Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЛП vs ГТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 16:16

Ну, собственно, вот ради этого Вашего сообщения и писал :) Если бы я Вам прямо сообщил, что для понимания слова "метамодель" недостаточно просто прочесть это слово в книжке, то это могло бы вызвать излишние дискуссии и непонимание с Вашей стороны.

А что по Вашему мнению произошло сейчас?)))
  • 0

#2 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 16:18

А что по Вашему мнению произошло сейчас?)))


А Вы не поняли?
  • 0

#3 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:14

А Вы не поняли?

Мне интересно услышать Вашу версию.
  • 0

#4 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:32

Понятно, Виталий, Вы не контролировали ситуацию и даже не знаете, что произошло - вот такая у меня фантазия)
  • 0

#5 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 18:33

Понятно, Виталий, Вы не контролировали ситуацию и даже не знаете, что произошло - вот такая у меня фантазия)


Моё отличие от Вас, как раз и состоит в том, что я контролирую не только фантазии определенных людей, но и Ваши.
  • 0

#6 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:28

Моё отличие от Вас, как раз и состоит в том, что я контролирую не только фантазии определенных людей, но и Ваши.

Да, я заметил, что Вы контролируете мои фантазии, я сам о них Вам рассказываю, но Вы не можете контролировать ситуацию в этой теме.
  • 0

#7 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 18:40

Да, я заметил, что Вы контролируете мои фантазии, я сам о них Вам рассказываю, но Вы не можете контролировать ситуацию в этой теме.


А какая у Вас ситуация в данной теме?
  • 0

#8 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 02:57

они завершаются в работе с консультантом методами ГТ или интроективно, "отвязывающими" фразами


Давайте на конкретном примере. Вот у меня был клиент, который с одной стороны сомневался в своем отцовстве. С другой, экспертизу ДНК не проводил, по его словам "чтобы не травмировать взрослого уже ребенка, которого любит". Не закрытый гештальт с точки зрения ГТ? Как бы Вы работали с таким клиентом в парадигме ГТ?

Виталий, с какими именно системами работают НЛПеры?


Скорее нужно говорить не о том, с какими системами, а о системном подходе в описании всех изменений.

  • Три основных языка описания.

    • Разные элементы системы могут находиться на разных ЛУ: язык иерархии логических уровней.
    • Время – это причинность в опыте. Т.е. описание по модели SCORE.
    • Позиции восприятия (1, 2, 3) – это как мы видим систему. Описать систему можно только снаружи, а изменить – только изнутри.
  • В работе с ресурсами используется идея богатого контекста.
  • И все принципы системного анализа: гомеостаз, синергетика и т.д.
  • Системный подход с убеждениями предполагает описание в терминах психологических ландшафтов: аттракторы, точки бифуркации.

Тема большая, спрашивайте что хочется уточнить.
  • 0

#9 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 17:29

Давайте на конкретном примере. Вот у меня был клиент, который с одной стороны сомневался в своем отцовстве. С другой, экспертизу ДНК не проводил, по его словам "чтобы не травмировать взрослого уже ребенка, которого любит".

Виталий, какой был запрос к Вам у клиента?

Не закрытый гештальт с точки зрения ГТ?

Виталий, какой именно гештальт не закрыт пока можно только предполагать.
Например, незакрытый гештальт может быть в отношениях Вашего клиента с женой. Распрашивая об отношениях с женой можно обнаружить другие незавершенные гештальты, которые были открыты гораздо раньше... Может быть отношения к сыну так же открыты для клиента и зависят от уверенности клиента в том его сын или не его...

Как бы Вы работали с таким клиентом в парадигме ГТ?

Интересовался, распрашивал, формулировал, , эксперементировал, эмпатировал, рефлексировал, разбирался в системе семейных отношений ... и т.д. - вместе с клиентом работал бы над осознаванием происходящего.

Как бы Вы работали?
Сразу говорю, критиковать не стану, а непонятные моменты постараюсь прояснить.

Сообщение отредактировал Собеседник: 24 Октябрь 2010 - 17:40

  • 0

#10 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:38

какой был запрос к Вам у клиента?


"Что делать?"

и зависят от уверенности клиента в том его сын или не его


Думаю, что зависят.

Интересовался, распрашивал, формулировал, , эксперементировал, эмпатировал, рефлексировал, разбирался в системе семейных отношений ... и т.д. - вместе с клиентом работал бы над осознаванием происходящего.


Честно говоря, мне хочется услышать более конкретный ответ.

Как бы Вы работали?


Предлагаю сначала дождаться ответа от Вас.
  • 0

#11 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:08

Может быть отношения к сыну так же открыты для клиента и зависят от уверенности клиента в том его сын или не его...

А с чего Вы взяли, что этот ребенок клиента мужского пола?:)

Интересовался, распрашивал, формулировал, , эксперементировал, эмпатировал, рефлексировал, разбирался в системе семейных отношений ... и т.д. - вместе с клиентом работал бы над осознаванием происходящего.

А чего тут эмпатировать-то. Чудесно подходит коучинговый формат сессии: модели GROW и T, помочь выстроить иерархию ценностей в данном контексте, и пройтись по SCORE - показать множественность пространства проблемы (С1, С2, С3, ...) и пространства эффектов (Е1, Е2, Е3, ...). Пусть действительно осознает, какие последствия могут быть у его решения (каким бы оно не было) и откуда могут "ноги расти".
  • 0

#12 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:17

"Что делать?"

Я бы ответил так: "... постараться как можно лучше разобраться в ситуации и самому принять решение. Вы хотите, чтобы я именно в этом Вам помог?"

Думаю, что зависят.

Важный для меня момент - меньше думать, больше знать со слов клиента.

Честно говоря, мне хочется услышать более конкретный ответ.

Виталий, вряд ли возможен более конкретный ответ при том объеме информации, которую Вы дали, но я постараюсь.
Первое что бы я делал - интересовался клиентом. Для меня важно максимально "разворачивать" в словах клиента то, что происходит с ним в семье. При этом, заостряя внимание клиента на на его собственных чувствах, переживаниях, каких-то умозаключениях, ценностях и т.д. - это процесс динамичный и то, что "всплывает" в процессе осознавания создает у клиента более точный образ ситуации, формируя саму возможность и способность клиента делать осознанный выбор и решать "Что делать" самому. Различные техники работы имеют вспомогательную роль для того, чтобы поддерживать процесс осознавания.

Предлагаю сначала дождаться ответа от Вас.

Я не удивлен такому ответу и даже предполагал, что он будет именно таким.
  • 0

#13 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:21

Я бы ответил так: "... постараться как можно лучше разобраться в ситуации и самому принять решение. Вы хотите, чтобы я именно в этом Вам помог?"


За этим он пришел. А по существу?
  • 0

#14 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:28

А с чего Вы взяли, что этот ребенок клиента мужского пола?:)


Думаю, что оговорка связана с личной проекцией.

А чего тут эмпатировать-то. Чудесно подходит коучинговый формат сессии: модели GROW и T, помочь выстроить иерархию ценностей в данном контексте, и пройтись по SCORE - показать множественность пространства проблемы (С1, С2, С3, ...) и пространства эффектов (Е1, Е2, Е3, ...). Пусть действительно осознает, какие последствия могут быть у его решения (каким бы оно не было) и откуда могут "ноги расти".


Хороший кстати одновременно ответ Игорю Суркову о применении SCORE (модель GROW и T в терминах коучинга - аналог SCORE в НЛП)
  • 0

#15 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:29

А с чего Вы взяли, что этот ребенок клиента мужского пола?:)

Моя проекция.

А чего тут эмпатировать-то. Чудесно подходит коучинговый формат сессии: модели GROW и T, помочь выстроить иерархию ценностей в данном контексте, и пройтись по SCORE - показать множественность пространства проблемы (С1, С2, С3, ...) и пространства эффектов (Е1, Е2, Е3, ...). Пусть действительно осознает, какие последствия могут быть у его решения (каким бы оно не было) и откуда могут "ноги расти".

))) "Если гражданские такие умные, то чего же они строем не ходят?!"
А если серьезно, то возникает вопрос: Вы действительно уверены, что показать пространство проблем и соответствующее ему пространство эффектов - это все, что можно сделать для клиента?))

Кстати, у Вас есть предположения "откуда могут ноги расти"?
  • 0

#16 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:43

За этим он пришел. А по существу?

А по существу на выяснение того, что же действительно хочет клиент, может уйти несколько встреч. Запрос, который предъявляется на первой встрече делается из состояния неосознанности)). Так что я бы не стал на нем зацикливаться).
  • 0

#17 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:47

А по существу на выяснение того, что же действительно хочет клиент, может уйти несколько встреч. Запрос, который предъявляется на первой встрече делается из состояния неосознанности)). Так что я бы не стал на нем зацикливаться).

Да "рыбы" у клиентов случаются.
  • 0

#18 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:49

А по существу на выяснение того, что же действительно хочет клиент, может уйти несколько встреч. Запрос, который предъявляется на первой встрече делается из состояния неосознанности)). Так что я бы не стал на нем зацикливаться).


Т.е. Вы несколько встреч посвятили бы уточнению запроса?
  • 0

#19 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:57

Т.е. Вы несколько встреч посвятили бы уточнению запроса?

Посвятил бы столько встреч, сколько понадобилось для этого. Может и одной бы хватило, а может и полугода работы было бы мало.
  • 0

#20 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 00:13

Хороший кстати одновременно ответ Игорю Суркову о применении SCORE (модель GROW и T в терминах коучинга - аналог SCORE в НЛП)

Я до сих пор нигде не получил ответа, в чём смысл (точнее - необходимость) применения SCORE, что действительно полезного эта модель даёт (пример, пример!) - где уж мне забираться в дебри GROW и T?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 25 Октябрь 2010 - 00:17

  • 0