Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ложь продавцов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:09

 
 

— Как вы можете понять, что продавец лжет вам?

— Очень просто. У него в это время двигаются губы.

Этот способ из бородатого анекдота отлично работал, но когда продавцы растворились в паутине и точечно (или не очень) выцеливают вас продающими письмами, потребуется новое оружие.

Нас вооружит уже знакомый Джеффри Джеймс (автор статьи про дурацкие фразы продавцов). В этот раз он расскажет нам шесть самых очевидных и раздражающих попыток солгать в продающих письмах. Проверьте, не используют ли ваши сейлзы какую-либо из них?

…За последние несколько месяцев я выписал много лживых оборотов, которые употребляют сейлзы в своих продающих письмах. Эта ложь сводит меня с ума. Безумие — пытаться начать деловые отношения со лжи.

Вот наиболее вопиющие примеры.

1. «Надеюсь, у вас все хорошо».

Эта ложь обычно появляется в первой строке продающего письма. Понимаете ли, если вы не знаете меня лично, абсурд утверждать, что вам интересно мое самочувствие хоть в малейшей степени, даже если я испускаю дух на смертном одре.

2. «Это не продающее письмо».

Это как если бы политик на сцене начинал речь с фразы «Я не собираюсь выступать с речью».

Разумеется, то, что вы прислали, — это продающее письмо, и бред — утверждать иначе. Более того, это оскорбление моего интеллекта: вы держите меня за дурака.

Продавайте, если необходимо, но не делайте вид, что это не продажа.

3. «Я не буду пытаться продать вам что-нибудь».

Да, конечно. Допустим, что это так. Если вы не продаете, какого черта вы тратите мое время?

 

Кто в бизнес-контексте будет говорить с продавцом, который ничего не продает?

4. «Уверен, что вас это обрадует (заинтересует/вам понравится)».

В самом деле? Вы уверены, что я буду иметь предсказуемую эмоциональную реакцию на то, что вы продаете?!

Хорошо, как угодно. Один вопрос: если у вас есть суперсилы читать мысли людей, почему вы работаете сейлзом?

5. «Вы не обязаны покупать».

Несмотря на то, что для меня не может быть никаких юридических обязательств покупки, тем не менее и вы, и я знаем, что вы собираетесь поставить меня в такую ситуацию, что мне будет очень сложно не купить?

И тот факт, что вы предлагаете мне что-то бесплатное, накладывает на меня социальное обязательство купить, не так ли?

6. «Я просто проверял через свои контакты».

На самом деле вы имели в виду, что мой адрес электронной почты попал в список потенциальных клиентов. Поэтому ваше письмо как гром среди ясного неба. Тем не менее вы делаете вид, будто мы коллеги, черт возьми.

Ради всего святого, давайте прекратим эту ложь и вернем ее туда, где ей место… в старых добрых продажах какого-нибудь лохматого года.

Если вы хотите, чтобы ваши клиенты доверяли вам, начните говорить правду!

P.S. А вот две строчки из вечнозеленой рассылки Даниила Гридина (с разрешения автора).

Как можно говорить правду изящно.

1. У скромных продавцов — тощие дети. Сюрприз-сюрприз, эта рассылка — один из каналов привлечения клиентов.

2. Если вы нажмете «ответить», то увидите длиннющий адрес — это нормально, таким образом я сохраняю в CRM историю переписки. Вы же все-таки на маркетинговую рассылку подписались))

Коллеги, вы сторонники сокрытия попыток продаж? Или сторонники говорить клиентам правду? Как вы это делаете?

 


  • 0