Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коммуникация и манипуляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#261 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:02

Бывает-бывает.

Вот Вам исторический пример стандартных действий по выходу из критической ситуации.

Марк Лициний Красс, приняв командвание римской армией, сражавшейся против Спартака обнаружил полную дезорганизованность, отсутсвие дисциплины и падение морального духа римских войск. Учитывая возможность похода Спартака на Рим - критическая ситуация была налицо. Красс принял стандартное для римской армии того времени действие - децимация (казнь каждого десятого солдата). Можно говорить об этике данного действия, но дисциплина в армии была востановлена. В конечном итоге Крассу удалось разбить армию Спартака и подавить востание.

Не было кризиса.
Помните ленинское определение революционной ситуации "верхи не могут, низы не хотят"? Вот подобная революционная ситуация и есть кризис. В Вашем примере верхи оказались очень даже дееспособными.
Кризис охватывает все уровни, он по определению тотален. В кризисной ситуации система из управляемой превращается в самоорганизующуюся, что порождает новую, более адаптивную систему управления.
Теперь по поводу идеи управляемого выхода из кризиса: "... сделать что-то нешаблонное".
Когда моему ребенку был годик, с ним произошел интересный случай. Он наблюдал за котенком, который вдруг спрятался за печкой)). Все! Капут! Трагедия! Кризис!)) И тут кто-то из родных решил пошутить и сказал: "А ты подними ножку! :)"... И ребенок поднял ногу, а котенка по-прежнему не видно! :o ... и состояние растерянности только усилилось.

Дальше интереснее:
Сел на попу... попытался неуверенно всплакнуть, а потом пополз за печку искать котенка)).

При травматическом исходе кризиса мог развиться шаблон "сидеть и плакать", но ... преодолел:) В первый раз начал чего-то целенаправлено искать.

Сообщение отредактировал Собеседник: 29 Октябрь 2010 - 15:46

  • 0

#262 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:55


У нас фельдшер одновременно ветеринаром работал. Так лекарства никогда не путал. Хотя, может, только мы об этом не знали.

Похоже нет-нет, да и спутает?


Думаешь? Не знаю. Надо было тебе председателю это сразу рассказать, коли похоже было. Мы бы фельдшера тогда разом в конюхи перевели.
  • 0

#263 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 02:14

Думаешь? Не знаю. Надо было тебе председателю это сразу рассказать, коли похоже было. Мы бы фельдшера тогда разом в конюхи перевели.

Ну так я председателю сразу так и рассказал. Он хотел было его и сам в конюхи обрядить, да вспомнил, что коней-то у нас отродясь не бывало. Так в фельдшерАх и остался.
  • 0
Евгений Шевченко

#264 Гендальф

Гендальф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:НЛП, пикап, гипноз, психотерапия

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 03:08

Помните ленинское определение революционной ситуации "верхи не могут, низы не хотят"? Вот подобная революционная ситуация и есть кризис.


Не всякий кризис - есть революционная ситуация.

И тут кто-то из родных решил пошутить и сказал: "А ты подними ножку!


Странные какие-то шутки над детьми.
  • 0

#265 Гендальф

Гендальф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:НЛП, пикап, гипноз, психотерапия

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 03:08

Так в фельдшерАх и остался.


Так и лечил Вас? :)
  • 0

#266 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 09:21

Странные какие-то шутки над детьми.

Полностью с Вами согласен. Может быть не случайно шутнику сейчас почти 40, а своей семьи до сих пор нет.
  • 0

#267 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 09:25

Не всякий кризис - есть революционная ситуация.

революция... эволюция ... - условности, определяемые субъективным ощущением времени. По сути - процесс одинаковый.
  • 0

#268 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 13:12

Так и лечил Вас? :)


Так не только меня. Пол-села, не меньше. Смотрю и Вам перепало.
  • 0
Евгений Шевченко

#269 Гендальф

Гендальф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:НЛП, пикап, гипноз, психотерапия

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 19:40

Так не только меня. Пол-села, не меньше. Смотрю и Вам перепало.


Путаете что-то. Я никогда в селе не проживал.
  • 0

#270 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 13:31

Никто не знает, что там было на самом деле, кроме тех, кто там реально был. Я могу только сказать, что те детали, которые калибруются по поведению Бычкова и его заместителя у меня доверия к ним не вызывают. У заместителя еще речевые особенности очень специфические.

Свердловский областной суд в среду закрыл уголовное дело против Егора Бычкова. Ранее глава фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле был осужден на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей для прохождения реабилитации. Тюремное заключение Бычкову заменили на два года и шесть месяцев условного срока.

Обвинение Бычкову предъявили еще в марте 2009 г. по трем статьям: по части 2 статьи 126 УК РФ (Похищение человека), части 2 статьи 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы) и части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении тех людей, которые проходили реабилитацию в нижнетагильском фонде «Город без наркотиков».

В реабилитационном центре, по версии следователей, наркоманов избивали железными прутьями. При этом медэкспертиза выявила отсутствие подобных травм у пациентов. Кроме того, выйдя из реабилитационного центра, они чувствовали себя хорошо и не употребляли наркотиков. Некоторые их них дали показания в суде и отказались от рассказанных до этого жутких историй.

Дело Егора Бычкова вызвало широкий общественный резонанс. За главу фонда «Город без наркотиков» даже вступился Владимир Шахрин, лидер рок-группы «Чайф». Накануне оглашения приговора музыкант встретился с президентом Дмитрием Медведевым. Он передал ему всю информацию по делу Егора Бычкова.

В поддержку главы нижнетагильского фонда выступили также многие блогеры, журналисты и правозащитники. «Это беспредел… Колись, режь, грабь, но не смей прекращать употребление наркотиков», — комментировал решение суда в Живом Журнале один из очевидцев, который присутствовал в зале во время оглашения приговора.

В ожидании приговора суда Бычков в беседе с назвал прокурора невменяемым. По словам подсудимого, прокурор путал имена ключевых фигурантов дела. Бычков также заявил в интервью, что после выхода из тюрьмы продолжит бороться с наркоманией. «Мое дело всколыхнуло общественность, и сейчас тысячи людей готовы включиться в борьбу», — сказал глава фонда.

Как сообщают российские СМИ, Бычкова выпустят на свободу уже сегодня. Первым делом после выхода из тюрьмы он планирует принять ванну и выпить кофе.



На мой взгляд тема "принудительного лечения" перекликается с темой манипулирования клиентом. В некоторых случаях без манипуляций не обойтись, но только в некоторых.... В остальных, думаю, целенаправленное манипулирование может навредить... и прежде всего манипулятору. Бычков чуть на 3 года не сел... за то, что взял на себя слишком много ответственности.

Вопрос стоял в том, признавать наркоманов дееспособными или не признавать. В первом случае манипулятивные действия Бычкова (например, ... только хлеб и вода с целью облегчить ломку...) можно назвать издевательством и насилием, а во втором - оправданным манипулированием с целью помочь невменяемому пациенту, неспособному делать ответственный выбор.

Сообщение отредактировал Собеседник: 03 Ноябрь 2010 - 13:36

  • 0

#271 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:10

Свердловский областной суд в среду закрыл уголовное дело против Егора Бычкова. Ранее глава фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле был осужден на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей для прохождения реабилитации. Тюремное заключение Бычкову заменили на два года и шесть месяцев условного срока.


Текст писал корреспондент в странном состоянии. В одном абзаце содержатся противоречивые высказывания: "закрыл уголовное дело против Егора Бычкова" и "тюремное заключение Бычкову заменили на два года и шесть месяцев условного срока".

В первом случае манипулятивные действия Бычкова (например, ... только хлеб и вода с целью облегчить ломку...) можно назвать издевательством и насилием, а во втором - оправданным манипулированием с целью помочь невменяемому пациенту, неспособному делать ответственный выбор.


Рефрейминг. Лично я в оценке методов Бычкова солидарен с Игорем Сурковым, который назвал его подходы "средневековыми". В мире НЛП прекрасно известны пять реабилитационных центров Френка Пьюселика, где лечение происходит методами современного системного НЛП, и процент излечения самый высокий в мире.

Что толку приковать наркомана и сбить ломку, не проработав глубинную структуру его личности? Нереализованные выгоды все равно дадут о себе знать.
  • 0

#272 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 18:47

.... В мире НЛП прекрасно известны пять реабилитационных центров Френка Пьюселика, где лечение происходит методами современного системного НЛП, и процент излечения самый высокий в мире....

Верю, что в мире НЛП именно так. Кроме того считаю, что манипулирование сознанием невменяемого человека оправдано и в этом смысле современные методы НЛП так же моральны, как и действия Егора Бычкова независимо от того, эффективнее или нет.

Сообщение отредактировал Собеседник: 03 Ноябрь 2010 - 18:59

  • 0

#273 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 19:58

Кроме того считаю, что манипулирование сознанием невменяемого человека оправдано и в этом смысле современные методы НЛП так же моральны, как и действия Егора Бычкова независимо от того, эффективнее или нет.


То есть Вы предлагаете наркоманам не меняться, а продолжать употреблять? Не пора ли Вам задуматься о нравственности Ваших собственных высказываний?
  • 0

#274 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 20:20

То есть Вы предлагаете наркоманам не меняться, а продолжать употреблять? Не пора ли Вам задуматься о нравственности Ваших собственных высказываний?

Ничего подобного я не имел ввиду. Говорю лишь то, что манипулирование оправдано в случае, когда клиент не способен делать осознанный выбор.
  • 0

#275 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:13

Ничего подобного я не имел ввиду. Говорю лишь то, что манипулирование оправдано в случае, когда клиент не способен делать осознанный выбор.


У Вас мыслевирус относительно "манипуляции".
  • 0

#276 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:30

Зато слово "манипуляция" для меня не пустой звук и служит для обозначения скрытого целенаправленного воздействия, и это мне нужно для того, чтобы я мог знать, когда я буду манипулировать, а когда нет.

Сообщение отредактировал Собеседник: 03 Ноябрь 2010 - 22:31

  • 0

#277 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:51

Зато слово "манипуляция" для меня не пустой звук и служит для обозначения скрытого целенаправленного воздействия, и это мне нужно для того, чтобы я мог знать, когда я буду манипулировать, а когда нет.


Вы этого никогда не узнаете. У Вас нет критериев.
  • 0

#278 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:41

Вы этого никогда не узнаете. У Вас нет критериев.

Я повторюсь на всякий случай: "... когда я буду манипулировать...". Критерий в моем желании манипулировать или не манипулировать.
  • 0

#279 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:51

Я повторюсь на всякий случай: "... когда я буду манипулировать...". Критерий в моем желании манипулировать или не манипулировать.


Очевидно, придется повторить и мне. Вы этого никогда не узнаете, потому что у Вас нет критериев различия "манипулирования" и "не манипулирования".
  • 0

#280 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 01:38

Очевидно, придется повторить и мне. Вы этого никогда не узнаете, потому что у Вас нет критериев различия "манипулирования" и "не манипулирования".

Ок. Вы повторили.
  • 0