Перейти к содержимому


Фотография

Управление реальностью.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 30 Январь 2009 - 02:01

Управление реальностью. Тренинг или продолжение эволюции?
Октябрь 10th, 2008

Прошел семинар ”Управление реальностью” в институте НЛП.
Зацепляет очень глубоко. Напомнило кино про квантовую физику

Вначале был вопрос ”как мы можем определить, что реальность изменилась?”. Как? :) Можно обыграть на примере парадокса ”кота Шредингера”. Можно посмотреть кино.
Основная мысль что рассмотрение суперпозиции исходов, без заморачивания на каком-то одном дает большие шансы управления.
Упражнения.
1. Рассказать про событие в прошлом. А потом рассказать как будто оно еще не произошло. То же самое сделать с событием из будущего. Потом рассказать, как будто оно уже произошло.
После упражнения заметно, чем отличается субъективное восприятие прошлого и будущего. И как же ощущается-то настоящее… :)))
2. Рассказать про событие поменяв причинно следственные связи (ПСС) у трех частей рассказа. Очень заметно что причинно следственные связи это туфта. Я всегда делаю то, что хочу. ПСС это соглашение с самим собой и с другими (не всегда) как сузить свое восприятие. Какой тупняк! :)))
3. Рассказать про сон… и про события в бодрствовании. Увидеть, как описание изменяет восприятие. Рассказать про сон как про бодрствование. И наоборот. Хорошее упражнение, рассказывать долго. Основной проруб, что внимание бодрствоания сосредоточено на внешних отдельных деталях. Внимание сна на процессах, преобразованиях и взаимосвязах. Опять знахотелось заниматься сновидением, только с отрытыми глазами. :)))
4. Угадывание в какой руке монетка. Вначале надо представить, что она в двух руках одновременно. Потом не заморачиваясь угадать. Вероятность повышается. Я проверил. :))))
5. Изменение начальной последовательности событий, чтобы изменить результат. Например если мы встаем утром потом чистим зубы потом умываемся потом идем в туалет потом завтракаем, то получаем один результат в конце дня. Если изменить начальную последовательность, то резульатат может поменяться. Мы проигрывали в диалогах и мелких действиях типа встал, пошел попить кофе… рассказал про футбол. :))))
Очень интересно обратить внимнаие какого размера события я выделял как отдельные… Собственно это и напоминает отличие внимания бодрствования от внимания сна. Тупнячок тоже заметен. :)))
Вместо объемного восприятия того что происходит, мелконарезанные описания на ”события” и ”подсобытия”.
Ведущие много рассказывали про суеверия, про ритуалы ”привязывания парных” событий. Ну это мне было меньше интересно. Больше как это связано с третим упражением. Чтобы при этом не выскакивало второе. :))))
6. С позиции последовательностей рассказать про два удачных и два иных дня. Сравнить их. Выявить похожие последовательности.
Мои открытия:
В удачном дне есть заранее ощущение что все получится. В ином, что нужно заняться чем-то другим… Импульсы одних дел ”поджигают” другие. Должны быть переключения, и должен быть рост интенсивности событий.
7. Нужно вспомнить свои ”повороты” судьбы и зафиксировать ощущения в точках бифуркации и точках стабилизации. Обычно между ними есть ощущение удовлетворенности и счастья, как после того как поступил в инстиут, а учеба еще не началась. Потом нужно понять какая последовательность событий предшествовала точке бифуркации. И что было ”запускающим импульсом”?
Проруб: Перед точкой бифуркации есть внутренняя тишина и безусловное решение, что нечто будет.
8. Нужно представить себя в будущем. А потом более менее представить последовательность событий которые приведут к этому состоянию… Самое главное найти запускающий элемент или последовательность. Я нашел что этот элемент это ”знак” в кастанедовской терминологии.
Проверил - сработало. :)

Очень оказалось в тему моего итереса к стратегии и др. ”минимальным воздействиям”. В общую картину добавилось понимание важности видения и удерживания суперпозиции возможных исходов, а не какого-то одного ”единственно правильного”.

Михаил Пелехатый
http://nlp-dhe.ru
  • 0

#2 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 Февраль 2009 - 16:39

и зафиксировать ощущения в точках бифуркации и точках стабилизации. Обычно между ними есть ощущение удовлетворенности и счастья, как после того как поступил в инстиут, а учеба еще не началась. Потом нужно понять какая последовательность событий предшествовала точке бифуркации. И что было ”запускающим импульсом”?
Проруб: Перед точкой бифуркации есть внутренняя тишина и безусловное решение, что нечто будет.

Что такое точка бифуркации?
  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:11

Что такое точка бифуркации?


Точки бифуркации и точки стабилизации (аттракторы), это понятия из системы описания психологических ландшафтов в НЛП.

Аттрактор, это точка стабилизациии системы. Когда в системе нет существенных изменений.

Точка бифуркации, это смена установившегося состояния системы. По сути это неравновесное состояние системы, при котором возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности.

Переход на новый уровень упорядоченности обеспечивается наличием новых аттракторов (стабильных состояний), соответствующих новым стабильным состояниям более высокого уровня.

Свойством точки бифуркации является непредсказуемость. Обычно точка бифуркации имеет несколько веточек в направлении разных аттракторов (устойчивых режимов работы). По одному из которых пойдёт система. Но заранее невозможно предсказать какой новый аттрактор займёт система.
Точка бифуркации носит кратковременный характер. И разделяет более длительные устойчивые режимы системы.

В системах описания НЛП и DHE один человек или группа людей представляют собой сисему.
  • 0

#4 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 17:28

Точки бифуркации и точки стабилизации (аттракторы), это понятия из системы описания психологических ландшафтов в НЛП.

Аттрактор, это точка стабилизациии системы. Когда в системе нет существенных изменений.

Точка бифуркации, это смена установившегося состояния системы. По сути это неравновесное состояние системы, при котором возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности.

Переход на новый уровень упорядоченности обеспечивается наличием новых аттракторов (стабильных состояний), соответствующих новым стабильным состояниям более высокого уровня.

Свойством точки бифуркации является непредсказуемость. Обычно точка бифуркации имеет несколько веточек в направлении разных аттракторов (устойчивых режимов работы). По одному из которых пойдёт система. Но заранее невозможно предсказать какой новый аттрактор займёт система.
Точка бифуркации носит кратковременный характер. И разделяет более длительные устойчивые режимы системы.

В системах описания НЛП и DHE один человек или группа людей представляют собой сисему.

Исходя из выше сказанного, я могу теперь говорить примерно так, совершая какой-либо неосознанный или необдуманный поступок: "О-о-о, кажется я опять сменила точку бифуркации?" :)))
  • 0

#5 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Февраль 2009 - 01:04

Исходя из выше сказанного, я могу теперь говорить примерно так, совершая какой-либо неосознанный или необдуманный поступок: "О-о-о, кажется я опять сменила точку бифуркации?" :)))


Верно. Точно так же Вы можете сказать и тогда, когда "совершаете вполне осознанный и даже хорошо обдуманный поступок".

Вопрос, а "неосознанные поступки всегда совершаете необдуманно"?
  • 0

#6 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 Февраль 2009 - 19:56

Верно. Точно так же Вы можете сказать и тогда, когда "совершаете вполне осознанный и даже хорошо обдуманный поступок".

Вопрос, а "неосознанные поступки всегда совершаете необдуманно"?


Иногда, к сожалению, я не слушаю свою интуицию, когда промелькнет мысль и я не следую ей, а "включаю мозги". В таких случаях всегда приходится делать или даже переделывать все наоборот. И потом говоришь себе: "И почему же я не послушала свой внутренний голос?"
Что же меня ведет к правильному решению?
  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Февраль 2009 - 13:49

Иногда, к сожалению, я не слушаю свою интуицию, когда промелькнет мысль и я не следую ей, а "включаю мозги". В таких случаях всегда приходится делать или даже переделывать все наоборот. И потом говоришь себе: "И почему же я не послушала свой внутренний голос?"
Что же меня ведет к правильному решению?


Я думаю, что к правильному решению Вас ведет Ваше убеждение, что у Вас есть интуиция :)
  • 0

#8 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Февраль 2009 - 20:13

Я думаю, что к правильному решению Вас ведет Ваше убеждение, что у Вас есть интуиция :)

Вот именно: это всего лишь мое убеждение.
И все же, я не могу управлять реальностью!
Вот такой пример: сегодня мы проспали, встали в 7 утра и мне жутко не хотелось вести ребенка в школу. Но мы все-таки туда пришли! И что же мы увидели? Все школьники стояли во дворе из-за того, что в здании был ужасный запах: прорвало канализацию.
Мне хотелось отправиться с ребенком домой, но учительница настояла на занятиях. В итоге, через полчаса все пошли учиться. Я поехала на работу. Почти доехала до работы и мне позвонили и сказали, чтобы я забрала ребенка домой, так как занятия отменили.
Как же я могу управлять реальностью? Это она мной управляет.....
  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Февраль 2009 - 22:45

Как же я могу управлять реальностью? Это она мной управляет.


А почему Вы выбирали в этот день поступать именно так, как Вы написали?
  • 0

#10 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 Февраль 2009 - 20:54

А почему Вы выбирали в этот день поступать именно так, как Вы написали?

Потому, что я не слушала свою интуицию, а принимала решения разумом.
И, вроде бы, они были правильными. Я же не могла не повести ребенка в школу, несмотря на то, что мне этого не хотелось. Как предвидеть или почувствовать аварию?
  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 07 Февраль 2009 - 00:55

принимала решения разумом.


Отлично. То есть кто принимал решения?
  • 0

#12 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 Февраль 2009 - 18:30

Отлично. То есть кто принимал решения?


Конечно же я принимала решения, но они оказались ошибочными, неверными, а если бы я прислушалась к интуиции, то сразу пошла бы домой.
  • 0

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 09 Февраль 2009 - 16:27

Конечно же я принимала решения, но они оказались ошибочными, неверными, а если бы я прислушалась к интуиции, то сразу пошла бы домой.


А кто решал, прислушиваться к интуиции или не прислушиваться?
  • 0

#14 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Февраль 2009 - 18:25

А кто решал, прислушиваться к интуиции или не прислушиваться?

Опять же я. Но я не разговаривала со своей интуицией, к тому же не было никаких предпосылок с самого утра, что занятий не будет. Стойкое ощущение появилось уже потом, гораздо позже. И потом, я не знакома с теорией вероятности, только слышала о ней... :)
  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Февраль 2009 - 13:13

Опять же я.


То есть решения принимала ты, действия совершала тоже ты. И кто в таком случае управлял твоей реальностью? :)
  • 0

#16 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 Февраль 2009 - 18:41

То есть решения принимала ты, действия совершала тоже ты. И кто в таком случае управлял твоей реальностью? :)

Реальностью управляла я сама, но это было неправильное управление, а я хочу правильно управлять ситуациями. Как этого достичь?
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Февраль 2009 - 00:13

Реальностью управляла я сама


Да, я тоже так думаю.

а я хочу правильно управлять ситуациями. Как этого достичь?


Сначала нужно определить, что такое для Вас "правильно управлять ситуациями".
  • 0

#18 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 Февраль 2009 - 09:40

Да, я тоже так думаю.



Сначала нужно определить, что такое для Вас "правильно управлять ситуациями".

Как научиться слушать свой внутренний голос, свою интуицию, свое второе "я", своего ангела-хранителя и т.д. (называйте это как угодно) и делать так, как они подсказывают, а не корить потом себя за то, что ты их не послушал. Вот это и есть правильное управление ситуацией (в моем понимании). И можно ли вообще этому научиться?
  • 0

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Февраль 2009 - 12:48

Как научиться слушать свой внутренний голос


Очень просто.

1) Начинаете слушать.
2) Начинаете доверять тому, что услышали.
  • 0

#20 Fxnezt

Fxnezt

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Июль 2010 - 01:45

6. С позиции последовательностей рассказать про два удачных и два иных дня. Сравнить их. Выявить похожие последовательности.
Мои открытия:
В удачном дне есть заранее ощущение что все получится. В ином, что нужно заняться чем-то другим… Импульсы одних дел ”поджигают” другие. Должны быть переключения, и должен быть рост интенсивности событий.


Очнь заинтересовало про ощущение что всё получится, заглянум мельком в себя вспомнил что было точно такое же ощущение. Давайте создадим открытый опрос что бы посмотреть кто как воспринимает удачный день возможно это путь к новому патерну)?!
  • 0