Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение диссоциированных состояний по "Рефреймингу"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Июль 2010 - 01:59

Скучно мне с вами стало.

Вы много знаете, обсуждаете НЛП третьего поколения, моделирование!

А почему бы Вам, Игорь, не продемонстрировать свои достижения на Фестивале НЛП? Думаю организаторы с готовностью включили бы Ваш опыт в формате мастер-класса. Если конечно действительно у Вас есть идея популяризировать энелперские методы лечения.
  • 0

#2 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:25

Открывая эту тему, мы предполагаем, что, как выразился Дмитрий Ющенко, "это будет интересный опыт моделирования по текстам". Попросту говоря, я постараюсь здесь ответить на любые вопросы, касающиеся того, как я реализовывал стратегию Бендлера и Гриндера (в основе которой лежит шестишаговый рефрейминг) в лечении диссоциированных состояний, конкретно зависимостей.

Во вступительном посте я ограничусь тем, что приведу основную идею такой стратегии лечения, которая сформулирована в книге Бендлера и Гриндера "Рефрейминг", 6 главе "Переформирование диссоциированных состояний: алкоголизм, наркомания и т. д.". В дальнейшем, как я понял, мне будут задаваться вопросы по поводу моего практического опыта в этой области, на которые я буду отвечать. Итак, начало 6 главы "Рефрейминга":

"Чтобы шестишаговое переформирование было эффективно, необходимы определенные условия. Если вы имеете дело с резко диссоциированной личностью, то переформирование не сработает. Алкоголики, наркоманы, множественные личности и больные с маниакально-депрессивным психозом представляют собой группу резко диссоциированных личностей. Очень часто сюда можно отнести людей с перееданием или заядлых курильщиков. Я буду говорить в основном об алкоголиках, но я хочу, чтобы вы понимали, что я скажу об алкоголиках, то справедливо относительно остальных категорий диссоциированных личностей.

Если вы спросите алкоголика в тот момент, когда он трезв, о его переживаниях, которые он испытывает, будучи пьяным, вы обнаружите частичную или тотальную амнезию. И, наоборот, если вы спросите его, когда он будет пьян, о его переживаниях, характерных для трезвого состояния, ему будет трудно предложить вам вообще какую-либо информацию. Это один из основных и очевидных признаков диссоциации: когда он действует, исходя из одной модели мира, он не имеет никакого доступа к переживаниям и ресурсам, которые он имеет, когда действует, исходя из другой модели мира. Это множественная личность в том смысле, что у нее есть всего два способа оперирования в мире, которые вместе в каждый данный момент в его опыте не встречаются.

Но вы можете построить канал в подсознание, и это основное, что заставляет переформирование работать. Под подсознанием я имею в виду ту часть личности, которая заставляет его вести себя так, как сознательно он не хотел бы себя вести, или не дает ему вести себя так, как он сознательно хотел бы. Переформирование -- это двухуровневая коммуникация, с помощью которой вы можете говорить с любой его частью, которая находится в сознании, и использовать непроизвольные реакции для того, чтобы обмениваться информацией с частью, которая отвечает за поведение, подлежащее изменению.

Обычно в ваш кабинет алкоголика приводит его трезвая часть. Это именно она заходит в вашу дверь. Однако трезвая часть его личности уже сделала все, что могла, чтобы поддержать состояние его трезвости, и это означает, что с этой частью вам нечего делать. Эта часть глубоко и точно понимает, что пить вредно, но ничего не может с этим поделать. Если вы будете работать с этой частью; то получите совершенно конгруэнтные ответы на вопросы о том, желает ли она изменений. Но, если только он зайдет в бар, он снова выпьет. Вам же надо получить доступ к той части его личности, которая заставляет его выпивать, поскольку именно эта-часть управляет всем процессом. Поскольку две эти части резко диссоциированы, когда он находится в одном, состоянии, вы не можете коммуницировать с другим состоянием. Итак, когда алкоголик входит в ваш кабинет в трезвом состоянии, вам очень трудно получить доступ к пьющей части, а именно к той, которую необходимо изменить.

Большинство из человеческих проблем включают в себя неконгруэнтность или то, что часто называют "конфликт". Эта неконгруэнтность есть конфликт между той частью, которая заставляет человека делать что-либо, и другой частью, которая хочет, чтобы он перестал это делать. Обычно неконгруэнтность является симультантной: бихееиорально человек выражает обе части в один и тот же момент. Например, кто-то может сказать: "Я хочу быть уверенным в себе" мягким слабым голоском. Две части диссоциированы, но выражают себя в один и тот же момент времени. В случае алкоголизма или наркомании мы наблюдаем иной род диссоциации, тут неконгруэнтность последовательна. Трезвая часть и пьющая часть настолько разделены, что лишены возможности выражаться в один и тот же момент времени. Они проявляют себя последовательно: сначала одна, а потом другая.

Шестишаговое переформирование предназначено для того, чтобы иметь дело с симультантной неконруэнтностью. И вместо того, чтобы создавать совершенно новый подход для того, чтобы справиться с последовательной неконгруэнтностью, вы просто можете превратить последовательную неконгруэнтность в симультантную и использовать то, что вы знаете, а именно "шестишаговое переформирование". Такой подход используется и в других областях. Хороший математик всегда постарается редуцировать сложную проблему к более простой, то есть решение которой известно. Если вы возьмете трудную проблему и превратите ее в более простую, то сможете ее легко решить.

Самый простой способ превращения последовательной некоягруэнтности в симультантную заключается в использовании якорей. В случае алкоголизма я получаю доступ к пьющей части и закрепляю этот доступ с помощью якоря. Затем я закрепляю с помощью якоря трезвую часть. И в конце концов я использую оба якоря одновременно, чтобы заставить эти два состояния существовать одновременно. Если алкоголик обращается к вам за помощью, приходит к вам в кабинет, то трезвая его часть находится прямо перед вами, и ее очень легко закрепить с помощью якоря. Получить доступ к пьющей части гораздо труднее, и это потребует от вас большей изощренности. Один из способов заключается в том, чтобы использовать гипнотическую индукцию, с помощью которой вы можете регрессировать его, до того момента времени, когда он последний раз напился, собирая у него детальную, основанную на сенсорном опыте информацию о его переживаниях в состоянии опьянения. "Вспомните, как в последний раз вы напились?" "Что вы чувствовали перед тем, как выпить первую рюмку? Как вы выглядели, когда-напились в последний раз? Где вы сидели? Что вы видели? Что вы слышали? Что вы сказали перед тем, как выпить первую рюмку? Что вы выпили тогда? На что был похож этот, напиток? Вы можете сейчас ощутить его запах? На что в точности был похож его вкус? И как вы узнаете о том, что сейчас вы действительно напились?"

Если вы будете задавать своему клиенту такие вопросы, то вскоре увидите определенные изменения в его поведении. По мере того, как он дает вам эту информацию, он начинает испытывать состояние опьянения. Вы увидите, что у него изменились поза и дыхание, и услышите, что у него изменился тон голоса, темп речи и ее тембр. Вы увидите также изменение его переживания в виде обратной связи, то это изменит его состояние. Когда вы увидите совершенно определенные изменения, вы можете закрепить это состояние с. помощью якоря.

С помощью представления о вкусе и запахе алкоголя, вы легко можете перевести человека в состояние опьянения. Получение доступа к обонятельным ощущенным является. по всей вероятности, самым быстрым способом регрессии. Всегда, когда вы хотите, чтобы кто-то заново пережил какое-то прошлое состояние, вам достаточно ставить его вспомнить определенный запах, связанный с этим состоянием, и этого будет достаточно, чтобы это прошлое переживание развернулось во всех системах. Сами нейронные механизмы восприятия запаха обуславливают то, что запахи в гораздо большей степени влияют на непосредственные поведенческие реакции, нежели другие любые сенсорные восприятия".


Сообщение отредактировал Дмитрий Ющенко: 28 Февраль 2017 - 20:02

  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:20

Игорь, я предлагаю, начать с Вашей стратегии лечения табакокурения (никотиновой зависимости) с использованием коллапса якорей. Пожалуйста, изложите пошагово, все подробности, с момента первого разговора с клиентом по телефону до момента, когда Вы понимаете, что есть успешный результат.

Излагайте сейчас все подробности, без относительно того, какое значение им придаете Вы.
  • 0

#4 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:55

Игорь, я предлагаю, начать с Вашей стратегии лечения табакокурения (никотиновой зависимости) с использованием коллапса якорей. Пожалуйста, изложите пошагово, все подробности, с момента первого разговора с клиентом по телефону до момента, когда Вы понимаете, что есть успешный результат.

Излагайте сейчас все подробности, без относительно того, какое значение им придаете Вы.

Хорошо, я постараюсь. Удаляюсь на формулирование.
  • 0

#5 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 01:01

Ну, стенограмм телефонных разговоров у меня нет; я, конечно, постараюсь по памяти воспроизвести как можно ближе…

Звонок.
– Вы лечите от курения? – Да. – А что вы для этого используете? – Используются уникальные методы психотерапии, единственные, которые на сегодняшний день позволяют надёжно убрать тягу к курению. Человек просто перестаёт хотеть курить. – А как долго проходит лечение и сколько это стоит? – Как правило, хватает одного сеанса, который стоит… – А какие гарантии? – Поскольку во время сеанса вам не вводится таблеток, иньекций и т. д., а воздействие производится чисто психотерапевтическими методами, то сами понимаете, что получаемый результат – не на время действия таблетки, а навсегда [здесь я для простоты "загрубляю" объяснение]. То есть, вы фактически платите за результат! По-моему, это самая лучшая гарантия, как вы думаете? – А где вы находитесь? – Ко мне по записи люди приезжают, когда записываются, я говорю им и адрес, и как лучше найти. – Можно я ещё подумаю и вам позвоню? – Да, пожалуйста, звоните.

Вот пример типового телефонного разговора. Это похоже больше на составление методики ведения телефонных переговоров с коммерческими целями - но Вам виднее. Вы уверены, что это Вам нужно? И дальше всё так подробно описывать?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Сентябрь 2010 - 01:06

  • 0

#6 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:34

Дмитрий, решать, конечно, Вам с Вашими консультантами, я только хочу заметить, что мой опыт (и не только, кстати, мой!) свидетельствует о том, что мотивация на лечение у курильщиков на порядок ниже (если не на два порядка!), чем, скажем, у людей с алкогольной зависимостью. Поэтому начинать с курения, на мой взгляд, не самый простой путь!

Мне представляется также немаловажным, что курильщиков у меня было десятки, а людей с алкогольной зависимостью - сотни. И я Вам скажу (ИМХО) - алкоголиков лечить ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, чем курильщиков. С чем это связано, не знаю, но такое вот наблюдение.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Сентябрь 2010 - 11:36

  • 0

#7 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:14

Дмитрий, решать, конечно, Вам с Вашими консультантами, я только хочу заметить, что мой опыт (и не только, кстати, мой!) свидетельствует о том, что мотивация на лечение у курильщиков на порядок ниже (если не на два порядка!), чем, скажем, у людей с алкогольной зависимостью. Поэтому начинать с курения, на мой взгляд, не самый простой путь!

Мне представляется также немаловажным, что курильщиков у меня было десятки, а людей с алкогольной зависимостью - сотни. И я Вам скажу (ИМХО) - алкоголиков лечить ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, чем курильщиков. С чем это связано, не знаю, но такое вот наблюдение.


Я бы присоединился к Дмитрию, ибо с курением к НЛП консультантам обращаются чаще и лично я могу быстрее проверить результат. Это мне интереснее. Алкоголиков обычно ведут (или сами идут) прямо к наркологам.
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:33

Игорь, добрый день. Интересны все Ваши стратегии, которые уникальны. Вопрос не в том, что проще (тут люди грамотные :lol: ), а что актуальнее для посетителей форума и где будет реальная РАБОТА. По избавлению от курения и любовной созависимости, например, наши мастера уже сейчас готовят комплексные проекты, и поэтому это бы было максимально интересно для нам сейчас. Давайте последовательно!

Можно создать несколько тем по каждой из Ваши стратегий (уже созданы), где Вы их изложите и мы просто посмотрим, где будет интереснее и плодотворнее работа. Где будет больше вопрос и посетителей.

http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8643
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8644
  • 0

#9 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:47

Игорь, добрый день. Интересны все Ваши стратегии, которые уникальны. Вопрос не в том, что проще (тут люди грамотные :lol: ), а что актуальнее для посетителей форума и где будет реальная РАБОТА. По избавлению от курения и любовной созависимости, например, наши мастера уже сейчас готовят комплексные проекты, и поэтому это бы было максимально интересно для нам сейчас. Давайте последовательно!

Можно создать несколько тем по каждой из Ваши стратегий (уже созданы), где Вы их изложите и мы просто посмотрим, где будет интереснее и плодотворнее работа. Где будет больше вопрос и посетителей.

http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8643
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8644

Я только счастлив от такого внимания к моему практическому опыту!!!
  • 0

#10 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 23:14

Безусловно, я и сам считал важным, что на моей работе очень отражается, что перед каждым сеансом я обязательно бегаю минут 10-15 (только после этого у меня тонус, достаточный для работы с полной самоотдачей) - но я не знал, под каким соусом это преподнести. Спасибо, что подсказали.
  • 0

#11 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:37

Ещё один случай отсроченного наблюдения.

На прошлой неделе появилась женщина лет 40, у которой я, по её подсчётам, 3,5 - 4 года назад устранил пивную зависимость. С тех пор, по её словам, всё в этом отношении было прекрасно, ИНОГДА они с мужем могли в гостях позволить себе выпить вина, прежней тяги (и вообще никакой тяги) к спиртному не наблюдалось.

Всё изменилось, когда погиб её муж, она постепенно опять втянулась в употребление спирного, и опять обратилась ко мне. Пока провёл только первый сеанс с коллапсом, результаты были яркими, она счастлива, поскольку собирается забирать у матери в отремонтированный дом двухгодовалого ребёнка.


  • 0

#12 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:06

Этот Ваш случай о том, что полного избавления от алкогольной зависимости не существует. Особенно при симптоматическом подходе.
  • 0

#13 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:28

Этот Ваш случай о том, что полного избавления от алкогольной зависимости не существует. Особенно при симптоматическом подходе.

Мне казалось общеизвестным (среди нэлперов), что особенно сильный стресс (вызванный попаданием в сильнейшую аварию, где человек чудом остался жив, или неожиданной смертью близкого человека и т. д.), который переворачивает психику сверху донизу и снизу доверху, способен "снести" любые установки, что и произошло в данном случае. А ваш синдром (где можно и нельзя выискивать подтверждение своим убеждениям) Дилтс называет "видеть рыбу во сне" - могу привести его описание.
  • 0

#14 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 19:54

Ну, вот симптоматические установки "снеслись", а новым способам управления состояниями Вы клиента не обучили.
  • 0

#15 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 21:54

Ну, вот симптоматические установки "снеслись", а новым способам управления состояниями Вы клиента не обучили.

Новым способам управления состояниями обучили, но не на случай запредельных стрессов; странно, что приходится вам это объяснять.
  • 0

#16 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:12

Новым способам управления состояниями обучили, но не на случай запредельных стрессов


Если человека научили ездить на велосипеде, то он это сумеет делать всегда. Если обучили, конечно. Расскажите, как Вы обучали новым вариантам поведения данного клиента?
  • 0

#17 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:18

Если человека научили ездить на велосипеде, то он это сумеет делать всегда. Если обучили, конечно. Расскажите, как Вы обучали новым вариантам поведения данного клиента?

Расскажу обязательно, только для вас это делать у меня что-то нет желания...
  • 0

#18 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:52

Расскажу обязательно, только для вас это делать у меня что-то нет желания...


Желания нет, потому что не обучили.
  • 0

#19 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:15

Желания нет, потому что не обучили.

Я уже не удивляюсь вашей логике... С клиентами вы тоже так разговариваете? Или они послать могут?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Ноябрь 2010 - 23:19

  • 0

#20 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:30

Я уже не удивляюсь вашей логике... С клиентами вы тоже так разговариваете?


Ах, так это клиенты Вас обучают?
  • 0