Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Консультирование методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#261 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 16:35

Т.е. когда Вы работаете с клиентом, рядом сидят НЛПеры и классифицируют Ваши вопросы?

))))))Сейчас, когда я пишу эти строчки я могу посмотреть на вопросы, которые я задавал клиентам с позиции НЛПера и предположить, что их можно отнести к метамодели.
  • 0

#262 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 18:04

Сейчас, когда я пишу эти строчки я могу посмотреть на вопросы, которые я задавал клиентам


Т.е. Вы хотите сказать, что они у Вас застенографированы на бумаге?
  • 0

#263 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 18:23

Т.е. Вы хотите сказать, что они у Вас застенографированы на бумаге?

Некоторые в состоянии вспомнить, а некоторые записаны на бумаге.

Сообщение отредактировал Собеседник: 07 Сентябрь 2010 - 18:25

  • 0

#264 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 19:46

Некоторые в состоянии вспомнить, а некоторые записаны на бумаге.


А кто стенографирует Ваши сессии?
  • 0

#265 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 20:29

А кто стенографирует Ваши сессии?

Я сам отмечаю для себя некоторые моменты с разрешения клиента.
  • 0

#266 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 20:45

Я сам отмечаю для себя некоторые моменты с разрешения клиента.


Отмечаете или стенографируете?
  • 0

#267 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 21:03

Отмечаете или стенографируете?

Отмечаю. Редко когда пишу текст фразы прямо на сессии, чаще вспоминаю и записываю уже после, отталкиваясь от пометок.
  • 0

#268 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 21:55

Виталий, Вы же способны задавать гораздо больше вопросов в единицу времени... Не ленитесь! :)

Кстати, я получил разрешение от Иры Булюбаш опубликовать две страницы текста книги "Я тебя слышу. Феномены языка и речи в практике гештальт-терапевта".

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Собеседник: 08 Сентябрь 2010 - 08:24

  • 0

#269 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 11:31

Спорный на самом деле вопрос, ответ на который зависит с чем работает терапевт, с настоящей причиной или с клиентом и его субъективной реальностью.


А где же Вы возьмете "настоящую причину"? :) Всегда некая фантазия клиента по поводу того, что он назовет "настоящей причиной". И тут ребята правы, что этим НЛП выгодно и отличается от все прочих методик, т.к. работает с вектором, направленным в будущее, а причина не так важна. Даже при лечении фобий!
  • 0

#270 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:15

Виталий, Вы же способны задавать гораздо больше вопросов в единицу времени... Не ленитесь! :)


"Проецируете" свою лень? :)


Отмечаю. Редко когда пишу текст фразы прямо на сессии, чаще вспоминаю и записываю уже после, отталкиваясь от пометок.


Т.е. фактически говоря о метамодели, Вы вспоминаете, что отметили и отталкиваетесь от того, что пометили? И как же это может влиять на расширение карты клиента?
  • 0

#271 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:32

А где же Вы возьмете "настоящую причину"? :) Всегда некая фантазия клиента по поводу того, что он назовет "настоящей причиной". И тут ребята правы, что этим НЛП выгодно и отличается от все прочих методик, т.к. работает с вектором, направленным в будущее, а причина не так важна. Даже при лечении фобий!

Татьяна, пожалуйста читайте внимательнее и не вырывайте фразы из контекста, либо уточняйте смысл. :)

Кстати, а какие еще методики кроме НЛП Вы применяли или изучали?
Как Вы связываете "направление в будущее" и "не такую важность причин" (как где?), с выгодным (для кого?) отличием НЛП от "всех прочих" (:))?

Татьяна, Вы эти строчки для кого писали? ... И чего хотели?)))))

Сообщение отредактировал Собеседник: 08 Сентябрь 2010 - 13:39

  • 0

#272 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:35

"Проецируете" свою лень? :)

Причем осознанно! ))))))))) Вот такая манипуляшка... Цель которой - добиться вашего согласия с тем, что Вы проецировали раньше))))))). Добиться-то добился, но то, что с Вашей стороны было именно проецирование - далеко не факт. Уже моя фантазия, что это была попытка манипулировать.

Т.е. фактически говоря о метамодели, Вы вспоминаете, что отметили и отталкиваетесь от того, что пометили? И как же это может влиять на расширение карты клиента?

Наверно это все, что Вы поняли из моих слов и это Ваша реальность :) - вот такая у меня проекция.
Никак это не может влиять на карту клиента))). Я задаю вопросы некоторые из которых можно отнести к метамодели, но это не означает, что я пользуюсь метамоделью и влияю как-то на карту клиента).

Сообщение отредактировал Собеседник: 08 Сентябрь 2010 - 15:23

  • 0

#273 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:44

Сейчас подумал, что возможно НЛПер и должен быть "упертым" в своих представлениях о мире, о терапии, о людях, об отношениях людей и компьютеров... Иначе пропадет уверенность в себе.
Гештальтистам проще - вечно сомневающиеся и проверяющие))). Не зря же Перлз называл ГТ терапией очевидного. :)
  • 0

#274 Катя Балонова

Катя Балонова

    Новичок

  • Пользователи mail.ru
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:53

Гештальтистам проще - вечно сомневающиеся и проверяющие


"Вечно сомневающимся" проще? :) Странная тока зрения, мне нравятся целеустремленные.
  • 0

#275 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:58

"Вечно сомневающимся" проще? :) Странная тока зрения, мне нравятся целеустремленные.

:) А целеустремленные в своих сомнениях Вам по душе?)))))))))

Сообщение отредактировал Собеседник: 08 Сентябрь 2010 - 19:58

  • 0

#276 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 02:13

Я задаю вопросы некоторые из которых можно отнести к метамодели,


Как Вы знаете, что нечто можно отнести к тому, что Вы не знаете?
  • 0

#277 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 07:28

Как Вы знаете, что нечто можно отнести к тому, что Вы не знаете?

Можно отнести или нельзя отнести ... Мне-то какая разница? Предполагаю и только.
  • 0

#278 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 12:37

Можно отнести или нельзя отнести ... Мне-то какая разница? Предполагаю и только.


Понятно, живете в мире предположений, относительно которой Вам нет никакой разницы, и при этом почему-то предполагаете, что Ваши галлюцинации как-то связаны с метамоделью языка. А почему не с таблицей Менделеева?
  • 0

#279 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 13:45

Понятно, живете в мире предположений, относительно которой Вам нет никакой разницы, и при этом почему-то предполагаете, что Ваши галлюцинации как-то связаны с метамоделью языка. А почему не с таблицей Менделеева?

:) Да, Вы пишете, что я живу в мире предположений. Ну а мне-то Вы зачем это пишете? Чего хотите?))) ... и как это связано с методами консультирования в НЛП?)))))))

Сообщение отредактировал Собеседник: 09 Сентябрь 2010 - 14:06

  • 0

#280 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 15:05

:) Да, Вы пишете, что я живу в мире предположений. Ну а мне-то Вы зачем это пишете? Чего хотите?))) ... и как это связано с методами консультирования в НЛП?)))))))


Ну, собственно, вот ради этого Вашего сообщения и писал :) Если бы я Вам прямо сообщил, что для понимания слова "метамодель" недостаточно просто прочесть это слово в книжке, то это могло бы вызвать излишние дискуссии и непонимание с Вашей стороны.
  • 0