Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение зависимостей методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#41 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:08

Игорь, может быть ,Вам сделать описание Вашей модели работы в форматах НЛП и выложить для ознакомления ?Тогда будет понятно, как этим пользоваться .Пока можно только издали порадоваться за Ваших клиентов.
  • 0

#42 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:18

Странно. И почему после изобретения велосипеда кто-то выдумал автомобили? :)


Наверно, теоретику бывает трудно понять практика. Как мне трудно понять, зачем решать практически несуществующие задачи, в то время как колоссальным количеством реальных психосоматических больных никто не занимается.

А Вы с местным НЛП центром не пробовали сотрудничать? М.б. Вам на их базе провести мастер-классы?


У меня прежде сложилось негативное мнение по поводу НЛП центров, общение на Вашем форуме и на *** начало менять моё отношение. Похоже, всё идёт к тому, что я попробую связаться и с местными.
  • 0

#43 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:21

Похоже, всё идёт к тому, что я попробую связаться и с местными.


Думаю, что это разумно.
  • 0

#44 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:42

Игорь, может быть ,Вам сделать описание Вашей модели работы в форматах НЛП и выложить для ознакомления ?Тогда будет понятно, как этим пользоваться .Пока можно только издали порадоваться за Ваших клиентов.


Да я буду только рад, но что конкретно вас интересует?

Почему у меня раньше сложилось негативное отношение к таким форумам? Я на всех форумах по НЛП, которые смог найти, выступил с самой интересной, НА МОЙ ВЗГЛЯД, темой "Речевые пресуппозиции - самый сильный приём современного гипноза". И столкнулся с тем, что это практически никому неинтересно.

Поэтому я буду рад поделиться любой информацией, но я же не знаю, что Вам интересно, а что нет. Поэтому я и не лезу со своим опытом.
  • 0

#45 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:51

Да я буду только рад, но что конкретно вас интересует?


Я имела ввиду описание стратегии работы , как это принято в НЛП по ТОТЕ . Ну, или у Дилтса как сделано.

Почему у меня раньше сложилось негативное отношение к таким форумам? Я на всех форумах по НЛП, которые смог найти, выступил с самой интересной, НА МОЙ ВЗГЛЯД, темой "Речевые пресуппозиции - самый сильный приём современного гипноза". И столкнулся с тем, что это практически никому неинтересно.
Поэтому я буду рад поделиться любой информацией, но я же не знаю, что Вам интересно, а что нет. Поэтому я и не лезу со своим опытом.


Ну , Вы создайте тему в форуме ЭГ .
http://www.dhe-nlp.r...php?showforum=8
Если интересно, подключимся к разговору . Только без линков на другие сайты , а то у нас модератор строгий :)
  • 0

#46 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:15

Вы создайте тему в форуме ЭГ . Если интересно, подключимся к разговору .


Так если у меня больше сотни заболеваний (может, не одна сотня), которыми я занимаюсь, как вы себе представляете создание темы в форуме ЭГ? К тому же на форуме nlpnews задела за живое тема лечения аллергии, Дмитрий здесь интересовался только зависимостями, хотя я пытался подсунуть более интересную, НА МОЙ ВЗГЛЯД, тему психосоматических заболеваний. Лечение каких именно заболеваний способно заинтересовать ваши форумчан?

И, кстати, почти все эти заболевания лучше лечатся методами НЛП, а не ЭГ.
  • 0

#47 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:18

Наверно, теоретику бывает трудно понять практика.


Никогда не видел теоретиков среди НЛПеров.

Что касается интересного, то интересно все, что интересно изложено и может иметь пользу в применении. Пресуппозиции, согласен с Татьяной, скорее тема ЭГ, хотя можно поговорить об этом и в контексте НЛП.
  • 0

#48 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:35

Никогда не видел теоретиков среди НЛПеров.


А как насчёт решения несуществующих задач и игнорирования огромного количества нуждающихся в ваших знаниях по НЛП?

Что касается интересного, то интересно все, что интересно изложено и может иметь пользу в применении. Пресуппозиции, согласен с Татьяной, скорее тема ЭГ, хотя можно поговорить об этом и в контексте НЛП.


Ну, насчёт пресуппозиций я уже выяснил, что найти интересующихся - голый номер. А с ложечки кормить я тоже не намерен.

Насчёт лечения методами НЛП. Вот Вы можете сказать мне, что именно в лечении может быть интересным для Вас и других форумчан? Лечение каких-то определённых болезней? Или выбор техник НЛП? Может быть, список болезней, лучше всего поддающихся лечению методами НЛП? А может быть, на самом деле вас ничего здесь и не интересует, поскольку эта область слишком далека от вас?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 16 Июнь 2010 - 23:39

  • 0

#49 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 17 Июнь 2010 - 00:38

А как насчёт решения несуществующих задач и игнорирования огромного количества нуждающихся в ваших знаниях по НЛП?


О несуществующих задачах расскажите, интересно. А востребованы, я думаю, не столько знания, сколько навыки. Мы их охотно направляем на пользу людям, вот тут подробнее http://dhe.ru/consalt.html

Вот Вы можете сказать мне, что именно в лечении может быть интересным для Вас и других форумчан?


Спросите форумчан, напишут. Лично мне интересны успешные работающие модели НЛП консультирования, описанные в формате НЛП, как уже писала Татьяна. В формате НЛП, это означает, что на языке записи стратегий, как это принято в НЛП моделировании.
  • 0

#50 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 Июнь 2010 - 09:46

О несуществующих задачах расскажите, интересно. А востребованы, я думаю, не столько знания, сколько навыки.


Фразу "несуществующие задачи" я употребил в том же смысле, что и в предыдущем посте: зачем нужна разработка дополнительного специального подхода к лечению аллергий, если, как показывает, например, моя десятилетняя практика лечения аллергий методом Дилтса "передний план-задний план", ничего больше не требуется. А если возникнет необходимость поработать со вторичными выгодами, импринтингом или убеждениями, так это и так, по-моему, расписано.

И главное: зачем выискивать несуществующие в реальности задачи, в то время как, например, самое банальное применение простейшей, базовой техники НЛП "слияние якорей", или "коллапс якорей", способно спасти здоровье огромному количеству астматиков (для справки: бронхиальная астма считается неизлечимой, однако мой опыт работы с полутора десятками астматиков свидетельствует о том, что она элементарно вылечивается (полностью) при типовом использовании коллапса якорей; что нисколько не удивительно, если учесть, что психосоматика рассматривает астму как ошибочный условный рефлекс).

И лечение астмы - лишь мизерная часть возможностей, которые заключены уже в базовых техниках НЛП!

Приведу отзыв последней моей пациентки (лечение заняло всего два сеанса "слияния якорей"): "Я, Карташова Наталья Николаевна, сильно болела бронхиальной астмой, иногда не хотелось жить. Но меня исцелил, можно сказать спас Игорь Петрович. Я очень благодарна ему. Желаю ему всех благ и успеха во всём".

Я предлагал уже в этой теме и могу ещё раз предложить привести здесь просто огромный список заболеваний, которые поддаются успешному лечению уже базовыми техниками НЛП! Большинство этих заболеваний не менее (а то и более) серьёзные, чем астма. Но главное: лечением этих заболеваний сегодня в России практически никто не занимается, и люди мучаются, по много лет нигде не находя лечения. Многие идут на суицид, не в силах больше переносить невыносимые многолетние боли! И, не поверите, многих из последней категории удалось излечивать (читай - жизнь спасать) всего за 1 сеанс! Применения БАЗОВЫХ ТЕХНИК НЛП.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 17 Июнь 2010 - 10:07

  • 0

#51 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Июнь 2010 - 10:22

Приведу отзыв последней моей пациентки (лечение заняло всего два сеанса "слияния якорей")


Игорь, приведите, пожалуйста, пошаговое описание использования Вами "слияния якорей" в данном контексте. Что якорите, как воспроизводите.
  • 0

#52 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 17:04

И, не поверите, многих из последней категории удалось излечивать (читай - жизнь спасать) всего за 1 сеанс! Применения БАЗОВЫХ ТЕХНИК НЛП.

:) И сколько стоит такое лечение?
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#53 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 Июнь 2010 - 17:48

:) И сколько стоит такое лечение?


А вот по моему описанию люди научатся, они Вам и скажут, сколько возьмут за такое лечение. Вы ведь ко мне в Самару лечиться не поедете?
  • 0

#54 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 Июнь 2010 - 17:52

Вот обещанное мной описание лечения астмы.
Сначала я проведу описание просто в форме пересказа основных моментов используемой процедуры – мне так легче. Если вы всё же посчитаете нужным перевести его в формат пошаговой инструкции – я буду готов сделать и это.
В принципе, то, что я делаю, не выходит за рамки стандартной процедуры "слияние якорей" (я буду называть её привычным мне названием, а не коллапс якорей). Но некоторые особенности всё же есть.

Общие положения.
1 этап. Создаются два условных рефлекса: прикосновение к одной руке вызывает проблемное состояние – в нашем случае приступ астмы, а прикосновение к другой – нормальное состояние. В идеале хорошо бы создать такие рефлексы, что как на кнопочку нажимаешь – бац! и у нас другое состояние. В реальности до такой степени получается редко (точнее, мы конечно всегда получаем другое состояние, иначе не стоит переходить к следующему этапу, но это состояние не обязательно должно иметь выраженный характер сильного приступа, чтобы процедура сработала).
2 этап. Здесь мы касаемся одновременно обеих рук, "включая" тем самым одновременно два противоположных состояния – таким образом запускаются собственно изменения, которые приводят к избавлению от проблемы (здесь – астмы).
Для тех, кто слабо знаком с существом дела, поясняю: (метафора): рефлексы буквально вызывают у человека каждый своё состояние, но человек не может находиться одновременно в двух противоположных состояниях – то есть мы ставим организм в такое положение, когда он вынужден "разруливать" создавшуюся ситуацию. Если оперировать новейшими достижениями в изучении строения мозга (Болстад, "НЛП в психотерапии"), то в мозгу устраняются так называемые нейронные сети, являющиеся причиной проблемы.

Некоторые тонкости, используемые мной в работе.
1) Для установки якорей я предпочитаю использовать костяшки кистей рук – нам ведь желательно попадать в одну и туже точку на руках, а как это сделать лучше, нежели с использованием костяшек.
2) Якорь на нормальное состояние ставится элементарно – как правило, достаточно с минуту подержаться указательным пальцем за выбранную для якоря костяшку.
3) Для вызывания отрицательного состояния (чтобы поставить на него якорь) полезно использовать приёмы эриксонианского гипноза: пресуппозиции и др., например: "Что конкретно вы чувствуете во время приступа?" Чтобы ответить на этот вопрос, человек неосознанно должен "поднять" из памяти массив связанных с состоянием приступа параметров, что тем самым автоматически переводит его в это состояние (которое может оказаться той или иной глубины). Иногда срабатывает простая просьба погрузиться в переживания, связанные с приступом.
4) Я заметил, что эффективнее срабатывает не тогда, когда вы всё повторяете и повторяете вызывать проблемное состояние, тыча в одну и ту же костяшку, а лучше чаще менять костяшки (у человека рефлекс может закрепляться с первого раза, ему не нужно, как собачкам Павлова, повторять по несколько раз). Иначе говоря, вы попробовали поставить якорь, но сомневаетесь, что получилось, - лучше перейдите на другую костяшку: вдруг сейчас получится, тогда фон от прежней попытки не перечеркнёт ваши усилия.
5) Эффективность запущенного процесса изменений (при одновременной активации якорей) обычно имеется возможность оценить, поскольку во время него у человека происходят разные, порой невообразимые изменения в состоянии. Так, у одной девушки сильно колотило ногу, что очень её нервировало, поскольку она никак не могла ногу унять; зато, как и следовало ожидать, второго сеанса ей не понадобилось. Очень характерные для эффективного процесса ощущения – этакая волнообразность происходящих внутри процессов, у некоторых даже качается голова или даже всё туловище.
6) СТАВЬТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЯКОРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Иначе вы введёте человека в состояние приступа, а дальше что будете делать? И нелишним будет попросить пациента прихватить с собой ингалятор – вдруг ваш положительный якорь не сработает!

Мне кажется, я написал уже достаточно много (если учитывать, что в мою задачу не входило обучение технике "слияние якорей"). Но любые предложения о дополнениях, может, переделывании, любые вопросы – принимаются.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 17 Июнь 2010 - 19:04

  • 0

#55 Блондинка

Блондинка

    Завсегдатай

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 19:38

А вот по моему описанию люди научатся, они Вам и скажут, сколько возьмут за такое лечение. Вы ведь ко мне в Самару лечиться не поедете?

а мне, что до Самары, что до Вологды... :) из вашей практики меня больше всего интересует полное исчезновение шрамов, а этим вот, для знакомых интересовалась :)
  • 0
характер итальянский, внешность славянская, ум-еврейский, паранджу не ношу, БЛОНДИНКА!!!

#56 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Июнь 2010 - 19:42

я написал уже достаточно много


Благодарю, очень интересно и понятно. А как Вы действуете в случае лечения любовной зависимости?
  • 0

#57 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 Июнь 2010 - 19:57

А как Вы действуете в случае лечения любовной зависимости?


Обычно в такой последовательности: слияние якорей - шестишаг - создание мета-части, проводящей шестишаги (последнее редко). Не сочтите лаконичность за манеру говорить сквозь зубы - просто не хочу совать информацию, которая спрашивающему может быть неинтересна. Всегда открыт для любых вопросов.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 17 Июнь 2010 - 19:58

  • 0

#58 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Июнь 2010 - 21:40

Обычно в такой последовательности: слияние якорей - шестишаг - создание мета-части, проводящей шестишаги (последнее редко). Не сочтите лаконичность за манеру говорить сквозь зубы - просто не хочу совать информацию, которая спрашивающему может быть неинтересна. Всегда открыт для любых вопросов.


Я понимаю. Уточню вопрос. Какие состояния якорите в этом случае?
  • 0

#59 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:21

Какие состояния якорите в этом случае?


Вообще-то ситуации бывают разные, но, как правило... Помню, говорил парню: "Ну вот как вы относитесь к другим людям, когда они попадают в поле вашего зрения?" То есть подбираю образец как бы непредвзятого отношения к объекту противоположного пола. Одну женщину просил рассказать об отношении к её коллеге-мужчине, к которому она была совершенно равнодушна, чтобы использовать это состояние для положительного якоря. Обычно этот вопрос особой проблемы не представляет, если, конечно, пациент не оказывается шизофреником, но это бывает очень редко. А результаты, как правило, потрясающи; большинство суицидников у меня было на почве любовной зависимости.
  • 0

#60 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июнь 2010 - 00:18

Вообще-то ситуации бывают разные, но, как правило... Помню, говорил парню: "Ну вот как вы относитесь к другим людям, когда они попадают в поле вашего зрения?" То есть подбираю образец как бы непредвзятого отношения к объекту противоположного пола. Одну женщину просил рассказать об отношении к её коллеге-мужчине, к которому она была совершенно равнодушна, чтобы использовать это состояние для положительного якоря. Обычно этот вопрос особой проблемы не представляет, если, конечно, пациент не оказывается шизофреником, но это бывает очень редко. А результаты, как правило, потрясающи; большинство суицидников у меня было на почве любовной зависимости.


Однако же возникает вопрос. Нейтральное отношение - эмоция нулевой интенсивности. Созависимое отношение - эмоция сильная. А для коллапса нужны противоположные эмоции, причем с более сильной позитивной.
  • 0