Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Боевые Фокусы языка. Надежда Владиславова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Май 2015 - 16:47

Напутствие по поводу экологии «Фокусов языка»: собеседники - разные и состояния у них тоже разные. Для человека, пережившего психическую травму, «Фокусы» «Последствия» и «Обобщенное и усиленное противопоcтавление двух частей» могут оказаться не ресурсными, а слишком грубыми и бестактными.
 
Чтобы продемонстрировать это более наглядно, приведем пример блестящей самостоятельной работы участников нашего семинара по НЛП для психологов Министерства обороны в Североморске. Напоминаем, что они работали с вдовами погибших на АПЛ «Курск» моряков. Задачей психологов было поочередно уговорить каждую женщину покинуть Североморск и освоиться в другом городе.
 
Понятно, что это наиболее правильное решение в создавшихся трагических обстоятельствах. Но женщины, хотя умом и понимали, что это единственно возможный вариант продолжать жить, все же боялись уезжать из Североморска. Типичное для большинства
из них ограничивающее убеждение звучало так: «Я не могу уехать, потому что боюсь на новом месте остаться одна». Психологи разработали некий алгоритм применения "Фокусов языка", который служил им серьезным общим подспорьем при личных беседах с женщинами. Приводим его ниже.
 
Пример:
 
«Я не могу никуда отсюда уехать, потому что боюсь остаться одна!»
 
1. Работа в широком формате
  • Укрупнение: «Боязнь остаться одной еще не означает, что ты вообще не можешь менять место жительства!»
  • Модель мира: «А вот Лячина (вдова командира затонувшего корабля) считает, что, только уехав отсюда, ты сможешь достойно организовать свою жизнь для себя и для детей»
  • Намерение: «От чего ты пытаешься себя защитить: от своих опасений или от самой жизни?» [Боевой вариант]
  • Иерархия критериев: «Что для тебя важнее: твои нынешние опасения или вся твоя последующая жизнь?!»
  • Последствия: пропускаем как жестковатый для данного случая вариант.
2. Работа в узком формате
  • Разукрупнение: «И сколько же переездов показали тебе, что ты вообще не можешь устраиваться на новом месте?» - абсурдный вопрос для жены военного, моментально вызывающий у нее улыбку.
  • Шанс победить: «В таком случае ты не можешь упускать возможность доказать себе и другим, что способна вновь выстроить достойную жизнь для себя и для своих детей!»
  • Противопоставление: пропускаем как жестковатый вариант для такого случая.

3. Изменение формы рамки

  • Обобщенная аналогия: «Если бы все люди отказывались осваивать новые места, то, наверное, человечество бы не выжило, полностью исчерпав одну-единственную стоянку»
  • Пример из прошлого опыта: «Когда ты была маленькая, то до какого-то возраста опасалась самостоятельно без родителей перемещаться даже из комнаты в комнату, но ведь потом научилась!»
  • Другой смысл: «Смысл не в том, боишься ты сейчас или не боишься, а в том, что ты действительно достойно организуешь на новом месте свою жизнь и жизнь своих детей!» «Несмотря на свои опасения, а может быть, именно благодаря им, ты можешь достойно организовать свою ЖИЗНЬ на НОВОМ месте»

  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Май 2015 - 16:52

242 ! ВОЗРОЖДАЮЩИЕ ТЕХНИКИ МР ГЛАВА 3. техники нлп. ТРЕТИЙ уровень сложности 2 243
Перевертыш: «Подумай, как именно то, что ты сей- Работа в узком формате
час сомневаешься, на самом деле означает, что ты смо- Разукрупнение: «И сколько же конкретно серьез-
жешь действительно достойно организовать на новом ных попыток прийти к своей Идеальной форме показа-
месте СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ сВОИХ детей!» ли вам, что вы вообще не можете к ней прийти?
ЧТОбЫ читателю стал еще понятнее ПРИНЦИП ПО- Шанс победить: «В таком случае вы не можете упу-
строенин специальных СТРУКТУЪЪ именуемых «Фокусы стить шанс доказать себе и другим, что вы в состоянии
языка» ‚ МЫ приведем ниже несколько примеров, ПОСЛе- привести себя именно к той форме, какую сами сочтете
довательно «пропущенных» через двенадцать этапов. для себя идеальной!»
Напоминаем, что В реальной практике нет НИКаКОЙ не- Противопоставление: «В таком случае вы либо не
Обходимооти применять их все знаете, что такое быстрое набирание веса, либо вы во-
обще никогда по-настоящему не хотели прийти к своей
Пример 3 Идеальной форме!»
«Я не могу вернуть свою идеальную форму, пото-
му что мое тело теперь очень быстро набирает вес Изменение формы Рамки
и очень медленно его теряет». Обобщенная аналогия: «Если бы все отказывались
что-либо предпринимать для улучшения своей физи-
Работа В широком формате ‚ ческой формы из-за того, что тело не хотело сразу под-
Укрупнение: «Отсутствие тенденции К иотоЩению чиняться, то после тридцати пяти лет не было бы ни
еще не означает, что вы вообще не можете прийти к одного стройного человека!»
своей идеальной форме». Пример из прошлого: «Когда вы были ребенком, то
Модель мира: «А сейчас все наиболее прогрессив- до какого-то времени родители структурировали вашу
ные тренеры но фитнеСУ сходЯТеЯ В едином мнеНИИ‚ ЧТО жизнь, вашу активность и ваше питание, но ведь потом
своей действительно идеальной формы человек может вы научились делать это самостоятельно!»
достигнуть только в том случае, если его организм скло- Другой смысл: «Смысл не в том, набирает ваше тело вес
нен скорее набирать Вео‚ а не теРЯть его» . или не набирает, а в том, что вы легко и естественно при-
Намерение: «От чего вы пытаетесь себя защитить: доте к своей идеальной форме, как только захотите!»
ОТ ЛИШНИХ килограммов ИЛИ от Обретения вашей Иде` «Несмотря на то что ваше тело быстро набирает вес, а
аЛЬНОЙ фОРМЫ?» может быть, именно благодаря этому, вы сможете мак-
И ерарх “Я критериев: <‘ Что для Вас важнее: ПРОДОЛ- симально легко и естественно прийти к своей идеальной
жать жаловаться на свое тело или действительно прий- форме»
ти К вашей идеалЬНОй физичеСКОЙ форме?» Перевертыш: «Подумайте, как тот факт, что ваше
П оследстбияг «МОЖНО, КОН6ЧН0‚ ВООбЩе ПЛЮНУтЬ на тело медленно теряет и быстро набирает вес, на самом
Какую бы то ни было форму и смириться С размерами деле означает, что вы максиМально приятно и легко
гиппопотама - ведь живут так многие американцы и придете к своей идеальной форме?»
ни в чем себе не отказывают! Можно, кстати, вступить
в клуб для тех, у кого вес зашкаливает за сто двадцать: Пример 4
многие находят среди себе ПОДОбНЫХ СВОЮ СУдЬбУЬ «Я не могу не впадать в гнев, потому что это про-
исходит быстрее, чем я успеваю себя проконтроли-
ровать».

  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Май 2015 - 16:56

Работа в широком формате
 
1 Укрупнение. Оф р
2. Пример из прошлого: «Когда вы были ребенком, то
СПОЁОЙНБЗО ение- <‘ тоУтетвие ПОСТОЯННОГО СОСТОЯНИЯ до какого-то момента вы были достаточно беспомощны
Прооветления‚ как У афонского старца, „ перед своими внезапными желаниями, как, например,
ЁТЁЁеЁе означает› что Вы вообще не можете не Впадать * с желанием опорожнить мочевой пузырь, но ведь по
 
я мере взросления вы научились цивилизованно с ними
2. Модель мира: «А вот психологи считают, что изна- ‘ управляться!
ЁЁЁЬЁЫЁ сильные ЭМОЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ Гарантом УСпеШНО- 3 3. Другой смысл: «Смысл не в том, контролируете
 
ЗрЁамЁКЁНИЯ К Ёелаемым И3меНеНИЯМ»- у вы свои гнев сеичас или не контролируете, а в том, что
 
Р ние т чего ВЫ пытаетеСЬ Себя ЗЗЩИТИТЬ- вы сможете спокоино и по-хозяиски управляться со
1ОДЕЁЕИЁ51ежеле'гельшлХ ЭМОЦИИ ИЛИ ОТ желаемых ИЗ- Д своими эмоциями, как только захотите!» «Несмотря
 
4 Ие а Ч . на внезапность появления гнева, а может быть, именно
 
Р Рхи критериев <‘ то для ВаС важнее. ОбЪ благодаря этои внезапности, вы сможете естественно и
яснить для себя, почему вы не можете измениться, или спокойно управляться о вашими эмоциями»
взять и реально изменить некоторые свои способы реа- 4. Перевертыш; «Подумайте, как именно то, что вы
ги ования?»
рб Последст и . В сеичас не успеваете контролировать свои гнев, на самом
ПЛЮЬ ть нас “в я- “ конце концё’вэ можно И ВОВСе деле означает, что вы очень скоро сможете в полной
У ВОИ гнев И ПОЗВОЛИТЬ ее е КРУШИТЬ все ПОд- мере, естественно, легко и по-хозяйски управляться со
ряд, в том числе и себя, и своих близких... » СВОИМИ эмоциями?»
Работа в узком формате пример 5
1 о Разукрупнениед «И СКОЛЬКО же конкретно серьез- «Я не могу чувствовать себя спокойно и уверенно
НЫХ ПОПЫТОК СПОКОИНОГР И регулярного приведения В на молодой лошади, потому что боюсь упасть».
равновесие своих эмоции показали вам, что вы вообще
не можете с ними управляться?» Работа в ШИРОКОМ Формате
2. Шанс по
бедить- «В таком Случае ВЫ не можете . 1. Укрупнение: «Отсутствие хладнокровия мастера
УПЁ’СТИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ дОКЁЮаТЬ себе И дРУГИМ› ЧТО СПО- спорта еще не означает, что ты вообще не можешь чув-
со ны сознательно и спокоино приводить в порядок свое ствовать себя спокойно и уверенно
ВНЁ‘РЁНЁЁЁ'ЁОСтояние В ЛЮбОИ гомент Времени» - Ё 2. Модель мира: «А вот Филлис, знаменитый наезд-
 
Р 8 доставление ‘3 таком СлУчее ВЫ ЛИбо ник всех времен и народов, считал, что только предель-
НИКОГда ПО-НаСТОЯЩеМУ не впадали вцгнев‚ ЛИбО НИКОГ- ное внимание и профессиональная осторожность всад-
да по-настоящему не хотели по-хозяиски управляться ника могут дать настоящие результаты»
со своими эмо и
ц ями э 3. Намерение: «От чего ты пытаешься себя защитить:
 
Изменение формы рамки от своих опасении или от настоящего мастерства
1 О 4. Иерархия критериев: «Что для тебя важнее: твои
бобщенная аналогия: «Если бы все люди отказы- опасения или рост мастерства?
ЁЁЁСЁПОЁЯРЁЁЛЁЧНЫМИ предлогами ЧТО-ЛИбо предпрл- 5. Последствия: «Слушай, а зачем вообще беспоко-
то мы скд) ее Ее дания своих нежелЁтельных эмоции, иться по этому поводу? Нужно просто взять напрокат
ключителрэноё ё‘о до СИХ Пор ЖИЛИ Ы В пещерах И ИС° тяжеловоза

  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Май 2015 - 17:12

246 1 возрожддющив техники „На ГЛАВА з. твхники нпп. ТРЕТИЙ уровень сложности 1 247
пропинать... Зато всегда можно чувствовать себя спо- пример 6
койно и уверенно!» т` «Я не могу нормально выстраивать отношения
у с людьми, потому что сразу же начинаю пытаться
Работа в узком формате а им угодить!»
1. Разукрупнение: «И сколько же конкретно случа- * Р о
ев серьезных падений показали тебе, что ты вообще не Ё а ота в широком формате
можешь чувствовать себя спокойно и уверенно на мо- 1' Укрупнение: “то, что ТЫ пока не ведешь Себя сдру'
лодых лошадях?» ‘ гими людьми с величием и достоинством императора,
о 2. Шанс победить: «В таком случае ты но можешь еще не означает, что ты вообще не можешь выстраивать
упустить шанс доказать себе и другим, что с опытом и отношения“
ростом мастерства ты сможешь спокойно И уверенно " 2. Модель мира: «А психологи считают, что только
себя чувствовать на лошади любого возраста!» у чуткое отношение к другим людям и их потребностям
3. Противопоставление: «В таком случае ты либо 4 может гарантировать адекватность В Отношениях С
никогда не знал, что такое по-настоящему бояться < НИМИ!»
упасть с лошади, либо никогда по-наотоящому не ота_ З.Намерение: «От чего тыпытаешься себя защитить:
вил перед собой цель чувствовать себя на лошади опо_ от ошибок или от адекватных взаимоотношений?»
5 н койно и уверенно!» 4. Иерархия критериев: «Что для тебя важнее: про-
должать упиваться собственной беспомощностью в вы-
Изменеш'е ФОРМЫ рамки страивании отношений или все же научиться их адек-
1 1. Обобщенная аналогия: «Если бы все конники от- А Ватно Выстраивать“
2 назывались профессионально расти „3-321 отсутствия ‹ 5. Последствия: «А может быть, вообще не нужно
уверенности на молодых лошадях, то все лошади объ_ ничего менять? Может быть, что-то в этом для тебя есть:
езжались бы не в три, а в десять лот!» совершать при выстраивании взаимоотношений одни и
Ё 2. Пример: «Когда ты только начинал заниматься те же ошибки, а потом долго за это себя казнить?»
конным спортом, то не мог себя чувствовать спокойно и
Уверенно, даже когда просто седлал лошадь, но ведь по работа в узком формате
мере приобретения опыта все изменилось!» - 1- Разукруднениш «И СКОЛЬКО же Серьезных ПОПЫ-
З. Другой смысл: «Смысл но в том, боишься ты оей_ а ток сознательного выстраивания взаимоотношений с
час или не боишься, а в том, что ты будешь продолжать другими людьми показали тебе, что ты вообще не спо-
обретать уверенность и спокойствие на самых разных СОбен В этом вопросе к адекваТНОСТИ?”
лошадях!» 2. Шанс победить: «В таком случае ты не можешь
«Несмотря на твои нынешние опасения, а может упустить возможность доказать себе и другим, что спо-
быть, именно благодаря этим опасениям, ты обретешь собен выстраивать именно те взаимоотношения, кото-
желаемое состояние на шобых

  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Май 2015 - 17:15

Изменение формы рамки
 
1. Обобщенная аналогия: «Если бы все люди посто-
янно ругали себя за прошлые ошибки и объявляли о
своей неспособности к адекватным взаимоотношениям,
то вообще не было бы такого понятия, как взаимоотно-
шения, поскольку все боялись бы учиться их выстраи-
вать!»
 
2. Пример: «Когда ты был ребенком, то до какого-то
момента ты вообще не знал, что такое взаимоотноше-
ния, но был в них при этом абсолютно адекватен!»
 
3. Другой смысл: «Смысл не в том, угождаешь ты
другим или не угождаешь, а в том, что ты прямо сейчас
начнешь выстраивать именно те отношения, какие тебе
нравятся!»
 
«Несмотря на свою склонность угождать, а возмож-
но, именно благодаря этой склонности, ты обязательно
научишься выстраивать те взаимоотношения, какие
тебе нужны!»
 
4. Перевертыш: «Подумай, как именно то, что ты за-
метил свою склонность угождать, на самом деле означа-
ет, что теперь ты будешь выстраивать абсолютно адек-
ватные взаимоотношения?

  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Май 2015 - 17:19

В каком-то смысле, «Фокусы языка» - это специа-
лизированный рефрейминг для убеждений, потому что
основной прием «Фокусов» - это придание убеждению
различных форматов и рамок, в которые поочередно
заключаются первая и вторая части убеждения: увели-
чение рамки, уменьшение рамки и перевод в иную по
форме рамку. Только в теме «Рефрейминг» мы больше
обращали внимание на смысл и на контекст, а в «Фоку-
сах» более технично и элегантно работаем с формой.
 
Легче всего демонстрировать «Фокусы» на конкрет-
ных примерах, поэтому мы сейчас покажем на несколь-
ких ограничивающих убеждениях, как на них можно
воздействовать при помощи данного метода.
 
Пример 1
 
«Я не могу проводить презентации, потому что
очень волнуюсь».
 
1. Работа в широком формате
 
1. «Укрупнение»
 
«Отсутствие уверенности и свободы опытного те-
леведущего еще не означает, что ты вообще не можешь
проводить презентации».
 
Что мы здесь сделали? Всего лишь укрупнили пер-
вую и вторую части ограничивающего убеждения, поме-
няли их местами и вместо знака равенства между ними
поставили знак неравенства. Если бы мы это сделали
совсем простенько, то наш «фокус» мог бы выглядеть
так: «Отсутствие смелости еще не означает, что ты во-
обще не можешь проводить презентации» . При помощи
ненавязчиво вводимого ресурса «свободного и уверен-
ного телеведущего» (через отрицание!) мы усиливаем
эффект. Так, например, человеку, который предъявля-
ет ограничивающее убеждение типа «Я не могу летать

  • 0