди, которые считают, что они сами справятся со своими проблемами. Во многом к такого рода мастерам идут люди, которые хотят, чтобы наложением руки или каким-то очень простым способом – одной ступенью, двумя, тремя – компенсировать все то, что нужно компенсировать личным трудом.

Комментарий юриста Марины Кащенко: К сожалению, до тех пор, пока не появится признаков состава преступления, ни на какой контроль рассчитывать не приходится. Я категорически рекомендую всем женщинам держаться подальше от мужчин, которые имеют талант к манипуляции. И у нас ведь насилие в семье идет от чего? От того, что сначала девочке нравится, какой сильный, какой независимый, как держит в руках всех ее молодой человек, как его все боятся, а потом она оказывается в роли жертвы. Вы шли туда, заведомо зная, что сначала будут вытаскивать из вас сокровенное, а потом что-то будут делать с вашей личностью. Не позволяйте никому ничего делать с вашей личностью, никогда.

Комментарий эксперта Российской ассоциации экстренной психологической помощи Михаила Балакина: Есть еще обычно какая-то сверхценная идея, например, идея лидерства, что все должны обязательно быть лидерами. Идея, в общем, странная, если всерьез задуматься.

Комментарий виктимолога, кандидат наук Эллины Сидоренко: Очень часто в этих организациях, которые в западной науке получили название "психокульты", утвердилась такая позиция: если ты лидер, ты должен уметь воздействовать на людей, ты должен ими манипулировать. Если ты ими можешь манипулировать, ты сейчас позвонишь, и какого-то человека на эти курсы просто таким образом вовлечешь. То есть, возможно, это было ее задание, это тот самый пунктик, который она должна была выполнить.

Советы "Участка"
- Помните: вы имеете право на жизнь без насилия и жестокости.
- Будьте уверены в своих силах. Не позволяйте делать из себя жертву.
- Испытывая унижения или оскорбления со стороны начальника, обратитесь к руководству или в милицию.
- Если вы подвергаетесь психологическому насилию в семье, не держите это в себе. Расскажите подруге или коллегам.
- Обратитесь за помощью к психологу или в правоохранительные органы.



#17664 Алкоголь и автомобиль. Социальная реклама.

Отправлено от Роберт на 11 Декабрь 2009 - 15:19 в НЛП и реклама

к наркотикам обращаются как к живому существу :unsure:


Призыв к приятной беседе :lol: