Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как писать сочинения

нлп сочинения

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#41 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 15:03


Критерии оценивания сочинения


Баллы


I
СОДЕРЖАНИЕ СОЧИНЕНИЯ

К1
Формулировка проблем исходного текста


Экзаменуемый (в той или иной форме) верно сформулировал одну из проблем исходного текста.
Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.
1

Экзаменуемый не смог верно сформулировать ни одну из проблем исходного текста.
0
К2
Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста


Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием исходного текста, в комментариях нет.
2

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована,
НО
допущено не более 1 фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста.
1

Сформулированная экзаменуемым проблема не прокомментирована,
ИЛИ
допущено более 1 фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста,
ИЛИ
прокомментирована другая, не сформулированная экзаменуемым проблема,
ИЛИ
в качестве комментария дан простой пересказ текста или его фрагмента,
ИЛИ
в качестве комментариев цитируется большой фрагмент исходного текста.
0
К3
Отражение позиции автора исходного текста


Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.
Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.
1

Позиция автора исходного текста экзаменуемым сформулирована неверно,
ИЛИ
позиция автора исходного текста не сформулирована.
0
К4
Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме


Экзаменуемый выразил свое мнение по сформулированной им проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привел не менее 2 аргументов, один из которых взят из художественной, публицистической или научной литературы).
3

Экзаменуемый выразил свое мнение по сформулированной им проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привел не менее 2 аргументов, опираясь на знания или жизненный опыт),
ИЛИ
провел только 1 аргумент из художественной, публицистической или научной литературы.
2

Экзаменуемый выразил свое мнение по сформулированной им проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привел 1 аргумент), опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.
1

Экзаменуемый выразил свое мнение по проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), но не привел аргументы,
ИЛИ
мнение экзаменуемого лишь формально заявлено (например: «Я согласен / не согласен с автором»),
ИЛИ
вообще не отражено в работе.
0

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  34_____2012.doc   82,5К   181 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 15:05

  • 0

#42 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 15:07

Как видно из критериев идет оценка количества аргументов, а также их происхождение. Убедительность эксперты не рассматривают.

Я обнаружил, что эксперты проблему не берут из головы, у них есть список проблем текста... Интересно, в таком случае реально ли показать им, что моя формулировка проблемы и моя формулировка позиции автора по данной проблеме соответствуют тем проблемам из списка или хотя бы существует на равных правах с ними?

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 15:13

  • 0

#43 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 16:53

Тут же написанно, "Экзаменуемый (в той или иной форме) верно сформулировал одну из проблем исходного текста.
Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет." Т.е форма произвольна. Это может быть в форме прямого утверждения, в форме собственого мнения, умозаключения, рассуждения, намека, метафоры, гиперболы, иносказания, сравнения, рисунка и черта лысового. Критерий позволяет. Только если вы используете чего то отличное от формы прямого утверждения - рискуете оказатся не понятым, что собственно и случилось, т.к тема то все равно так или иначе она есть в том что вы написали. Под ценить имелось ввиду относится как к ценности, а под травой вся природа вцелом вот и получается то что "всписке" но этож ни разу не очевидно.

Можно придти и сказать, что вы выразили проблемы исходного текста ввиде такой вот краткой и емкой шутки, и вот этой шуткой вы хотели сказать: и далее вот тот список возможным проблем или как его там :D .

Не бойся аппеляция это совсем не страшно это весело :D я пошел на аппеляцию из-за 2 баллов, а добавили мне 14 + с теткой из коммисии подружился она меня чаем с тортиком накормила :D

Сообщение отредактировал illusion_master: 09 Июнь 2013 - 17:09

  • 0

#44 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 22:54

Illusion man, ваши слова вселяют увернность. Описание личного опыта человека, прошедшего через это, для меня крайне полезно.

Я написал так. Нужно ли ценить, сохранять траву? Эту проблеку поднимает автор в прочитанном мною тексте. -- Это практически прямое высказывание....

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 23:04

  • 0

#45 Омне Иректус

Омне Иректус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, ЭГ, гештальт, Боевое НЛП, переговоры с террористами, освобождение заложников

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:08

я пошел на аппеляцию из-за 2 баллов, а добавили мне 14 + с теткой из коммисии подружился она меня чаем с тортиком накормила


Структура эмоции "Радость". Критерий неожиданно удовлетворен + получено что-то большее.

Изображение
  • 0

#46 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:18

Чуть не забыл про ХСР для данного вопроса сделать....
  • 0

#47 Омне Иректус

Омне Иректус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, ЭГ, гештальт, Боевое НЛП, переговоры с террористами, освобождение заложников

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:20

Чуть не забыл про ХСР для данного вопроса сделать....


ХСР важен! С него все начинается!
  • 0

#48 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:36

Не у меня одного проблемы с критериями К1-К4. Вот что нашел...

"Сочинения оцениваются по четко заданным критериям а не по личному мнению эксперта"

, - сообщил Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
Приморский Краевой Институт Развития Образования
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации на вопрос о подаче апелляции.

Сообщение отредактировал Bohes: 10 Июнь 2013 - 11:37

  • 0

#49 Омне Иректус

Омне Иректус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, ЭГ, гештальт, Боевое НЛП, переговоры с террористами, освобождение заложников

Отправлено 10 Июнь 2013 - 13:11

А Вы определитесь с ХСР. Какова цель? Если самовыражение - не обращайте внимание на критерии экспертов. Если цель состоит в сдаче экзамена, полезно следовать опубликованным критериям.
  • 0

#50 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2013 - 00:42

А Вы определитесь с ХСР. Какова цель? Если самовыражение - не обращайте внимание на критерии экспертов. Если цель состоит в сдаче экзамена, полезно следовать опубликованным критериям.

Цель увеличить баллы до 73-75. Я уверен, что моя позиция это и есть 'человек и природа', разница лишь в фокусе внимания (группировка и разделение). И приоритета правильности этих фокусов не существует. Меня посетили новые воспоминания того дня: я хотел добавить, что проблема в тексте относится к проблеме человек и природа, однако вспомнил, что в одной из книжекк для подготовки к егэ рекомендовали не формулировать прооблемы сверхобобщениями, а писать конкретно.
  • 0

#51 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2013 - 03:02

Об апелляции придется забыть :)
  • 0

#52 Омне Иректус

Омне Иректус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, ЭГ, гештальт, Боевое НЛП, переговоры с террористами, освобождение заложников

Отправлено 11 Июнь 2013 - 19:23

Цель увеличить баллы до 73-75.


Тогда у вас есть прямая инструкция.
  • 0

#53 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2013 - 21:16

Об апелляции придется забыть

вышло время?

то в одной из книжекк для подготовки к егэ рекомендовали не формулировать прооблемы сверхобобщениями, а писать конкретно.

Так вот в чем прооблема, не обратил внимание, жаль что уже поздно.
  • 0

#54 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июнь 2013 - 00:38

Когда стал собирать больше информации и делать первые шаги появились непредвиденные трудности. Пришел в школу, директор, а по-совместительству и учитель русского языка и литературы, вызвала в кабинет. Я нашел этот текст, распечатал. Она его прочла и с пол часа объясняла, что здесь говорится не о траве, а о природе вообще. Говорила, что то же будут говорить и члены комиссии. Естественно я не соглашался. Но потом я узнал, что придется ехать не в районный центр, а в краевой, чего в мои планы не входило. Поэтому решил не ехать...

Андриус Капучинас, чем прямая инструкция отличается от цели?



Так вот в чем прооблема, не обратил внимание, жаль что уже поздно.

Проблема и в том, что так считали только авторы той книжки, в остальных обычно стоят сверхобобщенные проблемы(((

Сообщение отредактировал Bohes: 12 Июнь 2013 - 00:41

  • 0

#55 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Июнь 2013 - 15:22

чем прямая инструкция отличается от цели?


Пока не ответил Андрей, подумайте об этом вопросе в контексте модели ТОТЕ. Возможно, получите ответ.
  • 0

#56 Омне Иректус

Омне Иректус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, ЭГ, гештальт, Боевое НЛП, переговоры с террористами, освобождение заложников

Отправлено 12 Июнь 2013 - 17:39

Она его прочла и с пол часа объясняла, что здесь говорится не о траве, а о природе вообще.


Человек хотел о траве, а Вы с ним о природе :D

чем прямая инструкция отличается от цели?

Первое есть последовательность шагов для достижения второго.
  • 0

#57 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июнь 2013 - 00:27

Пока не ответил Андрей, подумайте об этом вопросе в контексте модели ТОТЕ. Возможно, получите ответ.

Прямая инструкция неконкретна? Нужно было определять цель как "получить баллы 1 ++ по критериям К1-К4"?
  • 0

#58 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июнь 2013 - 00:32

[/size]



Первое есть последовательность шагов для достижения второго.

Последовательность шагов составляется на пункте масштаб цели, а ее формулировка ---в первом пункте, разве нет?
  • 0

#59 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 13 Июнь 2013 - 00:35

Нужно было определять цель как "получить баллы 1 ++ по критериям К1-К4"?


Как получить? Это стратегия, т.е. полный ТОТЕ с описанием шагов.
Что получить? Это цель, Т2. Описывать полезно по правилам ХСР.
  • 0

#60 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:44

Когда стал собирать больше информации и делать первые шаги появились непредвиденные трудности. Пришел в школу, директор, а по-совместительству и учитель русского языка и литературы, вызвала в кабинет. Я нашел этот текст, распечатал. Она его прочла и с пол часа объясняла, что здесь говорится не о траве, а о природе вообще. Говорила, что то же будут говорить и члены комиссии. Естественно я не соглашался. Но потом я узнал, что придется ехать не в районный центр, а в краевой, чего в мои планы не входило. Поэтому решил не ехать...

Это стоит огромных денег? учитель русского языка как бы между делом порушил всю мотивацию аргументами типа "члены комисии будут говорить тоже что и она" Вам оно самому не смешно?
  • 0





Темы с аналогичным тегами нлп, сочинения