Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Десенсибилизация и переработка движением глаз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 21:38

ДПДГ (EMDR) - простая и эффективная универсальная техника. Например, её можно использовать для переоценки неприятной ситуации в прошлом, для изменения отношения к человеку или действию, убиранию страхов и неприятных переживаний. Из-за своей универсальности EMDR вполне подходит на роль «техники на каждый день».
EMDR расшифровывается как «Eye Movement Desensitization and Reprocessing» - Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз (ДПДГ). Правда, название несколько обманывает. «Десенсибилизация» – способ убрать неприятное напряжение, страх и т.п., но возможность техники намного шире. «Движением глаз» тоже некоторое ограничение – можно ещё использовать руки, ноги, звуки и т.д. Но название закрепилось. Ещё одно название: «билатеральная стимуляция полушарий мозга». Метод был разработан доктором психологии Фрэнсин Шапиро в 1987 году. Сначала преимущественно применялся для работы с посттравматическими расстройствами, но потом его активно начали применять в консультировании и коучинге. Сейчас существуют различные центры и ассоциации EMDR-терапии. Один из вариантов интеграции EMDR и НЛП-подходов – технология WingWave.

Заключается техника в последовательном «включении» полушарий с определённой частотой. При этом человек входит в такой вид транса, в котором сам может разрешить ситуацию. К подобным техникам относятся игры Нового кода НЛП, многие техники Эриксоновского гипноза и т.д.

От меня здесь описание EMDR в привычном НЛП-формате.

В EMDR для переключение полушарий обычно используются три способа:

  • двигая глазами вправо - влево;
  • хлопая себя ладонями по плечам (руки на плечах крест-накрест);
  • хлопая себя ладонями по бёдрам (руки лежат на бёдрах).

EMDR_1000.jpg

Полное движение - глаза вправо-влево, оба хлопка ладонями - за одну секунду. Можно чуть быстрее, или чуть медленнее - ориентируйтесь по себе.

Максимум времени на сессию - 30 секунд. Больше делать смысла нет.

Если у вас во время сессии возникают неприятные ощущения, вроде тошноты, голова кружится и т.п. – прекратите сессию. Редко, но бывает. Обычно при движении глаз. Тогда попробуйте хлопки руками. Если и в этом случае голова кружится – весьма возможно, что EMDR не для вас :( .

Обычные переживания в конце сессии - расслабление и желание сделать глубокий вдох. Как потянуло вдохнуть - прекращайте двигать глазами (постукивать себя по плечам или бёдрам) и глубоко вдыхайте.

Хорошо, если при вдохе вы посмотрите наверх, а при выдохе вниз.

При этом для получения результата обычно требуется сделать несколько сессий EMDR – от трёх до десяти. С каждой сессией несколько изменяется восприятие проблемы и связанные с ней чувства.

Для чего используется

Техника вполне универсальна и её можно использовать в самых различных ситуациях:

  • изменить оценку ситуации;
  • убрать сильную эмоцию;
  • изменить убеждение;
  • сделать выбор;
  • определить цель;
  • убрать фобию;
  • убрать навязчивость;
  • перенести ресурс из одного контекста в другой.
Собственно, техника даёт возможность бессознательному произвести нужное изменение, но для этого сначала нужно дать подходящую инструкцию. ПО ШАГАМ 1. Что меняем

Определите, что именно вы хотите изменить.

2. Концентрация на ситуации

Осознайте ощущение, связанное с этой оценкой, и сконцентрируйтесь на нём. Определите его кинестетические субмодальности:

  • где оно находится (чаще всего в районе живота или груди);
  • каков размер этого переживания;
  • интенсивность;
  • качество: напряжение, сжатие, распирание, холод, вибрация, движение.

Например:

  • обидная ситуация в прошлом - давление в области груди;
  • страх, что опоздаю на работу - комок в животе;
  • раздражение по поводу задержки зарплаты - сжатие в горле.

Можно так же использовать визуальный образ ситуации. Но тогда лучше использовать не движение глаз - трудно одновременно удерживать образ и двигать глазами – а хлопки ладонями. При этом точно так же желательно определить визуальные субмодальности:

  • местоположение образа;
  • размер;
  • расстояние;
  • яркость;
  • наличие движения;
  • фокус;
  • ассоциация/диссоциация;

и так далее.

Точно так же можно концентрироваться на звуке – например, на голосе человека, который вас раздражает. И, аналогично, выясняются аудиальные субмодальности:

  • громкость;
  • направление звука;
  • высота;
  • моно/стерео;
  • скорость.

Короче, нужно сконцентрироваться на чём-то, связанном с тем, что мы изменяем: ощущении, картинке или звуке.

3. Сделайте одну сессию EMDR

То есть подвигайте глазами/постучите себя по плечам руками крест на крест/постучите себя руками по бёдрам, пока не захочется вдохнуть. Либо пока не пройдут 30 секунд.

4. Отследите, как изменилась оценка ситуации

Учтите, что в EMDR процесс изменения обычно проходит за несколько «сессий»: например ощущение будет постепенно как-то меняться или ослабевать, пока не исчезает или станет малозаметным. А картинка будет становится более тусклой и отдаляться. А голос будет становится более тихим.

Или в какой-то момент вы просто почувствуете, что хватит.

Обычно результат получается после 3-4, а иногда и 7-9 сессий. Но после каждой сессии обычно происходит какое-то изменение. Так что вам нужно отследить, как изменилась оценка и осознать, что именно теперь она обозначает:

  • было раздражение – тянущее ощущение из живота в грудь, сейчас у него просто уменьшилась интенсивность;
  • был страх – скручивающее ощущение внизу живота - теперь это ощущение ослабло и более напоминает сильное опасение;
  • раньше было волнение, чувствовалось как распирание в груди, теперь вместо распирания вибрация и воспринимается скорее как ожидание или предупреждение.
5. Сделайте ещё одну сессию EMDR

Если считаете, что стоит продолжить – сделайте ещё одну сессию EMDR. Повторяйте шаги 3 и 6 до тех пор, пока не получите желаемое изменение, либо пока не поймёте, что стоит закончить процесс.

Но если вы считаете, что вас устраивает новая оценка или если ощущение после последней сессии не изменилось – можно заканчивать.

6. Проверка работоспособности

Представьте, как вы теперь ведёте себя в той ситуации, с которой работали. Как изменились ваши ощущение и как вы теперь ведёте себя в этой ситуации?

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Неприятная ситуация: сосредоточьтесь на ощущении/образе/звуке, связанном с этой ситуацией и делайте сессии EMDR пока не получите приемлемую оценку.

Сильная эмоция: сконцентрируйтесь на ощущении, сделайте столько сессий EMDR, сколько нужно для уменьшения переживания до приемлемого уровня.

Изменение убеждения: сформулируйте убеждение, которое хотите изменить. Визуализируйте его. Сделайте сессию EMDR. Исследуйте получившийся образ и сформулируйте, как теперь звучит убеждение. При необходимости повторите процесс.

Перенос ресурса: определите ситуацию, в которую нужно добавить ресурс и что именно будете добавлять. Визуализируйте ресурс в виде образа. Дайте команду, добавить ресурс в ситуацию. Выполняйте сессию (или сессии) EMDR, пока ресурс не будет добавлен.

Выбор: визуализируйте образы выборов и расположите мысленно эти выборы перед собой. Сделайте сессию EMDR и отследите, как изменились образы – обычно один становится ярче, ближе, чётче, а второй отдаляется и тускнеет. Повторяйте до тех пор, пока различие между образами станут достаточными.

Постановка цели: создайте образ вашего текущего представления о цели и проговорите его описание. Сделайте сессию EMDR. Отследите изменения образа и сформулируйте текущее описание цели. Повторяйте до тех пор, пока не решите, что представление о цели для вас максимально подходящее (ясной, чёткое, определённое и т.д.)


  • 0

#2 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 21:41

МОДЕЛЬ ЦЕЛЕПОСТАНОВКИ И ТВОРЧЕСТВА "ОПОРА"
 
Эта модель предлагает совместить сознательные и бессознательные процессы в творчестве и постановке целей. Её можно использовать для  расстановки приоритетов, творчества, структурирования информации, постановки целей, генерации идей и т.д.

 

В ней четыре шага, для запоминания можно использовать акроним ОПОР или ОПОРа.

Мне больше нравится ОПОР, что обозначает «быстро». Помните: «мчаться во весь опор». Но если кому больше нравится ассоциация со стабильностью и поддержкой, можно использовать акроним ОПОРа - здесь буква «а» в конце не несёт никакой смысловой нагрузки и добавлена только для благозвучия. ШАГИ Определение

 

Определите и сформулируйте задание на «сет». Вполне дигитально:

- Выяснить, чего я хочу на работе.

- Придумать новый способ завязывания шнурков.

- Расставить приоритеты.

- Выбрать модель смартфона.

 

Представление

Сенсорно представьте, как это может быть или как вы это представляете на данный момент. Можно нарисовать схему или картинку, сделать презентацию и т.п.

Отвлечение

На этом шаге нужно дать свободу бессознательному. Отвлекитесь. Хорошо заняться каким-то трансовым процессом: погулять, побегать, поприседать или поотжиматься. Можно так же использовать специальные приёмы: EMDR, техники Нового кода НЛП, вроде «Квадратного дыхания». 

Результат

Оцените, что получилось в конце процесса – какие идеи пришли вам в голову, как изменилось представление в образе  цели. Внесите изменения в схему или картинку. Если результат вас устраивает – то можно закончить процесс. Если хотите улучшить – переходите на первый шаг.

Вообще говоря, совершенно спонтанно получилась немного модернизированная четырёхшаговая модель изменения из Нового кода НЛП (взято из книги Алексея Каптерева «Книга о тактике») 

 

1. Решите, с чем вы хотите работать.

 

2. Вспомните или вообразите эту ситуацию, перепроживите ее.

 

•  Сделайте «разбивку состояния».

 

3. Вызовите у себя высокопродуктивное состояние.

 

4. Снова  “вернитесь”  в  ситуацию  и  заметьте изменения.

 

 Прикрепленный файл  1.jpg   121,71К   0 Количество загрузок:

 

 

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ РАБОТЫ Рабочее время

Оператор: - Мне нужен человек, который хочет поставить или прояснить цель, сделать выбор или разобраться в приоритетах. Сергей, хорошо. С чем именно ты хочешь поработать?
Клиент: - Я хочу разобраться с рабочим графиком.
О: - Сформулируй свою цель более чётко.
К: - Правильно выстроить рабочий график.
О: - Как сейчас выглядит твоё представление об этой цели?
К: - Какой-то хаотичный образ – ничего не понятно.
О: - Хорошо. Сделаем сет EMDR. Сосредоточься на этом образе. Положи руки на плечи крест-накрест. И начинай хлопать по плечам ладонями – хлопки по обоим плечам за секунду. … Хорошо. Вдох..  Выдох… Как изменилось твоё представление о цели?
К: - Сейчас это набор кубиков.
О: - И что этот образ обозначает?
К: - Нужно просто эти кубики расставить по местам.
О: - Хорошо. И как ты сформулируешь сейчас свою цель?
К: - Правильно распределить рабочую нагрузку.
О: - Как тебе сейчас представляется эта цель?
К: - Как кучка кубиков разного размера.
О: - Отлично. Сделаем ещё один сет EMDR.

К: - Сейчас это просто белый экран.
О: - И что это для тебя обозначает?
К: - Ничего. Ступор.
О: - Ты знаешь, иногда проблема может быть в том, что проблема в начальной постановке цели. И в процессе ОПОР старая цель может просто разрушиться – чтобы можно было поставить новую.
К: - Возможно это так.
О: - Как бы ты сейчас определил, чего ты хочешь?
К: - Чего я хочу в жизни.
О: - Это крутой переход. Как сейчас тебе представляется эта цель?
К: - Как какая-то большая картина, закрытая серой пеленой.
О: - Хорошо. Как обычно – концентрируешься на образе. Ещё одна сессия EMDR.

К: - У меня не образ. Сейчас скорее дигитально – мне нужно найти баланс между семьёй и работой.
О: - Хорошо. И как это для тебя выглядит?
К: - Как весы. И это больше ощущение, чем образ.
О: - Замечательно. Сосредоточься на этом образе и ещё одна сессия EMDR.

К: - Я понял, что семья для меня важнее работы. Раньше я время на семью оставлял по остаточному принципу – работа была главнее. А сейчас главное – семья.
О: - Но работать то ты собираешься?
К: - Да, конечно. Это про расстановку приоритетов. Семья стала главнее работы, но работа тоже важна.
О: - И какова твоя цель сейчас.
К: - Я бы хотел остановиться и разобраться во всём этом. Я расставил приоритеты и хотел бы с этим пожить и понять, что получилось.
О: - Отлично.
К: - Спасибо.

Сбросить вес

- Работала я гуляя по парку. Сначала я определила задачу, как сбросить вес. Когда я представила эту цель – это был смутный далёкий образ. Я подышала квадратным дыханием несколько минут. Образ стал чуть ближе и чётче. Я подумала, что правильнее определить что я хочу, как «стать более стройной».  Представляется это как смутный образ довольно стройной женщины. И он приблизился. Я ещё подышала несколько минут. Образ стал чётче и ярче. И я уже определила цель как «хочу быть в хорошей физической форме». Когда я представляла это, то видела уже себя в купальнике, подтянутой и стройной. И образ стал ещё ближе и чётче. Я ещё подышала. Я в образе выпрямилась и стала чуть более мускулистой. А цель после этого стала «могу быть в хорошей физической форме». После этого образ себя приблизился практически вплотную. В этот раз я дышала минут десять. И в конце образ на меня «наделся». И я поняла, что готова быть в хорошей физической форме.
И после этого как-то меньше хочется есть сладкого, стала регулярно ходить на йогу – от чего я раньше постоянно отлынивала. Не могу сказать, что сразу сбросила вес, но более подтянутой уже стала.

Творчество

Само описание этой модели результат использования этой модели. Процесс выглядел приблизительно так.
Сначала была просто идея – сделать способ работы с целями, использующий и сознательный, и бессознательный подходы. Нарисовал картинку: с одной стороны ХСР, с другой – некий абстрактный рисунок, обозначающий нечто бессознательное. И стрелки показывающие связи между ними. Сделал EMDR (глазами подвигал). После этого понял, что это должна быть стратегия – последовательность действий.
Сформулировал задачу, как определение стратегии постановки цели. Картинка цикла. В ней есть шаг работы с трансом, но остальные шаги не определены. Сделал ещё раз EMDR. Цикл стал проясняться – появились шаги с формулировкой задачи и оценкой.
После этого уже сел за компьютер и начал рисовать схему в редакторе. Четыре шага, подбор иконок. Когда более-менее картинка нарисовалась и появился некоторый «затык» - ещё раз EMDR. Появилось желание найти акроним к стратегии.
Ну а дальше списки слов, которые могут обозначать названия для каждого шага. Выбор некоторого количества вариантов. Например, СПЕЦ: сформулируй – представь – EMDR – цель; ФОТО: формулировка – образ – транс – оценка; ОПОР: определение – представление – отвлечение – результат; СВЕТ: сформулируй – вообрази – EMDR – тест; 4О: определение – образ – отвлечение – оценка. Так как появились трудности с выбором, просто спросил себя, что лучше – выбралось ОПОР. Или ОПОРа, если добавить «а» в конце для красоты. И понять, что стратегию можно использовать не только для целепостановки, но и для творчества.
А дальше – попробовал стратегию на себе и других. И убедиться в работоспособности.
И только через какое-то время заметил, что стратегия напоминает 4-хшаговую модель изменения из Нового кода НЛП. Но работает немного по-другому.

ТЕХНИКИ EMDR

Простая, но эффективная, техника переоценки ситуаций. Заключается техника в последовательном «включении» полушарий с определённой частотой.

Красиво это называется «билатеральная стимуляция полушарий мозга»

В EMDR для переключение полушарий обычно используются три способа:

  • двигая глазами вправо - влево;
  • хлопая себя ладонями по плечам (руки на плечах крест-накрест);
  • хлопая себя ладонями по бёдрам (руки лежат на бёдрах).
Можно придумать и ещё, но и этих трёх вариантов вполне хватает для повседневной жизни.

EMDR_1000.jpg

Полное движение - глаза вправо-влево, хлопки последовательно обеими ладонями - за одну секунду. Можно чуть быстрее, или чуть медленнее - ориентируйтесь по себе.

Максимум времени на сессию - 30 секунд. Больше делать смысла нет.

Если у вас во время сессии возникают неприятные ощущения, вроде тошноты, голова кружится и т.п. – прекратите сессию. Редко, но бывает. Обычно при движении глаз. Тогда попробуйте хлопки руками. Если и в этом случае голова кружится – весьма возможно, что EMDR не для вас.

А вот обычный выход - вы чувствуете, что расслабились и тянет сделать глубокий вдох. Как потянуло вдохнуть - прекращайте двигать глазами (постукивать себя по плечам или бёдрам) и глубоко вдыхайте.

Хорошо, если при вдохе вы посмотрите наверх, а при выдохе вниз.

Как ни странно, это всё. Другое дело, что обычно приходится делать несколько сетов EMDR – изменения получаются не сразу, а по шагам. Пока не получите подходящий результат.

 

Квадратное дыхание 

 

Теперь, собственно, упражнение. Оно называется “квадратное дыхание” и оно ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ. Вам нужно 7-8 минут дышать по схеме, показанной на картинке. Вдох, выдох и пауза примерно равны друг другу по длительности, нормальный, комфортный для большинства ритм – примерно 4-6 секунд.

rec-breath.png

Такое дыхание позволяет восстановить оптимальное мышечное напряжение. Оно применяется для тренировки фри-дайверов, людей, ныряющих без акваланга. Расслабленность помогает им потреблять меньше кислорода и дольше находиться под водой.
Поставьте таймер и дышите. Если вам сложно сконцентрироваться, вы можете попросить кого-то руководить вами: партнер водит рукой по квадрату и командует “вдох, пауза, выдох, пауза, вдох…”, а вы очень честно выполняете

 


  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 30 Июль 2017 - 15:26

Обсудите с выбранным психотерапевтом применения в Вашем лечении двух техник (психотерапевт должен показать Вам сертификаты NLP Practitioner как минимум).
"EMDR –терапия (Eye Movement Desensitization and Reprocessing, русское название ДПДГ- Десенсибилизация и Переработка (травмы) Движениями Глаз). EMDR- терапия основана на золотом стандарте психотерапевтических принципов лечения постравматического стрессового расстройства, прошла полные клинические испытания, которые продемонстировали стабильный, устойчивый результат и стойкую ремиссию (вызровление у 100% пациентов), относится к четырем самым эффективным методам лечения посттравматического стресса и признана во многих странах. Например, Национальным Институтом Здоровья и Клинического Мастерства (Великобритания), Американской ассоциацией психологов (АРА), Международным обществом исследований посттравматических стрессов (ISTSS), Национальным Советом Психического Здоровья (Израиль) и др. EMDR- терапию успешно применяют для лечения иррациональных страхов, повышенной тревожности, ПА (панических атак), депрессий..., психотравм, переживаниями острого горя..., детских страхов, сексуальных расстройств..ПТСР у жертв....нападений...и т.д.
Особенности лечения. При лечении EMDR психотерапевт стимулируют оба полушария головного мозга, используя для этого движения глаз/звуковые сигналы/тактильные касания пальцами (билатеральная стимуляция). Лечение EMDR –терапией имеет 8 фазовую модель: 1 и 2 сеансы проводятся без использования техники EMDR, с 3 по 14 сеансы проводятся с использованием EMDR-терапией, выстроенных по следующему алгоритму:
*сначала проводится процесс стабилизации: специальные ритмичные движения глаз и приемы концентрации внимания, которые существенно снижают уровень тревожащего фактора (так называемый, эффект десенсибилизации), и, практически сразу, уменьшается чувство боли, и человек чувствует облегчение.
*затем проводится процесс проработки психотравмы, который помогает перевести в нейтральные, тревожащие негативные эмоциональные чувства и физические ощущения.
*далее направляются в новое, позитивно-приятное русло, ставшие нейтральными, эмоциональные чувства и физические ощущения- это меняет рефлекторно-спонтанное поведение, возникающее при иррациональном страхе и приводит к полному выздоровлению.
 
Отказ в EMDR-терапии получают клиенты с серьезными травмами головы, с обострением психического заболевания (галлюцинации, бред и т.д.), эпилепсией и т.д. Длительность лечения: Обычный средний курс терапии составляет 15 сессий с интервалами 1-2 в неделю. Длительность первого сеанса 90 минут. Длительность последующих сенсов варьируется от 60 до 90 минут. Традиционно проводится 1 сеанс в неделю. Но если состояние клиента критическое/острое ему потребуется в начале лечения от 2до 3 сеансов в неделю.
 
КОГНИТИВНО- ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ (КПТ)
Этот метод лечения достаточно сжат и состоит из двух частей. Первая часть- это когнитивная терапия, с помощью которой происходит понимание и изменение моделей/стилей мышления, которые мешали преодолевать расстройства. Вторая часть –это поведенческая терапия, с помощью которой вы сможете изменить свои реакции на ситуации, провоцирующих тревогу (экспозиция, техники релаксации)
Особенности лечения. Во время лечения психотерапевт учит клиента ставить цели, позволяющих осознать его базовые эмоциональные установки, скорректировать их и сменять деструктивный стиль мышления на иные, позволяющих преодолевать расстройства, изменять модели собственного поведения, самостоятельно и эффективно использовать освоенные навыки копинга/копинговых стратегий. применение которых отрабатывается на тренингах/практических занятиях с использованием конкретных ситуациях- это позволяет снижать выраженность негативных аффективных состояний и дезадаптивного поведения.
Психотерапевт обсуждает с клиентом его проблемы, и из числа представленных им проблем, совместно выбирают ту, которая станет стартом лечения. При обсуждении методов лечения, психотерапевт учитывает индивидуальность клиента (например, на сильные/слабые стороны) и его готовность к изменениям, например, «постепенное усложнение заданий» или «лечение успехом» и т.д. Клиенту рекомендуется приготовить тетрадь для личного «дневника автоматических мыслей», потому что особое внимание психотерапевт уделяет ощущениям клиента, которые клиенту стоит записывать. Психотерапевт, учитывая ощущения клиента, корректирует, в соответствии с ним, тактику лечения, чтобы клиент, при достижении первых поставленных целей и позитивных результатов, не стал избирательно «отсеивать» из памяти, в том числе, и положительные события. Психотерапевт обязан обсудить этот вопрос с клиентом. На каждой сессии психотерапевт обучает клиента навыкам, позволяющим клиенту адекватно справляться и управлять иррациональными страхами. В конце лечения, специально для клиента, с учетом его индивидуальных особенностей и диагноза, подбирается специальный комплекс методик, который клиент будет использовать самостоятельно.."
(Перевод с английского из лекции "Золотые стандарты психотерапии". Манчестерский университет. Л. Агеева, доктор психологических наук, профессор, психолог/психотерапевт).
 
Ваш вопрос -утверждение "Я жажду мести. Но она сжигает меня изнутри"
Ответ. Вам необходимо срочно сходить в спортклуб:
*со всей ненавистью, от всей души и от всего сердца(только под присмотром тренера, чтоб не навредить себе) побоксировать боксерскую грушу, представив вместо неё Ваших обидчиков. Уверяю Вас, облегчение почувствуете сразу;
*начать заниматься кикбоксингом - уверяю Вас. Вам это очень поможет.
Ваш вопрос "почему мне не дает покоя что со мной так нксправедливо обошлись"
Ответ. Потому что Вы испытали чувство несправедливости, которым считается эффект незавершенного действия.
Ваш вопрос "Как долго это будет продолжаться?"
Ответ.Это будет продолжаться до тех пор, пока Вы: 
1. Будете продолжать ЖАЛЕТЬ СЕБЯ, жалость -самое губительное из всех чувств, которое оставляет Вас в привычной роли "жертвы" и не позволяет действовать рационально и прагматично;
2. Не освободитесь от негативных эмоций (злости, гнева, досады и др), которые Вас сейчас переполняют и выливаются в требование мести;.
3. Не ПРОРАБОТАЕТЕ продублированную ПСХОТРАВМУ психотравму.
Ваш вопрос "Что же получается что я сама по жизни жертва что со мною такое происходит"
Ответ. Нет, это не так. Вы становитесь "безропотной жертвой" только на момент преступления. НЕ более того. Для того, чтобы выйти из роли " жертвы" начните действовать так, как этого ни когда не делает жертва. Например. 
1.Пишите заявление в прокуратору о нарушении и халатности действий правоохранительных органов, потому что, если вы писали заявление о сексуальном насилии, то первое, что делают, правоохранительные органы -это направляют в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ на судебно -медицинское освидельствование и Вас и вашу одежду. То есть правоохранительные органы нарушили предписанную процедуру.
2. Сделайте независимую экспертизу одежды, если Вы её сохранили ("он совершил акт семяизвиржение, попав на меня"), остатки спермы станут неопровержимой уликой при тесте ДНК.

  • 1