Перейти к содержимому


Фотография

"Теория лжи" (Lie To Me)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:18

Популярный сериал, по которому уже делают тренинги

Теория лжи
Lie to Me

Год выхода: 2009
Страна: США
Бюджет фильма:
Режиссер: Джон Беринг, Адам Дэвидсон, Тим Хантер
Актеры: Тим Рот, Келли Уильямс, Моника Реймунд, Брендан П. Хайнс
Премьера (мир): 21 января 2009
Премьера (РФ):
Продолжительность одного эпизода: 50 мин

Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана. Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

Кто уже посмотрел и что об это думает?
  • 0

#2 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 04 Июнь 2009 - 20:57

Я посмотрел два эпизода. Прикольно. А что скажут НЛПеры?
  • 0

#3 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2009 - 09:30

*** Рассуждения, не относящиеся к теме, перенесены в темы личных разговорчиков, где им и место
  • 0

#4 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2009 - 20:29

Посоветую в тему фильм "Доктор Хаус"
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

#5 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2009 - 00:39

Посоветую в тему фильм "Доктор Хаус"


По причинам экологии, этот фильм не посоветую.
  • 0

#6 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 07 Июнь 2009 - 08:29

Мне нравится, как себя ведет доктор Лайтман. Свободно себя чувствует в любой обстановке.
  • 0

#7 Гюзелия

Гюзелия

    Лидер

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 Июнь 2009 - 09:06

По причинам экологии, этот фильм не посоветую.

Почему? Там ведь доктор спасает жизни людей...
  • 0

#8 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июнь 2009 - 11:38

Мне нравится, как себя ведет доктор Лайтман. Свободно себя чувствует в любой обстановке.


Да, такой тип харизматика. Можно проанализировать составляющие.
  • 0

#9 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:21

http://www.Lie2Me.ru

Сайт сериала. Анализ эпизодов, линки на скачивание.

http://www.ozon.ru/c...ail/id/3240944/

Книжка главного консультанта сериала Пола Экмана "Психология лжи"

Скачать книгу "Психология лжи"

Книжка в "Библиотеке" нашего сайта для скачивания.
  • 0

#10 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Июнь 2009 - 12:13

Он лайн тест распознавания эмоций
http://www.cio.com/a...xpressions-test
  • 0

#11 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2009 - 01:11

Он лайн тест распознавания эмоций
http://www.cio.com/a...xpressions-test


И гораздо большее число таких программ доступно в социальной сети НЛП http://www.nlpnet.ru

Хотя Кэл Лайтман действует по принципу, основанном на изначальном понятии калибровки, как сравнения образца с "калибром", т.е. эталоном. Различие с подходом НЛП состоит в том, что в НЛП пресуппозируется бесконечное число калибров. Т.е. эталон полагается контекстуально зависимым и создаваемым в каждый момент времени заново.

Сообщение отредактировал Наталия Царева: 29 Июнь 2009 - 01:13

  • 0

#12 Змей-Доктор

Змей-Доктор

    НЛП Практик

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июнь 2009 - 19:11

......действует по принципу, основанном на изначальном понятии калибровки, как сравнения образца с "калибром", т.е. эталоном. Различие с подходом НЛП состоит в том, что в НЛП пресуппозируется бесконечное число калибров. Т.е. эталон полагается контекстуально зависимым и создаваемым в каждый момент времени заново...

:huh: Как только ты начинаешь объяснять у меня в голове словно озарение :) Всё очень просто и понятно :unsure:
  • 0
Приятней, чем он не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

#13 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Июнь 2009 - 21:59

:huh: Как только ты начинаешь объяснять у меня в голове словно озарение :) Всё очень просто и понятно :unsure:


Давайте я еще проще. Герой фильма "Теория лжи" полагает, что есть некоторые общие внешние признаки эмоций. В НЛП предполагается, что каждый человек в разных условиях проявляет свои реакции по разному.

Мы говорили на первой ступени о том, что главное для калибровки на уровне "НЛП Практика" держать фокус внимания на различиях. Т.е. что меняется во внешнем проявлении человека. Тем самым, можем говорить о том, что состояние изменилось.
  • 0

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Май 2010 - 18:40

"Обмани меня" (англ. "Lie to Me") — американский сериал 2009 года о расследовании преступлений психологами, изучающими микровыражения человеческих лиц во время лжи.
Только появившись, он приобрел невероятную популярность и завоевал умы сотен тысяч поклонников: появились фан-клубы, тренинги, тренинговые центры (в том числе НЛП-Центры), которые стали наперебой проводить сеансы, "объясняющие" зрителю как "правильно" нужно смотреть этот сериал.
И вот в чем штука: НЛП существует уже порядка 50 лет, начальный курс обучения НЛП – "НЛП-Практик" - только в России проводится с 1989 года. И все эти годы мы (а раньше наши учителя, а еще раньше учителя наших учителей) наглядно демонстрировали "выпяченные" сериалом навыки, методично шаг за шагом учились и обучали других правильно и своевременно использовать эти способности, выдавали хитрости и предостерегали от явных и нелепых ошибок новичков.
Короткая справка: Одним из первых навыков, которые исследовали и описали создатели НЛП – это так называемый "раппорт" - незаменимый навык для установления контакта с собеседником на бессознательном уровне - и первой составляющей раппорта является «калибровка» - то есть умение по внешним признакам понимать, что происходит с вашим собеседником внутри – лжет он вам или нет, волнуется, сопереживает, склонен согласиться с вами или нет, готов пойти у вас на поводу, ведет вас за собой, злится, испуган, радуется, скрывает радость, только принимает решение, уже принял решение, заинтересован вашими словами или… таких "или" может быть множество: все многообразие человеческих состояний проявляется в мимике, жестах, позе, микромоторике, интонациях и т.д. Без качественного освоения этого навыка просто невозможно пройти до конца курс обучения НЛП и сдать сертификацию!

Как видите "калибровка" - лишь составляющая часть другого большого навыка и базовое умение, без которого НЛП просто не возможно! А вопросы "рет-не врет?" - лишь малая часть той информации, которую один человек может получить о другом человеке лишь наблюдая за ним.
Я – и не я одна – давно убеждена, что причиной создания имиджа НЛП, как "опасного" и "манипулятивного" кроется в том, что НЛП реально способно дать человеку неоспоримые преимущества перед манипуляторами, лжецами, мошенниками, а также нечистоплотными представителями спецслужб, не чистыми на руку врачами (в том числе и психотерапевтами), продавцами-"впаривателями" разных мастей и т.д.
Однако за все эти годы, несмотря на всею шумиху и сплетни вокруг НЛП в целом, отдельно тема калибровок и навыки сенсорной остроты (то есть способности замечать тонкости в поведении людей) не удостаивалась такого бурного внимания, как способность распознавать ложь, представленная сериалом "Lie to me".
И, в общем-то, не секрет, почему это так. Дело в том, что сериал – это прежде всего коммерческий продукт. И вообще говоря, сериал о лжи, манипуляциях, разоблачениях, больших деньгах и т.д. просто обязан был собой явить все эти хитрости хотя бы в небольших дозах для собственного успешного овладения умами тысяч и миллионов зрителей! Так это и произошло.
Сериал правда великолепен! Но при этом не во всем правдив. Более того, он таит в себе одну большую опасность, одну уловку, на которую ведутся многие посмотревшие фильм. Более того, часто ведутся и те, кого я заранее предупреждала о каверзности этого красивого многосерийного фильма.
Болезнь эта вирусная. Мысле-вирусная. Вирус (читай "мысль") запушен сериалом. И этот вирус делает практически бесполезными все те ценные и интересные знания, которые нам в изобилии дает сериал. Что это за вирус, спросите вы? Я вам отвечу. На сеансе НЛП-Кино! Приходите, будем диагностировать и лечить вместе! Это заразительно и безопасно!
А на досуге подумайте, если естественный, хотя и не простой (читай многосоставной), навык понимания других людей без слов Полом Экман введено в разряд тайного знания и сложной науки, а доктором Лайтманом подается как уникальный, редко встречаемый и труднотренируемый, а также стоящий огромных денег навык, то чем же на самом деле для каждого из вас в отдельности и всех нас вместе может явиться этот навык – навык читать по лицам (и не только лицам) других?
Вспомнился старый анекдот: Мужик утром просыпается с бодуна. Смотрит в зеркало. И так и эдак поворачивает лицо, рассматривая 3-х дневную щетину. Потом приближает лицо к зеркалу вплотную и назидательно говорит отражению "Я тебя не знаю, но я тебя побрею!"
Это я, кстати, к тому, что калибровка может быть не только внешней (других людей), но и внутренней (самого себя), а это зачастую и является первым и обязательным шагом к успеху!

Оксана Лысенко, ассоциированный тренер НЛП
  • 0

#15 tailra

tailra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 14:31

Сериал очень нравится,смотрю его с огромным удовольствием.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ющенко: 12 Февраль 2013 - 14:12

  • 0

#16 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:33

Сериал очень нравится,смотрю его с огромным удовольствием.


Не знаю, как сейчас. Но первые 5 серий были весьма поучительны. И во 2 сезоне несколько эпизодов.
  • 0

#17 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:00

Мне везет, не нужно создавать тему заново ;) . Посмотрел первые 3 серии. Сериал реально зацепил. Вообще люблю американские фильмы такого жанра...
Хм...на первый вопрос (универсальны ли эмоции?) я нашел ответ выше... Но если ты распознаешь эмоции по фото, то без теории доктор Лайтмана не обойтись... Стараюсь замечать изменения в мимике героев, но получается как-то не так. Например, мне не понятно, почему если человек сделал какой-то жест, то доктор сразу говорит, что он лжет. У меня появился глобальный вопрос: как замечать различия? в какой системе? (понятно, что в V, но как именно?) Как это все запомнить? (да еще не терять нити разговора).
  • 0

#18 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:11

Калибровка лжи процесс более объемный, чем просто калибровка эмоций. Пол Экман предлагает механизм калибровки базовых эмоций.
  • 0

#19 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:17

Я и не заметил, что Экман -- главный консультант сериала.

Калибровка лжи процесс более объемный, чем просто калибровка эмоций.

Согласен, но для первого этапа подойдет и она.

Смотрите, Дмитрий, как я это представляю... Я смотрю на человека, замечаю изменение (тот же жест, например). Фокус внимания перемещается сразу же на него, но остальное становится не видно. А если изменение не одно, а сразу несколько (значительно больше 7ми), то сознательного внимания не хватит. Что можно делать замеченными изменениями, как их можно помечать ( у меня ассоциация с распознаванием лиц. только рамочкой помечается изменение....или есть спрособы проще)?
  • 0

#20 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:00

Фокус внимания перемещается сразу же на него, но остальное становится не видно.


Неужели настолько узкий фокус внимания? Расширять надо!
  • 0