Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Панические атаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:06

Стандартный путь избавления от навязчивых панических атак начинается с проработки первичной травматической ситуации, затем якорение альтернативных ресурсных состояний, и далее различные вариации техники взмаха, т. е. замещение проблемного состояния ресурсным.


  • 0

#2 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:11

!!Панические атаки!!
      Паническая атака начинается с выброса в кровь надпочечниками гормона адреналина. Только опасность в данном случае - мнимая и существует только в нашем воображении. Сосуды сужаются, и сердце, для того чтобы доставить кровь с кислородом на периферию, вынуждено биться чаще. Чем уже сосуды - тем чаще. До 200 ударов в минуту в запущенных ситуациях.
      Далее включается механизм положительной обратной связи. Чем хуже человек себя чувствует, тем ему страшнее. А чем страшнее - тем хуже себя чувствует. Недаром паническая атака может быть прервана просто появлением доктора из скорой помощи. Сам факт того, что помощь пришла, действует лучше любого сосудорасширяющего средства. Но если, доктора рядом нет, то поскольку сосуды, снабжающие мозг кровью тоже сужены, то в глазах может потемнеть, а то и вовсе обморок случится.
       Человек ощущает недостаток кислорода и начинает хвать ртом воздух, как в последний раз. При этом все вдыхают, а выдыхать забывают. Но, не выдохнув воздух, который уже отдал кислород и наполнен углекислым газом, невозможно вдохнуть новую порцию свежего воздуха. Поэтому первое средство самопомощи при панической атаке - это не волокардин, а бумажный пакет, в который нужно регулярно выдыхать, надувая его. Кроме того, воздух в пакете насыщен углекислым газом, что предупреждает отравление кислородом при гипервентиляции.
        А вот почему мы так пугаемся выдуманной опасности - это вопрос отдельный. Дело в том, что у адреналина есть еще одно интересное свойство: при повышении его уровня в крови повышается наша внушаемость. Кстати, на этом основан эффект того, почему так трудно изменить первое впечатление о себе.
Когда в первый раз встречаются 2 незнакомых человека, неважно мужчины или женщины, уровень адреналина в их крови повышается. А все потому, что от пращуров досталось нам большое недоверие к ближнему: ожидаем нападения и готовимся потерять поменьше крови в схватке. И первые 90 секунд, среднестатистическое время для определения намерений незнакомца, уровень адреналина у нас повышен. Мы более внушаемы в это время, и все, что видим и чувствуем, каленым железом запечатлевается в памяти. Это называется адреналиновая запись.
       Паническая атака когда-то случается в первый раз. Тогда она это еще не она, а просто сильный испуг или стресс. Выброс адреналина "помогает" нам, как следует, запомнить травматичные обстоятельства и наши ощущения при этом. После чего они начинают с хорошей регулярностью воспроизводиться, расширяя свой ареал. Например, если Вы первый раз застряли в лифте, то услужливое воображение может воспроизвести эту ситуацию по какому-то признаку в любых других обстоятельствах, ассоциирующихся с первоначальной травмой, например, в замкнутом пространстве вагона метро или на высоте.
     Важно, что так же как и в первый раз, ситуация выходит у вас из-под контроля. Вы не можете выйти из самолета, т.е. не контролируете внешние обстоятельства, и Вы не в состоянии совладать с вашим телом, т.е. теряете контроль и над ним.
Тема потери контроля - важная психологическая составляющая, которую я замечала почти у всех панических страдальцев. Второй болезненный мотив, на фоне которого легко развивается паническая атака, - это страх смерти.

     Начнем с ситуации потери контроля.
Впервые ребенок сталкивается с этим в раннем детстве - в возрасте от полутора до трех лет, когда он начинает осознавать свое тело, когда он приучается напрягать или расслаблять самые разные мышцы и видит, к какому эффекту это приводит. Это я про приучение к горшку.
Для ребенка познание мира и себя - невыразимое наслаждение, ощущение которого мы, к несчастью, утрачиваем в процессе взросления. Ребенок играет и экспериментирует со свои телом, ага, напряг здесь - полилось оттуда, или наоборот, не полилось, это ж здорово. И тут появляется кто-нибудь из родителей, и вместо того чтобы разделить детскую радость открытия, начинает в лучшем случае ворчать, а в худшем - и шлепнуть может.
И выясняется, что какать и писать надо только в горшок, и не тогда когда хочется, а тогда, когда посадят. И вот тут отцы и дети вступают в свой первый конфликт в борьбу за власть и контроль, в которой дети заведомо обречены на поражение. Состояние, когда ребенка контролируют, осуждают и заставляют вовремя исполнять требуемое, порождают у него чувство гнева. Это чувство вступает в конфликт с любовью к родителям и вытесняется в глубокие подсознательные слои психики. Конечно, не все родители делают это грубо и жестко, но так или иначе приучение к туалету - это первая ситуация, когда ребенок осознает, что не все в этом мире можно контролировать, не все зависит от его воли и желания.
Приблизительно к этому же относится и возникновение первого страха - быть наказанным за социально (в широком смысле этого слова) неприемлемое поведение. Страх, также как и любовь, способствует вытеснению гнева. А как мы помним, биохимическим основанием эмоции гнева является адреналиновый всплеск.
Еще раз мы сталкиваемся с неподконтрольной ситуацией, когда осознаем, что смертны. Обычно это приходит в возрасте 7-9 лет. Ужас, испытываемый при этом ребенком, сравним с ужасом приговоренного к расстрелу, за которым завтра в 6 утра придут. Иногда это осознание приходит после смерти и похорон кого-то из близких. Можно считать установленным, что тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы органа, выделяющего гормоны, регулирующие и ускоряющие обмен веществ) обнаруживается у пациентов с глубинным страхом смерти, часто возникающем после ранней травмы - потери значимого взрослого.
И если вы придете к невропатологу с жалобами на эмоциональную неустойчивость и панические атаки, то среди прочих анализов он назначит УЗИ щитовидки и анализ крови на гормоны, ею производимые.
Очень часто, у пациентов, страдающих паническими атаками и фобиями, в прошлом есть какой-нибудь травматичный эпизод, связанный с угрозой для жизни. Либо они в детстве тонули, либо попадали в серьезную автоварию, либо откуда-нибудь падали и что-нибудь себе ломали. В любом случае они очень сильно пугались, а если тонули, то еще и задыхались при этом.
Итак, страх потери контроля, страх смерти (будем считать, что это разные страхи) и надежно вытесненный гнев - вот психологический фон панической атаки. Если эти чувства достаточно стабильны, они изменяют функцию щитовидной железы. А дальше при повторном стрессе, особенно если он своим контекстом напоминает первичную травму, включается фобический механизм - механизм адреналивой записи.

Мне хочется остановиться на историях трех женщин, трех подруг, учившихся вместе в школе в непростые 90-е в подмосковном городе Люберцы, известном своей тогдашней организованной преступной группировкой. Сначала ко мне обратилась одна из них, Л. Ее проблемой были мосты, туннели и пробки. Ей ежедневно приходилось добираться из Люберец в район Митино, где она работала директором модного итальянского бутика. Позже, правда, выяснилось, что она настолько плохо переносит полеты, что даже слетать в Милан закупить новую коллекцию для нее проблема, то есть транспортная болезнь присутствовала в полном объеме.
Представьте себе роскошную Кустодиевскую женщину, с густыми волосами соломенного цвета, полными губами, розовыми щеками, пышущую здоровьем, которая сидит в кресле напротив, и плача, рассказывает, как вчера она простояла полтора часа в пробке на МКАДе, и несколько раз выходила из автомобиля, борясь с отчаянной мыслью броситься с моста. При этом пульс зашкаливал, подступали предобморочная дурнота и слабость, и невозможно было даже съехать на обочину, потому что последняя тоже была забита машинами, короче - полная невозможность что либо изменить в ситуации (потеря контроля).
Спрашиваю у Л, сколько она уже так мучается? Оказывается уже 3 года. Это (пока оставлю без комментариев) началось у нее после операции под наркозом (осложненный аппендицит). Ее привезли на неотложке в случайную больницу, и то ли дозировка наркоза была недостаточной, то ли у Л была повышенная сопротивляемость, но сознание не ушло быстро.
Как и все люди, склонные к гиперконтолю, Л начала бороться с действием наркоза, пытаясь сохранить сознание, но силы были слишком неравны, и ее охватил ужас, ей казалось, что она умирает, и только от нее зависит, выплывет она из тьмы или нет. Когда, через несколько часов, сознание вернулось к ней, оказалось, что она слышала и помнит, о чем говорили врачи. А врачи, как и полагается, обсуждали ее шансы, причем, по их мнению, они были не слишком высоки. Вскоре после того, как Л. выписалась из больницы, с ней случилась сильная паническая атака в метро, когда поезд остановился в туннеле. И понеслось…
"Выплывет из тьмы или нет" - это был очень красноречивый образ, и я спросила, не тонула ли Л. в детстве. Оказалось, что и такой опыт ей пришлось пережить. Дело происходило на Малаховском озере, где Л. с подругами каталась на лодках. К ним подплыли на лодке знакомые мальчишки и с шутками и смехом стали раскачивать лодку, в которой сидела Л. Никто не хотел дурного, но лодка перевернулась, и Л. оказалась под днищем. Пока кто-то из мальчишек сообразил нырнуть, Л. наглоталась воды и чуть не пошла ко дну. Тогда ей было 13 лет. Я спросила, умела ли Л. к тому времени плавать? Оказалось, что нет, и вообще она очень боится воды с детства, и в тот раз подруги с трудом уговорили ее покататься на лодке.
Я поинтересовалась, не помнит ли Л. каких-нибудь более ранних интересных случаев, связанных с водой? Нет, не помнит. Вода, мосты….. какая-то связь здесь точно имелась, но на Малаховском озере точно нет моста, я хорошо знаю эти места. Я решила попробовать провести возрастную регрессию.
При выполнении техники возрастной регрессии психолог помогает клиенту войти в трансовое состояние необходимой глубины, и проводит его по линии времени вспять, раскручивая события его жизни в обратном порядке.
Л. легко расслабилась, и мы отправились для начала в путешествие к Черному морю, где она замечательно отдохнула в прошлом году с любимым (сопровождение в приятном воспоминании). Когда Л. всей кожей почувствовала дуновение теплого морского бриза, я незаметно поставила ей ресурсный якорь на локоть. Дальше я попросила Л. вспомнить столь хорошо знакомое ей противное состояние панической атаки. На это состояние я тоже поставила якорь, дотронувшись до колена.
Дальше мы сели на волшебный трамвай, который прямо с берега моря повез нас назад, в прошлое, в туннель метро. Там была первая наша остановка. Потом еще глубже в прошлое, в операционную.
Следующая остановка - Л. 25 лет. Ее муж, отец ее ребенка употребляет наркотики. Он истратил крупную сумму не принадлежащих ему денег. В квартиру вламываются бандиты, и, угрожая оружием, выволакивают его. Л остается одна с маленьким ребенком. По ее щекам текут слезы. Не выводя ее из транса, я возобновляю ресурсный якорь, она успокаивается, и мы продолжаем.
Внутренне я холодею: что еще скрывает прошлое этой внешне благополучной женщины? 16 лет. Пустырь. Л. окружена мальчишками из своего класса. Они подступают. Начинают тискать ее, рвут кофту. Л. вырывается, кричит и пытается убежать, падает. На ее счастье, появляется компания пьяных соседских девчонок. Все друг друга знают. Они отбивают Л. (напоминаю, действие происходит в Люберцах конца 90-х).
Л. плачет, уже не переставая. Я всерьез подумываю о том, чтобы прекратить регрессию. Но, несмотря на слезы, пульс почти в норме.
Следующая остановка - как раз Малаховский пруд, 13 лет. Пульс ускоряется, я говорю успокаивающие слова, ресурсный якорь срабатывает, и пульс удается угомонить.
Следующая остановка. 8 лет. Лето. Л. гостит с родителями у родственников на Украине. Широкая река с мостом (!). Л купается, плавает(!) (значит, в детстве она умела плавать). К мосту привязана тарзанка. И вдруг с моста кто-то прыгает на этой тарзанке, и, приземляясь в воду, с силой задевает Л. Она уходит под воду. Тонет. На Л. страшно смотреть. Она начинает тяжело и сбивчиво дышать. Ей плохо. Удерживая ресурсный якорь, я экстренно вывожу ее из трансового состояния. Вот она, первичная травма. Какой, однако, у нас огромный запас прочности, этих неприятностей хватило бы на 3 жизни.
То, что произошло с памятью Л., (она ведь не помнила в обычном состоянии сознания этот случай), называется вытеснение воспоминаний. Это защитное приспособление нашего сознания на случай очень сильных психических травм. Но вытесненное травматическое воспоминание все равно рано или поздно даст о себе знать. Любая ситуация эмоционально напоминающая ту первую самую сильную травму (ситуации, связанные с потерей контроля или ситуации, в которых фигурировали объекты из первого травматичного случая, мосты, вода), в случае Л. провоцировала симптоматику, напоминающую ощущения, когда человек тонет: удушье, учащенное сердцебиенье. Механизм - описанная выше адреналиновая запись.
Первое, что необходимо сделать, - это диссоциировать Л. от ее первого страшного опыта утопления. Для этого отлично подходит техника кинотеатра. Эту технику в ее случае придется применять ко всем значимым случаям, всплывшим во время возрастной регрессии. Впрочем - будем смотреть. Если симптоматика начнет уходить раньше - удастся сэкономить 2-3 занятия.
Технику кинотеатра в случае Л. пришлось несколько видоизменить. Дело в том, что она не любит ходить в кино, предпочитает смотреть дома видео. У нее есть излюбленное мягкое кресло, где она уютно устраивается перед просмотром. И я предлагаю ей мысленно устроиться удобно как раз в этом любимом кресле и максимально расслабиться. И после этого все то волшебное, что раньше находилось в будке киномеханика, все потрясающие возможности трансформации картинки и звука, плавно переезжают в пульт управления, который Л. держит в руках. А ее саму я прошу разделиться надвое.
Первая Л. останется сидеть в кресле и смотреть на экран, а вторая встанет у нее за спиной с пультом и станет командовать парадом. И тогда фильм, который мы будем смотреть, начнется в точке 1, когда все еще было хорошо, и Л. спокойно плавала в воде, а закончится в точке 2, когда ее уже вытащили на берег, и она выплюнула всю проглоченную воду и отдышалась.
И сначала я предлагаю представить Л всю эту историю в виде мультика. Почему-то все выбирают диснеевских мультфильмы. Здесь это оправданно: тарзанка, маленький испуганный утенок, ушедший под воду. И, чтобы украсить картинку, подложим веселую не соответствующую моменту музыку, например, из старого советского фильма "Волга-Волга".
Л., которая стоит за спинкой кресла, не должна смотреть на экран телевизора, она только наблюдает, как Л., оставшаяся в кресле, смотрит мультик. А Л. что-то не очень хорошо делает это. Опять у нее начинается паническая атака. Срочно выключаем телевизор.
Начинаю расспрашивать Л., как именно она представляет себе персонажей, и тут выясняется, что довольно натуралистично, совсем не карикатурно. Так мы не сможем диссоциироваться от эмоции, наполняющей это воспоминание.
Предлагаю ей представить сначала просто сюжет с абсолютно диснеевскими рисованными героями, в которых нет ничего человеческого. Такой фильм Л. смотрит спокойнее, и даже кое-где улыбается. Мы смотрим его несколько раз, и в обратном порядке тоже. Здесь необходима тщательность, нельзя оставлять позади незачищенные места. Потом переходим к тому варианту мультфильма, который не прошел у Л. в первый раз. И его тоже смотрим несколько раз, в прямом и в обратном порядке. Теперь Л. уже может это вынести.
Дальше переходим к все более и более реалистичным роликам, пока не заканчиваем практически документальным. Там в точке 1 Л. входит в экран и сливается с героиней в одно целое. И где-то с третьей попытки ей удается относительно спокойно дожить до конца фильма, до точки 2. Ура! Первичную травму можно считать проработанной.
Опуская подробности, скажу, что проработать пришлось еще 3 эпизода. После чего симптоматика, связанная с мостами и туннелями, пошла на убыль. Чего нельзя было сказать о самолетах.
На самолетах Л. летать по-прежнему не могла. С учетом того, что ей приходилось минимум 6 раз в год летать в Милан, закупать новые коллекции для своего бутика, это для ее жизни было катастрофой. Я никак не могла понять, в чем дело. Л. не помнила точно момент, когда это началось. Но еще 6 лет назад, по ее словам, она нормально переносила перелеты.
Что случилось 6 лет назад? Л. не могла припомнить ничего из ряда вон выходящего. Кстати, одна из таких поездок неумолимо надвигалась, и Л. стала просить, чтобы я поехала в Милан с ней. Искушение было велико (представляете, Милан в сопровождении персонального консультанта по шопингу), но этика, этика опять не позволила. В результате Л. решила взять с собой Зою, свою сестру. В ее присутствии ей в самолете все-таки было чуть полегче.
Я, конечно, научила Л. приемам аутосугестии и аутотренинга, мы поставили якоря релаксации, проводили технику взмаха в трех вариантах, в том числе и дыхательном, даже прямое директивное внушение сделала, но полной уверенности у нее все равно не было. Мы проводили подстройку к будущему, представляя, как Л. входит в самолет, как он выруливает на взлетную полосу, как взлетает, пользуясь при этом всем наработанным арсеналом борьбы с панической атакой, однако, я чувствовала, что есть некий мощный подспудный источник, питающий это ее стойкое нежелание летать.
Иногда, смотришь на события глазами клиента, и поэтому не замечаешь совершенно очевидных вещей. Присутствие сестры успокаивало Л. Отвлекающий разговор с соседями по групповой могиле не облегчал состояния. Я, наконец, догадалась спросить, а были ли в течение этих 6 лет случаи, когда Л. нормально переносила самолет?
Уф, все, наконец, встало на свои места. Да, были. Это когда она летала на отдых со своим женатым бойфрендом Петей. Который старше ее на 16 лет. Вот с ним она чувствовала себя полностью защищенной. Познакомились они как раз 5 с половиной лет назад.
Как же складывались их отношения? Да как у многих таких пар, в которых мужчина женат. Петя кормил ее обещаниями, "дорогими" знаками внимания, одинокими выходными, редкими совместными поездками за границу. Л. все казалось, что она вот-вот возьмет Петю под уздцы и отведет в загс. Этот поход в загс маячил перед глазами как морковка, привязанная перед осликом, зодящим по кругу, и был столь же недоступен, как эта морковка. Петя никак не уходил от жены, но и Л. тоже не хотел терять, врал, изворачивался, шел на всякие ухищрения, давал различные обещания. Это классическая ситуация потери контроля. Л. иногда просыпалась по ночам, и у нее от гнева дергалась нога.
Словом, стало понятно, что весь организм Л. бешено сопротивлялся поездкам куда-либо без коварного любимого. Не всякая женщина, однако, попадает в такую ситуацию. У большинства чувство самосохранения и здравый смысл берут верх. Тем же кто в нее попадает, эта ситуация эмоционально хорошо знакома и подготовлена предшествующим травматичным опытом, скорее всего детским. Вечно ускользающий родитель, за любовь и внимание которого надо бороться, но если уж заполучишь, то это защита и успокоение среди всех ужасов жизни (в Люберцах).
Расспросив Л. о ее семье, я поняла, что на роль такого родителя вполне претендует ее отец. И дальше правильно было бы проводить курс терапии до тех пор, пока травма не изживет себя и не сформируются новые паттерны поведения, вместо зависимого. Вся беда в том, что летать на самолетах надо было сейчас, а не через полгода.
Л. страдала зависимым поведением, т.е. она головой понимала, что теряет с Петей свое женское время, потенциал и самоуважение, однако ничего не могла с собой поделать. И каждый раз, когда он исчезал на неделю, ее муки были сродни мукам алкоголика или наркомана, оставшегося без дозы. В этой ситуации она вынуждена была подавлять свой гнев, для того чтобы не лишиться своей "дозы" на более длительное время. А гнев это такая разрушительная энергия, что, если ее не выплеснуть наружу, она как лава, прожжет себе путь внутри. Что и произошло собственно.
Я решила, что первым делом, мы дадим выход ее гневу. Никакого специального инвентаря под рукой не было, поэтому пришлось воспользоваться просто пластмассовой вешалкой для одежды и стулом. И вот я попросила Л. представить себе Петю, сидящего на стуле, и поколотить его вешалкой. Л. резко встала, разогнулась как тетива лука и со всего маху долбанула по стулу вешалкой, а потом еще и еще. Она не успокоилась, пока не разломала стул и вешалку в хлам. Хорошо, что мне удалось заякорить это сладкое состояние, правда, только аудиально, потому что подходить к Л. было опасно. Я начала напевать арию тореодора, где про "смелее в бой".
Ох, трижды правы японцы, вешая в фойе чучело начальника, которое каждый проходящий мимо сотрудник может пнуть. Вообще-то облегчение, которое приходит в результате такого выплеска ярости, довольно краткосрочное. Проблема-то не решается. Но состояние гнева противоположно состоянию паники, и мы можем это использовать. Кроме того, при выплеске гнева возникает иллюзия контроля над ситуацией, что тоже важно при борьбе с панической атакой.
Я попросила Л. представить себе, как она садится в самолет, и двери герметично закрываются, а самолет выруливает на взлетную полосу (обычно в этот момент ей сильнее всего хотелось выскочить из него). А сама запела арию тореадора. Л. дала обратную связь: подъем сил, хочется расстегнуть привязные ремни и сказать гадость стюардессе.
Интересно, сработает ли этот якорь в реальной ситуации взлета? Мы записали арию тореадора в моем шикарном исполнении на диктофон, который Л. взяла собой в Милан. Оставалось дождаться результатов.
Вернувшись через неделю, Л. доложила, что теперь у нее все хорошо, самолеты больше не представляют проблемы. Она, поверив в свои силы, даже решила расстаться с Петей. Наши встречи продолжались еще полгода. Но были посвящены уже совсем другим темам, связанным с зависимыми отношениями с мужчинами. Что само по себе крайне интересно и поучительно, но лежит вне заявленной темы этой книги.
Л., вдохновленная своими успехами, прислала ко мне 2 своих подруг. Они росли вместе в Люберцах, учились в одном классе, подвергались одним и тем же опасностям и испытывали одни и те же трудности в подмосковном городке, где не было даже видимости закона и порядка, где царил культ насилия, и никто не мог чувствовать себя защищенным.

 

 





Ситуация, когда ты выходишь на улицу и не знаешь, что может с тобой произойти в следующие полчаса, потому что тебя могут убить, изнасиловать или в лучшем случае ограбить, очень сильно подрывает базовое доверие к миру, и усиливает желание гиперконтроля, как противовеса постоянному страху и чувству собственной беспомощности. 

История К., как нельзя лучше это подтверждает. Ее симптомы были похожи на симптомы Л. Все началось с пробок, когда водителю некуда податься, и ты теряешь часы в ожидании, когда же это безобразие рассосется. Дальше ареал ситуаций, связанных с панической атакой расширился, и она уже просто не могла находиться за рулем в автомобиле одна. 
Но был и еще один момент, о котором К. рассказала не сразу. Подобные же состояния накрывали ее на работе. К. работает риэлтором, получает свой процент от сделки. Хозяин их риэлторской конторы жесткий, авторитарный и грубый человек. К. он очень неприятен. Каждый раз, когда она вынуждена приходить к нему с докладом, то вся сжимается в ожидании грубости, хамства, еще невесть чего, а потом (а часто и во время), у нее начинается паническая атака и рвота. 
Я спросила К., оскорблял ли ее начальник когда-нибудь. Оказалось, что нет, но она была свидетелем, как он разносил в пух и прах ее коллег. 
Рвота - это действие уже настолько символическое, говорящее само за себя, что мне показалось правильным начать наши археологические раскопки именно с него. 
Когда человек не принимает ситуацию, в которой вынужден оставаться по тем или иным причинам, он может реагировать по-разному. Если нет возможности дать выход гневу, это может быть раздражение, пассивное сопротивление или что-то еще. Позывы на рвоту возникают тогда, когда травмирующая ситуация человеку слишком хорошо знакома, он попадает в нее не в первый раз ("меня уже тошнит от этого"). 
Первая моя гипотеза была связана с родителями. Я предположила, что кто-то из родителей К. был грубым и властным человеком. Попала, надо признать, пальцем в небо. Проблемы в семье у нее, как и у всех, конечно, были, и мы подробно разобрали их позже, но и мать и отец были любящими мягкими людьми. 
К. рано повзрослела и берегла их, как могла, от ужасных подробностей своей жизни. А подробности, как выяснилось позже, были таковы. 
В классе она была самой красивой девочкой. Рано сформировалась, уже в восьмом классе выглядела абсолютно взрослой девушкой. Тогда-то ее и увидел некто Борис, член ОПГ, уже даже не "бык", а следующий в бандитской иерархии, что можно считать карьерой, потому что было ему всего 20 годков. Увидел, просто подошел и сказал: "Будешь со мной жить". Ну, К. естественно отказалась. И, несмотря на то, что она стала очень осмотрительной, и старалась не ходить одна даже в магазин за хлебом, все-таки Борис ее достал. 
Как-то К. с подругой возвращалась из школы через тот самый пустырь, который фигурировал в предыдущей истории Л. Там их уже ждали человек 5. К. все сразу поняла и сказала подруге: "Беги". Та не заставила себя просить дважды и бросилась назад в школу, чтобы привести кого-нибудь. Бегом до школы было минут 10, там пока найдешь, да уговоришь, да пока они вызовут милицию, да пока доберутся до пустыря… К. надо было продержаться минут 40. Ее не били, просто двое держали, а Борис насиловал. Когда все закончилось, он сказал вполне дружелюбно: "Ну, видишь, ничего же страшного, теперь-то все равно будем вместе". К. была девчонка упрямая, волевая. "Я тебя посажу", - ответила она. Борис к такому повороту был готов: "У тебя брат есть, не забывай". Это правда, у К. был старший брат, совершеннейший, как теперь говорят, ботаник, в медицинском училище учился. 
Я слушала эту старую как мир историю, рассказываемую без слез, лишенным эмоций голосом и думала о том, что со времен татаро-монгольского нашествия в этой стране ничего не изменилось. Пожалуй, только женщины стали покрепче, да расклад гендерных ролей стал другим. Теперь младшие несовершеннолетние сестры телом защищают старших братьев. 
Да, кстати, из школы подмога так и не пришла. Подруга К. по наивности назвала имя насильника, он в в свое время учился в этой же школе, его там хорошо знали, и поэтому от греха подальше просто позвонили в милицию. А когда милиция подъехала, на пустыре уже никого не было. Понятно, что К. ничего не рассказала родителям. Они в этой ситуации были беспомощны и не могли ее защитить, а мама кроме всего прочего была женщина болезненная. Т.е. в этой ситуации К., 15-летняя девчонка, стала спасателем своей семьи, а чувства, которые она при этом испытывала, мало кого волновали. 
Борис продолжал ее преследовать. Он, конечно, потом у нее в ногах валялся и просил прощения за содеянное, потому что по-настоящему влюбился. Подруги завидовали. Борис был видный парень в "авторитете". Ездил на BMW. Власти в стране не было, защиты ждать было неоткуда. Словом, К. попала под каток. Как я уже упоминала, она росла девушкой волевой, но оказалась в ситуации, в которой ничего не могла изменить. Привычным чувством К. стал подавленный гнев. Она потом призналась, что часто думала об убийстве, особенно когда ее принуждали к оральному сексу. 
Вся эта история продолжалась еще год. Тогда впервые у К. стали проявляться симптомы панических атак, сопровождаемые рвотой. Когда Борис, наконец, исчез из ее жизни, панические атаки тоже пошли на убыль. 
Начальник ее конторы не был внешне похож на Бориса. Но его манеры, тембр голоса, то, как он себя заводил, когда был чем-то недоволен, все это было абсолютно таким же. И не мудрено. Он был родом оттуда же, из той же люберецкой преступной группировки. 
Историю возникновения этого симптома можно было считать разрешенной. Но оставались еще мосты, туннели, пробки и замкнутое пространство автомобиля в целом. 
Стандартный путь избавления от навязчивых панических атак начинается с проработки первичной травматической ситуации, затем якорение альтернативных ресурсных состояний, и далее различные вариации техники взмаха, т. е. замещение проблемного состояния ресурсным. 
Все это я описывала выше, и с той или иной степенью эффективности (у разных людей - по-разному) это срабатывает. Но если присутствует внутренний конфликт, например, если человек по какой-то причине собой недоволен и от себя самого это тщательно скрывает, т. Е. вытесняет это недовольство в бессознательную сферу, то это мощная подпитка для такого навязчивого симптома, которая может иметь некое символическое значение. 
Мы с К. последовательно проделали весь стандартный путь. Она нашла у себя массу внутренних ресурсов, множество эпизодов гордости за себя, даже эйфорические состояния, и иногда ей удавалось справляться с атаками, застигавшими ее в самых непредсказуемых местах, с помощью тех средств, тех ресурсных якорей, которые мы с ней наработали. Когда человеку удается справиться с сильной атакой раз, другой, то уверенность в возможности контроля нарастает как снежный ком, и симптом отступает. У К. этого не произошло. Я поняла, что существует некий источник психологического напряжения, подпитывающий всю эту ситуацию, и стала копать глубже. 
В главе 6 описана техника 6-шагового рефреминга. Ее смысл в том, что та часть нашего бессознательного, которая ответственна за симптом, всегда хочет добра и всего самого лучшего (как она его понимает) для индивидуума в целом. Симптом рассматривается как поведение, у которого есть позитивное намерение. И нам, для начала, нужно выяснить это позитивное намерение. Для этого мы визуализируем ту часть бессознательного, которая нам эту веселую жизнь устраивает. Визуализация всегда предполагает легкий транс, но лучше, если транс наводится дополнительно. 
К. представила себе эту часть в виде огромной злобной собаки, которая набрасывается на нее и кусает, кусает… Это было настолько неожиданно, что я, отойдя от привычной схемы проведения этой техники, сразу спросила: "Почему, почему она тебя кусает?" С лицом К. начали происходить странные метаморфозы. Возникло ощущение, что она заглянула в себя и то, что она увидела, саму ее до нельзя поразило. "Она меня наказывает…" Я даже не успела спросить "за что?", как К. разрыдалась. 
Как я уже упоминала, мать К. была женщиной болезненной. Она перенесла несколько тяжелых операций, и последние годы была почти полностью привязана к инвалидному креслу. К. жила с ней вместе, ухаживала за ней, а ее брат, тот самый, которым в свое время Борис ее шантажировал, окончил медучилище, стал фельдшером, женился и жил отдельно. В какой-то день, рассказывает К., у мамы заболел живот. Она позвонила брату и попросила приехать. Тот заехал, посмотрел мать и решил, что она просто съела что-то не то. 
На следующий день, боль усилилась, лицо приобрело землисто-серый цвет. К. несколько раз звонила брату, предлагала вызвать неотложку, но мать категорически отказывалась. Прошли еще сутки. Матери становилось все хуже и хуже. Речь стала спутанной, боли невыносимыми, она несколько раз теряла сознание. К., больше не спрашивая мать, вызвала неотложку, позвонила брату и велела приезжать. Неотложка, "как и положено", приехала через полтора часа. Налицо был заворот кишок. Врачи сказали, что их вызвали слишком поздно и вряд ли они сумеют спасти мать. Они забрали ее в районную больницу, где она и скончалась ночью. 
"Почему, почему я их слушала, - рыдала К., - ведь я могла вызвать скорую в первый же день". Трудно сейчас, по прошествии времени, понять, как принималось то или иное решение. К. стояла перед выбором: компетентное мнение брата медика, осмотревшего мать, плюс резкое нежелание матери связываться с неотложкой - против ощущения самой К., что "что-то не так". 
Наверное, К. доверяла опыту брата, уважала нежелание матери иметь дело с "казенной" медициной. Так или иначе, она сама назначила себя крайней, взяла на себя всю полноту ответственности за эту смерть. Когда человек сталкивается с потерей, он проходит ряд стадий, которые, последовательно сменяя друг друга, в конце концов, приводят к примирению с потерей. Это называется работа горя. 
Отрицание - это первая стадия. Человек не может воспринять утрату, он отрицает очевидное. 
Озлобленность - вторая стадия. Он стремится обвинить кого-то в случившемся. Гнев должен выйти наружу иначе более поздний тап депрессии будет протекать чрезмерно тяжело. 
Третья стадия - компромисс. На смену злобе приходит осознание утраты и смирение с ней. Принятие утраты осуществляется разумом. Ощущение страдания на этом этапе может усиливаться. На первый план выходит горечь потери, поиск своего места в новых обстоятельствах. 
Четвертая стадия - депрессия. Озлобленность, направленная во вне, трансформируется в депрессию, и глубокая тоска поглощает человека. Могут возникать навязчивые мысли об умершем. Это период принятия утраты чувством. Депрессия может сопровождаться чувством вины. 
Пятая стадия - адаптация - развитие новой идентичности. В этот период душевная боль уменьшается. Человек постепенно привыкает к жизни без умершего. В процессе переживания скорби у человека может постепенно меняться система ценностей, он может ставить перед собой задачи, которые раньше его не интересовали. 
Но сильное чувство вины мешает нормальному прохождению работы горя. И как это ни странно, часто вина - результат осознанных или неосознанных враждебных чувств человека по отношению к умершему. К. обвиняла себя в смерти матери. Если вспомнить весь печальный опыт ее жизни, когда она, будучи совсем еще ребенком, осталась один на один со страшным окружающим миром, полным насилия, зная, что не может рассчитывать на помощь и поддержку родителей, то ее двойственные чувства по отношению к матери становятся понятными. 
По ее мнению, мать всегда уходила в болезнь, убегая от тягот и проблем, перекладывая их на плечи других. Она не могла не знать, не видеть того, что происходило между ее дочерью и Борисом, но она ни разу ни о чем ее не спросила, тем самым устраняясь из ситуации. Когда К. забеременела от Бориса (было и такое), она была еще несовершеннолетней и поэтому на аборт требовалось разрешение матери. Та молча подписала все бумаги, а из больницы ее забирал старший брат. 
Конечно, несмотря на все это, К. любила свою мать, и, когда та не могла больше двигаться, преданно ухаживала за ней. Но в том то вся и проблема, что чем сильнее мы любим человека, тем больше наши ожидания и требования, и тем труднее нам простить ему, то, что нам кажется предательством и равнодушием. Вытесненный гнев, за то, что ее оставили беззащитной, рождал в К. чувство вины. И она занялась самонаказанием, устраивая себе панические атаки чудовищной силы. 
После того как все тайное стало явным, и К. осознала, что с ней на самом деле происходит, ей нужно было найти душевные силы, чтобы простить мать и себя за свои горькие мысли. Она вспомнила, что мать начала болеть после измены отца, о которой случайно узнала. То есть соматизация в этой семье была узаконенной защитой, передающейся по наследству. К. нашла в себе силы искренне пожалеть свою мать. Она пошла на кладбище и там, на ее могиле, поговорила с ней. Я не знаю, какие точно слова она произнесла, но это были слова прощения и приятия. Она плакала, и слезы облегчали ее боль. 
Простить себя - это более сложная задача, особенно для К., которая привыкла отвечать за все происходящее вокруг. Беря на себя ответственность за события, от нас не зависящие, мы очень сильно растем в своих собственных глазах, и возникает столь приятная сердцу иллюзия всемогущества. Короче говоря, "и будем мы подобно богам…" 
И если все детство и юность человека прошли в обстановке полного беспредела, когда личный контроль не распространялся не то что на окружающие обстоятельства, но даже на свое собственное тело, то в качестве рекомпенсации, как только эти самые обстоятельства позволили, развился гиперконтроль и как следствие - гиперответственность. 
И поэтому первым шагом к прощению себя и принятию всей этой ситуации является признание своей слабости и того, что не все в этом мире поддается нашему контролю. Это чрезвычайно трудно для человека, самооценка которого зависит от того, насколько успешно он спасает близких и далеких, принимающего на себя ответственность за все, что происходит по соседству. Это, как ни странно, требует смирения, отказа от ощущения исключительности даже в выпавших на долю несчастьях. На осмысление того, что прощение себя связано с отказом от гордости за свою исключительность, нужно время, но без этого невозможно справиться с чувством вины. 
Прошло полтора месяца. Все это время К. с переменным успехом применяла психотехники, которые мы с ней освоили. Бывало лучше, бывало хуже, но никогда не было до конца хорошо, так как было раньше, до смерти матери. 
И вот как-то в воскресенье вечером К. звонит и радостно сообщает: "Все, отпустило. Словно лопнула внутри какая-то струна. Сегодня ездила расслабленно, ни разу не было даже поползновения на дурноту и сердцебиение". Я посоветовала ей еще пару дней понаблюдать за своим состоянием, но в глубине души была уверена, что перелом произошел, и панические атаки не вернутся. 

Третья их одноклассница пришла ко мне через пару месяцев с теми же жалобами на дурноту и панические атаки, которые настигали ее на лестницах и в лифтах. Позже выяснилось, что ее страдания этим не ограничивались. Ее мучила крайняя форма "медвежьей болезни", она буквально не могла отойти от дома, если на маршруте ее следования не было туалета. Дорогие читатели, сдержите улыбки и просто представьте себя на месте несчастной девушки. 
Мы начали разматывать этот клубочек несчастий с лестниц. 
Т., так ее звали, 4 года назад ездила в Турцию. Она отлично отдохнула, но в один из последних дней, автобус, на котором они ездили на экскурсию, попал в аварию, перевернулся, и Т. сильно пострадала. У нее были множественные переломы, в том числе и шейки бедра левой ноги и правой голени. 
Сначала пострадавших отправили в местный турецкий госпиталь. Приехал представитель туроператора, и тут выяснилось, что страховка не покрывает необходимое лечение, да его и не могут оказать в этом госпитале, потому что требуются сложнейшие операции. Поскольку Т. была не единственная пострадавшая, туроператор был вынужден арендовать специальный чартер, где всех раненых везли на носилках в сопровождении медперсонала. 
В Москве ее буквально собирали по кусочкам. Операция под наркозом длилась около 5 часов! Еще двое суток Т. отходила от наркоза, то впадая в забытье, то просыпаясь. Когда она окончательно пришла в себя, к ее койке подошла молодая женщина-врач и с плохо скрываемым раздражением стала расспрашивать про медицинскую страховку, хотя это касалось в первую очередь туроператора. Да и весь персонал этой больницы был груб и раздражителен, вымогал взятки и подарки. 
Т. спросила, который час, ей казалось, что она пробыла без сознания всего лишь несколько часов. Но та самая женщина-врач небрежно ответила: "Да тебя двое суток не было". Тогда, может быть в первый раз, Т почувствовала, как ненадежны собственные ощущения и сознание, как хрупка ее собственная жизнь 
Тяжелейшая операция требовала долгого восстановления. Т. была прикована сначала к кровати, потом к палате в больнице. Однажды она услышала, как одна медсестра говорила другой: "Вряд ли она сможет ходить без костылей". Это слова пробудили в Т. сильный гнев на судьбу, все происходящее и медперсонал этой больницы в частности. Она обещала себе "Я буду ходить без костылей, так же как до аварии", и с этого дня начала тренировать ноги. И через полтора месяца она ходила, правда, опираясь на трость. 
Т. жила в одном доме с матерью: мать на последнем, пятом этаже, Т. - на первом. И вот как-то, спускаясь по лестнице от матери, Т. оступилась, слетела кубарем и снова сломала ногу. Ногу в больнице снова собрали, через месяц она срослась, но Т. теперь боялась на лестницы даже смотреть. Она сильно упала духом, ей казалось, что череда преследующих ее несчастий никогда не закончится. 
И, по ее словам, снова появился страх оказаться вдали от туалета при сильной необходимости. Я, конечно, прицепилась к слову "снова". Оказалось, что Т. очень долго этим мучилась в детстве и юности. 
Когда ей было 8 лет, она поехала на юг с отцом. Как-то раз ребенку очень нужно было в туалет по-большому, а папа разговорился со знакомым и никак не реагировал на ее нервные подергивания. К тому же в общественный туалет, когда они до него добрались, была длинная очередь. Короче, восьмилетняя Т. "не донесла". Стыд, позор… на глазах у всего честного народа. Когда лето закончилось, и Т. вернулась в Москву, в школе ей казалось, что одноклассники про все знают, хотя, конечно, знать им было неоткуда. Она стала избегать общения, замкнулась. 
Шло время. Поскольку в Т. текла и восточная кровь, она рано развилась, уже в 10 лет у нее начались месячные. Она очень этого стеснялась, даже маму ни во что не посвятила. И только, когда мама заметила испачканное кровью белье, у них состоялся разговор. 
Мама, как и большинство мам того времени, пошла по самому легкому пути, и, надеясь облегчить себе жизнь в будущем, попыталась внушить Т. стыд и отвращение, как к самому процессу, так и к его физиологическим проявлениям. Надо сказать, что ей это удалось, и чувство стыда, возникшее в Т. по совершенно другому поводу, разрослось и основательно укрепилось. 
Когда Т. исполнилось 12 лет, она уже была практически сформировавшейся девушкой с грудью третьего размера и огромной копной кудрявых черных волос. Это, безусловно, не могло не привлечь внимания мальчиков. В классе на год старше учился парень, которого оставили на второй год, т.е. он был старше Т. на 2 года. Звали его Сергей. Они жили в соседних домах. 
Как-то раз, возвращаясь из школы, Т. столкнулась в подъезде с этим парнем. Он зашел вместе с ней в лифт. Как только лифт тронулся, Сергей нажал кнопку "стоп", повернулся к Т. и, схватив одной рукой за грудь, другой задрал юбку. Т. молча сопротивлялась, она боялась кричать, боялась привлечь внимание соседей, боялась позора. Но Сергей был гораздо сильнее, он стащил с нее трусы, и стал с интересом рассматривать и трогать ее тело. Т. оцепенела, она боялась пошевелиться, чтобы не сделать хуже. Потом она пришла в себя и стала нажимать подряд все кнопки. Лифт опять поехал вверх. Когда двери открылись, Т. выскочила. Сергей вышел следом и сказал: "Если скажешь кому-нибудь - убью", показал ей нож, и, посвистывая, побежал вниз. 
Т. прислонилась к стене, она была близка к обмороку. Через некоторое время нашла в себе силы доплестись до квартиры и позвонить в дверь. Ее мать была дома, она подхватила полубесчувственную девочку, буквально упавшую в дверной проем. Когда она поняла, что на дочери нет белья, ей, естественно представилось худшее. Она схватила ее в охапку и потащила в женскую консультацию на освидетельствование. Т. по дороге пыталась объяснить, что ничего страшного не произошло, но мать уже не слышала ее. 
Ну, что такое гинекологическое кресло, все женщины хорошо себе представляют, но что такое гинекологическое кресло для 12-летнего ребенка, у которого к тому же психологические проблемы с удержанием кала… Как только врач начала смотреть Т., ей сразу же захотелось в туалет по-большому. Она стеснялась сказать, и в результате опять "не донесла". 
После этой истории больше всего Т. боялась, что кто-нибудь в школе узнает. Основным и привычным чувством для нее стал стыд. Ну и соответственно чувство вины, потому что вина без стыда еще встречается, а вот стыд без вины существовать не может. 
О том, что такое стыд, мы поговорим более подробно в следующей главе. А сейчас я просто хочу напомнить, что самый первый свой стыд ребенок испытывает, когда его приучают к горшку. Родители стыдят его за то, что он снова грязный. И их неодобрение впечатывается в неокрепшее сознание малыша. Ребенок его очень боится, это как гипнотическое внушение, и поэтому слова для работы с такой личностью бессильны. Если из этой связки (кал - грязь - стыд - осуждение - страх) убрать хотя бы страх, который запускает паническую реакцию, уже Т. было бы легче. 
Я вспомнила об одной замечательной технике, пришедшей из арт-терапии. В магазинах продаются наборы разноцветной гуаши в банках. Если в такую баночку налить немного теплой воды и размешать, то гуашь превращается в теплую кашицу. А теперь, мы просто опускаем пальцы в эту кашицу и начинаем пальцами рисовать по куску ватмана. Все что угодно. Пальцы пачкаются, но это нестыдная грязь, а вот ощущение очень напоминает, что-то давно забытое… Расспросите родителей, кто из нас во младенчестве не пытался рисовать своими какашками? 
Т. очень не хотелось погружать пальцы в коричневую гуашь, она просто не могла заставить себя это сделать, поэтому мы начали с зеленой. Через 15 минут ее руки были уже по локоть в краске, и она с удовольствием рисовала абстрактную картину, прикладываясь к ватману всей пятерней. 
После этой практики панический ужас при мысли о том, что туалет далеко, и дефекация может произойти вне его, покинул Т. 
Со страхом лестничных пролетов мы сначала боролись как с обычной фобической реакцией, то есть техниками кинотеатра и взмаха, описанными выше, а в заключение гипнотической техникой вложенной метафоры и структурированной амнезии. 
Т. умела играть на фортепьяно. Когда по клавиатуре "идешь" вправо - тон повышается, когда влево - понижается. Каждая клавиша - это ступенька. Отличная безопасная метафора лестницы. Подъема и спуска. Метафора в трансовом состоянии работает лучше всего, если, пациент, выходя из транса о ней не помнит и ее не анализирует. Это достигается структурированием амнезии - потерей нити воспоминаний после выхода из сеанса. 
Это процедура была изобретена Милтоном Эриксоном. Она заключается в произнесении одной или нескольких фраз в начале сеанса (якорь) и в их точном повторении в тот момент, когда пациент перестает ориентироваться. Пациент, переживая два сходных момента, склонен иденцифицировать их, в его представлении они сливаются, и он забывает то, что происходило между ними. Затем хорошо бы еще больше отвлечь внимание пациента для того, чтобы он окончательно потерял связующую нить. Так же забываются ночные сновидения, если в момент пробуждения человек чем-то отвлекается. Этот способ хорош во всех случаях, когда нужно отвлечь пациента от сознательного анализа использованных в ходе сеанса метафор. Фразами-якорями могут служить, например, такие "ведь нет необходимости помнить о том, про что можно забыть". 
После этого сеанса я вышла проводить Т. Мы стояли на лестничной клетке третьего этажа. И я с интересом наблюдала за мимикой Т. Она помнила, что лестницу надо бояться. Но с другой стороны, она ее уже не боялась. Она по привычке крепко ухватилась за перила, и высоко поднимая колени и очень напрягая ноги, стала спускаться. Через несколько секунд она ослабила хватку и стала двигаться быстрее. Я спускалась рядом и видела все, что происходит. Еще через минуту, Т выпустила перила из цепких натренированных пальцев и стала спускаться самостоятельно. Когда мы добрались до первого этажа, она двигалась чуть-чуть медленней, чем обычный человек. Но совершенно иначе, чем в начале. Для закрепления эффекта мы поднялись обратно на третий этаж и спустились еще раз. Проблема ушла, даже не помахав нам на прощанье. 

И хотя все 3 вышеописанных случая совсем разные, подробности личной истории этих женщин навели меня на печальные размышления. Конец XX века. Как ни крути, но Европа, 10 км от столицы мировой супердержавы. И дикость, насилие, беззаконие, человеческая жизнь ничего не стоит, а люди как-то живут, делая вид, что все нормально. И только их тела реагируют паникой, с которой их головы не могут совладать.

 


  • 0

#3 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:12

 

Часто в телефонной трубке раздается очень встревоженный голос с криком о срочной помощи: «Доктор, помогите! Я не знаю как дальше жить! Мне очень страшно!..». И я всегда верю, и не откладываю такой прием на завтра, обязательно нахожу время сегодня.

«Паническая атака», или эпизодическая пароксизмальная тревога в настоящее время является одной из основных причин обращения к психотерапевту.

Паническая атака – это неожиданный, необъяснимый, неконтролируемый «беспричинный» приступ страха, сопровождающийся резким ухудшением самочувствия. Но это просто слова. Для испытавшего настоящий приступ панической атаки даже воспоминания о нем вызывают тревогу. Сам приступ - это, словно, маленькая смерть. Во время приступа панической атаки бывают блокированы некоторые каналы восприятия, от этого контакт затруднен, и очень-очень непросто  самому страдальцу  избавиться от замкнутой внутренней сосредоточенности на внутренних ощущениях и переключить активное внимание на внешние объекты.  В теле очень много всего, но нет чувствования самого тела, будто разум с телом рассоединился, тело живет отдельно, а мозг стал размером с тело, седце стучит в голове, и дереализация - страдалец не видит окружающих его людей, не слышит обращенных к нему слов, не чувствует своего тела, только знает, что ему так плохо, что смерть неминуема. И от этого паника еще более нарастает.

Панические атаки проявляются в виде самопроизвольных эпизодических приступов тревоги высокой интенсивности, длительность которых может варьировать от 5 минут до суток. Повторяются с частотой от 1 раза в месяц до нескольких раз в течение суток, частота с каждым новым приступом прогрессирует, интенсивность и разлитость приступа нарастает. Для страдающих паническими атаками бывают характерны также различные эмоционально - аффективные расстройства - это может быть агарофобия (боязнь открытого простанства), клаустрофобия (боязнь закрытого пространства), страх упасть или оказаться в беспомощной ситуации в толпе. При этом приступ сопровождается выбросом в кровь колоссального количества адреналина, при котором наступает состояние передозировки этим биологически активным веществом.

В последующем же паническая атака может возникать, казалось бы, "из воздуха". То есть порой достаточно эфемерного ощущения, которое в доли секунды пронеслось около вашего сознания (это может быть легкий запах той ситуации, что в первый раз запустила механизм развернутого приступа вегетативного криза, картинка, напоминающая ситуацию, слово, воспоминание, которое вы даже и не зафиксировали в сознании…), которое пронеслось и забылось, а всю порочную цепь «гормонов тревоги» в крови (катехоламинов, серотонина, дофамина) запустила. Меняется и психологическое самочувствие человека, страдающего такими приступами, в межприступный период. Он становится очень тревожным, появляется панический страх повторения приступа и возможности с ним не справится, различные предположения, что помощь может и не успеть придти, что рядом может никого не оказаться. И самое неприятное открытие для таких пациентов, что их никто не понимает, им не особенно-то верят. Ортодоксальный врач, к которому в первую очередь обращается человек при возникновении первого вегетативного криза, не проникается тем страхом, тревогой и переживанием, что испытывает человек. В своем вечно перегруженном приеме доктор лишь успокаивает, что это и не страшно вовсе, а вот пациенту от этих слов становится еще дискомфортнее. «То есть как это не страшно?.. Вы даже не представляете!  Очень даже страшно!».

И в самом деле, если сейчас на минуточку войти в подобный приступ, представить у себя все те симптомы вегетативного криза , которые развиваются с молниеносной скоростью, а симптомы панического страха могут включать в себя: головокружение, головную боль,  выраженную общую потливость, приступы жара, учащенное сердцебиение (тахикардия), учащенное дыхание, чувство нехватки воздуха, слабость в конечностях, влажные ладони, диарею, рвоту, тошноту, расстройство зрения, паралич или полное бессилие, покалывание по всему телу, оцепенение, ощущение, что по коже что-то ползает (особенно в волосах) и, и самое ужасное – это страх смерти, паралича, остановки дыхания, возможности потерять сознание  или наступления инфаркта. Представили? И, правда ведь, дискомфортно и тревожно.

Такой человек становиться заложником собственного страха. Причем, зачастую, паническим атакам подвержены именно вполне социально успешные мужчины и женщины, которые привыкли справляться с разными трудностями, и тем ужаснее их ощущение беспомощности. Это рождает также колоссальную неуверенность в себе и различного рода комплексы, избегание поездок на общественном транспорте, путешествий...

Жертвы панического страха не могут никому сказать, чего они боятся конкретно, и причины их страха обычно далеки от рациональности, но те, кто полагает, что нужно просто взять себя в руки, и справиться с панической атакой, не имеют ни малейшего представления о том, чем на самом деле сопровождается подобный приступ.

Известно, что неприятные ощущения – никак не связаны с каким-либо физическим недугом в нашем организме. То, что с человеком во время криза происходит – это, скорей, сила мыслей. А внутри такого страдальца при пугающих мыслях происходит сильный выброс адреналина, который является провокатором всех дискомфортных ощущений, потому что адреналин - это гормон действия - организму идет сигнал "SOS", надо действовать - бежать, а поскольку действие не производится, то идет ощущение внутренней дрожи - блокированное движение, головная боль ( а головная боль спровоцирована спазмом, как следствием насилия над своими эмоциями или желаниями, то есть мы подавляем некоторое чувство или желание с помощью противодействия ему, но оно не ослабевает от этого), выраженная общая слабость, учащение сердцебиения, чувство неполноты вдоха...

Чаще всего симптомы панических атак возникают у людей с особым складом психической конституции: так называемый тревожно-мнительный тип личности; чаще, при этом, повышен уровень гомеостаза «гормонов тревоги» в крови. Очень часто это сочетается с синдромом соединительно-тканной дисплазии, органным стигматом которого является пролапс митрального клапана. Их лечить от панических атак нужно как можно раньше!

На уровне физиологии панические атаки можно объяснить следующим образом: в основе данного феномена лежит эмоциональное нарушение, при котором организм человека воспринимает нейтральную ситуацию (например, поездку в метро или автомобильную пробку) как стрессовую.

И в этот момент начинает доминировать правое полушарие мозга, которое в большей степени ответственно за эмоции, чувства и ощущения, и которое в обычном состоянии менее активно. А логика и контроль – это сфера деятельности левой лобной части головного мозга.

Поэтому человек физически не может контролировать свой приступ, так как для этого необходима одновременная доминирующая работа двух разных областей мозга, а это, увы, невозможно. И именно поэтому лечение панических атак рациональными психотерапевтическими методами, является малоэффективным без каких-либо дополнительных средств.

Но, если спросить у страдающего паническими приступами, выявлены ли при детальном обследовании нарушения функции органов, то ответ отрицательный. Правда, часто сомневаются в праильности результатов, меняют врачей, делают новые и новые обследования в поисках ПРИЧИНЫ. А причина - тревоге, в вашем привычном беспокойтсве за всех, неумении расслабляться, отдыхать, канализировать неприятные эмоции, в вечной "умственной жвачке", привычном застревании в прошлом.

Задайте сейчас себе следущие вопросы, продолжая следующие утверждения. Приведите как можно больше примеров.

1.У меня никогда нет времени на_______________________________________

2.Я трачу слишком много времени на___________________________________

3.У меня нет четко определенных целей в отношении______________________

4.Я хочу и могу весь день заниматься___________________________________

5.Я всегда недооцениваю время, необходимое для_______________________

6.Я не могу попросить________________________________________

 

7.Я часто переживаю за________________________________________________

Теперь просмотрите свои ответы и определите, что нового вы можете узнать о своей проблеме.

 И потому, самое оптимальное лечение – это сочетание индивидуального подбора препарата и психотерапия. Препарат нужен человеку, как магический ритуал, когда есть понимание, что помощь  всегда в моем кармашке.  Это поможет избавиться от катастрофического страха повторения приступа, что является самым важным в борьбе с данной проблемой. Главное, освобождение от привычной тревожности, которая редко осознается самим страдальцем. А еще не маловажно научить человека правильному поведению во время самого приступа, чтобы «снежный ком атаки панической» не разрастался, научить его купировать самостоятельно, дать уверенность в собственных силах организма, в его мудрости, и прояснить сам механизм зарождения и прогрессирования такого вегетативного криза. Но обучаться правильному дыханию и самостоятельному прерыванию приступа нужно очень терпеливо, длительно во внеприступный период.

Во время же самого приступа панической атаки бывают блокированы некоторые каналы восприятия, от этого контакт затруднен, и очень необходимо постараться избавиться от замкнутой внутренней сосредоточенности на внутренних ощущениях и переключить активное внимание на внешние объекты. Как это сделать? Прежде всего обратиться к собственным системам самоподдержки в вашем организме, и главное, это дыхание. Необходимо выровнять дыхание, для этого можно положить руку на живот «соседа», и подстроиться под его дыхание. Можно использовать дыхание в бумажный мешок, создавая у себя в организме состояние гиперкапнии, при этом тормозится центр раздражения в коре головного мозга. Попробуйте дышать в ладони, которые плотно прижаты "лодочкой" к носу и рту. Но очень важно провести тренировку данным навыкам заранее. При панической же атаке важное условие купирования приступа -это не нагнетать обстановку.

 А теперь, в спокойный период своей жизни, проделай для себя следующее:

"Сядь в удобное и тихое место, где тебе никто не помешает и где ты можешь расслабиться, поставь обе ноги на пол и почувствуй надёжное и знакомое место и твёрдый пол под своими ногами. Если тебе легче, то ты можешь закрыть глаза. 
Спрашивая себя, что же сейчас настанет, можешь настроиться на то, что научишься кое-чему особенному. Каждый человек накопил опыт, которым он может пользоваться. И каждый человек учится по-своему.

Можно поудобнее расположиться в кресле, для этого можешь слегка поерзать, чтобы расположить свое тело еще более комфортно. И, сделав глубокий вдох и выдох, можешь себе позволить всё больше и больше расслабляться. Вдох... выдох... Вдох... выдох...

Едва слыша или смотря то или иное снаружи, ощущаешь, как твоё восприятие всё больше направлено внутрь, и в том числе замечаешь свой вдох и выдох.., вдох и выдох.., вдох и выдох. И с каждым дыханием можешь отдыхать немного больше.

И чувствуешь в себе внутреннюю потребность, которой можешь глубже предаваться. И так может быть, что тебе уже любопытно, какое изменение будет вызвано твоим подсознанием. И может быть, что твой разум ещё считает, что дело не выйдет, твоёподсознание уже знает, что дело само собой сдвинется с места. А подсознаниепонимает то, что сознание не понимает.

И как у любого человека есть место, где он чувствует себя особенно хорошо, у тебя тоже есть такое место, вроде бы излюбленное место, где бы оно ни было.

А представь себе, что в мыслях сейчас пойдёшь к этому месту, где тебе когда-то уже было очень хорошо, спокойно, безопасно...  и

•     ты  можешь увидеть то, что там видно;

•      ты можешь услышать  то, что там слышно;

•      ты можешь ощущать, что там ощутимо, и может быть, даже...

•      обонять то, что там обоняемо.

И поскольку это действительно хорошее место, где можешь прийти в себя, где ты можешь безопасно расслабляться, набираясь сил, ты просто будешь на некоторое время располагаться здесь, в то время как в мыслях ты далеко. С одной стороны, ты опять погрузишься во все связанные с этим местом впечатления, а с другой стороны, твоё бессознательное мышление сейчас может обращаться к совсем иным делам. Таким образом, ты можешь отдаваться мыслям о прошлом, в частности о тех или иных требованиях, с которыми ты справился, хотя они для тебя оказались совсем не из лёгких. Притом не важно, сколько лет тебе было, мало или много ли лет тому назад это случилось. И найди время на то, чтобы перенестись в ту или иную ситуацию тех времён. Познавай себя, каким ты был в той ситуации и как справился с ней. Возможно, что кое-что из тех времён воссоздаётся в памяти, что ты тогда мысленно говорил себе до, во время и после этого требования. И вполне возможно, что сейчас больше знаешь о том что тогда помогло тебе справиться с требованием. Но также возможно, что никак не можешь себе толком объяснить, как твоему бессознательному мышлению удалось помочь тебе справиться. Иногда разум наш понимает, а иногда только наше подсознание знает.

Иногда люди рассказывают о том, что отец или мать или хороший друг говорили им: «Ты не подведёшь!» «Ты справишься!» "Ты должен", "Так надо", "Хорошие девочки делают так...". Так же, как для нас требования уже позади, они у нас ещё и впереди, в том числе в виде проблем и сложностей, возникающих в нашей жизни, экзаменов назрелость. И знаешь, что можешь справиться сними, так же как знаешь, что тратил достаточно времени на то, чтобы подготовиться к ним.

Как любой человек, и ты помнишь ситуации, когда ты что-нибудь не сумел, а потом всё-таки освоил, когда был вначале неуспешен, а потом преодолел трудности. В твоем опыте уже есть такое.Так же, как, возможно, с тобой бывает и сейчас, может случиться и во время пароксизма панической атаки: то, что казалось катастрофическим, при твоем спокойном подходе к проблеме вдруг теряло ужасающий характер, и ты справлялся со сложностями. Это совершенно нормально. Ведь твой организм очень мудр, если его слышать. Если научиться слышать собстенное тело, его нужды и потребности.

В то время, как часть твоего восприятия занята работой по преодолению тревоги повторения панических атак, другая часть и дальше пребывает в этом приятном месте. А ты это чувствуешь.... И подобно сбору ягод, тут сорвёшь первую, там другую и так далее. И так ты шаг за шагом набираешь нужное количество баллов. А при сборе ягод также бывает, что подчас придётся поискать некоторое время, пока не найдёшь следующие ягоды. Поменяешь место, просто пойдёшь немного дальше, потому что знаешь, что ягоды ещё будут. И ты знаешь, что твоя цель не состоит в сборе всех ягод, а в наборе требуемого количества уверенности в силах и способностях твоего мудрого организма. И всё, что превышает установленное количество баллов, считается подарком, как особое, щедро выращиваемое ягодами место. Собирая ягоды, замечаешь, как твои чувства сосредотачиваются на ягодах, листьях и стеблях, и как ты умеешь точно различать их. При этом, конечно, временами бывает, что в состоянии концентрации ясно отдаешь себе отчёт в том, что делаешь и немного беспокоишься. Это свидетельствует о том, что твоё бессознательноемышление через твоё тело предоставляет тебе много своих сил. И ты вспоминаешь ту или иную деталь, можешь прыгать от детали к определённым отношениям. И если увидишь то или иное своим внутренним зрением, можешь и слушать себя, как своим внутренним голосом говоришь и сформулируешь свои мысли. И ты знаешь, как звучит твой голос, если он тебе нравится, и ты знаешь, как чувствует себя твое тело, когда ооно абсолютно здорово, и ты знаешь, на что способен твой умный здоровый организм. И сейчас опять замечаешь, что находишься в этом приятном тебе месте, и отдаёшь себе отчет в том, что добиваешься возможного, что хочешь отдавать все свои силы, не больше и не меньше. Хорошо понимаешь, что на многое, хотя и не на всё, можешь сам повлиять.

Ты свой вклад сделаешь, и этого будет достаточно. И ты также знаешь, что всегда несколько путей ведут к цели. Ты замечаешь, что проникся новой верой в себя и в свои способности, в своё сознательное и бессознательное знание. И пожнешь плоды своего труда. Ещё побудь немного в этом приятном месте, которое для тебя может служить источником новых сил. Здесь ты чувствуешь себя хорошо, ощущаешь своё внутреннее спокойствие, сопровождающее тебя во всех стрессовых ситуациях.. Здесь ты чувствуешь себя в полной безопасности и здесь ты знаешь: твой организм тебя не подведет».

Вернувшись, почувствуешь себя свежим, бодрым. Если можешь, возвращайся, глубоко вдохни и выдохни, выпрями свои руки и ноги и освой, где бываешь."

Еще очень рекомендую своим пациентам освоить дыхательные практики, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, и обязательную ежевечернюю вне приступа тренировку дыхания на счет: 1-2-3 - вдох, 1-2-3-4-5-6 - выдох без пауз и промежутков. При этом желательно представлять легкий теннисный шарик, который на вдохе из центра живота поднимается вверх к горлу, на выдохе опускается в центр живота. При этом выравниваются ваши эмоции, расслабляется скелетная мускулатура, за ней и гладкие мышцы, сосуды приходят в нормальный тонус. Это очень хорошая тренировка для купирования страхов. Приучить свой организм к этому необходимо регулярным тренингом ежевечерним в течение 4 недель, далее уже легко в ситуации беспокойства включать такой свой защитный механизм.

Напомню лишь, что нелеченные панические атаки переходят в хроническую форму. 50-80% больных со временем чувствуют себя лучше, но полностью без лечения выздоравливают только 10-30% больных. Медикаментозное и психотерапевтическое лечение значительно улучшают прогноз.
Но хочу напомнить, что лучше, чтобы правильному поведению и отношению к приступам вам помог ваш психолог. И удачи вам!

Коваленко Ангелина Фридриховна

  • 0

#4 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:13

Работа с ПА требует целостного подхода. Если просто убрать симптом, нет никакой гарантии, что не произойдет ситуации, которая вновь его спровоцирует. Она должна затрагивать анализ и работу с личной историей, работу с мыслями и убеждениями, с телесными проявлениями, с эмоциями, а также затрагивать социальный уровень.   И здесь я предлагаю несколько упражнений именно с точки зрения системного подхода, которые можно использовать для того, чтобы научиться осознавать, что вызывает ПА и научиться регулировать их проявления.

Возникновение панических атак часто происходит накопительным образом.Человек претерпевает ряд травмирующих ситуаций, негативный опыт накапливается и прорывается таким вот неприятным образом. Зачастую панические атаки – это сигнал для человека под названием «так больше жить нельзя». И, похоже, это последний довод организма, отчаявшегося быть услышанным. Ведь до тех пор, пока не произойдет что-то из ряда вон, мы стараемся оставаться в привычной колее привычной жизни.

Панически атаки – это не просто проявление эмоциональной неустойчивости, которое можно вылечить, исключительно поработав с эмоциями и телом. Нет, панические атаки возникают чаще всего тогда, когда человек живет не своей жизнью, ходит не на ту работу или общается не с теми людьми, или не умеет отстаивать свои интересы. 

Начнем по порядку.

Упр.1. Работа с личной историей. Вы можете самостоятельно проанализировать свою жизненную историю. Вообще анализировать жизненную историю можно бесконечное число раз, и самостоятельно, и со специалистом. Всегда что-то новое всплывет. Самостоятельно вы можете взять большой лист бумаги. Отчертите на нем линию вашей жизни от рождения до текущего дня.

- Отметьте на линии самые важные судьбоносные события. Обведите их карандашом выбранного цвета.

- Отметьте неприятные события. Обведите их другим цветом

- Отметьте хорошие события. Также выберите соответствующий цвет.

- Отметьте выбранными цветами периоды, когда ПА (страхи, тревога) были особенно интенсивны.

- Отметьте другим цветом период, когда ПА проявлялись мало или отсутствовали совсем.

Посмотрите и поразмышляйте над тем, что получилось. В какие жизненные периоды интенсивность ПА была ниже? Что тогда происходило? Чем занимались? Кто был в вашем окружении? Что вам помогало находится на этом уровне?

Что происходило в вашей жизни, когда ПА были особенно сильны? Какаие люди окружали вас в тот период? Чего вам недоставало, на ваш взгляд?

Вы можете произвести самостоятельное переформулирование событий, которые неприятны. Для этого постарайтесь увидеть в них полезные стороны: полученные навыки, знания и опыт. Избегайте суждений по принципу: "событие научило меня никому не верить". Это вряд ли позитивное переформулирование. А вот: "я знаю, что некоторые люди могут воспользоваться моим доверием и теперь, прежде чем довериться им, я буду анализировать их поступки более тщательно" - это уже более полезно.

Упр.2. Работа с мыслями и убеждениями. Начинается эта работа прежде всего с анализа своих мыслей. Как можно чаще задавайте себе вопросы:

- Что я об этом думаю?

- Как я интерпретирую это событие (поступок человека, слова)?

- Каких последствий я опасаюсь?

- Какой реакции людей я опасаюсь?

Всякий раз, когда возникают сильные эмоции необходимо прояснять, какие есть мысли при этом.

Когда вы определитесь с тем, чего именно опасаетесь, проведите небольшой мозговой штурм: напишите 3-5 доказательств в пользу того, что именно это произойдет и столько же доказательств в пользу того, что этого не будет. 

Также напишите 3-5 негативных стороны предполагаемого события и столько же позитивных. Это развивает гибкость мышления и умение воспринимать ситуацию более объективно.

Ведь в основном мы мыслим по линейной схеме, например: "завтра я буду плохо выглядеть". И мы даже не даем себе ни возможности оценить реальной вероятности события, ни значимости его последствий. При подобной линейной однозначности мышления, мы загоняем себя в угол, не оставляя для себя никакой возможности, кроме как тревожится и бояться с разной степенью интенсивности. Видится только один выход. А это не так. Реальность многовариантна. Пример для анализа в данном случае:

- Насколько плохо я ожидаю, что буду выглядеть?

- Какие есть подстверждения этому? (3-5)

- Что опровергает это? (3-5)

- Для кого я буду плохо выглядеть? Для всех? Для половины людей? Для 2 из 10? На чем основаны эти мысли? Что опровергает их?

- Насколько это значимо? Будет ли это значимо для меня через месяц? Год? Пять лет?

- Какие могут быть реальные негативные последствия? (3-5)

- Что и кто может помочь исправить ситуацию в случае негативных последствий?

- Какие могут быть позитивные последствия? (3-5)

Упр. 3. Для работы с телом я рекомендую использовать техники релаксации, одна из которых представлена на предлагаемом видео, дыхательные техники. Мышечная релаксация по Джекобсону. А также любые активные виды спорта. 

 



 

Примеры дыхательных техник и других способов саморегуляции в статье http://www.b17.ru/article/13735/ 

Упр. 4. Самостоятельно вы можете работать со своими эмоциями с помощью писем. Так, при панических атаках, надо выделить заранее время, которое вы ежедневно сможете посвящать этому занятию. Лучше всего делать это регулярно в одно и то же время. Примерно по полчаса в день, вы садитесь, берете лист бумаги, ставите дату и начинаете писать всё, что вы чувствуете, думаете, боитесь. Письма пишутся весь период, когда длятся ПА.

Упр. 5. Ответьте себе на несколько вопросов:

- довольны ли вы своей работой

- довольны ли вы кругом общения

- отношениями в близком или дальнем кругу

- есть ли у вас цели на ближайшее будущее, на отдаленное будущее.

Выделите те сферы, в которые необходимо внести преобразования. Поставьте перед собой задачу (цель). Разбейте процесс её достижения на несколько мелких этапов. Подумайте, что может помочь вам реализовать каждый из этих этапов. Действуйте.

 

Реуцкая Инга Геннадьевна

  • 0

#5 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Январь 2015 - 21:09

Книга "Лечение ПА"

Прикрепленные файлы


  • 0

#6 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:22

1. Наблюдение. Отделяем мысли о конкретных ощущений.
2. Принятие. Это только реакция организма, которая уже повторялась неоднократно и спокойно завершалась.
3. "Цунами". Принимаем развитие ощущение. Приглашаем их усиливаться. И просто наблюдаем за тем где и как они возникают. Даем этой волне 25 секунд. Обратный отсчет. Может по широте душевной прибавить время. Но после истечения времени, эмоция может уйти. Мы уже давали ей карт-бланш.
 
4. "Сердечный посыл". Вспоминаете ситуацию, когда переживали схожую по ощущениям эмоцию. Но со знаком плюс. Например, возбуждение вместо тревоги. Или радость вместо страха.
5. "6 минут любви". На вдохе вспоминаем ситуацию позитивной эмоции "Сердечного посыла", в деталях. На выдохе (выдох дольше, чем вдох) обращаем внимание, как комфортно расслаляются мышцы.

  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Май 2015 - 18:18

Как лечить панические атаки?

 

Панические атаки представляются чем-то загадочным и непреодолимым. Многие считают, что это заболевание пожизненное, надо просто приспособиться и постоянно лечиться. Скажу кратко, что я считаю, что, работая в рамках Эмоционально-образной терапии, мне удалось разгадать то, как устроены панические атаки, понять, в чем их причина и найти общее для всех случаев психологическое «лечение» этой проблемы. Такое заявление может показаться слишком самоуверенным, но я расскажу, как это произошло. Знаете, открытие пенициллина произошло ведь случайно, так же случайно я натолкнулся на разгадку природы панических атак. Но это было возможно только в работе методом ЭОТ, почему, будет ясно из дальнейшего.

Как-то пришла ко мне на консультацию молодая женщина, которая уже три года страдала паническим расстройством и совершенно отчаялась в надежде от него избавиться. «Вот, смотрите, у меня руки постоянно трясутся, не надо даже глаза закрывать!» - говорит она. Кисти ее рук действительно непрерывно тряслись! - «Я ужасно боюсь сойти с ума! Можете ли Вы дать мне гарантию, что я не шизофреник?» Я говорю: «Легко. Любую бумагу подпишу, я невооруженным глазом вижу, что ты не шизофреник!» Она: «А потом? Я ведь потом могу сойти с ума…У нас соседка шизофреничка! Это такой ужас! Я боюсь стать такой! Вы мне можете гарантировать, что я потом не сойду с ума?! Я же могу повредить моему ребенку, убить моего мужа…»

Я говорю:

- Представьте на этом стуле ту сумасшедшую Марину (имя изменено), которой Вы так боитесь стать.

- О! Она такая ужасная! У нее такие патлы на голове. У нее страшные когти на руках. Она такая злая! Она может разорвать кого угодно. Она может повредить даже моему ребенку!

- Примите ее как часть Вашей личности! Чтоб она вошла в Ваше тело, как душа входит в фантастических фильмах.

- Да Вы что, я же тогда с ума сойду, я кому-нибудь могу повредить!

- Принимайте! Хуже уже не будет!

И она приняла! Тут же ее руки перестали дрожать и спокойно легли на колени! После этого мы еще 40 минут проговорили, и ее руки ни разу не дрогнули!

В итоге я сказал:

- Вся Ваша проблема происходит из-за внутреннего расщепления и борьбы с самой собой. Чем больше Вы отвергаете саму себя, тем больше «материала» перемещается в отвергаемую часть. Она рвется к Вам обратно, и Вам все труднее ее сдерживать, но Вы стараетесь, и все больше боитесь. Страх усиливается именно в тех ситуациях, когда Вы ощущаете, что никто не придет на помощь. А в помощи нуждается именно Ваша отвергаемая часть. Когда же Вы приняли саму себя, вся проблема исчезла!

Девушка ушла абсолютно спокойной. Она никому не хотела повредить и не боялась сойти с ума. Но через пару дней позвонила мне в состоянии ужасной паники:

- Мне еще хуже! У меня состояние полной дереализации!

- Что это значит?

- Я не понимаю, то, что вокруг меня - это реально или нет?! Мне иногда кажется, что я в какой-то иной реальности!

- Приезжайте!

Опять мы создали образ «дереализованной» Марины, она его приняла как часть своей личности, и вся так называемая «дереализация» тут же прошла! Понятно, что только через представление «ужасного» образа и его принятие можно было понять суть внутреннего конфликта клиентки. Это было возможно только благодаря применению метода ЭОТ.

Она еще пять раз запугивала себя и меня какими-то «сумасшедшинками», потом принимала их как части своей личности и успокаивалась. Она поняла, что причина коренится в ее детстве, когда она боялась поведения отца-алкоголика и отрицала саму себя. На последнем занятии она поняла, что недовольна отношениями с мужем, что злится на него и боится его авторитарности, что тоже провоцирует ее панические атаки. Она полностью выздоровела, о чем мне сказала ее подруга «по болезни», которой Марина рекомендовала меня, и с которой мы работали по скайпу почти год. Она жила на Украине.

Эта подруга сильно сопротивлялась, но, как потом призналась, эффект почувствовала сразу, на первом же сеансе, после того, как приняла свою «больную» часть, то есть внутреннего ребенка, которого в детстве постоянно критиковала мать. Она вышла после сеанса к мужу и сказала, что уже чувствует себя хорошо и спокойно, и спросила: «Это что? Волшебство?!» Муж ответил: «Волшебство!»

Дело в том, что она уже 6 лет лечилась у разных врачей, пила разные таблетки, выполняла разнообразные рекомендации и ограничивала свою жизнь разными способами. Ничто, естественно, не помогало. Она не могла поверить в то, что все обстоит так просто, как я объяснял! Это открытие принесло много разочарований: во врачах, в самой себе, в маме…Она не могла привыкнуть к мысли, что ей теперь открыта вся нормальная жизнь, что она не сумасшедшая и не надо ложится в больницу… Не могла привыкнуть, что простую истину открыл какой-то малоизвестный психолог… Не могла смириться, что столько усилий за 6 лет жизни было потрачено напрасно!

Поэтому она еще долго сопротивлялась… В конце занятий она сказала, что ей стало почти совсем хорошо, но еще немного страхов осталось, но она дальше справится сама… Я понял по косвенным признакам, что страхи ей еще были выгодны, ими она могла запугивать своего мужа! Иначе он мог бы подумать, что она столько лет притворялась и зря его морочила! Но на этом мы расстались…

Но недавно, полгода назад, она опять написала мне, что «два года после нашей работы жила просто как в раю!», а теперь у нее опять вернулись страхи. Почему это может быть? Я сказал, что какие-то события, видимо, спровоцировали ее опять на то, чтобы отвергнуть саму себя… Учитывая то, что происходило и происходит на Украине, это легко понять, тем более, что ее муж - военный. Я предложил ей снова поработать по скайпу, но она ответила, что сразу все поняла и справится сама. Я думаю, что она справилась.

Были еще разные случаи, которые подтверждают основную концепцию, независимо от того, что они не были завершены, не было «хэппи-энда» по разным причинам. Чаще всего это одна и та же причина – клиенты отказывались от дальнейшей работы, не веря в эффективность такой простой схемы. Но другая причина состояла в том, что панические атаки имеют еще и существенный истерический компонент. То есть клиент в состоянии паники испытывает состояние полной беспомощности и хочет, чтобы его кто-то спас! Этот кто-то, как правило, мама, которой и адресуется паническая атака, даже если она никак не может ее увидеть. Как говорил один взрослый, сильный и относительно богатый клиент, жалуясь на равнодушие близких людей: «И ведь никто не пойдет со мной посидеть в очереди к врачу в поликлинике!» Из одной этой фразы специалист легко поймет, какую выгоду извлекал он из панических атак, и как в детстве обращалась с ним мама.

Одна молодая женщина, страдавшая от панических атак, представляла свой страх как ужасное чудовище. Я предложил ей погладить это жуткое чудовище и сказать ему, что оно хорошее. После двух-трех повторений чудовище превращалось в маленькую девочку. Она принимала ее, но не очень искренне. Я объяснял ей, что ее страх - это страх маленькой девочки, которая боялась отца, когда он приходил пьяный и бил мать. Что принятие успокаивает Ребенка, и от этого ее собственный страх тоже проходит. Она удивлялась, но опыт снова и снова подтверждал мою правоту. Но дома она снова боролась со своим страхом, отвергала его, и паника повторялась вновь и вновь, несмотря на мои объяснения и положительный опыт. Наконец, на пятый раз она заявила: «Николай Дмитриевич, я всю неделю мечтала о том, как я приду к Вам, и Вы избавите меня наконец от моего страха! А Вы опять мне говорите, что я должна что-то сама делать! Вы меня не понимаете!» Очень недовольная она ушла, и ее панические атаки как-то сами собой прошли… Об этом она рассказала мне через два года, когда пришла снова, потому что панические атаки возобновились.

Точно так же я работал с ней и в этот раз и добился большего понимания. Она согласилась, что только она сама может себе помочь, что я прав в том, почему у нее происходят эти атаки. Она согласилась, что неправильно потакать собственной беспомощности. Но все-таки она думала, может быть правильнее лечь в больницу? В клинику неврозов? Я сказал, что она сама вправе это решать, но лечь в клинику - это значит опять проявить свою беспомощность и отдать все полномочия врачам, что будет закреплять ее «болезнь». Она согласилась, записалась на следующий сеанс, а когда наступил день приема, позвонила и говорит: «Николай Дмитриевич, я к Вам не приду, я уже в больнице». Вот такой расклад…Но я понимаю, у нее богатый муж, и было полезно и удобно запугивать его своими страхами…

Еще одна история длилась целый год. Молодой человек 19 лет, из одной бывшей союзной республики, писал мне «в личку» в фейсбуке. Я сразу сказал ему, что надо принять своего Внутреннего Ребенка, но он под разными предлогами отказывался это делать. Он сопротивлялся, злился на меня, спорил, уходил в бесконечную интеллектуализацию, оправдывался папой и мамой, и братом-наркоманом, как будто бы если он выздоровеет, то он тем самым их всех бросит… Действительно, его папа в свое время бил маму. А мама ко всем придиралась, во все лезла и всех ругала! Но прежде всего, он сам себя не принимал в детстве, потому что был беден, чем-то некрасив, мыл машины для помощи семье, боялся отца… Он создал себе мечту, что станет большим и сильным, настоящим мачо и т.д., и всем докажет! А я убеждал его, что ему надо принять маленького трусливого мальчика из детства. С этим он не мог согласиться.

Только «вчера» он согласился сделать это. Ему действительно сразу стало лучше. В результате буквально «вчера» он понял, что это путь к здоровью. Он обещал, что будет дальше развивать этот путь, что откажется от бесконечной интеллектуализации и стремления к достижениям, даже если мама будет недовольна. Но я не уверен еще, будет ли он верен своим обещаниям. Я думаю, мы еще будем с ним общаться. Но еще раз я убедился, что модель происхождения панических атак, которую я сформулировал, абсолютно верна и будет еще много раз подтверждена на разных случаях и на разных нтах. Время покажет, но я хотел поделиться этими результатами со своими коллегами.

Еще раз сформулирую основные положения:

  1. Пациент с паническими атаками вытесняет часть своей личности, которая ему чем-то не нравится. Она наполнена хроническим состоянием страха;
  2. Эта часть личности, естественно, снова и снова возвращается к нему, а он пугается ее и снова с ней борется;
  3. Чем больше он с ней борется, тем больше «материала» вытесняется в эту часть и тем сильнее она становится;
  4. Эта часть личности обычно является детской частью клиента, его Внутренним Ребенком;
  5. В детстве клиент подвергался критике, нападкам со стороны родителей, возможно получил предписание «не живи»;
  6. Часто в детстве клиент наблюдал скандалы и даже драки между родителями, например, когда отец бил мать;
  7. Ребенок считал себя виноватым в чем-то и ответственным за отношения родителей и счастье семьи, он стыдился чего-то и отказывался от самого себя.

 

Лечение состоит в том:

 

  1. Чтобы взрослый клиент принял отвергаемую им часть личности как неотъемлемую и любимую часть;
  2. Перестал злиться на самого себя;
  3. Отказался от комплекса беспомощности и принял на себя функции защитника детской части личности;
  4. Снял с себя ответственность за отношения родителей в детстве, за семью сегодня;
  5. Разрешил всем членам семьи самим заработать свое счастье и здоровье;
  6. Научился заботиться о самом себе, признал себя хорошим и благословил себя на счастливую жизнь.

  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Июнь 2015 - 01:47

Как-то на форуме прозвучал вопрос, какие есть методы саморегуляции. В этой статье я хочу познакомить с некоторыми методами психофизиологической саморегуляции. Методы достаточны просты и в тоже время действенны. Они могут помочь справиться с приступом панической атаки, пережить острые кризисные состояния, улучшить общее самочувствие и настроение. В то же время они, разумеется, не являются панацеей от всех бед, не заменяют работы со специалистом. Но являются дополнением к этому, и позволяют самостоятельно позаботиться в случае необходимости о себе.

 Человек способен влиять на себя, используя три основных пути:

  1. изменение тонуса скелетных мышц и дыхания
  2. активное включение представлений и чувственных образов
  3. использование программирующей роли слова (аутотренинг).

Наиболее подходящее время для занятий – утро после сна, вечер с 19 до 20 часов.

   Правильное дыхание – один из самых простых и одновременно эффективных способов избавления от напряжения. В стрессовом состоянии человек дышит быстро и глубоко, из-за этого в кровь попадает меньше кислорода, кровеносные сосуды сужаются, ускоряется сердцебиение, поднимается кровяное давление, появляется головокружение и дрожь в теле. Так замыкается круг при панических атаках: страх- увеличение сердцебиения – увеличение страха. Иногда для того, чтобы изменить самочувствие достаточно просто изменить дыхание.

    Изменение модели дыхания, сокращение и расслабление мышц, изучение  аутотренинга – все это может вызвать побочные эффекты. Вы можете почувствовать раздражение, беспокойство и, как ни странно увеличение напряжение. Это нормальное явление, поэтому не считайте эти проявления признаками того, что Вы что-то делаете не так. И чаще всего связано с защитными механизмами. По мере Вашего привыкания к расслабленному состоянию, эти ощущения будут появляться как можно реже.

 Существуют различные дыхательные техники для саморегуляции. Объединяет их одно: вдох и выдох делаются медленно. Причем выдох должен быть длиннее вдоха, это помогает телу расслабиться, успокоится. В йоге дыхание, когда выдох длиннее вдоха, так и называется успокаивающим, и рекомендуют делать его перед сном. А вот по утрам йоги рекомендуют дышать так, что вдох на1-2 единицы длиннее выдоха, и это дыхание называют бодрящим.

  Дыхание с удлиненным выдохом.

  • медленно вдыхайте через нос на счет 4
  • задержите дыхание приблизительно на 2-3 секунды
  • медленно выдыхайте через полуоткрытый рот на счет 6.
  • сделайте паузу и несколько раз вдохните и выдохните как обычно
  • повторите процедуру 2-3 раза.

 При овладении этой техникой можно увеличивать длину вдоха и, соответственно, выдоха, например, вдох -6, выдох -8

 «Успокаивающее дыхание».

В положении сидя или лежа сделайте полный вдох. Затем, задержав дыхание, вообразите круг и медленно выдохните через него. Повторить 4 раза.

После этого вновь вдохнуть, вообразить треугольник и выдохнуть в него. Повторить 3 раза. Затем подобным образом дважды выдохнуть в квадрат.

 Выдыхание усталости.

Нужно лечь на спину, расслабиться, установить медленное и ритмичное дыхание. Как можно ярче представить, что с каждым вдохом легкие наполняет жизненная сила, а с каждым выдохом она распространяется по всему телу. Можно при этом мысленно повторять слова: мир… покой… отдых…

Для снятия эмоционального напряжения, можно применять самомассаж.

 Массаж, «стирающий стресс»

  • для ладоней. сведите пальцы левой ладони и держите их прямо перед собой. Мясистый участок между большим и указательным пальцем – главная акупрессурная точка, воздействие на которую вам принесет успокоение. Большим пальцем правой руки  массажируйте  эту точку, двигаясь по часовой стрелке. Медленно досчитав до 15, поменяйте руки и повторите.
  • большим и указательным пальцем одной руки сдавите мизинец другой руки ниже верхнего сустава. Нажим должен быть крепким, но не болезненным. Постепенно сжимайте пальцы все сильнее. Не разжимая их в течении 20  секунд делайте небольшие круговые движения против часовой стрелки, затем опустите палец. с интервалом в 10 секунд повторите упражнение.
  • для ступней.  Снимите обувь и носки, присядьте поудобнее и положите одну ногу на другую. Вы должны видеть подошву ступни. Обеими руками возьмите за свод стопы и надавите на нее (большим пальцем особенно сильно). теперь начинай те массировать так, как будто замешиваете тесто всю ступню, начиная с пятки и заканчивая пальцами ног. Сдавите каждый палец. перейдите к другой стопе и проделайте с ней то же самое.
  • вы можете так же взять скалку для теста. Сядьте на стул, положите скалку на пол и поставьте на нее свою ступню. Медленно двигайте ею взад-вперед в течении 2 минут, затем поменяйте ноги.
  • для шеи и плеч. Крепко помассируйте левой рукой правое плечо и участок тела справа от шеи. Начните с мягких круговых движений указательным и средним пальцами. постепенно подключая к массажу остальные пальцы, сдавливайте мышцы шеи и плеча все сильнее. Закончив с одной стороной, переходите к другой.
  • для лица. Положите обе ладони на лицо так, чтобы кончики пальцев лежали на лбу, а ладони оказались на щеках. Кончиками пальцев нежно потяните вниз кожу лба, одновременно опуская ладони. Сокращая и расслабляя мышцы пальцев и ладоней, ритмично повторяйте это движение.
  • Вы можете помассировать и уши или подергать их в разные стороны.

 

Для расслабления и снятия стресса используются метода прогрессивной и пассивной саморегуляции.

 - Прогрессивная основана на чередовании напряжения и расслабления мышц. Так, со вдохом, сжимается кулак одной из рук на 1-2 сек. и с выдохом разжимается, пауза, отдых. Применяют для всех мышц тела и лица.

- Пассивная  - в положении лежа человек «просматривает» своё тела, и там, где ощущает напряжение, расслабляет тело. Здесь может помочь визуализация, можно напряжение представить в виде дымки, которая уходит из тела, и мышцы расслабляются

 

Саморегуляция через визуализацию.

Найдите спокойное место и расслабьтесь. Представьте себя бегущим: ускоренный ритм сердца и участившееся дыхание, затем сознательно замедлите скорость бега, переходите на быструю ходьбу.

Замедляйте быструю ходьбу до темпа прогулки, потом – до медленной ходьбы, пока не остановитесь. Закрыв глаза, вы можете представить себя в уютном и спокойном месте, там,  где вам хорошо. Обращайте внимание на то, что вы видите вокруг, на запахи, звуки, в чем вы одеты.

 

Для расслабления используют медитацию.

В зависимости от эмоционального состояния выбирают разные техники медитации. Например, если вы напряжены, то вряд ли вам подойдет просто сидеть неподвижно 10 мин., это может усилить напряжение. В этом случае можно использовать медитацию, связанную с наблюдением за телесными ощущениями; медитацию, сочетающуюся с дыхательными техниками, при этом внимание концентрируется именно на дыхании.


  • 0

#9 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:39

Техники НЛП работы с частями личности при панических атаках

  1. Пациент с паническими атаками вытесняет часть своей личности, которая ему чем-то не нравится. Она наполнена хроническим состоянием страха;
  2. Эта часть личности, естественно, снова и снова возвращается к нему, а он пугается ее и снова с ней борется;
  3. Чем больше он с ней борется, тем больше «материала» вытесняется в эту часть и тем сильнее она становится;
  4. Эта часть личности обычно является детской частью клиента, его Внутренним Ребенком;
  5. В детстве клиент подвергался критике, нападкам со стороны родителей, возможно получил предписание «не живи»;
  6. Часто в детстве клиент наблюдал скандалы и даже драки между родителями, например, когда отец бил мать;
  7. Ребенок считал себя виноватым в чем-то и ответственным за отношения родителей и счастье семьи, он стыдился чего-то и отказывался от самого себя.

 

Лечение состоит в том:

 

  1. Чтобы взрослый клиент принял отвергаемую им часть личности как неотъемлемую и любимую часть;
  2. Перестал злиться на самого себя;
  3. Отказался от комплекса беспомощности и принял на себя функции защитника детской части личности;
  4. Снял с себя ответственность за отношения родителей в детстве, за семью сегодня;
  5. Разрешил всем членам семьи самим заработать свое счастье и здоровье;
  6. Научился заботиться о самом себе, признал себя хорошим и благословил себя на счастливую жизнь.

Линде


  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:43

 Молодой человек, ПА возникли у него после смерти отца, ему в ту пору было примерно 13 лет. Потом они развивались по нарастающей и в данный момент стали уже большой проблемой, он много думал о смерти и боялся. Все симптомы характерные для ПА у него присутствовали. В данный момент он был спокоен, но я предложил ему вспомнить, как он испытывает страх и создать образ страха.

Это был образ испуганного ребенка, и он чувствовал со своей стороны чувство отвержения к этому ребенку. Я предложил ему мысленно сказать этому ребенку: «Я разрешаю тебе бояться смерти. Все живые боятся смерти, даже, если они верят в бессмертие после жизни. Это нормально – бояться смерти, я не буду тебя осуждать». Он сказал, что тогда ребенок успокаивается. Я предложил снова повторить эту фразу – еще больше успокоился ребенок. Еще, и еще раз –пока ребенок не успокоился полностью. Я предложил ему сказать: «Если ты еще когда-нибудь испугаешься, я не буду тебя осуждать и отвергать!» Молодой человек повторил и сказал, что теперь совсем хорошо стало. Я спросил, нравится ли ему такой ребенок и согласен ли он его принять как часть своей личности. Ответ был положительным, и он сделал это. Его состояние стало еще более уверенным и стабильным. Отдаленных последствий я еще не знаю, но уверен в положительном результате, потому что молодой человек все понял и был вооружен методом, чтобы не бороться со страхом, а разрешать ребенку бояться. Это парадоксально, но именно ключ в этом. Потому что все «паникеры» борются со своим страхом, а следует перестать осуждать внутреннего ребенка за страх.

 

Линде


  • 0

#11 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:55

Я провел упражнение «Радость – печаль», шеринг и три «горячих стула», это за 4 часа с небольшим перерывом. Но в конце, когда оставалось всего 10 минут, вызвалась девушка с ПА.  Я предложил ей рассказать, как она испытывает страх и создать его образ. Это были какие-то выпученные глаза. И тут она вспомнила! Ей было шесть лет, она гуляла с папой около пруда, и вдруг увидела утопленника около берега с остекленевшими глазами. Ее папа, видимо испугался, что девочка очень испугается, стал заслонять собой ужасную картину, и говорить ей, что все хорошо!

Тогда причина ПА стала ясна: девочка гнала от себя страх, чтобы угодить папе и не бояться, но она же все равно боялась! Это породило постоянно усиливающийся страх, с которым она боролась, уже не осознавая, скрытой в прошлом причины.

Я предложил: «Скажи этой маленькой девочке: «Я разрешаю тебе бояться. Это нормально для маленькой девочки – бояться утопленников. Можешь сколько угодно бояться, я не буду тебя осуждать». После нескольких повторов, она увидела, что девочка полностью успокоилась. Она приняла эту девочку как часть своей личности и заверила ее, что и в будущем разрешает ей бояться. Эта фраза явно успокоила саму клиентку еще больше. На этом мы закончили, и я также уверен, что успех достигнут.

Таким образом, вывод состоит в том, что ПА возникают (может быть не всегда, но часто) как страх человека перед переживанием страха, что порождает систему само усиливающегося страха. Необходимо разрешить своей части личности, которая боится, а это всегда внутренний ребенок, бояться и принять этого ребенка.

Эти результаты не отменяют того, что было открыто ранее, но делают процедуру лечения более простой и конкретной, еще более быстрой.

 

Линде


  • 0