Перейти к содержимому


Фотография

Важен ли прогресс для существования человека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 17 Февраль 2014 - 10:43

С развитием экономического кризиса на экономических форумах обсуждается тема прогресса для жизни человека и человечества. А именно возможно ли существование человека и человечества без прогресса, или он все таки не обходим и в каких количествах.

 

Под прогрессом понимается некое улучшение жизни человека, когда сегодня мы живем лучше, чем вчера, а завтра лучше чем сегодня. Под улучшением же понимается совершенствование технических средств для того чтобы удовлетворять потребности человека быстрее, чем вчера. Например, появление интернета позволяет человеку находить информацию быстрее, чем вчера, когда для этого необходимо было идти в библиотеку. Или, например, возникновение НЛП позволяет эффективнее решать какие-то психологические проблемы по сравнению с психиатрией, основанной на употеблении лекарств.

 

Казалось бы ответ очевиден, что прогресс необходим. Но вот ситуация: у меня есть мобильный телефон в котором есть те функции, которые мне необходимы и в принципе меня все устраивает. А завтра мне "прогресс" предлагает такой же но еще и с телевизором, записной книжной, с возможностью подписывать фотографии и еще что-то и еще что-то, котрые мне нафиг не нужны. Т.е. прогресс перестает оправдывать себя.

Или завтра мне предложат какую-нибудь психотехнологию, которая позволит мне телепортироваться на другую планету. Выглядит конечно интересно, но зачем оно мне?

Если говорить о экономическом кризисе, то специалисты утверждают, что если завтра я не куплю телефон с супер-пуперскими функциями, то экономика начнет падать и не факт что я "завтра" смогу купить такой же телефон, какой у меня сейчас, если прежний сломается, т.е современная мировая экономика держится за счет прогресса. Если прогресс останавливается, то экономика начинает падать, третьего не дано.

 

Современное общество получило все необходимые блага которые ему нужны и не готово покупать что-то новое, более совершенное, просто потому что дополнительные функции и навороты бессмысленны для удовлетворения нужд или они превосходят потребности. Оно перестало покупать, спрос упал, начался экономический кризис.

 

Хотелось бы услышать мнения специалистов по психотехнологиям о том, что нужен ли прогресс вообще человеку и человечеству, потому что в базовые потребности человека он не входит. Например, в феодальном обществе не было никакого прогресса, все держалось на натуральном хозяйстве, поэтому в начале 20 века мы пахали землю сохой, жили в землянках. Хотя на экономических форумах эта тема обсуждается, но думаю, что ее более разумно обсудить на психологических.

 

По моему мнению, прогресс это всего лишь модель существования общества, модель несовершенная, потому что в какой-то момент прогресс превышает потребности человека и становиться не востребован, наступают тяжелые для человечества времена.

 

Например, в истории математики были открыты кватернионы - числа в четырехмерном пространстве. Че с ними делать никто не знал на момент открытия, они были не нужны. И лишь спустя по-моему 200 лет, точно не помню, человечество нашло им достойное применение в жизни.

 

 


  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 18 Февраль 2014 - 11:39

Но вот ситуация: у меня есть мобильный телефон в котором есть те функции, которые мне необходимы и в принципе меня все устраивает. А завтра мне "прогресс" предлагает такой же но еще и с телевизором, записной книжной, с возможностью подписывать фотографии и еще что-то и еще что-то, котрые мне нафиг не нужны. Т.е. прогресс перестает оправдывать себя.

 

Это не прогресс. Это агрессивный маркетинг в варианте Джобса. Придумать что-то, о чем человек не имел представления и затем заверить его, что это ему необходимо.


  • 0

#3 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 18 Февраль 2014 - 22:25

Это не прогресс. Это агрессивный маркетинг в варианте Джобса. Придумать что-то, о чем человек не имел представления и затем заверить его, что это ему необходимо.

 

 

 

Но под это заточена вся мировая экономика. Пока мы покупаем инновацию экономка растет, если же агрессивному маркетингу не удается впаривать нам инновацию, то экономика падает. Это мнение экономистов.

 

Экономисты, по-моему, когда создают новую экономическую модель руководствуются своими субъектиными взглядами на психологию потребителя и его интересы. Экономика как то вообще не контактирует с психотехнологиями.

 

Наша существующая модель заточена на то, что потенциальный потребитель должен потреблять инновацию всегда и вечно. Поэтому экономический рост не должен прекращаться. Это как раз одна из тех пресуппозиций, которая положена в основу существующей модели.

Но вот этому агрессивному маркетингу не удается больше впарить инновацию, как утверждают специалисты. Здравый смысл оказался выше этого вот маркетинга. Начался кризис.

 

И что делать дальше никто не знает ... пока.

 

Говорят о том, что возможно, научно-технический прогресс сменит социальный прогресс. Но пока никто не знает что это такое.


  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 19 Февраль 2014 - 18:05

Пик развития цивилизации пришелся на эпоху до активизации агрессивного маркетинга.


  • 0

#5 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:38

 

 

Придумать что-то, о чем человек не имел представления и затем заверить его, что это ему необходимо.

 

Согласен. Но придумка должна быть привязана к потребностям человека.

Есть даже вредные для нас придумки, которые мы оплачиваем.

Например, почти в каждом компьютере  и мобильнике есть жучки для сбора информации о пользователе, за которые мы платим (цена за них заложена в цене покупки техники)

http://www.cnews.ru/top/2014/01/10/raskryt_spisok_zhuchkov_anb_ssha_dlya_tehniki_cisco_huawei_i_juniper_foto_556040
 
По-моему мнению, потребности каждого человека ограничены. Однако не ограничена варианты удовлетворения каждой конкретной потребности.
Это связано с тем, что один вариант удовлетворения потребностей человека надоедает, на его смену приходит нечто новое по причине каких-то физиологических особенностей. Например,на смену гуслей приходит электрогитара. Потребность та же, вариант удовлетворения другой.
 
Поскольку варианты удовлетворения потребности не ограничены, то здесь можно пропихивать этот агрессивный маркетинг, с обязательной привязкой к потребностям, иначе не купят.
 
Кризис случился из-за того что варианты удовлетворения потребностей человека основывались на научно-техническом прогрессе. Т.е каждое новое изобретение, которое отвечало удовлетворению конкретной потребности, было технологичнее чем прежнее. В связи с этим в производство новых изобретений были вовлечены все больше и больше число людей. Однако людей на планете ограниченное количество. И как только в процесс производства стали вовлечены все люди, то возможность производства инновации стала не возможной по причине нехватки трудового ресурса.
Гипотеза о нехватке людей была выдвинута экономистами Михаилом Хазиным и Олегом Григорьевым в конце 90-х и начале 00.
 
Идея выхода из кризиса, по-моему мнению, заключается в замене НТП на другие виды удовлетворения потебностей. Однако отказваться от НТП совсем не следует. Как правило, в любом деле важен комплексный подход, а не радикальный. Т.е. часть потребностей удовлетворяется через НТП, часть как-то еще, возможен рост способов.

  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 03 Март 2014 - 12:38

Например, почти в каждом компьютере  и мобильнике есть жучки для сбора информации о пользователе, за которые мы платим (цена за них заложена в цене покупки техники)

 

 

Есть примеры и более агрессивного маркетинга. Apple придумала iPhone и "объяснила" фанатам, что они им просто необходимы. Сейчас наращивается мощность мобильных сетей. Для чего активно вводится стандарт LTE? Что бы усилить и распространить мобильную зависимость и интернет зависимость. Именно зависимость. 


  • 0