Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как писать сочинения

нлп сочинения

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#21 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 02:57

Может быть, отсюда что-нибудь пригодится...

http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=9055
  • 0
Евгений Шевченко

#22 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 07:35

Позвольте предложить свою версию майнд-мэпа "Любимого фильма". Данная схема весьма условна, показывает общее направление и может быть расширена....


Евгений, расскажите, пожайлуста, поподробней о режиссерской работе. Как вы ее определяете?
  • 0

#23 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:06

Ок. Как я это вижу.

Мы выделили в режиссерской работе 3 блока: концепция, согласованность и детали. Рассмотрим их подробней.

1. КОНЦЕПЦИЯ. Включает в себя:
- Замысел. Это более широкое понятие, чем ОСНОВНАЯ ИДЕЯ в СЮЖЕТЕ. Я в некоторой степени рассматриваю (предполагаю) здесь намерения режиссера и что из себя представляет картина (произведение искусства, философский трактат, шоу, коммерческий продукт, плитическая агитка). Сюда же относится и жанр фильма.
- Оригинальность. Новизна, ремейк, избитая тема и т. д. Очень важный подпункт здесь - режиссерская трактовка, особенно в отношении исторических событий, произведений литературы и в качестве ремейка.
- Целевая аудитория. Кому предназначен фильм и удалось ли автору донести свою идею до целевой аудитории.

2. СОГЛАСОВАННОСТЬ или ЦЕЛОСТНОСТЬ. Представляет собой обЪединение всех элементов майнд- мэпа (подбор актеров, декораций, аудио-визуальный ряд и др.) в единое целое....Оцениваетс следующим образом. Если в ходе просмотра картины у меня не возникает желания оценивать работу режиссера или актеров (в конце концов я же не кинокритик), то значит поставленная задача режиссером выполнена. Важный подпункт здесь темп и ритм фильма....затянут или же наоборот слишком быстрая смена событий.

3. ДЕТАЛИ. Здесь может быть все что угодно. Я Обычно обращаю внимание на костюмы актеров, декорации, мебель, наличие рекламы (показ брендовых марок). Сюда же относятся киноляпы. Но в основном, как режиссер деталями удерживает и направляет внимание зрителя. Помните танцующий на ветру пакет в "Крастоте по американски"? Или перышко в "Форест Гампе"? Или один часы в "Истории Бенджамена Баттона"? Кстати, в "Истории Бенджамена Баттона" есть просто замечательная работа с деталями, которую очень многие не замечают...Действие происходит в Новом Орлеана в начале века и перемежается эпизодами из наших дней, в которых на заднем плане всегда работает телевизор, по которому идет выпуск новостей и надпись: "Приближается ураган "Катрина" ...вообщем меня такие штуки приводят в восторг...))

Ну как-то так....в общем. Конечно надо доработать, разложить по полочкам....Ну в самом общем виде....
  • 0
Евгений Шевченко

#24 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:18

Может быть, отсюда что-нибудь пригодится...

http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=9055

Как замечательно, Евгений, вы ориентируетесь на форуме:) - я-то уж и подзабыла о такой полезной статье.
  • 0

#25 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:29

Решил сначала нарисовать mind-map по любимым фильмам. Выбрать какой-то один достаточно сложно, в каждом есть что-то уникальное... Остановился на "Начало". Сделать для него карту как-то сложновато. Решил пересмотреть фильм. После чего нарисую ее.

Суперский майнд-мэп:) Я бы на Вашем месте "Начало" не взяла - для меня очень заморочно, хотя философию и какие-то фишки, особенно при знании эриксоновского гипноза в параллели провести можно.
Я бы взяла "Области тьмы" или "Эффект бабочки" (из тех, что знаю в этом перечне. В "эффекте бабочки" можно провести параллели с другими фильмами ("И грянул гром") и вообще с жизнью реальной как таковой - как наши поступки отзываются, как прошлое сказывается на настоящем и будущем и т.п.
Для меня основное - это быть затронутой темой, тогда и ассоциации выстраиваются легко:)
А что затрагивает вас?
  • 0

#26 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:30

Позвольте предложить свою версию майнд-мэпа "Любимого фильма". Данная схема весьма условна, показывает общее направление и может быть расширена....

Фундаментально:) по-взрослому
  • 0

#27 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 23:27

Всем откликнувшимся спасибо. Думаю, задача решена. Буду читать Бьюзена и развивать ассоциативное мышление.
  • 0

#28 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 00:51

Как замечательно, Евгений, вы ориентируетесь на форуме :) - я-то уж и подзабыла о такой полезной статье.


Я просматриваю периодически...Здесь вообще очень много полезного.))
  • 0
Евгений Шевченко

#29 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:12

Для "Начала" я бы включил в карту построение "Тройной спирали". Собственно, многие НЛПеры ради этого фильм и посмотрели.
  • 0

#30 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:27

"Тройной спирали" -- это три (четыре) вложенных сна или вы о чем-то другом?
  • 0

#31 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:56

"Тройной спирали" -- это три (четыре) вложенных сна или вы о чем-то другом?


Тройная спираль Милтона Эриксона. Вложенные друг в друга истории в определенной последовательности. Используется не только в контексте терапии, но и бизнеса, т.е. в неформальном исполнении.


  • 0

#32 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:49

Осталось чуть более месяца до ЕГЭ, не так давно был пробный ЕГЭ по русскому, на котором я получил 61 балл. Теперь точно знаю какие конкретно задания бывают в части C. Дан текст художественного, публицистического или научного стиля. Нужно найти проблему, которую рассматривает автор, прокомментировать ее. Написать отношение автора к проблеме, а также свое отношение + 2 аргумента, один из которых взят из классической литературы, другой из жизненного опыта.
Мои трудности заключаются в:
1) Поиске проблемы --- эта проблема решаема, в одном из заданий она будет сформулирована, если что...
2)Отношении автора к проблеме ---- здесь все сложнее: авторы художественных стилей в открытую не раскрывают его, поэтому поиски (а то и придумывания) позиции требуют массы времени....
3) Мое отношение.... В соответствии с пресуппозицией "карта не территория", а также другими, которые мне не видны в данный момент, однозначно сказать да или нет не могу.
4) Аргумент из литературы: нужно как минимум помнить произведения, их авторов, героев. У меня же через пару месяцев прочтения практически не возникает ассоциаций о произведениях классики, а также между авторами и их произведениями.
Собственно, интересует способ решения в основном 3го пункта... Пример из жизни: одноклассница задержалась на минут 5 после начала урока, весь класс ее ждал. После ее появления учительница объявила, что задержит нас как раз на столько, на сколько опоздала одноклассница. После чего поинтересовалась мнением каждого, правильно ли она сделала. Вот и как мне в такой ситуации отвечать? С точки зрения учительницы -- это правильно, полезно в воспитательных целях. В то же время задерживая учеников она отнимает время на отдых от занятий, а также заставляет учиться на перемене в шумной обстановке, тем самым сводя на нет пользу обучения. В общем, выбрал стратегию молчания -- самую лучшую реакцию на тот момент. Ведь сказать "правильно" или "неправильно" -- это своего рода выбор из 2х зол. Вот такой вот получается конфликтик...
Впрочем, это распространяется не только на такие ситуации, но и на простые вопросы...Например, о погоде...
  • 0

#33 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Апрель 2013 - 18:34

С точки зрения учительницы -- это правильно, полезно в воспитательных целях. В то же время задерживая учеников она отнимает время на отдых от занятий, а также заставляет учиться на перемене в шумной обстановке, тем самым сводя на нет пользу обучения.


Хороший текст. Если его произнести в ответ на вопрос учительницы так, чтобы слышал весь класс, в этом можно найти массу позитивных эффектов и вторичных выгод.
  • 0

#34 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 05:00

Итак, вместо намеченных 90 баллов по русскому набрал 69!!! Оказалось, что с частями А и В все более-менее хорошо, а вот С: из 23 первичных только 13. Основную часть потерял на критериях К1-К4: формулировка проблемы в тексте, комментарий, позиция автора, моя позиция. Везде по 0 баллов. Так получилось, что текст был публицистический (текст постараюсь найти), и я написал проблему..хм...очевидную, однако возможно (и вероятно) это была своего рода метафора...Хочу подать апелляцию. Какие техники\ресурсы могут мне помочь в выигрыше апелляции? Немного беспокоит тот факт, о котором говорила Наташа, когда была членом комиссии: тот человек, что мне встретится будет неохотно повышать балл из-за солидарности со своими коллегами, поставившими мне такую низкую оценку (У проверяющих общие ценности и убеждения) Можно ли будет как-то подвести представителей этой комиссии к мысли, что моя формулировка позиции автора совпадает с позицией автора?

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 05:41

  • 0

#35 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 05:11

Сам текст:
Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. Чтобы сделать это выражение совсем точным, надо бы вместо слова “замечать” употребить слово “дорожить”. Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим. Но всё же, неправда, - замечаем. Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга тёплой влагой, когда промыт он майским дождём, когда облагорожен грозовыми разрядами. Не всегда ведь мы дышим равнодушно и буднично. Бывают сладчайшие, драгоценные, памятные на всю жизнь глотки воздуха.

По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха никого на земле ближе, чем трава. Мы привыкли, что мир – зелёный. Ходим, мнём, затаптываем в грязь, сдираем гусеницами и колёсами, срезаем лопатами, соскабливаем ножами бульдозеров, наглухо захлопываем бетонными плитами, заливаем горячим асфальтом, заваливаем железным, цементным, пластмассовым, кирпичным, тряпичным хламом. Льём на траву бензин, мазут, керосин, кислоты и щёлочи. Высыпать машину заводского шлака, накрыть и отгородить от солнца траву? Подумаешь! Сколько там травы? Десять квадратных метров. Не человека же засыпаем, траву. Вырастет в другом месте.

Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине был уже не нужен, я открыл краник, и вся жидкость из радиатора вылилась на землю, там, где стояла машина – на лужайке под окнами нашего деревенского дома. Антифриз растёкся продолговатой лужей, потом его смыло дождём, но на земле, оказывается, получился сильный ожог. Среди плотной мелкой травки, растущей на лужайке, образовалось зловещее чёрное пятно. Три года земля не могла залечить место ожога, и только потом уже плешина снова затянулась зелёной травой.

Под окнами, конечно, заметно. Я жалел, что поступил неосторожно, испортил лужайку. Но ведь это под собственным окном! Каждый день ходишь мимо, видишь и вспоминаешь. Если же где-нибудь подальше от глаз, в овраге, на лесной опушке, в придорожной канаве, да, господи, мало ли на земле травы? Жалко ли её? Ну, высыпали шлак (железные обрезки, щебень, бой-стекло, бетонное крошево), ну, придавили несколько миллионов травинок. Неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка. Трава? Трава она и есть трава. Её много Она везде. В лесу, в поле, в степи, на горах, даже в пустыне… Разве что вот в пустыне её поменьше. Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище!!! Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или не космической катастрофы наша земля, обнаружившего на обугленной поверхности планеты единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу.

Глоток воздуха, когда человек задыхается. Зелёная живая травинка, когда человек совсем отрезан от природы. А вообще-то – трава. Скобли её ножами бульдозеров, заваливай мусором, обливай нефтью, топчи, презирай…

А между тем ласкать глаз человека, вливать тихую радость в его душу, смягчать его нрав, приносить успокоение и отдых – вот одно из побочных назначений всякого растения, а в особенности цветка.

(В.А.Солоухин)

  • 0

#36 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 05:17

Моя проблема выглядела примерно следующим образом: Нужно ли сохранять ценить траву? ИМХО, я привел весомые аргументы. Погуглив, понимаю, что тема здесь обобщается до "Человек и природа". У меня есть шансы выиграть апелляцию?

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 05:41

  • 0

#37 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 05:38

..

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 05:38

  • 0

#38 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 10:55

Моя проблема выглядела примерно следующим образом: Нужно ли сохранять ценить траву? ИМХО, я привел весомые аргументы. Погуглив, понимаю, что тема здесь обобщается до "Человек и природа". У меня есть шансы выиграть апелляцию?

Умен. Так траву то нужно ценить или только сохранять, а может еще и употреблять? (спс за поднятое настроение сутра :D ) О шансах выйграть апелляцию можно говорить после того как вы расскажите о тех "весомых аргументах" которые привели. Знаете наверно это НЛПерское "карта не территория"? вот сдесь скорее вопрос о теме в рамках карты автора, а вы ответили про свое. Т.е с задачей не справились.
  • 0

#39 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 11:57

1) Отталкивался от противного. Получилось что-то вроде "Из курса общей биологии известно, что трава не является обособленной, она тесно связана с другими организмами. Если она исчезнет, исчезнут и насекомые, птицы, звери, питающиеся ею. Человек не должен этого допустить.
2) Привел пример из "Грань". В альтернативной вселенной, практически полностью совпадающей с нашей, случилась катастрофа, и большая часть растительности погибла, в результате чего жизнь людей значительно сократилась.

вот сдесь скорее вопрос о теме в рамках карты автора, а вы ответили про свое.

Я вижу этот вопрос так: Солоухин написал текст, я его воспринял, сделал выводы. Я незн, что он в действительности имел в виду, как и любой другой человек...Поэтому я и сформулировал такую проблему. (Одна из множества интерпретаций текста). Плюс немалое значение имело первое прочтение текста. Думаю, много инфы было в СМИ про вырубки леса, а Солоухов и про траву вспомнил, не забыл :)

illusion_master, вы критерии читали?

p.s т.е. такой проблемы, что я сформулировал в тексте нет? :o Интересно, что скажет по этому поводу Дмитрий

p.p.s. Да и вообще убедительность аргументов в части С не важна...

Сообщение отредактировал Bohes: 09 Июнь 2013 - 12:23

  • 0

#40 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2013 - 14:35

вы критерии читали?

не, не слышал. А чего за критерий?

Я вижу этот вопрос так: Солоухин написал текст, я его воспринял, сделал выводы. Я незн, что он в действительности имел в виду, как и любой другой человек...Поэтому я и сформулировал такую проблему. (Одна из множества интерпретаций текста). Плюс немалое значение имело первое прочтение текста. Думаю, много инфы было в СМИ про вырубки леса, а Солоухов и про траву вспомнил, не забыл

Ну да, я имел ввиду что от вас ожидается в конечном итоге, критерий оценки. И, как вы правильно заметили, никто на свете точно не знает что же он говорил этим текстом. Потому ваша задача, показать коммисии или кто там с вами будет разбиратся, что ваша точка зрения адекватна и тоже имеет место быть. Это как вариант номер один. Как варинат номер два, впринципе аргументация позволяет, можно притянуть то что вы написали к идее "взаимоотношения человека с природой", т.е написали вы вот такие вот слова но имплицировали при этом именно это "человек и природа" и ваши аргументы как бы намекают на это, но тут есть минус может встать вопрос о том что вы не умеете корректно формулировать свои мысли, за это могут баллы снизить в вашем случае недостаточно повысить. В первом же варианте если получится то вы получите максимальный балл, если нет то так и останется.

p.s т.е. такой проблемы, что я сформулировал в тексте нет? Интересно, что скажет по этому поводу Дмитрий

Дело в фрейме а не в том что там есть, вот я к примеру в этом тексте вижу проблему нехватки легких наркотиков автору этого текста. Во первых он точно чего то употребляет, потому что в тексте явно видно как автор наделяет траву своими переживаниями, чего адекватный человек делать не станет, во вторых чего он приципился к этой траве, и почему именно к траве? видимо тут сработал ассоциативный механизм следовательно автору травы не хватает вот он и парится в наркотическом приходе.

p.p.s. Да и вообще убедительность аргументов в части С не важна.

а чего там важно?
  • 0





Темы с аналогичным тегами нлп, сочинения