Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#61 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:49

В начала нужно разобраться с НЛП-Практиком 

 

Да. Милтон модель языка входит в базовый курс НЛП Практик.


  • 0

#62 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:55

 

Ценный критерий чего? 

 

 

 

 

Определения некоторых терминов в НЛП

 

1.Критерии – стандарты и нормы, определяющие, какие именно мы будем совершать поступки/ действия.
 
2.Содержание критерия (определение, эквивалент критерия) – спецификаторы стандартов, описание типа опыта, привязанного к критерию.
 
3.Сенсорная очевидность критерия – VAKOG, по которому тестируется удовлетворение критерия.
 
4.Ценности – высоко ценимые критерии,  по которым проверяются классы поведений и ситуаций. 
 
5.Убеждения – обобщения, связывающие критерии, сенсорный опыт, причины и следствия.
 
Таким образом, критерием в НЛП часто называют значимую в данном контексте ценность (актуальную), определяющую в том числе поведение участника коммуникации. 

  • 0

#63 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Апрель 2014 - 16:22

Сегодня прошло очередное занятие. На этот раз упражнений на дыхание было поменьше, Ба, Ва... тоже минимум, большая часть времени была посвящена интонации. Я читал текст песни про брадобрея....

Жил да был брадобрей на земле не найти добрей

Брадобрей стриг и брил зверей
После той чудесной стрижки
Кошки были словно мышки
Даже глупые мартышки походили на людей
Это было прошлым летом в середине января
В тридесятом королевстве
Там где нет в помине короля.

 

И Михаил рассказал и продемонстрировал, что интонация и отношение человека к тому, о чем он рассказывает непосредственно связаны. И немалую роль еще здесь играют образы, картинки. Я сначала просто читал и читал, но потом Михаил попросил описать, как я представляю брадобрея... Для меня это слово означало просто имя какого-то мужика, но потом я понял, что это человек, бреющий бороды. Меня попросили его представить,  "большой мужик с длинной бородой, имеющий длинную бороду как у Карабаса-Боробаса и со шляпой-котелком, одетый в красный пиджак с желтым галстуком". Так стало интереснее, ведь я его видел, затем Михаил и его ассистентка развили образ, добавив окружение: получилось так, что он жил в городе, где бы он не появлялся все становились лысыми: мыши, кошки, даже птицы)) Очень прикольные, забавные и смешные картинки появлялись. И да, голос и правда менялся от них. ...


  • 0

#64 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Апрель 2014 - 16:41

И Михаил рассказал и продемонстрировал, что интонация и отношение человека к тому, о чем он рассказывает непосредственно связаны. И немалую роль еще здесь играют образы, картинки. Я сначала просто читал и читал, но потом Михаил попросил описать, как я представляю брадобрея... Для меня это слово означало просто имя какого-то мужика, но потом я понял, что это человек, бреющий бороды. Меня попросили его представить,  "большой мужик с длинной бородой, имеющий длинную бороду как у Карабаса-Боробаса и со шляпой-котелком, одетый в красный пиджак с желтым галстуком". Так стало интереснее, ведь я его видел, затем Михаил и его ассистентка развили образ, добавив окружение: получилось так, что он жил в городе, где бы он не появлялся все становились лысыми: мыши, кошки, даже птицы)) Очень прикольные, забавные и смешные картинки появлялись. И да, голос и правда менялся от них. 

 

Это для тебя очень полезные упражнения. Развивают полисенсорное восприятие. Сам дома, когда будешь делать, добавляй понемногу и кинестетику. 


  • 0

#65 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2014 - 16:36

Ура, наступают майские праздники, а значит у меня появляется свободное время.

За прошедшие несколько дней кое-что поменялось. Начну с того, что еще в пятницу у меня

 был коллоквиум по программированию. И для меня он прошел более чем успешно (мне везет на

 легкие вопросы, а тут выпал "счастливый билет", отвечать можно все, что пожелаешь) хотя я ожидал большего, но дело не в этом...

 У К. же все было с точностью, да наоборот, поэтому она ушла сразу же, как только увидела вопросы.

 И ночью в ходе нашей почти деловой переписки я узнал, что после этого К. всерьез стала рассматривать возможность

 повторной сдачи ЕГЭ и перевода на другую специальность... Она даже разговаривала с админом и родителями...

 И все из-за программирования. Эта новость меня очень расстроила... И чтобы не допустить этого,  я предложил помочь в составлении отчета: указал на то, что понравилось, на то, что

 нужно исправить и предложил пути решения некоторых нерешенных задач в отчете. Плюс написал код обработки ошибок в пограмме, все подробно заккоментировав.

 В субботу на первых парах одногруппников было не так много, К. даже подходила и задавала вопросы по коду, который я написал...

Понедельник. За 2 часа до пар получаю сообщение с просьбой взять конспекты.  Первая пара физкультура, что значит, никакого приветствия, вернее приветствие было, но 1) Ксеня даже не взглянула на меня, аля нет глазного контакта 2) Даже не повернулась, такое ощущение, что это она говорила одногруппнику, сидящему со мной рядом, но точно не мне. (Вообще, эти составляющие очень важны, просто иначе я склонен считать, что человек приветствует кого угодно, но не меня. Перед следующей парой она подошла, поздоровалась, взяла лекции. Все, никакого общения. Вторник, опять нет приветствия, общения нет, только вечерняя переписка в вк.

У меня как раз прошло  очередное занятие в музыкальной школе, развивали полетность, объемность голоса, а также логику речи, читая  како-то официальный документ. Я даже почувствовал свой «настоящий» голос, свою ноту, но это было секундным ощущением, которое быстро забылось. У меня сложилось  положительное впечатление о занятии…. В среду намечался коллоквиум, строго говоря, я очень сильно не укладывался по по срокам, где-то на недели 3-4, но поскольку никто не сдал его, я не особо тревожился по этому. К. Сообщила, что головится к нему, я наметил время, как только приеду с занятий, сразу приступлю к теоремам. Но после  22:00 у меня появилось сонное состояние, в котором я просто бы не мог продуктивно работать с картинками, и мне этого и не хотелось. В итоге, я лек спать, не притронувшись к нему. Среда, снова К. говорит  всем привет, я на это даже не обращаю внимания. После первой пары, когда почти все покинули кабинет, К. подошла и спросила, «ну что, идем сдавать сегодня сдавать коллоквиум?». Я ответил, что собираюсь только на консультацию. После этого К. вышла из кабинета, и поспешила догнать остальных одногруппников, направляющихся на халявную раздачу мороженного.

После пар К. успешно сдала коллоквиум.

 

А теперь выводы и вопросы: 1. Значимость К. для меня довольно сильно снизилась. Но в то же время, я не хочу ее ухода из группы: у нас классные партнерские отношения для составления  диалогов по английскому языку. К. составляет диалог, от меня помощи в этом вопросе почти нет, в основном, т.к. нет идей, а также, если они и есть, то есть мысли «это глупая, нелепая идея, К. этого не оценит» ( И первый вопрос, а как это исправить???),  я лишь помогаю с выбором тех или иных слов, а также проверяю грамматику, все-таки некоторая бессознательная языковая компетентность имеется.  Кроме того, мне бы стало одиноко, если бы она ушла, она еще и очень классный конкурент по некоторым предметам, что заставляет держать довольно высокую планку…

2. Фиксация все же заработала, у меня нет активных действий в реале. С К. все не очень понятно. С одной стороны, когда она подходит непосредственно ко мне, то она здоровается со мной, но когда вокруг одногруппники, она будто меня не замечает. Мне вообще не ясны цели, помимо перечисленных, которые я хочу  достигчь, общаясь с К., кроме вышеперечисленных (но они скорее вторичные выгоды).  Также мне не ясно, с какими вопросами и целями могу обращаться к К., опять-таки, мне кажется, что некоторые вопросы с моей стороны или действия могут оказаться неуместными в наших отношениях.

3. К. как-то может практически не спать ночами (прой она спит по 3 часа),в это время запоминать новый материал, или делать д.з., при этом днем выглядеть довольно бодро. Как этому научиться? Как такое смог бы делать и я, быть может не всегда, но в крайних случаях..? Очень важный вопрос, у меня частенько из-за сонного, непродуктивного состояния теряется много времени…


  • 0

#66 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Май 2014 - 00:54

что значит, никакого приветствия, вернее приветствие было
 Все, никакого общения. Вторник, опять нет приветствия, общения нет, только вечерняя переписка

 

 

Это они себя ведут не постоянно. Им надо было быть. Попробуй объяснить им это.


  • 0

#67 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Май 2014 - 00:58

К. как-то может практически не спать ночами (прой она спит по 3 часа),в это время запоминать новый материал, или делать д.з., при этом днем выглядеть довольно бодро. Как этому научиться? Как такое смог бы делать и я, быть может не всегда, но в крайних случаях..? Очень важный вопрос, у меня частенько из-за сонного, непродуктивного состояния теряется много времени.

 

Человек в течение короткого периода может запросто высыпаться и программировать себя на бодрость в назначенное время. Можно пользоваться программированием на Линии времени при помощи SCORE, или давать себе установку перед сном. Как Штирлиц :)


  • 0

#68 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2014 - 07:25

Сегодня должно было быть новое занятие в 11 утра. Я не люблю опаздывать, но и приходить рано тоже, поэтому в 10 я был на остановке. На небе одни тучи, лил дождь, дул холодный ветер, вокруг никого. Прошло минут 10-15, ни одного автобуса. Я уже решил вызвать такси, набрал номер, но тут, появился мой желтый автобус. Людей в нем было немного, и я добрался до центра всего за 40 минут (вместо обычных 45-60 минут), причем водитель еще довольно долго стоял на каждой остановке. Я очень спешил, но когда подошел к школе, было 10:50. Я зашел, поприветствовал девушку, которая обзванивает клиентов школы. Михаил позвонил и сказал, что задержится. Прошло пол часа, прежде чем он приехал. В начале занятия разминка шеи, удаление лишнего воздуха поглаживанием рук по лицу, Дыхательные упражнения. Ба, Ва, Га... для полетности. Появилось новое упражнение на развитие речи и дыхания в движении: нужно было делать  наклоны вперед-назад и петь "Во поле береза стояла...", затем просто петь ее ходя по кругу. Я даже попадал в ноты)) Снова мы читали текст про докладную записку, развивая логику речи, т.е.  интонации, паузы. У меня есть неплохая звуковая память, поэтому после того, как Михаил прочтет что-то, я могу повторить это, он называет это пародировать, или копировать... (Это нормальное явление, или мне не следует так моделировать его голос?) В конце занятия Михаил сказал, что видит прогресс. Кроме этого, он сообщил не менее важную вещь, на мой взгляд: на последующих занятиях мы будем в том числе и избавляться (не совсем избавляться...) от "жеманства" (до этого обычно он говорил манерность), оно  мешает нормальной, естественной речи... ...... Вот эта штука, которая делает мое поведение необычным. (Михаил, кстати, продемонстрировал это). И теперь у нее есть название))


  • 0

#69 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2014 - 07:34

 

К. как-то может практически не спать ночами (прой она спит по 3 часа),в это время запоминать новый материал, или делать д.з., при этом днем выглядеть довольно бодро. Как этому научиться? Как такое смог бы делать и я, быть может не всегда, но в крайних случаях..? Очень важный вопрос, у меня частенько из-за сонного, непродуктивного состояния теряется много времени.

 

или давать себе установку перед сном. Как Штирлиц :)

 

То, что просыпаться в нужное время, или входить в ОС, давая себе установку перед сном, я уже знал и применял давно, а вот входить в нужное состояние не доводилось. Решил попробовать: днем я поспал пол часа с такой установкой, а вечером я находился в  работоспособном состоянии до 3-х ночи))) 


  • 0

#70 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Май 2014 - 09:29

То, что просыпаться в нужное время, или входить в ОС, давая себе установку перед сном, я уже знал и применял давно, а вот входить в нужное состояние не доводилось. Решил попробовать: днем я поспал пол часа с такой установкой, а вечером я находился в  работоспособном состоянии до 3-х ночи))) 

 

 

 

Отличная работа! Своими состояниями можно управлять, освоив простые, понятные и очень эффективные методы.


  • 0

#71 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Май 2014 - 09:16

Вот прошло еще две недели. За это время произошло довольно много важных событий. Начну с того, что я, узнав о том, что К. не спала 2-е суток (вот что значит правильная мотивация, не то что у меня), решил тоже попробовать сократить продолжительность ночного сна, само собой, не просто так. Была очень важная пара, а времени критически не хватало, обычно я засыпаю в 00 и до 6 сплю непробудным сном, а тут лег пол второго и до половины пятого поспал. После установки на полноценный сон за 3-часа, я проснулся довольно бодро, сразу встал с кровати и приступил к запоминанию оставшегося материала. На паре я успешно ответил на все вопросы, и сдал, получается, коллоквиум автоматом, без доказательства теорем. Но днем, когда я вернулся домой, я проспал часа 1.5. А то и дольше...  Пару дней спустя снова важная пара, теперь уже последняя в семестре. Снова не рассчитал свои силы, на этот раз 4,5 часа сна и днем опять довольно продолжительный сон. Получается, в любом случае я сплю минимум 6 часов в сутки... А можно ли спать 3 часа, но при этом высыпаться так, чтобы днем не спать, а заниматься более важными делами?  
 
  Я все еще хожу в школу для постановки голоса. На занятиях у меня порой и правда появляется голос, которым я могу легко и свободно говорить, во время упражнений все ок, но когда я ступаю за порог зала, где проходят занятия, у меня появляется привычные голосовые характеристики. Пока я точно не знаю, какой голос "действительно мой", т.е. пока мой голос не поставлен, я не могу его найти самостоятельно, поэтому в повседневной жизни пользуюсь тем, что есть...  А он отнюдь не идеален, мягко говоря...  
   А с К. отношения --- это нечто. Мы переписываемся по-минимуму, т.е. не ежедневно, а день-через день. В реальной жизни не здороваемся. При этом на днях получил такое сообщение:

 

 

Ты говорил, что общаешься со мной из-за того, что я хорошо учусь, по твоему мнению
 
 
 
Так?
 
 
 
А если я перестану, как мне кажется, уже перестала хорошо учиться? Не будешь со мной общаться?
   
Хотя я на это вопрос ответил так, как я описал ее в первом сообщении темы....
Я ответил:

 

 

 
 Смотри, то, что ты учишься хорошо, это просто следствие того, что у тебя есть некоторые убеждения и ценности, некоторые из которых, кстати, мне очень близки. Но вполне возможно, если ты перестанешь "хорошо учиться", ценности и убеждения все же останутся. Аля, хорошая учеба это поведение; ценности и убеждения — это более высокий, а, соответственно, и более важный логический уровень. Т.е. да, это не причина. Чувствую, есть и другие предпосылки для нашего общения, некоторые не столь очевидные для меня. p.s. Извини, что несколько формально и логично(псевдологично) все описано, я как-никак делаю дискретку, так что не совсем в состоянии что-то написать на более привычном разговорном языке.

 

(Блин, наверное, модель НЛП должна встраиваться в речь как-то иначе, но у меня она встраивается именно так.... Буду очень благодарен, если получу ОС об улучшении ее качества...))

 На следующий день К. попросила об небольшой услуге -- предупредить преподавателей об ее отсутствии. У меня сразу пронеслись перед глазами картинки, как бы это происходило, и мне это сразу не понравилось... Я отказал ей. Она спросила причину... Не люблю я искать причины, они наводят на меня транс... Так вот, я минут 5-10 думаю, как бы ей наиболее точно ответить. Затем получаю уточняющий вопрос: "Ты тоже не идешь, или тебе сложно?".  Это еще минут 15 поисков ответа, в итоге, так и не найдя точного ответа, пишу "да, сложно". Это было вчера... Сегодня утром, перед первой парой произошла такая ситуация. Пришла К., поздоровалась с Ж., достала из сумки тетрадку с конспектами, которую она взяла 2 дня назад. Подошла ко мне, сказала привет, спасибо, вернула тетрадь, при этом все совсем сухо, без эмоций (в принципе, если это подстройка, то у нее отлично получилось), но она даже не взглянула в глаза. Визуальный контакт -- важная вещь. Развернулась, и пошла к Ж., начала с ним разговор.  Во время следующей пары она сидела по соседству с другим одногруппником (за соседними компьютерами), это была практическая пара, да еще в субботу, так что на ней присутствовали всего 4 человека, да еще преподаватель почти всю пару отсутствовала в кабинете. И К. с ним общалась, причем довольно эмоционально, шутила во время того, как выполняла задание, они помогали друг другу в написании программ. ... Я тоже бы хотел также взаимодействовать людьми, причем не только с К. Но совсем не понимаю, как это реализовать. Во время нахождения в универе у меня практически всегда серьезный вид, а эмоции кажутся не уместными. С другой стороны, мой EQ тоже не на высоте, так что даже если не смотреть на предыдущее поведение, у меня были бы проблемы с выражениями эмоций. (Как-никак практически постоянная "серьезность" накладывает отпечаток, а выражение позитивных  эмоции порой кажется даже слегка чем-то плохим) А, значит, даже если бы мы с К.  просто чаще разговаривали в реале, все равно желаемого результата в виде интересных, эмоциональных и  живых диалогов не достигнуть(((( 


  • 0

#72 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2014 - 14:55

 

Вот прошло еще две недели. За это время произошло довольно много важных событий. Начну с того, что я, узнав о том, что К. не спала 2-е суток (вот что значит правильная мотивация, не то что у меня), решил тоже попробовать сократить продолжительность ночного сна, само собой, не просто так. Была очень важная пара, а времени критически не хватало, обычно я засыпаю в 00 и до 6 сплю непробудным сном, а тут лег пол второго и до половины пятого поспал. После установки на полноценный сон за 3-часа, я проснулся довольно бодро, сразу встал с кровати и приступил к запоминанию оставшегося материала. На паре я успешно ответил на все вопросы, и сдал, получается, коллоквиум автоматом, без доказательства теорем. Но днем, когда я вернулся домой, я проспал часа 1.5. А то и дольше...  Пару дней спустя снова важная пара, теперь уже последняя в семестре. Снова не рассчитал свои силы, на этот раз 4,5 часа сна и днем опять довольно продолжительный сон. Получается, в любом случае я сплю минимум 6 часов в сутки... А можно ли спать 3 часа, но при этом высыпаться так, чтобы днем не спать, а заниматься более важными делами? 
 

 

Нельзя. Депривация сна, имеет некоторые используемые свойства, например повышает гипнабельность. Поэтому, кстати, одним из признаков, что вас вовлекают в секту или тренинги по типу сект - это то, что вам дают задания на ночь, а потом устраивают ранний подъем. Т.е. нарушают режим труда и отдыха. У человека есть естественные биоритмы, они индивидуальны, но в целом, это от 6 до 9 часов нормального сна. Можно сделать себе краткосрочную установку и мобилизовать за счет РАЗОВОГО сокращения сна оперативную память и даже процесс творчества (так поступают многие студенты, да и тренеры по правде говоря тоже). Но, далее должен быть период восстановления, здорового нормальной продолжительности сна. Ни в коей мере нельзя накапливать "недосып". Никакие установки не предназначен для из изменения "навсегда" природных естественных биоритмов.


  • 0

#73 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2014 - 14:59

  Я все еще хожу в школу для постановки голоса. На занятиях у меня порой и правда появляется голос, которым я могу легко и свободно говорить, во время упражнений все ок, но когда я ступаю за порог зала, где проходят занятия, у меня появляется привычные голосовые характеристики. Пока я точно не знаю, какой голос "действительно мой", т.е. пока мой голос не поставлен, я не могу его найти самостоятельно, поэтому в повседневной жизни пользуюсь тем, что есть

 

 

А что с энтузиазмом и мотивированностью по поводу данных занятий? По прежнему высоки? 


  • 0

#74 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2014 - 15:01

 

 я на это вопрос ответил так, как я описал ее в первом сообщении темы

 

Грамотно ответил. Пресуппозировал наличие общих ценностей и подстроился по ним.

 

Смотри, то, что ты учишься хорошо, это просто следствие того, что у тебя есть некоторые убеждения и ценности, некоторые из которых, кстати, мне очень близки. Но вполне возможно, если ты перестанешь "хорошо учиться", ценности и убеждения все же останутся. 

 

 

Очень хорошо, этого бы и хватило.

 

Аля, хорошая учеба это поведение; ценности и убеждения — это более высокий, а, соответственно, и более важный логический уровень. Т.е. да, это не причина. Чувствую, есть и другие предпосылки для нашего общения, некоторые не столь очевидные для меня. p.s. Извини, что несколько формально и логично(псевдологично) все описано, я как-никак делаю дискретку, так что не совсем в состоянии что-то написать на более привычном разговорном языке.

 

 

А вот это девушке писать незачем. Даже если почему то тут К называешь Алей.Ты ее тут переводишь в логику, и говоришь странном для нее языке.

  • 0

#75 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 15:13

 

  Я все еще хожу в школу для постановки голоса. На занятиях у меня порой и правда появляется голос, которым я могу легко и свободно говорить, во время упражнений все ок, но когда я ступаю за порог зала, где проходят занятия, у меня появляется привычные голосовые характеристики. Пока я точно не знаю, какой голос "действительно мой", т.е. пока мой голос не поставлен, я не могу его найти самостоятельно, поэтому в повседневной жизни пользуюсь тем, что есть

 

 

А что с энтузиазмом и мотивированностью по поводу данных занятий? По прежнему высоки? 

 

Да, я всегда с нетерпением жду новых занятий. Сейчас как раз идет, я бы сказал, расширение карты: я учусь читать доклады, а если посмотреть еще шире, то ясно излагать свои мысли. Сначала мы просто разбирали интонации в предложениях, потом это стало уже д.з. Уже был Тест -- я один доклад прочитал. Михаил и его ассистентка дали ОСВК: сказали что я делал хорошо в процессе выступления, что можно добавить. Завтра снова доклад, теперь я уже смогу писать на доске, рисовать схемы, кроме того, нужно это будет уже не просто прочитать, а рассказать своими словами. Это совсем новое и необычное упражнение для меня, надеюсь, я успею к нему хорошо подготовиться. 


  • 0

#76 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 15:33

А вот это ни к чему девушке писать. Даже если почему то тут К называешь Алей.

Зря я незагуглил это нечасто употребляемое слово... "а-ля"

 

 

Вчера К. написала мне и предложила прогуляться по кампусу. Я тотчас согласился. Эмоционально все прошло довольно интересно: вначале К. мм.. не пришла в назначенное место  вовремя: хотя она знает, что для меня точность по времени важна, у нее довольно часто так получается.  Мы прогуливались по парку, потом по набережной, выясняя интересы и увлечения друг друга. Так получилось, что у нее с собой оказалось тетрадь с лекциями, и мы минут 40-60 сидели на набережной и довольно непринужденно обсуждали ответы к вопросам коллоквиума. В общей сложности прогулка наша заняла часа два с половиной. Конечно, ХСР я не ставил на это событие, но обратной связи после него появилось довольно много... И главное, К. помнит, что мы хотим стать друзьями :)


  • 0

#77 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2014 - 18:30

На следующий день К. попросила об небольшой услуге -- предупредить преподавателей об ее отсутствии. У меня сразу пронеслись перед глазами картинки, как бы это происходило, и мне это сразу не понравилось... Я отказал ей. Она спросила причину... Не люблю я искать причины, они наводят на меня транс... Так вот, я минут 5-10 думаю, как бы ей наиболее точно ответить. Затем получаю уточняющий вопрос: "Ты тоже не идешь, или тебе сложно?".  Это еще минут 15 поисков ответа, в итоге, так и не найдя точного ответа, пишу "да, сложно". Это было вчера... Сегодня утром, перед первой парой произошла такая ситуация. Пришла К., поздоровалась с Ж., достала из сумки тетрадку с конспектами, которую она взяла 2 дня назад. Подошла ко мне, сказала привет, спасибо, вернула тетрадь, при этом все совсем сухо, без эмоций (в принципе, если это подстройка, то у нее отлично получилось), но она даже не взглянула в глаза. Визуальный контакт -- важная вещь. Развернулась, и пошла к Ж., начала с ним разговор.  Во время следующей пары она сидела по соседству с другим одногруппником (за соседними компьютерами), это была практическая пара, да еще в субботу, так что на ней присутствовали всего 4 человека, да еще преподаватель почти всю пару отсутствовала в кабинете. И К. с ним общалась, причем довольно эмоционально, шутила во время того, как выполняла задание, они помогали друг другу в написании программ. ... Я тоже бы хотел также взаимодействовать людьми, причем не только с К. Но совсем не понимаю, как это реализовать. Во время нахождения в универе у меня практически всегда серьезный вид, а эмоции кажутся не уместными. С другой стороны, мой EQ тоже не на высоте, так что даже если не смотреть на предыдущее поведение, у меня были бы проблемы с выражениями эмоций.

 

 

Пособие по встраиванию мыслевирусов. А просто выполнить просьбу девушки не пробовал? Потом при случае самому о подобной безделице попросить.


  • 0

#78 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2014 - 18:34

и мы минут 40-60 сидели на набережной и довольно непринужденно обсуждали ответы к вопросам коллоквиума. В общей сложности прогулка наша заняла часа два с половиной. Конечно, ХСР я не ставил на это событие, но обратной связи после него появилось довольно много.

 

А это пособие по "непринужденности" фактически. С хронометражем.

 

 главное, К. помнит, что мы хотим стать друзьями

 

 

А нынче вы кем числитесь друг другу? 


  • 0

#79 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Май 2014 - 18:37

Я бы тебе в очередной раз посоветовал упражнения на тему "отключить голову".  Сплошной внутренний диалог в диссоциированном (сквозном) времени. Как думаешь, сколько она еще готова это терпеть?


  • 0

#80 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 23:59

 

 А просто выполнить просьбу девушки не пробовал? Потом при случае самому о подобной безделице попросить.

 

То-то и оно, что я фактически каждый раз выполняю ее просьбы. Я тоже к ней обращаюсь, но куда реже, стараюсь не беспокоить ее пустяками. 

 

 

 

 

А это пособие по "непринужденности" фактически. С хронометражем.

Это я писал, оценивая время уже из настоящего, которое теперь прошлое. Цифры дают хоть какое-то примерное представление, нежели я напишу "долго". Во время нашей прогулки, я на время внимания не обращал...

 

 

 

А нынче вы кем числитесь друг другу? 

Месяца 2-3 назад и ранее у нас были партнерские отношения, т.е. я помогаю К., она мне, общение в рамках учебы и только в инете. Еще первый раз, когда мы делали английский по Skype, ей позвонила Н., ее подруга, и я услышал, что К. обо мне сказала следующее:"он просто помогает мне по мат. ану". Сейчас я оцениваю К., как близкую знакомую, но пока не друга. Мы общались вне интернета еще не очень много. Что же думает по поводу статуса наших отношений К. в настоящее время, я не знаю... Но ей известно, что если мы будем больше общаться в реале, на темы, отличные от учебы, то мы станем друзьями. 

 

 

 

Я бы тебе в очередной раз посоветовал упражнения на тему "отключить голову".  Сплошной внутренний диалог в диссоциированном (сквозном) времени. Как думаешь, сколько она еще готова это терпеть?

Да уж, не каждая девушка готова слушать речь, построенную на сухом формальном языке, а К. еще и понимает ее (не постоянно, но понимает), и за  это я ценю общение с ней тоже.  Для того, чтобы я отключил "голову", нужна еще более высокая степень доверия к К. Она и сейчас очень высокая, выше, чем у кого бы то ни было, с кем я общался и общаюсь в реале. Просто, если я отключу голову, я стану менее субъективно объективным, вернее субъективно субъективным в своих высказываниях, действиях. Это не такое простое действие, поэтому, может повлечь довольно опасные последствия. Я при следующем разговоре в неформальной обстановке, хочу вызвать состояний интереса, любопытства, задавая вопросы, надеюсь, это поможет хотя бы немного убавить диссоциированности и перейти к чувствам ВАК


  • 0