Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Боевое НЛП. Пример из жизни

Боевое НЛП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:56

Согласен, в этом есть смысл.

 

Еще можно придумать, используя выбор без выбора

 

Я говорю начальнику:

- Здесь нужно применить именно плиту марки РГ

Начальник:

- Возможно

- Возможно да или возможно нет?

(предполагается замешательство)

 

Далее, как мне представляется, есть 2 варианта

1. Желая выйти из замешательства, т.к начальник народ занятой, он сам заявит на содержательном уровне

свои критерии на которых он согласен применить "плиту РГ" или предложит свой вариант и аргументирует его.

 

2. Продолжая вышеописанный диалог:

...

- Ммм... возможно да ...

- Да или возможно?

 

Предполагается что начальник выйдет из себя  :)  и скажет что-то типа "ты же специалист ты и думай).

Не самый лучший вариант, однако, вероятность получить диагноз шизофрения в вашем анамнезе резко сокащается  :)

 

Сам пока не проверял как работает


  • 0

#42 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 13:25

Условно можно назвать методом последовательных приближений с использованием речевых парадоксов. Конечно же, предполагается глубокий раппорт (комплементарный, если начальник). При ответа на 2 шаге "возможно нет", переходим к вышеозначенному методу Кэмпа.


  • 0

#43 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:02

Да.

И еще, по моему мнению, паттерн "возможно" близок к Гуру ФЯ Метафрейм.

 

Здесь как бы пресуппозируется, что говорящий "возможно" видит не только одно решение, а воспринимает

его как одно из многих решений, с помощью которых может быть решена та или иная задача.

Он как бы видит дальше и шире


  • 0

#44 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:00

Здесь как бы пресуппозируется, что говорящий "возможно" видит не только одно решение, а воспринимает

его как одно из многих решений, с помощью которых может быть решена та или иная задача.

Он как бы видит дальше и шире

 

Интересное наблюдение. Только ИРФ получается. В Гуру Метафрейме мы относимся к убеждению ученика, как к убеждению или как, к процессу формирования новых убеждений. 


  • 0

#45 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 21:22

Только что в ФБ и проверил.
 
Дмитрий Ющенко Предмет исследования: стратегии. Метод исследования: моделирование.
Только в чем полезный смысл предложенного обсуждения?
 
Оксана Масгутова объект исследования? с формально-философской точки зрения они должны быть у науки. Важно ли нам, чтобы НЛП было признано наукой?
9 мин. назад · Нравится
 
Дмитрий Ющенко Мне не важно. Судя по тому, что никто не спрашивал про "науку", клиентам тоже важен результат. А вам?
6 мин. назад · Отредактировано · Нравится
 
Оксана Масгутова пока нет, но в перспективе - возможно. Есть люди, которым он важен
7 мин. назад · Отредактировано · Нравится
 
Дмитрий Ющенко Возможно "да" или возможно "нет"?
6 мин. назад · Нравится
 
Оксана Масгутова возможно "да". иначе бы не запостила бы здесь обсуждение 
5 мин. назад · Нравится
 
Дмитрий Ющенко "Да" или "возможно"?
4 мин. назад · Нравится
 
Оксана Масгутова в будущем "да". а почему Вы так интересуетесь моими будущими приоритетами? 
3 мин. назад · Отредактировано · Нравится
 
Дмитрий Ющенко Значит "да", а не "возможно"  А в чем конкретно важность?
2 мин. назад ·Нравится
 
Оксана Масгутова Дмитрий, я Вам попозже отвечу на этот вопрос, хорошо? ответ "нет" не принимается.
около минуты назад · Нравится
 
Дмитрий Ющенко Возможно.

  • 0

#46 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:43

  • в будущем "да". а почему Вы так интересуетесь моими будущими приоритетами? 

 

В общем вывели в итоге на уверенную да-реакцию. Все-таки "возможно" это скорее "неуверенное да", чем нет. Я, например, не представляю как можно ответить "возможно нет". 


  • 0

#47 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 21:54

Думаю, здесь еще есть один паттерн в довесок к "возможно" - "сомнительно" или "не уверен".

 

Т.е "возможно" - это скорее да, чем нет

      "сомнительно" - скорее нет, чем да

 

Но нужно тоже проверять.


  • 0

#48 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 07:10

Я проверил на моем друге ВКонтакте

 

- Твоя девушка похожа на Джулию Робертс

- Возможно

- Возможно да или возможно нет

- Не знаю


  • 0

#49 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:22

В данном случае о мог просто не знать, а как выглядит указанная женщина, зато как выглядит его подруга, он знает хорошо. 


  • 0

#50 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:04

Сегодня наконец-то удалось посетить в качестве исследователя один из долгоиграющих лохотронов в Вологде.

Я уже 2 раза раньше бывал в этой международной фирме, торгующей биодобавками. Меня она очень заинтересовала  в смысле применения психотехнологий для вербовки. Первый раз я попался на а их удочку, заплатив 300 руб. за трудовой договор   :lol:  и при этом мне дали еще какие-то рекламные материалы. И только лишь придя домой я понял, что меня развели. Было ощущение какого-то затмения, когда я там находился, я не понимал, что делал. И даже когда я 2 раз пришел на собеседование в эту же фирму (т.к. объявление в газете показалось мне реальным), и "на входе" я понял куда попал и был твердо уверен что меня не проведут! Однако, "на выходе" я уже стал сомневаться и даже почти был готов снова попробовать вступить в их ряды! Однако, все-таки как-то удалось переубедить себя не подписываться  :) . Мне стало интересно, что же они такое делают с людьми? Потом я познакомился с НЛП и мечтал попасть на собеседование снова в качестве эксперта. Однако их гоняют правоохранительные органы и долгое время не было объявлений в газете их толка. И вот удача! Они снова лохотронят!


  • 0

#51 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:23

Немного о фирме. Фирма занимается биодобавками и еще какими-то кремами китайского производства. Работодатели, а их тьма подают в местной газете объявления типа, "Требуется менеджер для работы в офисе. Доход 15-30 тыс. Без опыта работы". Эта сладкая приманка для студентов, выпускников и других безработных. Позвонив по указанному телефону приглашают на собеседование. Придя на собеседование, видишь "зал ожидания", где сидит масса народу в ожидании своего куратора - сидят на стульях. По телевизору показывают мультики. Тебе выдают анкету - заполняй. В анкете все как обычно - Ф.И.О. где живешь, телефон. А особенно для НЛП-еров интересен пункт чего ты ждешь от работы? нужно поставить цифры от 1-10 напротив уже указанных вариантов ответа: деньги, карьера, коллетив, удаленность от дома и т.д. в зависимости от важности данного пункта для тебя. Затем ждешь когда тебя пригласят к твоему куратору. Куратор -  милая, улыбчивая женщина приглашает тебя. Давайте познакомимься! Меня зовут Е.А. А вас Алексей, я так понимаю. Да отвечаете вы в первый раз. Затем она начинает пробегаться по вашей анкете и переспрашивать верно ли вы все указали. Да, да, да , ... да отвечаете вы не замечая сами того. Этого то ей и надо ... Продолжение следует


  • 0

#52 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 23:38

Алексей, интересно. Продолжай!


  • 0

#53 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:28

В общем, анкета нужна для снижения критичности соискателя с помощью многократных да-реакций и для выявления ценностных критериев которые соискатель предъявляет к работе на основе шкалы от 1-10. Основываясь критериях, которым вы поставили балл 10, 9, 8 куратор далее рассказывает о фирме, делая упор именно на них. Я поставил приоритет на деньги, карьеру. Поэтому она начала говорить о том как быстро можно вырасти, получив определенные гранты, которые у них называются серебряными, золотыми и другими львами, в зависимости от того, сколько подчиненных будет у тебя. Этих подчиненных будешь искать ты сам себе, как раньше нашил тебя самого с помощью объявлений в газете. Но по началу тебе нужно будет торговать биодобавками самому, взяв их у фирмы под залог. Вообще вся система на первый взгляд выглядит привлекательно и логично. А деньги вообще льются рекой, когда ты найдешь себе подчиненных говорит она, ведь от их продаж тебе идет процент от каждого. Особенно с привязкой к твоим ценностям и логичностью это производит просто переворот в мозгах. Тем более, что по ходу рассказа о фирме, куратор время от времени задает все те же закрытые вопросы на которые ты даешь да-реакцию. Вы же хотите зарабатывать говорит она? Да, отвечаете вы. Ну как ответить по другому, если в анкете же вы указали что для вас важно. В общем, картинки о счастливом будущем, которые рисует куратор с привязкой к вашим ценностям и фирме в которой вы оказались, а также многократные да-реакции в голове создают какой-то дикий восторг, у вас вырастают крылья, на вас находит затмение. В конце беседы, когда вам уже похорошело, вам предлагают заключить трудовой договор, который стоит 300 руб. И далее предлагают начать обучение в фирме и закупить товар на круглую сумму для последующей реализации, но это уже на следующей встрече.


  • 0

#54 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:41

К счастью я вовремя опомнился. Но, я слышал, что есть люди, которые закупали товар, и потом не могли его сбыть. А еще в автобусе я случайно услышал разговор одной девушки, которая жаловалась матери, что не могла переубедить брата, который сходил на собеседование, в том, что все это липа и что он как зазомбированный спорил с сестрой и доказывал обратное.

 

Вообще у них есть разные форматы представления информации.

В первый раз я попал на лекцию а ля Боевое НЛП вербовка в секту. Потом мне предложили пообщаться с куратором и заключить договор.

Во второй раз была только одна куратор, которая вербовала меня целый час.

В третий раз я пришел на короткое собеседование, т.к народу было много. Потом мне сказали, что перезвонят, если я их устрою, затем видимо они перезванивают и уже в приватной обстановке вербуют и т. д.


  • 0

#55 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:55

Основываясь критериях, которым вы поставили балл 10, 9, 8 куратор далее рассказывает о фирме, делая упор именно на них. Я поставил приоритет на деньги, карьеру. Поэтому она начала говорить о том как быстро можно вырасти, получив определенные гранты, которые у них называются серебряными, золотыми и другими львами, в зависимости от того, сколько подчиненных будет у тебя. Этих подчиненных будешь искать ты сам себе, как раньше нашил тебя самого с помощью объявлений в газете.

 

Подстройка по ценностям и связывание наименее удовлетворенной с собой. Это часть вербовочных паттернов.


  • 0

#56 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 11:53

Да. И еще хочу подчеркнуть, что они очень сильно следят за тем, чтобы соискатель отвечал постоянно "да". Больше от него ничего особого не требуется на собеседовании. А для меня это даже очень хорошо - делать то ничего не надо, ничего не надо объяснять. Правда один раз я ответил на вопрос "возможно". Куратор немного занервничала и задала не совсем уместный вопрос "вы хорошо себя чувствуйте?" Я ответил "да" и беседа продолжилась в этом же ключе.


  • 0

#57 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:09

Да. И еще хочу подчеркнуть, что они очень сильно следят за тем, чтобы соискатель отвечал постоянно "да"

 

.

Что значит, что они "следят"? Как то провоцируют на "Да"?

 

Правда один раз я ответил на вопрос "возможно". Куратор немного занервничала и задала не совсем уместный вопрос "вы хорошо себя чувствуйте?" Я ответил "да" и беседа продолжилась в этом же ключе.

 

 

Это у тебя уже отработанный паттерн :)


  • 0

#58 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:47

В общем, анкета нужна для снижения критичности соискателя с помощью многократных да-реакций и для выявления ценностных критериев которые соискатель предъявляет к работе на основе шкалы от 1-10. Основываясь критериях, которым вы поставили балл 10, 9, 8 куратор далее рассказывает о фирме, делая упор именно на них. Я поставил приоритет на деньги, карьеру. Поэтому она начала говорить о том как быстро можно вырасти, получив определенные гранты, которые у них называются серебряными, золотыми и другими львами, в зависимости от того, сколько подчиненных будет у тебя. Этих подчиненных будешь искать ты сам себе, как раньше нашил тебя самого с помощью объявлений в газете. Но по началу тебе нужно будет торговать биодобавками самому, взяв их у фирмы под залог. Вообще вся система на первый взгляд выглядит привлекательно и логично. А деньги вообще льются рекой, когда ты найдешь себе подчиненных говорит она, ведь от их продаж тебе идет процент от каждого. Особенно с привязкой к твоим ценностям и логичностью это производит просто переворот в мозгах. Тем более, что по ходу рассказа о фирме, куратор время от времени задает все те же закрытые вопросы на которые ты даешь да-реакцию. Вы же хотите зарабатывать говорит она? Да, отвечаете вы. Ну как ответить по другому, если в анкете же вы указали что для вас важно. В общем, картинки о счастливом будущем, которые рисует куратор с привязкой к вашим ценностям и фирме в которой вы оказались, а также многократные да-реакции в голове создают какой-то дикий восторг, у вас вырастают крылья, на вас находит затмение. В конце беседы, когда вам уже похорошело, вам предлагают заключить трудовой договор, который стоит 300 руб. И далее предлагают начать обучение в фирме и закупить товар на круглую сумму для последующей реализации, но это уже на следующей встрече.

 

И что тут особенного - во многих компаниях анкеты построены именно так: перечень ценностей, надо их проранжировать, затем интервьюэр строит свою презентацию должности для соискателя именно основываясь на тех ценностях, что соискатель отметил.

 

Сколько я была на интервью, беседах и презентациях в МЛМ компаниях - ни разу мне их система стройной и логичной не показалась. Никто так напрямую слова "продажи", "планы" не произнес. Вместо этого - "свой бизнес", "доход", "привлечение". Когда я недавно задала вопрос очередному вербовщику из LR "Как вас учат навыкам продаж в компании?" - он даже как-то несколько обиделся "Я ничего не продаю". Ха:) У них там сплошные подмены понятий (рефрейминги:) - не продажи кремов, а бизнес-встречи, не вербовка в сетку, а предложение начать свое дело:)))


  • 0

#59 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 23:03

Скучные они МЛМ-щики и шаблонные. Все трясут дорогими часами, рассказывают как они из Турции только что проездом в Алексеевку, а потом в Грецию. Демонстрируют странные визитки "а-ля московский офис" с регистрацией фирмы на одном коммутаторе с сотней других. Рассказывают, как их сотрудники каждый месяц меняют айфоны и машины. Еще шаблонная песня про то, как они сначала долго вкалывали на свой бизнес, а потом решили хватит трудиться в поте лица и пора отдыхать на пляже, получая пассивный доход.

 

Правда я знаю двух дам знакомых - "серебрянные лидеры" в Фаберлик и еще есть бывшая коллега лидер в Мери Кей. Эти компании с четко выраженной миссией и ценностями. По-моему, вполне экологичные сетевые компании. 


  • 0

#60 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 23:31

Забавно, что Вы, Алексей, привели пример особенностей коммуникации сельских жителей. С радостью узнала своих бывших знакомых и родных - моя родина Белгородская область. Алексеевка как раз очень близко от моего родного города. Все правда:) Вспомнила один случай такой коммуникации.

 

Один раз еще школьницами мы с подругой ехали в электричке из поездки на Украину (там три часа езды до границы). К нам подсел знакомый парень моей подруги. Она, надо сказать, была всегда "в доску своя". Этим она меня восхищала. Я-то была книжной примерной девочкой. Они обменивались местными новостями: кто с кем подрался, кто с кем гуляет, где были на танцах. В разговоре они употребляли два термина "танцы" и "дискотека". Я вставила слово и поинтересовалась в чем разница. Парень на меня посмотрел, как на упавшую с луны и сказал "Ты дура что ли?". Это был разрыв шаблона:) Объяснений не последовало. Подруга вообще никак не отреагировала на его выпад и они сидели дальше разговаривали. Долго я потом "гоняла", в чем же я потом прокололась - ощущение дискомфортное. В этом был и смысл всегда - разделение на "своих" и "не своих".

Я всегда чувствовала там себя как с луны. Вроде и люди хорошие, родственники тоже, а общаются так, что я их не всегда понимала. Благо, что нас таких было двое - я и моя подруга. У нас был свой собственный мир, который и ограждал нас до тех пор, пока я не приехала учиться обратно в Питер в вуз.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Боевое НЛП