Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Долгий сон и мотивация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 14:27

  Наступил новый учебный год, настала уже 4-я учебная неделя (четверть семестра почти прошла), а я ощущаю, что просто стою на месте практически во всех предметах. Больше нет предметов, где бы я записывал бы лекции, а дома их бы разбирал и запоминал, появились предметы, где лекторы рассказывают больше о своей жизни, чем о самом предмете, а практических домашних заданий довольно мало. При всем при этом у многих моих друзей по переписке тоже началась учеба, так что играть в компьютерные игры, оттачивая  навыки общения на английском, не получается как это  было раньше. Утром не хочется просыпаться даже после 8-10 часового сна, просто не чувствую, что утреннее время можно было бы чем-нибудь полезным занять.. Даже если что-то планирую перед сном на утро, то я просыпаюсь по будильнику и переставляю время звонка на более позднее и продолжаю спать. После пар обычно смотрю какие-нибудь фильмы или сериалы, тренируя навыки распознавая английской речи на слух,но это не самая полезная для учебы вещь, которую я мог бы сделать. Часто днем снова засыпаю на часа 1.5-2.

    Вносят разнообразие в жизнь только посещение тренажерного зала, там я просто отдаюсь упражнениям, не обращая внимания на все проблемы, и, конечно, с каждым походом я чувствую и вижу, что я приближаюсь к целям, которые я хочу достичь с помощью тренировок.  

    Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать и чем-то заниматься, развиваться? Я просто чувствую, что если не привнести в мой распорядок дня что-то новое, меня могут ждать печальные перспективы. Но перспективы отдалены на несколько месяцев в будущее, так что мотивация избегания их не очень работает:( 


  • 1

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 21:25

 Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать

 

Зачем?


  • 1

#3 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 21:41

      Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать и чем-то заниматься, развиваться? Я просто чувствую, что если не привнести в мой распорядок дня что-то новое, меня могут ждать печальные перспективы. Но перспективы отдалены на несколько месяцев в будущее, так что мотивация избегания их не очень работает :(

А что насчет более отдаленной и стратегической цели, чем сдача сессии?)


  • 1

#4 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 06:38

 

 Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать

 

Зачем?

 

Ответов много

 

 

 Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать

 

Зачем?

 

  • Мне 7.5 часов более чем достаточно для сна. Время, проведенное сверх этой "нормы" не приносит бодрости, порой только усталость. 

  • Просыпаясь раньше у меня будет преимущество во времени перед людьми, которые спят долго. 

  • Если заниматься какими-то действиями в освободившееся время, они в конечном итоге перейдут в навыки, полезные для жизни в целом. 

  • Хочу интересную, разнообразную жизнь, включающую взаимодействие с людьми в неформальных контекстах. Долгий продолжительный сон означает, что я  стараюсь избегать скучной однообразной жизни.


  • 0

#5 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 07:06

 

      Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать и чем-то заниматься, развиваться? Я просто чувствую, что если не привнести в мой распорядок дня что-то новое, меня могут ждать печальные перспективы. Но перспективы отдалены на несколько месяцев в будущее, так что мотивация избегания их не очень работает :(

А что насчет более отдаленной и стратегической цели, чем сдача сессии?)

 

    Например, такой целью является закрытие учебного года на отлично. Это стандартная цель, которая практически ежегодно сбывается еще с 1-го класса. Исключения составили разве что 10-11 классы, где в нескольких четвертях фигурировали 4-ки..  Поэтому я имею уверенность, что все-таки я закрою и этот учебный год на отлично. Конечно, есть здоровый скепсис в этом вопросе, но он не высок.  

    Да, есть возможная перспектива жизни в общежитии в 3-4-ом с кучей тараканов и  быдло-соседей, но это не та глобальная цель, которую я хочу ежедневно представлять, дабы не попасть туда. 

    Есть глобальная цель найти высокооплачиваемую работу, но я не вижу локальных целей, которые я бы достигал ежедневно, продвигаясь все ближе и ближе к воплощению ее в жизнь 

    А есть глобальная цель на живое  общение.  не в интернете, не в скайпе, не в играх, а в реальной жизни. Даже сам факт встречи с тем или иным человеком четко структурирует мой день. А сами общение и какие-то совместные действия приносят какие-то эмоции, а также какие-то дополнительные плюшки.  Эта цель в последнее время совсем никак не достигается, от чего я впадаю в уныние. 


  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 14:22

  • Мне 7.5 часов более чем достаточно для сна. Время, проведенное сверх этой "нормы" не приносит бодрости, порой только усталость. 

  • Просыпаясь раньше у меня будет преимущество во времени перед людьми, которые спят долго. 

  • Если заниматься какими-то действиями в освободившееся время, они в конечном итоге перейдут в навыки, полезные для жизни в целом. 

  • Хочу интересную, разнообразную жизнь, включающую взаимодействие с людьми в неформальных контекстах. Долгий продолжительный сон означает, что я  стараюсь избегать скучной однообразной жизни.

 

 

И что? Что из этого ты считаешь достаточной причиной, чтобы издеваться над своим телом, которое требует сна? Что является достаточным основанием для игнорирования призывов собственного организма ради иллюзорных "преимущество во времени" перед людьми, которые дают организму выспаться?


  • 1

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 14:25

 

  • Долгий продолжительный сон означает, что я  стараюсь избегать скучной однообразной жизни.

 

 

Вот это правильно! Достаточный сон, залог активности и интересного разнообразия.


  • 1

#8 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 14:33

 

 

  • Мне 7.5 часов более чем достаточно для сна. Время, проведенное сверх этой "нормы" не приносит бодрости, порой только усталость. 

  • Просыпаясь раньше у меня будет преимущество во времени перед людьми, которые спят долго. 

  • Если заниматься какими-то действиями в освободившееся время, они в конечном итоге перейдут в навыки, полезные для жизни в целом. 

  • Хочу интересную, разнообразную жизнь, включающую взаимодействие с людьми в неформальных контекстах. Долгий продолжительный сон означает, что я  стараюсь избегать скучной однообразной жизни.

 

 

И что? Что из этого ты считаешь достаточной причиной, чтобы издеваться над своим телом, которое требует сна? Что является достаточным основанием для игнорирования призывов собственного организма ради иллюзорных "преимущество во времени" перед людьми, которые дают организму выспаться?

 

 

Пример. Допустим я ложусь спать в 11 часов. Я проснусь сам через часов 7. Тут возникнет выбор вылезти из кровати и чем-нибудь заняться,  либо продолжить сон. Я посмотрю на время, которое останется до начала пар. Если до них больше часа, то я почти с 99% вероятностью останусь в кровати и продолжу спать. Хотя встав и умывшись сразу, я чувствовал бы себя прекрасно и бодро. По прошлому опыту могу сказать, что сон в 9 и больше часов наоборот не дает отдыха, даже когда я просыпаюсь во время того, как вижу сон. Так что я бы не сказал, что так уж мало я сплю и требую чего-то запредельного от организма


  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 00:37

 

Пример. Допустим я ложусь спать в 11 часов. Я проснусь сам через часов 7. Тут возникнет выбор вылезти из кровати и чем-нибудь заняться,  либо продолжить сон. Я посмотрю на время, которое останется до начала пар. Если до них больше часа, то я почти с 99% вероятностью останусь в кровати и продолжу спать. Хотя встав и умывшись сразу, я чувствовал бы себя прекрасно и бодро. 

 

И отлично. А вопрос тогда в чем?


  • 0

#10 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 01:14

Изменить эту ситуацию. Я почти на автоматизме принимаю решение оставаься в кровати, даже если что-то запланировал сделать в утренние часы перед парами


  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 17:12

Я почти на автоматизме принимаю решение оставаться в кровати, даже если что-то запланировал сделать в утренние часы перед парами

 

И хорошо. В чем вопрос?

 

 

Изменить эту ситуацию. 

 

 

Зачем?


  • 0

#12 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 06:35

 

Я почти на автоматизме принимаю решение оставаться в кровати, даже если что-то запланировал сделать в утренние часы перед парами

 

И хорошо. В чем вопрос?

 

Как привнести осознанность в принятие решения, которое я совершаю, когда просыпаюсь первый раз?


  • 0

#13 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 06:38

 

 

 

 

Изменить эту ситуацию. 

 

 

Зачем?

 

Чтобы получать иные результаты, тратить время по-другому.


  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:50

Как привнести осознанность в принятие решения, которое я совершаю, когда просыпаюсь первый раз?

 

 

 

Что ты называешь словом "осознанность"?


  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:51

Чтобы получать иные результаты, тратить время по-другому.

 

 

 

Иные по отношению к чему? И чем конкретно они будут отличаться?

 

Рекомендую начать с постановки цели по ХСР.


  • 0

#16 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:43

 

Как привнести осознанность в принятие решения, которое я совершаю, когда просыпаюсь первый раз?

 

 

 

Что ты называешь словом "осознанность"?

 

В данном контексте это означает выбор, основанный на долгосрочных выгодах. 


  • 0

#17 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:47

 

Чтобы получать иные результаты, тратить время по-другому.

 

 

 

Иные по отношению к чему? И чем конкретно они будут отличаться?

 

Рекомендую начать с постановки цели по ХСР.

 

Иные по отношению к текущим, естественно. Самое простое -- хочу вместо сверх долгого сна заниматься учебой -- читать, разбирать, понимать книги, например по теор.меху или мат.моделированию


  • 0

#18 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:32

 Самое простое -- хочу вместо сверх долгого сна заниматься учебой -- читать, разбирать, понимать книги, например по теор.меху или мат.моделированию

 

 

 

Встаешь и занимаешься. Это мужской путь.

 

Есть женский: приделать всякие триггеры на вставание с кровати. 

 

Тебе какой?


  • 1

#19 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:57

 

 

      Что можно сделать, чтобы каждый день хотелось бы рано вставать и чем-то заниматься, развиваться? Я просто чувствую, что если не привнести в мой распорядок дня что-то новое, меня могут ждать печальные перспективы. Но перспективы отдалены на несколько месяцев в будущее, так что мотивация избегания их не очень работает :(

А что насчет более отдаленной и стратегической цели, чем сдача сессии?)

 

    

    Есть глобальная цель найти высокооплачиваемую работу, но я не вижу локальных целей, которые я бы достигал ежедневно, продвигаясь все ближе и ближе к воплощению ее в жизнь 

   

Да, это цель больше похожа на стратегическую, по моему мнению, и лучше ее проработать отдельно. Локальные цели рождаются из как минимум:

  • изучения особенностей желаемой работы
  • моделирования лучших практик в этой области работы
  • регулярного пребывания в контексте данной проф.деятельности (форумы, статьи, семинары, книги и т.д.)
  • получения дополнительных важных навыков 

 

 

 А есть глобальная цель на живое  общение.  не в интернете, не в скайпе, не в играх, а в реальной жизни. Даже сам факт встречи с тем или иным человеком четко структурирует мой день. А сами общение и какие-то совместные действия приносят какие-то эмоции, а также какие-то дополнительные плюшки.  Эта цель в последнее время совсем никак не достигается, от чего я впадаю в уныние. 

 

 

 

 

Тоже отличная стратегическая цель. Хорошо бы ее поконкретнее. Что значит "живое общение"?

Я бы поняла, если было сформулировано что-то вроде "хочу найти подругу/друга/напарника по фитнесу/партнера в бизнес".

 

"Цель совсем никак не достигается" - а она и не обязана "достигаться". Цель чья? Она не сама по себе, она вроде твоя.

Что ты сделал для ее осуществления?

 

Я так спрашиваю участников из группы снижения веса:

- какой результат?

- никакого

- что делали?

- ничего

- а что тогда хотите, чтобы было в результате?

- ...


  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:20

- какой результат?

- никакого

- что делали?

- ничего

- а что тогда хотите, чтобы было в результате?

 

 

 

А за что тогда платите, приходя на группу по снижению веса? - это был бы логичный вопрос


  • 0