Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Электронное письмо.И вопрос Этики =)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Егор

Егор

    Участник

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2012 - 14:31

Добрый день,

...2й раз штурмую HR вские баррикады одной IT конторы. Во время электронной переписки работодатель вставляет много много неопределенных фраз, очень хочется пометамоделировать, вот последнее их письмо:

"Вы выполняли тестовое задание около полугода назад. К сожалению, сейчас мы не можем предложить Вам выполнить тестовое еще раз. Предлагаю вернуться к этому разговору через полгода - в январе 2013 г. Спасибо, что сохраняете интерес к нашей компании."

>Вопрос: насколько корректно по отношению к работодателю будет мой ответ: Что именно мешает вам предложить мне выполнить тестовое задание в данный момент?....

П,С, Да и за пол года изменилось так много ,что не пером описать ни словом рассказать.С данной компанией сотрудничать хочется и отношения по сути важны.
Блин, может у них какой то порядок, может тестовое другое не хотят готовить...а может я им вообще не годен и это форма отказа?...Поделитесь опытом.

Сообщение отредактировал Егор: 23 Август 2012 - 16:59

  • 0

#2 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Август 2012 - 23:13

А что это за тестовое задание, которое выполняют раз в полгода?

Правильно ли я поняла, что ты этой компании не подошел по результатам первого тестового задания?

Если спросить

Что именно мешает вам предложить мне выполнить тестовое задание в данный момент?....

то получишь ответ типа "у нас в правилах подбора так написано", особенно, если спрашивать в письме.

По моему опыту - если первый раз не сошлись полюбовно, то "штурмовать" смысла нет. Есть всегда другие варианты.

Кстати, из HR-баек: один кандидат после стресс-интервью уходя заявил: "мои услуги в вашей компании не нуждаются":)
  • 0

#3 Егор

Егор

    Участник

  • Участники Тренингов Вологда
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2012 - 01:20

А что это за тестовое задание, которое выполняют раз в полгода?

Правильно ли я поняла, что ты этой компании не подошел по результатам первого тестового задания?

Если спросить

то получишь ответ типа "у нас в правилах подбора так написано", особенно, если спрашивать в письме.

По моему опыту - если первый раз не сошлись полюбовно, то "штурмовать" смысла нет. Есть всегда другие варианты.

Кстати, из HR-баек: один кандидат после стресс-интервью уходя заявил: "мои услуги в вашей компании не нуждаются" :)


Видимо набирают на конкретный проект, соответственно под него и делают тестовое. Хороший ход для бесплатного сбора новых идей.

Ответ был : тестовое задание еще не готово. Новое будет через пол года..

>В баню их. Найду что-нть другое. Ведь вселенная дружественна и изобильна ресурсами :)
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 31 Август 2012 - 02:50

Ведь Вселенная дружественна и изобильна ресурсами :)


Вот верно! Это правильный фокус внимания :)

Кстати, такая формулировка Базовой Пресуппозиции соответствует какой позиции восприятия? И как бы она могла звучать в двух других?
  • 0

#5 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 Август 2012 - 16:06

Кстати, такая формулировка Базовой Пресуппозиции соответствует какой позиции восприятия?


Вселенная дружественна и изобильна ресурсами :)

Широкий фрейм, диссоциация, т.е. 3 позиция восприятия :)

А 1 и 2 в каком контексте взять?
  • 0

#6 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 12:08

Видимо набирают на конкретный проект, соответственно под него и делают тестовое. Хороший ход для бесплатного сбора новых идей.

Конкретику задания так и не поняла:) ИТ-проект что ли? А насчет "бесплатного сбора" - так я уверена, что у тебя таких идей море, ну. поделился одной, зато приобрел опыт. Я, когда искала себе работу, воспринимала каждое собеседование, кейс, задание, как возможность поучиться.

>В баню их. Найду что-нть другое. Ведь вселенная дружественна и изобильна ресурсами :)

Именно это решение и двигает нас вперед:) Уверена, что нужная тебе работа встретитесь вскоре.
  • 0

#7 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 12:37

Вселенная дружественна и изобильна ресурсами :)

Широкий фрейм, диссоциация, т.е. 3 позиция восприятия :)

А 1 и 2 в каком контексте взять?

Приятно осознавать, что у меня есть все необходимые ресурсы для совершения изменений. 1-я позиция.

Мы можем осознать, что что случается с нами, является проявлением дружественности Вселенной. 2-я позиция
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 13:06

Приятно осознавать, что у меня есть все необходимые ресурсы для совершения изменений. 1-я позиция.

Мы можем осознать, что что случается с нами, является проявлением дружественности Вселенной. 2-я позиция


Базовая пресуппозиция это все же метафрейм, а слово "приятно" описывает ощущения в настоящем. Или эмоцию.

Осознавание, как процесс диссоциированный, больше тянет на 3 позицию.

А 1 и 2 в каком контексте взять?


Жесткие переговоры, там где реально сталкиваются интересы. Давайте в этом контексте.
  • 0

#9 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 20:54

Базовая пресуппозиция это все же метафрейм, а слово "приятно" описывает ощущения в настоящем. Или эмоцию.

Так жесткие переговоры и "завязаны" на эмоциях:)

Жесткие переговоры, там где реально сталкиваются интересы. Давайте в этом контексте.

Действительно приятно понимать, что надежное сотрудничество ценно для нас обоих.
Именно поэтому предлагаю утвердить это подписанием рамочного договора.
  • 0

#10 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 21:59

Для 1 позиции
«Вселенная враждебна, полна ресурсами и их нужно забрать себе»

Для 2 позиции
«Вселенная дружественна, но в ней мало ресурсов и ими нужно делиться».
  • 0

#11 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 15:52

Егор, "в баню их" - это, на мой взгляд, из серии: "назло кондуктору, пойду пешком". Чего хочеться-то? Я так понял, что хочется все-таки работать именно в ЭТОЙ компании. То, что Вы получили - по сути возражение. И здесь не метамоделировать нужно, а применить Фокусы Языка. Не гарантирую, что результат будет положительный, но по крайней мере сможете потренироваться))). Начните с позитивного намерения, стоящего за этим возражением.
  • 0
Евгений Шевченко

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 13:37

Метамоделирование тоже выполняется Фокусами Языка :)
  • 0

#13 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:12

Метамоделирование тоже выполняется Фокусами Языка :)


В случае комплексного эквивалента или причинно-следственной связи. Мета-модель, на мой взгляд, гораздо шире.))
  • 0
Евгений Шевченко

#14 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:52

В случае комплексного эквивалента или причинно-следственной связи. Мета-модель, на мой взгляд, гораздо шире.))


В любом случае. Тем более, что фокусов языка больше, чем метамодельных паттернов :) Паттернов метамодели 12, а ФЯ 14 и они достаточно полно описывают любые речевые стратегии, в том числе метамодель языка.

Ради конкретности, приведите пример любого метамоделирования и мы с вами укажем, какие ФЯ при этом используются. Прямо тут.
  • 0

#15 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:34

Егор, "в баню их" - это, на мой взгляд, из серии: "назло кондуктору, пойду пешком". Чего хочеться-то? Я так понял, что хочется все-таки работать именно в ЭТОЙ компании.

Евгений, работа - это как брак - всегда найдется именно тот партнер, который подойдет именно тебе. И не всегда есть смысл "добиваться" любви:)
Для поиска работы по моему опыту карьерного консультирования нужен качественный ХСР, SCORE на линии времени с несколькими вариантами будущего и мотивирующая интеграция логических уровней. И работа вашей мечты у вас в кармане:)

То, что Вы получили - по сути возражение. И здесь не метамоделировать нужно, а применить Фокусы Языка.

Это вы эйчаров предлагаете раскручивать?:))) У них есть план по подбору, профиль должности с критериями и указания начальства. Тут фокусы языка мало на что подействуют - не та точка влияния:)

Не гарантирую, что результат будет положительный, но по крайней мере сможете потренироваться))). Начните с позитивного намерения, стоящего за этим возражением.

А насчет потренироваться - это хороший рефрейминг:) Обучаться полезно на любом опыте.
  • 0

#16 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:59

В любом случае. Тем более, что фокусов языка больше, чем метамодельных паттернов :) Паттернов метамодели 12, а ФЯ 14 и они достаточно полно описывают любые речевые стратегии, в том числе метамодель языка.

Ради конкретности, приведите пример любого метамоделирования и мы с вами укажем, какие ФЯ при этом используются. Прямо тут.


Выбросим мета-модель?))) Конкретный пример есть в первом посте. Егор использует ММ-вопрос в ситуации модального оператора возможности.
  • 0
Евгений Шевченко

#17 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:07

Наталия, мне кажется, что Егор на пути к качественному ХСР (Егор, извините, что в 3-м лице). Ему ну нужна работа вообще или по какой-либо специальности. Ему нужна работа именно в ЭТОЙ компании...ну, так мне показалось...А Вы, его еще не сформировавшийся ХСР...как бы это сказать...разрушаете что ли...))) И отчего бы не пораскручивать эйчаров? Не боги же, люди. Тем более, что профессиональное взаимодействие с эйчаром один из лучших способов отработки коммуникативных навыков.
  • 0
Евгений Шевченко

#18 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:12

Выбросим мета-модель?


Зачем? Метамодель - это компас, ФЯ - инструмент. Получается стратегия.

Конкретный пример есть в первом посте. Егор использует ММ-вопрос в ситуации модального оператора возможности.


Вот этот?

Что именно мешает вам предложить мне выполнить тестовое задание в данный момент?

Это фокус языка "Последствия".
  • 0

#19 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:18

Ему нужна работа именно в ЭТОЙ компании...ну, так мне показалось.


Это ММ паттерн "Чтение мыслей", поэтому можно пометамоделировать и автора этого заявления: Как Вы поняли, что Егору нужна именно эта компания (ФЯ "Стратегия реальности"), и самого Егора, тогда могут пригодится, например ФЯ "Иерархия критериев", "Другой результат" и "Стратегия реальности".
  • 0

#20 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:25

Дмитирий, компас- это тоже инструмент. Насчет "Последствий" не согласен. "Последствия" фокусируют внимание (создают фрейм) на том, к какому позитивному (негативному) результату может привести это убеждение (утверждение, возражение). Где здесь результат?
  • 0
Евгений Шевченко