Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Визуальный контакт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Bohes

Bohes

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 06:14

1. Мне не совсем комфортно смотреть в глаза другим людям. Когда кто-то на меня смотрит взгляд сразу отводится всторону. Как почувствовать комфорт?
2. В каких ситуациях нужно смотреть собеседнику в глаза?
3. Как узнать что ты сохраняешь контакт глаз, а не "пялишься"?
  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 12:04

1. Мне не совсем комфортно смотреть в глаза другим людям. Когда кто-то на меня смотрит взгляд сразу отводится в сторону. Как почувствовать комфорт?

Я думаю все зависит от цели коммуникации и метасообщения.

Коммуникация начинается тогда, когда мы еще ничего не сказали друг другу: когда человек только появился в поле зрения. Как только человек хотя бы краем глаза заметил другого - коммуникация уже началась.
Какая у вас цель - почувствовать комфорт? Когда вы чувствуете комфорт в общении с другими людьми?

Возможно, вы чувствуете комфорт в общении с теми, кого давно знаете, близкие люди? Если бы вы услышали свой внутренний монолог в этот момент, то что бы вы говорили самому себе: я тебя знаю как облупленного:), мне приятно с тобой разговаривать, ты говоришь интересные вещи, мне интересно узнать, что ты думаешь. Что еще?

2. В каких ситуациях нужно смотреть собеседнику в глаза?

В ситуациях, когда ты проявляешь внимание к собеседнику и теме разговора, когда ты показываешь, что слушаешь внимательно и заинтересован в общении. Когда тебе важно увидеть реакцию собеседника на твои слова, т.е. получить обратную связь. Так ты понимаешь в нужном ли направлении ты движешься.

3. Как узнать что ты сохраняешь контакт глаз, а не "пялишься"?

Если долго молча просто смотреть на собеседника, да еще пристально и в глаза, то конечно он занервничает:))) Ему вряд ли будет понятно, что ты хочешь этим достичь. Тут имеет большее значение не только сам контакт глаз, но другие факторы: положение головы, поза, жесты, мимика лица, интонации - все, что говорит о твоем состоянии, отношении к человеку/ситуации в данный момент без слов - это метасообщение. Мы "считываем" метасообщения друг друга - это делает в основном наше бессознательное и делает это быстрее, чем мы осознаем смысл сказанных слов - это задача левого полушария.
Попробуй проговаривать про себя фразы, которые могут придать разное выражение твоему лицу и посмотри и на себя в этот момент в зеркало. Например,
- я открыт для общения
- похоже ты хороший человек, я тебе доверяю
- мне интересно, что ты скажешь
- ты наверное думаешь, что я странный
- я заранее знаю, что ты скажешь
- мои хорошие, как я рад вас здесь видеть
Какие твои выражения, взгляды приемлемы в той или иной ситуации общения?
  • 0

#3 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 16:35

1. Мне не совсем комфортно смотреть в глаза другим людям. Когда кто-то на меня смотрит взгляд сразу отводится всторону. Как почувствовать комфорт?
2. В каких ситуациях нужно смотреть собеседнику в глаза?
3. Как узнать что ты сохраняешь контакт глаз, а не "пялишься"?


Ну, пялишься и пялишься. Так и скажи себе "пялюсь!", какая кому разница? Не на тебя ведь пялятся, пусть те, на кого пялишься и парятся.

Вообще на курсе "НЛП Практик" мы такие глюки исправляем, если пройти его полностью.
  • 0