Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Консультирование методами НЛП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#21 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 20:17

Совсем не круто. Номинализации и придуманы, чтобы можно было оперировать процессами в объяснительных моделях, как сущностями)). Без номинализаций суть процесса не объяснить... увы). Я психолог.


Ничего личного, но так и происходит в "академической" психологии - сплошь объяснительные модели :D


В общем, Нина Голосова - специалист очень высокого класса.


Возможно, но к НЛП никакого отношения не имела и не имеет. А Вы хотели назвать имена каких-то НЛП специалистов.

у любого метода есть ограничения, НЛП безгранично.


Вы ошибаетесь. Сила НЛП в том числе и четком понимании границ применения. Линейка хорошая вещь, но напряжение в сети ей не померять.

Есть риск потерять контроль))


А Вы держите себя в руках! :)
  • 0

#22 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 20:32

А Вы хотели назвать имена каких-то НЛП специалистов.

))) Прогнозирую, что эти люди моментально попадут в разряд "каких-то НЛП специалистов". Думаю, что мы поняли друг друга :D

Вы ошибаетесь. Сила НЛП в том числе и четком понимании границ применения. Линейка хорошая вещь, но напряжение в сети ей не померять.

Про огрничения в области философии психотерапии интересно от Вас узнать подробнее)))

А Вы держите себя в руках! :)

Чего и Вам желаю)

Сообщение отредактировал Собеседник: 21 Август 2010 - 20:38

  • 0

#23 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 20:39

У Вас интересный паттерн. Напишите, а через минуту меняете сообщение :)

уверен, что все, кого назову моментально попадут в ранг "каких-то"))).
Я думаю, что мы и так поняли друг друга.


Ну, вот и о метамодели можно поговорить :) Подряд два метамольных нарушения, называемые "чтение мыслей" :)

на уровне философии психотерапии.


А что это? :D

Интересно, есть ли философия медицины или ракетостроения? :) НЛП - это не о философии, НЛП это конкретно и сенсорно.

Я бы, конечно, еще хотел предостеречь относительно отнесения НЛП к психотерапии. Психотерапия - это сейчас в спектре применения НЛП не более 5% (цифра такая условная понятное дело). Я, кстати, порадовался за Нину Голосову, которая в приведенной Вами ссылке уже именует себя бизнес-тренером :) Подождите, скоро коучем станет! :)

Основное ограничение НЛП состоит в работе с уже существующими стратегиями. Т.е. мы можем модифицировать и улучшать те модели человеческого поведения, которые уже есть. А вот для создания новых моделей и появилось дальнейшее развитие НЛП. Я говорю о DHE и NHR в первую очередь.
  • 0

#24 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 20:52

У Вас интересный паттерн. Напишите, а через минуту меняете сообщение :)

так и получилось... матерился, когда случайно все стер))

Ну, вот и о метамодели можно поговорить :) Подряд два метамольных нарушения, называемые "чтение мыслей" :)

Могу и больше)))))). На самом деле есть знакомые, которые учились и гипнозу и НЛП, но выбрали гештальт. Хотя есть и другие примеры. Леонид Кроль, у которого к сожалению учиться не приходилось, учился гештальт-терапии, а сейчас занимается гипнозом... Но зато как на него повлияла ГТ! Книга "Между живой и мертвой водой" просто обалденна!

А что это? :D

Спасибо, я понял ответ об ограничениях НЛП)))))))))))
Кстати, эта одна из причин почему модели НЛП - форма без содержания... и почему НЛПеры не видят разницы между феноменологическим опросом и метамоделью))
  • 0

#25 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 21:39

Кстати, эта одна из причин почему модели НЛП - форма без содержания... и почему НЛПеры не видят разницы между феноменологическим опросом и метамоделью))


Ну, то же пожелание. Заменить общие возгласы на проверяемую конкретику.

Ну, например

форма без содержания


Что Вы сейчас называете формой, а что содержанием? А почему Вы решили что в НЛП одно есть, а другое отсутствует?


и почему НЛПеры не видят разницы между феноменологическим опросом и метамоделью


Расскажите в чем состоит разница, которую некие НЛПеры не заметили?
  • 0

#26 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 22:58

Я, кстати, порадовался за Нину Голосову, которая в приведенной Вами ссылке уже именует себя бизнес-тренером ;) Подождите, скоро коучем станет! :)

Здорово, что Вы умеете искренне радоваться! Уверен, что Нина Голосова просто не может не быть не полезной в бизнесе :) Это очень глубокий и интересный человек и будет в моих глазах выглядеть такой т.к. у меня есть опыт общения с ней :)

Сообщение отредактировал Собеседник: 21 Август 2010 - 23:16

  • 0

#27 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 21 Август 2010 - 23:13

Что Вы сейчас называете формой, а что содержанием? А почему Вы решили что в НЛП одно есть, а другое отсутствует?

НЛП - модель психологических процессов и поведения человека. Модель построена по компьютерной аналогии... и т.д. Т.е. НЛП моделирует некоторые свойства психики, но модель - это не сама психика. Для примера можно сравнить колбасу и модель колбасы.

Расскажите в чем состоит разница, которую некие НЛПеры не заметили?

Вам не проще рассказать о разнице, которую Вы заметили? ;)

Сообщение отредактировал Собеседник: 21 Август 2010 - 23:14

  • 0

#28 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2010 - 23:52

НЛП - модель психологических процессов и поведения человека.



Неожиданно слышать такое о Вас :)

НЛП - это язык описания субъективного опыта. НЛП - это модель того, как создавать модели. А все, что называют "техниками" НЛП - это результат моделирования.

И в этом смысле гештальт - психология тоже работает с какими-то моделями, не осознаваемыми в рамках самой гештальт - психологии. Бендлер начинал с того, что попробовал смоделировать (по видеозаписям!) и осознать то, что делает Перлз и делать это лучше его учеников. И у него это получилось.

Для примера можно сравнить колбасу и модель колбасы


Если быть корректным, то для начала колбасу и ее рецепт. Пробовали колбасу, приготовленную без рецепта и соблюдения технологии? Бэээ ;)

Модель хорошего колбасника - это шире. Она включает его убеждения, ценности, личностное своеборазие. Обязательно ФИШКИ, которые делаю изготовленную им колбасу уникально вкусной, не похожей на всю остальную! НЛП моделирует уникальность, мы писали.

Вам не проще рассказать о разнице, которую Вы заметили? :)


Я должен рассказать о том, что не заметил :)

Вы написали, что видите некоторую разницу, вот и напишите в чем она состоит, не уходите от ответа!
  • 0

#29 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Август 2010 - 00:04

Да! Фишки эти самые в моделировании очень важны! С ними все начинает игpать ;) В этом мы удостоверились уже на двух мастерских :)
  • 0

#30 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Август 2010 - 00:28

есть знакомые, которые учились и гипнозу и НЛП, но выбрали гештальт. Хотя есть и другие примеры. Леонид Кроль, у которого к сожалению учиться не приходилось, учился гештальт-терапии, а сейчас занимается гипнозом...


Интересно. Тогда у меня вопрос к Вам как к психологу. Я тоже слышала такую идею от знакомой девушки-психолога, что представители вашей профессии как правило выбирают одно направление для работы - гештальт, психоанализ и т.д. А почему нельзя использовать разные методы?
В НЛП, например, когда не работает одно, то можно попробовать другое: не идет на сознательное -переводим в бессознательный вариант работы.

А какую Вы предпочитаете школу?
  • 0

#31 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 09:57

Неожиданно слышать такое о Вас ;)

Все претензии к Ковалеву Сергею Викторовичу. По его книге узнаю об НЛП. От тех знаний, что получил когда-то на тренинге остался только пшик))

НЛП - это язык описания субъективного опыта. НЛП - это модель того, как создавать модели. А все, что называют "техниками" НЛП - это результат моделирования.

От Вас слышу другое определение. Пусть их будет два :). Кстати, как в НЛП описывается чувственный опыт?

И в этом смысле гештальт - психология тоже работает с какими-то моделями, не осознаваемыми в рамках самой гештальт - психологии.

Вот тут засада. Теория гештальт-терапии (не психологии, а именно терапии) включает и глубокую философию, которая в НЛП представили пресуппозициями. В гештальт-терапии очень большое значение придается реальным отношениям клиент-терапевт, реальным чувствам. Терапевт переживает, он живой... и т.д. - это огромный плюс и ценность ГТ. Однако, за все приходится платить... Передавать опыт простым моделированием и изучением модели становится невозможным - это минус. Опыт гештальт-терапевта передается только в личном контакте. По этой причине личная терапия для будущих терапевтов обязательна.

Бендлер начинал с того, что попробовал смоделировать (по видеозаписям!) и осознать то, что делает Перлз и делать это лучше его учеников. И у него это получилось.

Виталий, это сказка. Бендлер не стал гештальт-терапевтом, он изобрел свое. В моделе Бендлера стало возможным передавать знания... , но не все знания! Важнейшая часть была упущена. Такая же фигня произошла с моделирование М. Эриксона. Помните, что Эриксон говорил о Бендлеровской модели?

Я должен рассказать о том, что не заметил :)

Ок. Виталий, вы применяли метамодель в разговоре с Игорем и со мной?

Сообщение отредактировал Собеседник: 22 Август 2010 - 10:38

  • 0

#32 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 10:34

Интересно. Тогда у меня вопрос к Вам как к психологу. Я тоже слышала такую идею от знакомой девушки-психолога, что представители вашей профессии как правило выбирают одно направление для работы - гештальт, психоанализ и т.д. А почему нельзя использовать разные методы?

Можно использовать разные методы. Кто может запретить?). Важно осознавать зачем нужны другие методы.;) И тут могут быть варианты: 1. ограниченность применения того или иного метода в контексте ситуации; 2. Ограниченность самого терапевта и его знаний о методах.

В НЛП, например, когда не работает одно, то можно попробовать другое: не идет на сознательное -переводим в бессознательный вариант работы.

Я не знаю почему в НЛП взята именно такая модель работы. У Вас есть предположения?

А какую Вы предпочитаете школу?

Гештальт-терапия. Тут сочетаются глубина, динамичность, живость :), целостность метода и разнонаправленность ... и т.д.

Сообщение отредактировал Собеседник: 22 Август 2010 - 10:35

  • 0

#33 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 10:46

Все претензии к Ковалеву Сергею Викторовичу.


Из серии "а, Вы нам так объясняли" ;) А Вы проходили систематическое обучение НЛП на тренингах у сертифицированных тренеров?

От тех знаний, что получил когда-то на тренинге остался только пшик))


Все время говорю, что для знаний достаточно лекций в институте и книжек всяких. Основная цель тренинга - встраивание навыков.
  • 0

#34 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 22 Август 2010 - 11:22

Можно использовать разные методы. Кто может запретить?). Важно осознавать зачем нужны другие методы.;) И тут могут быть варианты: 1. ограниченность применения того или иного метода в контексте ситуации; 2. Ограниченность самого терапевта и его знаний о методах.

Кстати, какие у гештальта есть ограничения по контексту применения?
И что еще кроме гештальта Вы считаете полезным применять в своей работе?

Я не знаю почему в НЛП взята именно такая модель работы. У Вас есть предположения?

Это просто один из форматов - не глобальная модель:) Есть еще речевые пресуппозиции, субмодальности, метафоры (пространственные, ), фокусы языка, работа с линией времени, позиции восприятия, работа с частями личности и многое другое. Да и элементы эриксоновского гипноза я считаю инструментом, используемым успешно в НЛП, помимо того, конечно, что это и мощная самостоятельная школа.

Гештальт-терапия. Тут сочетаются глубина, динамичность, живость :), целостность метода и разнонаправленность ... и т.д.

Как Вы относитесь к провокативной терапии?
  • 0

#35 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 11:43

От Вас слышу другое определение. Пусть их будет два :)

.

Я привел определение от создателей НЛП, так как это дается в сертификационных курсах.

Кстати, как в НЛП описывается чувственный опыт?


В субмодальностях.

Виталий, это сказка.



Это история

Бендлер не стал гештальт-терапевтом, он изобрел свое

.

Да, он пошел дальше. Людям свойственно развиваться!


Помните, что Эриксон говорил о Бендлеровской модели?


Приведите. Только не обрывок, а ПОЛНУЮ цитату, так где еще о том, без чего жемчуг не может существовать!

Гиллиген приезжал в этому году в Питер. Вы были?

Ок. Виталий, вы применяли метамодель в разговоре с Игорем и со мной?


Только это приходится делать :) Ну или общаться на уровне гипноза, поэзии и... философии психотерапии ;)
  • 0

#36 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 13:02

Кстати, какие у гештальта есть ограничения по контексту применения?
И что еще кроме гештальта Вы считаете полезным применять в своей работе?

1. ограничения применимости метода, например в работе на первых фазах проживания горя ГТ неприменима;
2. ограничения терапевта связанные с личной непролеченностью проблемы, резонирующей с проблемой клиента.
3. ограничения связанные с возможностями клиента, например, ГТ больше подходит для умных людей. Не очень умным - внушение, разновидности когнитивной терапии, поведенческая терапия. ... Существуют и другие ограничения)

Считаю полезным владение гипнозом, НЛП (в качестве набора инструментов), ... да, пожалуй, полезно иметь представление о всех направлениях, особенно тех, которые имеют под собой различную философскую основу.

Как Вы относитесь к провокативной терапии?

Никак. Я не понимаю зачем она нужна. Для меня лучше работать с тем, что существует в контакте.

Сообщение отредактировал Собеседник: 22 Август 2010 - 13:21

  • 0

#37 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2010 - 13:06

Никак. Я не понимаю зачем она нужна. Для меня лучше работать с тем, что существует в контакте.


А Вы видели где-то столь же гибкий и динамичный "контакт", как это демонстрирует старина Фрэнк Фарелли? ;)
  • 0

#38 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 13:17

Я привел определение от создателей НЛП, так как это дается в сертификационных курсах.

Ок

В субмодальностях.

т.е. по внешним признакам... речь, рефлексы... да?

Это история

В истории много сказок... особенно, если их по каким-то причинам выгодно повторять ;).

Да, он пошел дальше. Людям свойственно развиваться!

Да. ... Кстати, если я пойду дальше от Москвы, то не факт, что столица будет перемещаться со мной вместе :).

Приведите. Только не обрывок, а ПОЛНУЮ цитату, так где еще о том, без чего жемчуг не может существовать!

))))))) Но существовал же до Бендлера))))... Может быть Эриксон имел ввиду возможность предачи опыта? - остается только гадать. В любом случае, сравнивая "Человек из февраля" с популярными, современными книгами по гипнозу, я выбираю Эриксона. Пожалуй, еще книги Л. Кроля.

Гиллиген приезжал в этому году в Питер. Вы были?

Нельзя объять необъятного. Постоянно выбираю, куда ехать. Хочется побывать и на интенсивах по ГТ или пройти еще одну специализацию,... или пойти учиться гипнозу.

Только это приходится делать :)...

Может быть Вам будет полезна обратная связь от меня. Я чувствую противоборство, Ваше стремление обязательно переубедить.... Ну и за собой иногда замечаю такие же позывы)))))))))))
  • 0

#39 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 13:19

А Вы видели где-то столь же гибкий и динамичный "контакт", как это демонстрирует старина Фрэнк Фарелли? ;)

Я не видел Френка Фарелли. К сожалению.
  • 0

#40 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Август 2010 - 13:20

***

Сообщение отредактировал Собеседник: 22 Август 2010 - 13:21

  • 0