Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Применение пресуппозиций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Июнь 2010 - 14:25

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕСУППОЗИЦИОННЫХ ФОРМ

Цель: усилить эффективность вашей коммуникации за счет использования широкого спектра пресуппозиционных форм. Использовать пресуппозиции более артистично для помощи другим ( и себе) в проживании своих результатов.


Примеры:
А. Вы можете учиться
В. НЛП дает результаты
С. Вы можете быть уверенным

Три эти примера (с некоторыми вариациями) пресуппозируются ниже с большинством полных пресуппозиционных форм. То, что пресуппозируется, заключено в скобки.

13. Относительное Условие: существительное, за которым следует фраза, начинающаяся с кто, который или которые.
А. Многие ли предметы, которые ты изучаешь, интересны тебе? (Ты можешь изучать предметы)
В. Результаты, которые дает НЛП, впечатляют. (НЛП дает результаты)
С. Может ли уверенность, которую ты будешь испытывать, оказаться сюрпризом для тебя? (Ты будешь испытывать уверенность).

14. Подчиненное Условие Времени: условия, идентифицируемые ключевыми словами до, после, во время, с момента, перед, когда, в то время как, др.
А. До того как ты это выучишь, не желаешь ли прогуляться? (Ты это выучишь)
В. После того как НЛП дало результаты, многие люди поразились. (НЛП дало результаты)
С. В то время как ты уверен, помни о подстройке к аудитории. (Ты будешь уверен)


15. Расщепленные предложения: предложения, начинающиеся с аргументации существительным Это есть /было.
А. Это, вероятно, твой интеллект дает тебе возможность учиться. (Что-то дает тебе возможность учиться)
В. Изысканность и сложность НЛП – вот что дает результаты. (Что-то в НЛП дает результаты)
С. Будут ли твои навыки тем, в чем ты будешь уверен? (Ты будешь уверен в чем-то)


16. Псевдо-Расщепленные Предложения: определяются формой
То, что (предложение), есть (предложение).
А. То, что ты сможешь выучить, есть то, как использовать пресуппозиции.
В. То, что дает НЛП, есть большая ресурсность и компетентность. (НЛП что-то дает)
С. Не думаешь ли ты, что то, в чем ты будешь уверен, есть твой шарм и обходительность? (Ты в чем-то будешь уверен)

17. Акцентированные предложения: акцент голосом – используйте в комбинации с другими пресуппозиционными формами.
А. Вероятно, МАТЕМАТИКА – это то, что можешь выучить. (Ты что-то можешь выучить)
В. Я особенно интересуюсь ВЫДАЮЩИМИСЯ результатами, которые дает НЛП. (НЛП дает результаты)
С. Ты станешь уверенным НЕОЖИДАННО? (Ты будешь уверенным)

18. Комплексные Прилагательные: новый, старый, бывший, предыдущий, нынешний, др.
А. Что будет следущим предметом, который ты выучишь? (Ты что-то выучишь. Ты уже чего-то выучил)
В. Я надеюсь, ты заметил начальные результаты работы НЛП, которую мы проделали. (Результаты были. Есть /будут дополнительные результаты).
С. Доволен ли ты нынешним уровнем уверенности? (У тебя есть уровень уверенности. У тебя были/будут другие уровни уверенности).

19. Порядковые Числительные: первый, второй, третий, четвертый, другой, пр.
А. Ты хочешь выучить сейчас другую технику? (Ты уже выучил какую-то технику)
В. Четвертый результат, который я получил от НЛП, был устраненем фобии. (Я получил по крайней мере 4 результата от НЛП. Я получил результаты от НЛП)
С. Не думаешь ли ты, что к пятому разу, когда ты будешь чувствовать себя уверенно, ты к этому привыкнешь? (Ты будешь чувствовать уверенность по крайней мере 5 раз. Ты будешь уверенным.)

20. Сравнения: более, менее, - ее
А. Ты знаешь кого-нибудь, кто учится еще быстрее, чем ты? (Ты можешь учиться быстро)
В. Психотерапия дает меньше результатов, чем НЛП.
Психотерапия дает больше результатов, чем НЛП. (в любом случае: НЛП дает результаты)
С. Ты хочешь стать более уверенным? (Ты уже уверенный).

21. Сравнения как и: …настолько же Х, насколько и …..
А. Если кто-то учится так же быстро, как ты, он должен быть умным. (Ты учишься хорошо)
В. Что еще дает так же много результатов, как НЛП? (НЛП дает результаты)
С. Интересно, будет там ли кто-то еще таким же уверенным, как и ты? (Ты будешь уверенным)


10. Ключевые Слова Повторения: тоже, также, снова, еще и, оба, др.
А. Ты учишься еще и сознательно? (Ты учишься не только сознательно)
В. Итак, НЛП дало результаты снова. (НЛП давало результаты в прошлом)
С. Ты ожидаешь, что будешь сегодня снова уверенным? (Ты был уверенным в другие разы).

11. Глаголы и причастия, означающие повторение: глаголы и причастия с приставкой пере-: переделывать, перекладывать, др.
А. Ты готов переучивать материал? (Ты уже учил его в прошом)
В. Я заметил, что в НЛП результаты повторяются. (НЛП дает результаты)
С. Ты хочешь получить хороший способ повторить свои чувства уверенности? (Ты уже чувствовал себя уверенно).

12. Определители: такой как, только, даже, кроме, лишь, др.
А. Только ты можешь учиться таким образом. (Ты можешь учиться таким образом)
В. Кроме НЛП, только немногие подходы к коммуникации действительно работают хорошо. (НЛП работает хорошо)
С. Даже ты можешь стать уверенным! (Ты можешь стать уверенным)

13. Глаголы и причастия смены времени: начинать, заканчивать, останавливать, продолжать, уже, все еще, др.
А. Ты хочешь продолжать учиться? (Ты до сих пор учился)
В. НЛП все еще получает такие же хорошие результаты, как и раньше! (НЛП давало результаты).
С. Когда ты начал себя чувствовать уверенно? (Ты до сих пор чувствовал себя уверенно).

14. Глаголы смены состояния: изменить, трансформировать, стать, превратить, др.
А. Я не думаю, что ты неожиданно стал человеком, который не может легко учиться. (Ты можешь легко учиться)
В. Никто не верит, что НЛП могло превратиться в неэффективную методологию. (НЛП- эффективная методология)
С. Это было бы значительной трансформацией, если бы ты изменился в человека, который не уверен в себе! (Ты человек, уверенный в себе)


15. Глаголы и причастия событийности : осознать, знать, понимать, сожалеть, др.
А. Ты сознаешь свои способности учиться? (У тебя есть способности учиться).
В. Трудно поверить в некоторые результаты, которые дает НЛП! (НЛП дает результаты)
С. Ты рад, что можешь быть уверенным? (Ты можешь быть уверенным)


16. Поясняющие глаголы и причастия: удачный, счастливый, вне поля зрения, невинно, счастливо, обязательно, др.
А. Это удачно, что ты можешь учиться, не так ли? (Ты можешь учиться)
В. Тебе нравятся результаты, которые дает НЛП? (НЛП дает результаты)
С. Тебе не кажется, что твоя уверенность выдающаяся? (У тебя есть уверенность).


17. Условные высказывания, противоречащие факту : глаголы в сослагательном наклонении.
А. Если бы ты не был способен учиться, ты не был бы способен водить машину. (Предполагая, что ты можешь водить машину, предполагаем, что ты можешь учиться)
В. Если бы НЛП не давало хороших результатов, я бы не тратил свое время на это. (Предполагая, что я трачу время, НЛП дает результаты)
С. Если бы ты не был способен к уверенности, ты все равно жил бы в доме, не так ли? (Предполагая, что ты не живешь в доме, ты способен к уверенности).



18. Противоположность ожиданиям:
А. Если ты вдруг не поймешь, то я тебе объясню. (Я ожидаю, что ты поймешь)
В. В маловероятном случае, если какой-то паттерн НЛП не сработает, другие паттерны НЛП дают хорошие результаты. (Я ожидаю, что паттерны НЛП работают)
С. Если ты временно потеряешь уверенность, ты сможешь вызвать свой собственный якорь уверенности. (Я не ожидаю, что ты временно потеряешь уверенность) (У тебя есть уверенность)






19. Вопросы:
А. Какую область ты можешь изучить легче – вербальные или невербальные навыки? (Ты можешь легко изучить вербальные или невербальные навыки).
В. Какие результаты дало НЛП? (НЛП дало результаты)
С. Насколько ты уверен? (Ты уверен)


20. Негативные Вопросы:
А. Разве ты не был чемпионом по склонению в четвертом классе? (Я думал, что ты был чемпионом по склонению в четвертом классе ).
В. Разве ты не видел, как демонстратор ела орехи, на которые у нее раньше была аллергия? (Я думал, ты видел, как демонстратор ела орехи).
С. Разве у тебя не было хоть одного раза, когда ты был уверен? (Я думал, у тебя не было хоть один раз, когда ты был уверен).


21. Риторические Вопросы:
А. Какая разница, учил ли ты математику в 3м классе? (Никакой разницы нет)
В. Кому дело до того, что НЛП не вылечивает 100% фобий за 20 минут? (Никому нет дела)
С. Чего хорошего в том, чтобы фокусироваться на моментах, когда ты не был уверен? (Ничего хорошего).


22. Поддельное НЕТ:
А. Я думаю, не учишься ли ты уже больше, чем думаешь. (Я думаю, ты уже учишься ты больше, чем думаешь).
В. Интересно, разве не доказало уже НЛП свою эффективность? (Я думаю, НЛП уже доказало свою эффективность).
С. Я Думаю, не стал ли ты уже способен к уверенности? (Я думаю, ты уже способен к уверенности).





Упражнение на Применение Пресуппозиционных Форм

1. А презентует простой результат, используя достаточно мало слов, чтобы он мог быть пресуппозирован в более длинном предложении. Например, «быть уверенным, делая презентации» или «есть здоровую пищу).
3. В использует все формы для пресуппозирования результата.
4. В и С калибруют:
а. Использовал ли В нужную форму?
б. Пресуппозировал ли В результат с помощью этой формы?
с. В и С калибруют невербалику для выяснения:
Вызывает ли ваша пресуппозиция обработку /пересортировку?
Попал ли А в его результат или испытал другой сдвиг?
Принял ли или отверг А пресуппозицию?



Упражнение на Сравнение


13. А озвучивает проблему / ограничение.
14. В и С определяют сравнение, задействованное в ограничении.
«В сравнении с чем?»
«С чем ты это сравниваешь, чтобы хотя бы понять, что это?»



Определите: полезное ли это сравнение для изменения? Ели мы изменим это сравнение, как изменится его/ее опыт? Если нет, существует ли другое сравнение в этом контексте, более полезное для изменения? (Подсказка: часто полезно использовать более раннюю последовательность).

15. В и С изменяют компоненты сравнения полезным способом. Удостоверьтесь, что вы только меняете последовательность, а не причинно-следственную связь и не комплексный эквивалент.








Схемы Языковых Паттернов

13. Сбор информации: Выявление Убеждения, которое надо изменить.
А. Кратко опишите результат: «Чего вы хотите?»

В. Получите ограничение в терминах А=В или А вызывает В. Это значит, мы хотим или А (причина) приводит к В (эффект), или А (конкретное подтверждение) означает В (вывод).

13. Спросите: «Что тебе мешает?»

14. Если у вас есть что-то конкретное (А), спросите:
«Почему это проблема?»
«Что это для тебя значит»
«Что это вызывает или к чему приводит?»

15. Если у вас есть ответ (В), спросите:
«Что заставляет тебя чувствовать себя таким образом?»
«Как ты знаешь, что пора так реагировать?»
«Что происходит прямо перед наступлением такой реакции?»

16. Если у вас есть вывод (В), спросите:
«Как ты это знаешь?»
«Что происходит, что приводит тебя к выводу х?»
«Какие у тебя доказательства того, что х = правда?»

С. Проверка: Есть ли у вас ограничение А+В или А вызывает В? Является ли это убеждением, которое вы хотите поменять?

D. Определите контекст. Всегда ли (А= или вызывает В ) правда?

E. Обнаружьте другие связанные ограничения. «После того, как мы разобрались с (А = или вызывает В), получишь ли ты то, чего хочешь?»

14. Расшатайте старое убеждение. Используйте все фокусы языка и пресуппозиции.
15. Замените на новое убеждение. Используйте все фокусы языка и пресуппозиции.
16. Тест. «Итак, в момент, когда (контекст старого убеждения), есть ли что-то, что может тебе помешать получить автоматически (результат)?»
17. (На выбор) Подстройка к будущему с контекстуализацией.
«Теперь, когда ты произвел это изменение, когда бы ты по-прежнему хотел (иметь старое убеждение /отклик), даже если ты также (имеешь новый выбор)?»
18. Инсталляция на линии времени там и когда это полезно. Используйте пресуппозиции и глагольнгые формы.


Источник: методический материал Института НЛП
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:54

Вариант пресуппозиционного анализа произведения, выложенного в одной анкете на мамбе:) Оригинал выделен жирным курсивом.

Через черные дыры пройти дано не каждому...
Видимо был кто-то, кто прошел. Причем способность пройти определена свыше кем-то - "дано". Снимает заранее отвественность за результат - если что, то наверное мне "не дано"...
Попасть туда легко...
Выбраться трудно...

Это стратегия тех, кто все же выбрался. Делились опытом
Это скорее убеждения, чем стратегии. Хотя именно они могут поддерживать какие-то стратегии. - вариант сенсея:)
Я пытался пройти одну из них насквозь...
Захотелось повторить подвиг:) И вместе с тем не до конца оформленное намерение "пытался" - типа, ну, если не получится, то я не виноват, пытался...
И не нашел дна...
Это одна из стратегий. А кто сказал, что выход на другой стороне?
Идти обратно скорбно...
Это как раз сбылось самосбывающееся пророчество "Выбраться трудно..." Как вариант - разочарование, что все же не в числе тех, кто "прошел".
Потому что ноша труда безуспешного чрезвычайно тяжела...
А это объяснялки и оправдалки своему состоянию. Т.е. есть критерии успешности/неуспешности труда и в данный момент они показывают не лучший вариант. При этом интересна эпистемиологическая (на уровне ощущений) метафора "ноша". Насколько она необходима эта "ноша"? Чем она полезна в этом путешествии? И всегда ли есть смысл "нести" ее?

Может кто по-другому истолкует.
Пресуппозиционный анализ оказывается штука очень захватывающая:)))
  • 0

#3 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:27

На мой взгляд, пресуппозиции имеет смысл рассматривать только с двух позиций:

1) цель, которую мы хотим достичь данной пресуппозицией (то есть мы создаём пресуппозицию в расчёте на конкретную, интересующую нас цель);

2) исследование многообразия применения каких-то пресуппозиционных форм (например, варианты использования фиктивных глаголов, когда используется всё многообразие глагольных форм).

Так, из предложения "Многие ли предметы, которые ты изучаешь, интересны тебе?", конечно, можно извлечь пресуппозицию "Ты можешь изучать предметы", но что достигается такой пресуппозицией? Сформулируем это следующим образом: "Многое из того, чему вы научитесь на этом семинаре, вы сможете с успехом применять на практике", и мы уже имеем не просто пресуппозицию, а неплохое внушение "Вы многому научитесь на этом семинаре". Мне представляется, что в этом, практическом, направлении изучать пресуппозиции интересней и полезней.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 29 Декабрь 2010 - 12:30

  • 0

#4 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:45

Так, из предложения "Многие ли предметы, которые ты изучаешь, интересны тебе?", конечно, можно извлечь пресуппозицию "Ты можешь изучать предметы", но что достигается такой пресуппозицией? Сформулируем это следующим образом: "Многое из того, чему вы научитесь на этом семинаре, вы сможете с успехом применять на практике", и мы уже имеем не просто пресуппозицию, а неплохое внушение "Вы многому научитесь на этом семинаре". Мне представляется, что в этом, практическом, направлении изучать пресуппозиции интересней и полезней.

Игорь, я согласна с Вами, относительно этих полезных контекстов применения пресуппозиций. Сама этим на тренингах и занимаюсь: внушениями и пресуппозициями.
Здесь вариант с одной стороны упражнятельно-тренировочный,

2) исследование многообразия применения каких-то пресуппозиционных форм

а с другой стороны человек, который уже имел возможность ознакомиться с моей версией его пресуппозиций его творчества, возможно откроет для себя нечто новое в одномерных на первый взгляд посланиях

1) цель, которую мы хотим достичь данной пресуппозицией (то есть мы создаём пресуппозицию в расчёте на конкретную, интересующую нас цель);

К тому же мой анализ дополнен вопросами относительно последней заявленной пресуппозции - о "ноше". В коучинговом формате работы вопросы инициируют процесс осознавания, что само по себе является результатом.
Будут ли у Вас другие мысли относительно пресуппозиций, заявленных в этом стихе?:)
  • 0

#5 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:17

Игорь, я согласна с Вами, относительно этих полезных контекстов применения пресуппозиций. Сама этим на тренингах и занимаюсь: внушениями и пресуппозициями.
Здесь вариант с одной стороны упражнятельно-тренировочный,

а с другой стороны человек, который уже имел возможность ознакомиться с моей версией его пресуппозиций его творчества, возможно откроет для себя нечто новое в одномерных на первый взгляд посланиях

К тому же мой анализ дополнен вопросами относительно последней заявленной пресуппозции - о "ноше". В коучинговом формате работы вопросы инициируют процесс осознавания, что само по себе является результатом.

Мы, безусловно, не вправе навязывать кому бы то ни было свои подходы, но так, в порядке обмена мнениями…

Будут ли у Вас другие мысли относительно пресуппозиций, заявленных в этом стихе?:)

Лично меня какой-то текст раньше интересовал на предмет выделения имеющихся в нём пресуппозиционных форм из "Паттернов гипнотических техник Эриксона" (и это в числе прочего позволило мне выработать какое-то "чутьё" на пресуппозиции – теперь я часто сначала "чувствую" их, лишь потом начинаю осознавать, что они из себя представляют).

В приводимом Вами стихе я, к сожалению, увидел только одну пресуппозицию из списка в "Паттернах…" - ту, которую Вы приводите ("был кто-то, кто прошёл черные дыры"), связанную со словом "каждый": "Через черные дыры пройти дано не каждому..." Буду рад, если окажется, что я ошибаюсь, и кто-нибудь мне укажет на присутствие ещё и других пресуппозиций из списка "Паттернов…"

С уважением,
Игорь Сурков
  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 12:18

Мы, безусловно, не вправе навязывать кому бы то ни было свои подходы, но так, в порядке обмена мнениями…

Что касается "навязывания" кстати. Может здесь Вы и не об этом (уточните тогда, плииз, правильно ли я поняла:).
Недавно у нас разгорелась с коллегами дискуссия о навязывании консультантом своей карты клиенту.
В коучинге (как и в консультировании - коучинг и есть разновидность консультирования) есть два полюса: директивный и недирективный.
С одной стороны недерективный полюс (слушание, понимание, задавание вопросов, перефразирование - рефрейминг, суммирование, группирование и т.д.), с другой стороны директивный - обратная связь, советы, инструкции (доступ к опыту и мудрости коуча). Конечно считается экологичным и этичным для консультанта работать недирективными инструментами.
Вместе с тем считаю, что нужен баланс. Что есть ЭГ как не директивный подход в неявном виде.

Лично меня какой-то текст раньше интересовал на предмет выделения имеющихся в нём пресуппозиционных форм из "Паттернов гипнотических техник Эриксона" (и это в числе прочего позволило мне выработать какое-то "чутьё" на пресуппозиции – теперь я часто сначала "чувствую" их, лишь потом начинаю осознавать, что они из себя представляют).

К какому полюсу, директивному или недирективному, отнести пресуппозиции, как косвенные внушения (в категориях ЭГ)? С одной стороны прямых инструкций нет, а с другой - запускается бессознательный процесс осознавания стратегий, паттернов, установок
  • 0

#7 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 13:51

К какому полюсу, директивному или недирективному, отнести пресуппозиции, как косвенные внушения (в категориях ЭГ)? С одной стороны прямых инструкций нет, а с другой - запускается бессознательный процесс осознавания стратегий, паттернов, установок


Всякое внушение в ЭГ может быть принято бессознательным клиента, а может быть и не принято. Поэтому, всегда есть выбор, каждый из которых правильный (ратификация). Задача консультанта в ЭГ состоит в том, чтобы помочь бессознательному клиента сделать наилучший выбор.

Прямая рекомендация коуча: "Жениться Вам надо, барин" говорит о том, что он продолжает оставаться конюхом ! А до коуча ему еще 7 верст! :)
  • 0

#8 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Январь 2011 - 20:50

Что касается "навязывания" кстати. Может здесь Вы и не об этом (уточните тогда, плииз, правильно ли я поняла:).
Недавно у нас разгорелась с коллегами дискуссия о навязывании консультантом своей карты клиенту.
В коучинге (как и в консультировании - коучинг и есть разновидность консультирования) есть два полюса: директивный и недирективный.
С одной стороны недерективный полюс (слушание, понимание, задавание вопросов, перефразирование - рефрейминг, суммирование, группирование и т.д.), с другой стороны директивный - обратная связь, советы, инструкции (доступ к опыту и мудрости коуча). Конечно считается экологичным и этичным для консультанта работать недирективными инструментами.
Вместе с тем считаю, что нужен баланс. Что есть ЭГ как не директивный подход в неявном виде.


К какому полюсу, директивному или недирективному, отнести пресуппозиции, как косвенные внушения (в категориях ЭГ)? С одной стороны прямых инструкций нет, а с другой - запускается бессознательный процесс осознавания стратегий, паттернов, установок

Мне кажется, первое, что здесь следовало бы отметить: директивный и недирективный подход - это одна сторона, а фактическое манипулирование (например, при использовании пресуппозиций) и отсутствие такового (например, при простом погружении клиента в транс, когда нет абсолютно никакого навязывания, действует лишь принцип "транс терапевтичен сам по себе" (Эриксон)) - это уже из другой оперы.

Известно, что Эриксон сочетал директивный и недирективный гипноз. Моё мнение: в некоторых случаях допустимо использование пресуппозиций при работе с пациентом, например, в таких фразах: "Вы ещё не чувствуете, что Ваше состояние меняется?" (пресуппозируется, что его состояние меняется). Но использовать пресуппозиции, допустим, в споре с коллегами - это ИМХО, мягко говоря, дурной тон.

С уважением,
Игорь Сурков

И с Новым Годом всех! Всего наилучшего в новом, 2011-м году!

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 02 Январь 2011 - 20:59

  • 0

#9 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 02 Январь 2011 - 20:58

"Вы ещё не чувствуете, что Ваше состояние меняется?"


Ну, так это двойная связка. Обращение к бессознательному выбор-то клиент сам делает. Вопрос, как я понимаю был о допустимости прямых советов в консультировании.
  • 0

#10 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 02 Январь 2011 - 21:06

советы, инструкции (доступ к опыту и мудрости коуча)


Нас учили в центре Плигина, что мудрость в НЛП - это выслушивание убеждений другого человека без желания их изменить. А еще Плигин говорил, что единственная мудрость коуча состоит в том, что бы никогда не давать клиенту прямых советов по сути дела. Иначе запускается драматический треугольник. Можно советовать упражнения, которые сами наведут клиента на мысль.
  • 0

#11 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:01

Ну, так это двойная связка. Обращение к бессознательному выбор-то клиент сам делает. Вопрос, как я понимаю был о допустимости прямых советов в консультировании.

Насколько я могу судить, в предложении "Вы ещё не чувствуете, что Ваше состояние меняется?" используется 2 пресуппозиционных формы (из "Паттернов гипнотических техник...":

1) "глаголы и наречия перемены времени" (здесь представлена словом "ещё");

2) "фиктивные глаголы" (здесь представлена словом "чувствовать").

Ими достигается указанная мной ранее пресуппозиция "его состояние меняется" (просто он пока этого не чувствует...).

Про то, какую Вы здесь видите двойную связку, надеюсь, Вы мне расскажете.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 02 Январь 2011 - 22:04

  • 0

#12 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:13

Про то, какую Вы здесь видите двойную связку, надеюсь, Вы мне расскажете.


Объясняю.

Человеку свойственно мыслить дихотомиями. Т.е. связка "Вы ещё не чувствуете, что Ваше состояние меняется?" раскрывается, например, в такую полную форму "Вы чувствуете или не чувствуете, что Ваше состояние меняется?". А поскольку обращение идет к бессознательным процессам, то это "двойная связка" в отличие от "Ты перестанешь рыдать сейчас или через 5 минут?" (простая связка).

Подробнее прочтите у Гинзбурга или Росси. Если надо найду номера страниц.

Сообщение отредактировал Михаил: 02 Январь 2011 - 22:15

  • 0

#13 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:53

Объясняю.

Человеку свойственно мыслить дихотомиями. Т.е. связка "Вы ещё не чувствуете, что Ваше состояние меняется?" раскрывается, например, в такую полную форму "Вы чувствуете или не чувствуете, что Ваше состояние меняется?". А поскольку обращение идет к бессознательным процессам, то это "двойная связка" в отличие от "Ты перестанешь рыдать сейчас или через 5 минут?" (простая связка).

Подробнее прочтите у Гинзбурга или Росси. Если надо найду номера страниц.

С пресуппозициями связано много разных несоответствий. Например, в трудах Росси, по которым БиГи, как известно, и создавали свои "Паттерны гипнотических техник...", он, Росси, называл это "импликациями". Вообще, у речевых пресуппозиций есть несколько разных смыслов, Росси, по-моему, "импликации" понимал в более широком смысле, чем лингвистические конструкции из "Паттернов...", дело Вашего вкуса, какие именно определения удобнее Вам использовать... Или Вы видите какой-то смысл в том, чтобы привязывать обсуждаемое предложение к так называемым двойным связкам? Тогда объясните, какой?
  • 0

#14 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 03 Январь 2011 - 06:38

Или Вы видите какой-то смысл в том, чтобы привязывать обсуждаемое предложение к так называемым двойным связкам? Тогда объясните, какой?


Вы почитайте, что Наталья спрашивает. Являются ли импликации, навязыванием карты? В том и смысл, что если идет обращение к выбору бессознательного (двойная связка), то выбор делает сам клиент в своей карте.
  • 0

#15 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Январь 2011 - 12:24

Вы почитайте, что Наталья спрашивает. Являются ли импликации, навязыванием карты? В том и смысл, что если идет обращение к выбору бессознательного (двойная связка), то выбор делает сам клиент в своей карте.

Для того, чтобы такое обсуждение имело смысл, нужно провести сортировку: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Насколько я понимаю, здесь никто не занимался исследованием того, какой смысл Росси вкладывал в понятие импликаций, поэтому будем говорить о речевых пресуппозициях в том смысле, который в них вкладывает Гриндер. Если я говорю "Вы ещё не поняли, что происходит у Вас с руками?", то содержащейся в этом предложении пресуппозицией ("что-то происходит у Вас с руками") я по сути делаю гипнотическое внушение, если угодно, НАВЯЗЫВАЮЩЕЕ внушение, подобное тем, которые Кашпировский делал (только в открытой форме) людям в трансе. И ни о каком выборе бессознательного здесь речи быть не может! Да, это происходит навязывание своей карты; и всегда при использовании пресуппозиций только так, а не иначе.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Январь 2011 - 12:27

  • 0

#16 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:00

Мне кажется, первое, что здесь следовало бы отметить: директивный и недирективный подход - это одна сторона, а фактическое манипулирование (например, при использовании пресуппозиций) и отсутствие такового (например, при простом погружении клиента в транс, когда нет абсолютно никакого навязывания, действует лишь принцип "транс терапевтичен сам по себе" (Эриксон)) - это уже из другой оперы.

Транс-то конечно терапевтичен сам по себе, спору нет. И к тому же в трансе даются определенные установки и косвенные внушения. Чего только можно навнушать в тройной спирали :rolleyes: Любые внушение, а особенно в трансе - это инструкции на бессознательном уровне.

Но использовать пресуппозиции, допустим, в споре с коллегами - это ИМХО, мягко говоря, дурной тон.

Обеими руками "за", Игорь :lol: А еще аккуратнее в личной жизни :rolleyes:

И с Новым Годом всех! Всего наилучшего в новом, 2011-м году!
Взаимно с Новым Удачным Годом! :D
  • 0

#17 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:10

Нас учили в центре Плигина, что мудрость в НЛП - это выслушивание убеждений другого человека без желания их изменить. А еще Плигин говорил, что единственная мудрость коуча состоит в том, что бы никогда не давать клиенту прямых советов по сути дела.

"Нас учили", "Плигин говорил"... Признайтесь честно, бывает ли так, что лично Вы даете прямые инструкции клиенту, отдавая себе в этом отчет.

Иначе запускается драматический треугольник.

Это если мы не даем клиенту вариантов выбора между предложением консультанта и другими возможными способами решения задачи. И потом не фиксируем ответственность за выбор.

Любопытно. как Хаус ставит людей перед выбором - серия 2 сезона 7. Иногда они делают по его словам "хреновый выбор". Мы все и всегда выбираем: уйти или остаться, разводиться или не разводиться.

Можно советовать упражнения, которые сами наведут клиента на мысль.


  • 0

#18 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:17

Прямая рекомендация коуча: "Жениться Вам надо, барин" говорит о том, что он продолжает оставаться конюхом ! А до коуча ему еще 7 верст! :)

:D Да, на месте конюха коуч сказал бы примерно следующее:
1) Напишите, пожалуйста, десять причин, по которым вам стоит жениться
2) потом десять причин, по которым жениться не стоит (можно использовать Картезианский квадрат)
3) теперь выделите в каждом списке самое главное
4) какое ваше отношение к тому, что выделили как главное
5) как теперь вам видится ваша жизненная ситуация
6) что вы теперь намерены делать

Но вариант конюха быстрее :D :D :D - экспертное мнение, директивный подход. Хоть успеет свое мнение выссказать :lol:
  • 0

#19 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:21

Транс-то конечно терапевтичен сам по себе, спору нет. И к тому же в трансе даются определенные установки и косвенные внушения. Чего только можно навнушать в тройной спирали :rolleyes: Любые внушение, а особенно в трансе - это инструкции на бессознательном уровне.

Я говорил о работе с трансом, при которой ВООБЩЕ не используется никаких внушений, моя 10-летняя практика свидетельствует о том, что подобные трансы ничуть не менее эффективны, чем трансы с внушениями (я, конечно, не беру здесь сложные формы гипноза, как "переориентирование в будущее").

С уважением,
Игорь Сурков
  • 0

#20 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 03 Январь 2011 - 20:46

Я, конечно, извиняюсь, но некоторые пресуппозиции в ваших примерах, на мой взгляд, ошибочно отнесены не к тем группам.

14. Глаголы смены состояния: изменить, трансформировать, стать, превратить, др.
С. Это было бы значительной трансформацией, если бы ты изменился в человека, который не уверен в себе! (Ты человек, уверенный в себе)

Пресуппозиция в этом предложении относится к группе "глаголы с условным значением".

15. Глаголы и причастия событийности : осознать, знать, понимать, сожалеть, др.
В. Трудно поверить в некоторые результаты, которые дает НЛП! (НЛП дает результаты)

А пресуппозиция в данном предложении относится к группе "Случай отношения: сложные аргументы существительного с наименованием, за которым следует фраза, начинающаяся с "который", "какой" или "что"".

Есть вопросы и по некоторым другим примерам, но эти несоответствия выделяются больше всего.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 03 Январь 2011 - 20:48

  • 0