Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение зависимостей методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Июнь 2010 - 00:31

о своей практике эффективного лечения алкогольной зависимости с помощью НЛП


Если есть успешные результаты, то расскажите об использованных методах. Это очень интересная тема. Лично я полагаю, что при работе с данным видом зависимости методы НЛП эффективны только в сочетании с комплексной медикаментозной терапией. Как минимум, нужно интенсивно работать по восстановлению печени, поджелудочной железы и сосудов головного мозга. НЛП здесь полезно в части формирования новых поведенческих стратегий, обретения новых увлечений, которые стали бы новым источником естественных эндогенных опиатов.
  • 0

#2 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 00:59

Если есть успешные результаты, то расскажите об использованных методах. Это очень интересная тема. Лично я полагаю, что при работе с данным видом зависимости методы НЛП эффективны в сочетании с комплексной медикаментозной терапией. Как минимум, нужно интенсивно работать по восстановлению печени, поджелудочной железы и сосудов головного мозга. НЛП здесь полезно в части формирования новых поведенческих стратегий, обретения новых увлечений, которые стали бы новым источником естественных эндогенных опиатов.


Расскажу с огромным удовольствием. Прежде всего, довольно подробно эта моя практика описана на сайте http://alremovel.eto-ya.com/. Что касается затронутых Вами здесь моментов.
В книге Болстада "НЛП в психотерапии" приводятся результаты последних исследований (причём в разных странах) природы зависимостей - делается вывод, что все зависимости, включая наркотическую, имеют чисто психологическую природу. И в своей работе по лечению зависимостей (в частности алкогольной) я беспокоился только о том, чтобы убрать патологическую тягу к предмету зависимости, решить со вторичными выгодами и помочь пациенту интегрироваться в новую жизнь. Немного коряво написал, но, думаю, понятно.
Никаких медикаментозных средств не использовалось, но предьявлялись требования к пациенту: 1) явиться на сеанс трезвым и не с похмелья, в нормальном состоянии, 2) я брался только за случаи с выраженной мотивацией к изменению.
Этого было вполне достаточно для, я думаю, уже сотен моих бывшиих пациентов с алкогольной зависимостью.
И большое спасибо за предложение рассказать здесь об этом.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 10 Июнь 2010 - 01:04

  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:45

“Возможно лишь достижение ремиссии, которая подразумевает не употребление алкоголя в умеренных количествах — это действительно невозможное состояние для алкоголика (как показывает та же мировая практика), а полный отказ”


У меня тоже иное мнение на сей счет. Восстановление количественного контроля возможно и подтверждается практикой. Хотя, если позитивные изменения происходят на уровне личностного своеобразия, то он может и не потребоваться, ибо трезвый образ жизни становится для клиента "фишкой"!

Использовался метод НЛП “слияние якорей”


Расскажите, пожалуйста, подробнее, что Вы понимаете под применением этого метода.
  • 0

#4 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 18:47

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что Вы понимаете под применением метода "слияние якорей".


Я понимаю типовое его применение, когда "сталкиваются" два условных рефлекса, условно говоря, положительный и отрицательный. Вопрос только в том, что конкретно в цепочке "стимул-реакция" использовать в качестве стимула, а что - реакции. Я использовал в качестве стимулов прикосновения к левой руке (1 якорь) и к правой руке (2 якорь). В качестве "реакции" служило в одном случае состояние опьянения, в другом - трезвое состояние. Можно рассуждать по поводу правомерности именно таких выборов, но ведь работает!
Я с удовольствием предоставлю любые подробности своей практики, но не знаю, в каком обьёме они могут представлять интерес, поэтому спрашивайте, если что, с большим удовольствием отвечу.
  • 0

#5 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:04

Я понимаю типовое его применение, когда "сталкиваются" два условных рефлекса, условно говоря, положительный и отрицательный. Вопрос только в том, что конкретно в цепочке "стимул-реакция" использовать в качестве стимула, а что - реакции. Я использовал в качестве стимулов прикосновения к левой руке (1 якорь) и к правой руке (2 якорь). В качестве "реакции" служило в одном случае состояние опьянения, в другом - трезвое состояние. Можно рассуждать по поводу правомерности именно таких выборов, но ведь работает!
Я с удовольствием предоставлю любые подробности своей практики, но не знаю, в каком обьёме они могут представлять интерес, поэтому спрашивайте, если что, с большим удовольствием отвечу.


Понятно, Вы используете коллапс якорей. А какая подготовка? Прорабатываете ли вторичные выгодны? И что имеете в результате?
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:05

Я понимаю типовое его применение, когда "сталкиваются" два условных рефлекса, условно говоря, положительный и отрицательный. Вопрос только в том, что конкретно в цепочке "стимул-реакция" использовать в качестве стимула, а что - реакции. Я использовал в качестве стимулов прикосновения к левой руке (1 якорь) и к правой руке (2 якорь). В качестве "реакции" служило в одном случае состояние опьянения, в другом - трезвое состояние. Можно рассуждать по поводу правомерности именно таких выборов, но ведь работает!
Я с удовольствием предоставлю любые подробности своей практики, но не знаю, в каком обьёме они могут представлять интерес, поэтому спрашивайте, если что, с большим удовольствием отвечу.


Понятно, Вы используете коллапс якорей. А какая подготовка? Прорабатываете ли вторичные выгоды? И что имеете в результате коллапса?
  • 0

#7 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:31

Понятно, Вы используете коллапс якорей. А какая подготовка? Прорабатываете ли вторичные выгодны? И что имеете в результате?


Не помню, наверно, "коллапс якорей" это другое название "слияния якорей"; я использовал привычную для меня терминологию.
По поводу подготовки я не совсем понял, что вы имели в виду, пожалуйста, поясните.
Как я писал на упомянутом мной сайте, кроме "слияния якорей", на втором сеансе, проводился "шестишаговый рефрейминг". Как вы знаете, в процедуру шестишагового рефрейминга заложено разрешение вторичных выгод. Я старался не отходить от традиционного его варианта.
В результате получали нечто вроде того состояния, которое гражданин имел, пока ещё не пристрастился к спиртному, то есть вижу водку, могу её пить, но как-то не хочу, поскольку не привык. По сути человек получает идеальное состояние, когда он может прекрасно чувствовать себя без спиртного. Хотя это не закрывает для него возможность выпить на праздники, в компании, но если раньше это обычно кончалось запоем, то теперь он сам ограничивается "разумной мерой" - а просто сам больше не хочет.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 10 Июнь 2010 - 23:38

  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 10 Июнь 2010 - 23:55

По поводу подготовки я не совсем понял, что вы имели в виду, пожалуйста, поясните.


Ну, вот это и имел. Занимались ли проработкой вторичных выгод на первом сеансе или просто сделали коллапс?

Как вы знаете, в процедуру шестишагового рефрейминга заложено разрешение вторичных выгод. Я старался не отходить от традиционного его варианта.


Т.е. первый сеанс - коллапс, второй - шестишаг, я правильно понял?

Расскажите еще об опыте лечения "любовной зависимости". Схема та же?

а вот я в изучении эриксонианского гипноза и НЛП главным образом обязан книгам


Вышла книжка Гинзбург М.Р., Яковлева Е.Л. "Эриксоновский гипноз. Систематический курс". Очень рекомендую! Михаил Романович классик преподавания ЭГ в России.
  • 0

#9 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Июнь 2010 - 00:39

Занимались ли проработкой вторичных выгод на первом сеансе или просто сделали коллапс?

Т.е. первый сеанс - коллапс, второй - шестишаг, я правильно понял?

Расскажите еще об опыте лечения "любовной зависимости". Схема та же?


Вы, в принципе, заглядывали ведь на***, а я там писал, что первый сеанс - коллапс (если это то же, что слияние якорей), второй - шестишаг.

Что касается того, проделывалось ли что-то на первом сеансе кроме коллапса, - нет, ничего другого. Я видел смысл проделывать ещё "присоединение к будущему" при работе с курением - там обычно шестишаг не требуется.

Схема та же самая при работе со всеми зависимостями, включая игровую и наркотическую. Разве что при работе с любовной зависимостью, в особо тяжелых случаях, может добавляться дополнительная процедура по созданию части, которая автоматически во время сна выявляет актуальные проблемы истекшего дня и проводит с ними рефрейминг (подробнее есть на ***).

*** Ссылка на указанный сайт уже есть в данной теме. Далее рекомендуется приводить цитаты непосредственно в сообщении

Сообщение отредактировал Глобальный модератор: 11 Июнь 2010 - 00:52
прямые линки

  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:03

Что касается того, проделывалось ли что-то на первом сеансе кроме коллапса, - нет, ничего другого. Я видел смысл проделывать ещё "присоединение к будущему" при работе с курением - там обычно шестишаг не требуется.


У Вас есть отложенные по времени наблюдения за клиентами? Какие результаты через несколько месяцев, полгода, год?
  • 0

#11 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:39

У Вас есть отложенные по времени наблюдения за клиентами? Какие результаты через несколько месяцев, полгода, год?


Вас интересуют только зависимости? Всё-таки зависимости были лишь малой частью в общем объёме проводимого мной лечения, и, например, психосоматические заболевания почти все успешно лечатся всё по той же схеме.
Но сейчас я буду говорить только по зависимостям. Я не привожу здесь конкретных примеров только потому, что не уверен, что вам нужна такая подробная информация.
Один бывший пациент-курильщик при встрече через пять лет после его излечения сказал мне: "С каждым месяцем, а тем более с каждым годом, новое состояние укреплялось всё больше и больше, и сейчас у меня такое чувство, как будто я никогда в жизни не курил". Примечательно, что в своё время, когда он пришёл на лечение, он всё говорил, что у него, наверное, самый тяжёлый случай.
Подобная картина наблюдается у всех излеченных, для всех зависимостей (только случаев наркотической зависимости пока ещё слишком мало, чтобы об этом говорить). Что неудивительно, если воспринимать зависимости просто как вредные привычки, ведь привычки, если регулярно не поддерживаются, теряют свою силу.
Если заинтересуют конкретные случаи отслеживания состояния бывших пациентов, с удовольствием их приведу.
  • 0

#12 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 20:09

ведь привычки, если регулярно не поддерживаются, теряют свою силу.

золотые слова :rolleyes:

Если заинтересуют конкретные случаи отслеживания состояния бывших пациентов, с удовольствием их приведу.

конечно, интересуют, просто примеры это всегда показательно, вот звонит мне невестка и говорит, ты знаешь, что Юлька приходила, весит всего 50 кг, а до этого была какая, бока висели, жирная... Как ей удалось стать стройной, - говорю. Просто она не кушала после 18.00 и не ела хлеб всего 2 месяца.
Вот на этом примере занялись своим здоровьем, красотой, сразу несколько человек, которым она об этом рассказала, я в том числе.
Результата достигнут те, кто
выработает в себе привычку не кушать после 18.00.
Все ведь знают об этом, (что кушать после 18.00 не желательно), а показательного примера не было, то есть не было веры в то, что это сработает. Так, что ждем ваши примеры, может, это поможет кому-то самостоятельно избавиться от вредной привычки:blink:
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#13 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2010 - 23:04

выработает в себе привычку не кушать после 18.00


Ну, вот это странная идея. На подобие того, что машина заправленная тем же количеством бензина после 18:00 пробежит на нем больше километров :rolleyes: Думается, что важна суммарная калорийность поглощенной пищи и ее состав, а не время приема.
  • 0

#14 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Июнь 2010 - 23:55

Думаю тем, кому небезразлична проблема лишнего веса, будет интересна следующая информация. 10 лет назад мне попалась одна книжонка, в которой автор, женщина-гипнолог, писала о том, что всё дело в нарушении функции аппетита. Что в нормальном состоянии у человека при поступлении в организм потребного ему количества пищи - аппетит гасится автоматически. И что эта способность заложена у всех нас от природы, но подавляется, когда нам с детства родители внушают, что нужно есть так, чтобы тарелка оставалась чистой. И эта женщина много лет помогала людям худеть, используя гипноз для возвращения этой способности.

Но я вам расскажу ещё не менее интересную вещь. 10 лет назад я попытался совместить этот подход с современными средствами гипноза - и люди стали худеть один за другим, как правило, уже после одного-двух сеансов!
Более того, прежде, в течение где-то 20 лет, я сам имел проблемы с лишним весом, которые порой принимали просто катастрофический размер. Когда я стал применять этот подход при лечении своих пациентов, произошли фантастические перемены и во мне самом: вот уже на протяжении 10 лет я буквально ем, что хочу, сколько хочу и когда хочу, хоть в 12 часов ночи, но проблема лишнего веса с тех пор для меня перестала существовать!
Показательно, что часто бывает, когда, сидьно проголодавшись, я могу умять почти целую сковороду, но... будут оставаться одна, две ложки - и вдруг чувствую: ну не лезет это уже, никак! Организм действительно автоматически регулирует потребное для меня количество пищи, и переесть я просто не могу, хотя абсолютно не слежу (сознательно) за количеством и качеством (в смысле калорий) принимаемой пищи.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Июнь 2010 - 00:14

  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Июнь 2010 - 00:12

Думаю тем, кому небезразлична проблема лишнего веса, будет интересна следующая информация. 10 лет назад мне попалась одна книжонка, в которой автор, женщина-гипнолог, писала о том, что всё дело в нарушении функции аппетита. Что в нормальном состоянии у человека при поступлении в организм потребного ему количества пищи - аппетит гасится автоматически. И что эта способность заложена у всех нас от природы, но подавляется, когда нам с детства родители внушают, что нужно есть так, чтобы тарелка оставалась чистой. И эта женщина много лет помогала людям худеть, используя гипноз для возвращения этой способности.


Именно так все и происходит. В терминах НЛП формируется внешняя референция в контексте насыщения. Сигналы собственного организма перестают быть убедителями. Природа алкогольной формирования алкогольной зависимости отчасти так же лежит в детском перекармливании "еще ложечку за бабушку". Сигналы "достаточно" от собственного организма перестают восприниматься, как значимые. Количественный контроль исчезает.

вот уже на протяжении 10 лет я буквально ем, что хочу, сколько хочу и когда хочу, хоть в 12 часов ночи, но проблема лишнего веса с тех пор для меня перестала существовать!


Вы делали что-то в плане личной терапии или же на Вас так благоприятно сказались сеансы работы с клиентами?
  • 0

#16 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Июнь 2010 - 00:41

Вы делали что-то в плане личной терапии или же на Вас так благоприятно сказались сеансы работы с клиентами?


В тот период, когда во мне произошли эти переключения, проблема лишнего веса как-то отступила, и я даже не помышлял что-либо делать в этом направлении, в тот момент для меня это было совершенно не актуально. Поэтому я отношу те изменения с функцией аппетита у меня на счёт того, что моя работа с пациентами как бы рикошетом зацепила и меня самого.
  • 0

#17 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Июнь 2010 - 01:02

Поэтому я отношу те изменения с функцией аппетита у меня на счёт того, что моя работа с пациентами как бы рикошетом зацепила и меня самого.


Да, пожалуй. Эффект "транса терапевта" хорошо известен в ЭГ. А так же то, что внушения действуют всегда в обе стороны.
  • 0

#18 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Июнь 2010 - 01:18

Я бы добавил ещё про эффект "транс терапевтичен сам по себе" (Милтон Эриксон). Поэтому зачастую простым погружением в транс удаётся разом и восстановить функцию аппетита (своевременное его погашение), и устранить нарушение обмена веществ и невротические состояния, когда, например, "заедается стресс".
А больше нет причин для лишнего веса - и человек автоматически, без всяких усилий, диет и т. д. худеет и, что тоже немаловажно, без всяких усилий и надолго сохраняет новый вес.
Причём многие худели сбрасывая в первую неделю до 7 кг (во вторую неделю, правда, поменьше, в третью - ещё меньше), вы видели где-нибудь такие темпы похудения? И при этом ни малейших затяжек или каких-либо следов на коже - абсолютное отсутствие каких-либо отрицательных побочных эффектов: вот по-настоящему естественное похудение!

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Июнь 2010 - 11:44

  • 0

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Июнь 2010 - 14:00

Звучит, конечно, впечатляюще. Впору открывать свою школу подготовки специалистов. Вы проводили об этом какие-то семинары, учебные демонстрации с видеозаписью?
  • 0

#20 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Июнь 2010 - 16:45

Звучит, конечно, впечатляюще. Впору открывать свою школу подготовки специалистов. Вы проводили об этом какие-то семинары, учебные демонстрации с видеозаписью?


Я не знаю, как у Вас в Вологде, а у нас в Самаре "советской власти нет". И, Вы меня извините, но Ваши вопросы о семинарах и учебных демонстрациях для меня, как жителя Самары, звучат несколько странно.
Я Вам приведу маленький, но многое объясняющий пример. Года три назад у нас поменяли областного министра здравоохранения. Новый, креатура губернатора, - молодой, немного за 30, кардиолог из Москвы. Как раз проводилась путинская компания по борьбе с курением, и я отправил новому министру электронное письмо. Что представляю в Самаре методы, равных которым в лечении курения, и не только, нет. И что прошу принять меня по поводу некоторых организационных вопросов, препятствующих расширению подобного лечения в Самаре.
После второго послания ответ всё-таки был получен, в нём мне предлагалось встретиться и обсудить эти вопросы с и. о. главврача областного наркологического диспансера. Не буду больше утомлять подробностями, приведу только одну фразу и. о. главврача, которая сразу ставит всё на свои места: "Ну вы такой талантливый, успешно работаете по стольким направлениям, ну что вы сюда-то лезете!"
  • 0