Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

как быть дальше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:10

 

еще хотелось бы сказать, что когда я к вам пришел прошлый раз, надо сказать я понаставил себе достаточно много целей, построил какие то планы. И теперь не то что бы я достиг всего что хотел, но сделал достаточно серьезные шаги навстречу к своим целям. Чего то уже достиг, к чему то приблизился, но.... но чем ближе я подхожу к запланированному тем сильнее мои сомнения и совсем уже не знаю стоит ли продолжать....прошлый раз я уже отказался, и вот опять...

Не знаю, как насчет "растяжки" репсистем, а на это так прямо просится вопрос: " а экология как проработана на этапе целеполагания?"

Соглашусь. Экология проработана замечательно всмысле возможности на тот момент, ну или "никак" если в абсолютном значении. Это слишком большие вещи, большие сроки, невозможно предвидеть и предугадать все Многое раскрывается уже в процессе. 

 

 

 

множественная

 

ну, если дело обстоит подобным образом, то начните с проработки ХСР

 

:D да плохо все с этими целями и результатами. не хочу о них думать они вгоняют меня в очень сложнозапутаные вечные размышления, с которыми мне хочется свалить куда нибудь на шри ланку залечь в гамак попивать кокосовое молоко и играть с обезьянами и забыть вообще про все и всех, а мне ведь не проблема это организовать под настроение прецеденты уже были, задумался глубоко на недельку и .... на шри ланке в гамаке  :D так что это даже представляет опасность.

Тут назрел еще один вопрос. Как вы думаете какие последствия принесет\не принесет такое событие как сознательный отказ от....  эм обработки информации. Вот случилось некоторое событие и я сознательно отказался его анализировать, даже не то чтобы анализировать,анализ анализом, не в нем дело, дело в задачах которые поставило событие. Это задачи скорее внутреннего изменения, изменения убеждений, принципов много чего, и решение есть простое доступное только изменения очень масштабны и не устраивают меня, поймите правильно я себя невероятно очень устраиваю в том виде в каком я есть, в том направлении в каком я движусь, в том развитии которое происходит со мной, я тут вот про какие то проблемы рассказываю.... если бы их не было я бы захотел чтобы они были, а тут вылезает задача, решение которой ведет меня в другую сторону. Соответственно я ее отказался решать, чтобы сохранить все так как оно есть, но чего то кажется мне что даже отказ не означает отсутствие нежелательных изменений. 


  • 0

#22 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:32

поймите правильно я себя невероятно очень устраиваю в том виде в каком я есть, в том направлении в каком я движусь, в том развитии которое происходит со мной

 

Фактически, можно поздравить с замечательным результатом :)


  • 0

#23 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2014 - 15:07

почему вы на вопросы не отвечаете?


  • 0

#24 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:03

почему вы на вопросы не отвечаете?

 

Мы на вопросы отвечаем. Кому и на какой вопрос нужно ответить? В вашем предыдущем монологе нет ни одного знака вопроса. Вы имеете ввиду кого-то еще?


  • 0

#25 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 15:01

Мы на вопросы отвечаем. Кому и на какой вопрос нужно ответить? В вашем предыдущем монологе нет ни одного знака вопроса. Вы имеете ввиду кого-то еще?

к чему такие формальности....

Тут назрел еще один вопрос. Как вы думаете какие последствия принесет\не принесет такое событие как сознательный отказ от.... эм обработки информации? Вот случилось некоторое событие и я сознательно отказался его анализировать, даже не то чтобы анализировать,анализ анализом, не в нем дело, дело в задачах которые поставило событие. Это задачи скорее внутреннего изменения, изменения убеждений, принципов много чего, и решение есть простое доступное только изменения очень масштабны и не устраивают меня, поймите правильно я себя невероятно очень устраиваю в том виде в каком я есть, в том направлении в каком я движусь, в том развитии которое происходит со мной, я тут вот про какие то проблемы рассказываю.... если бы их не было я бы захотел чтобы они были, а тут вылезает задача, решение которой ведет меня в другую сторону. Соответственно я ее отказался решать, чтобы сохранить все так как оно есть, но чего то кажется мне что даже отказ не означает отсутствие нежелательных изменений.

Красное - вопрос, зеленое - пояснение к вопросу, дополнительно непосредственно перед вопросом стоит слово "вопрос", ну и как просили - знак вопроса. Надеюсь этого достаточно для распознания вопроса в тексте, но если вдруг вы говорите - откорректирую.




вопрос не в системах а в стратегии? я думал вы имели ввиду портирование прежней стратегии на новую так сказать архитектуру, вроде как речь шла просто о замене ощущений на визуальные образы, но эти образы будут выполнять ту же самую функцию что и ощущения. Хорошо, какую стратегию тогда вы предложите?
По визуальной системе есть некоторые вопросы. С ней сложно работать, образы очень капризны, вертятся, крутятся, прыгают, видоизменяются и есть еще одна крайне принципиальная проблема с ними, дело в том что визуальный образ как реальный сенсорный опыт абсолютно не отличим от образа придуманного, от фантазии. Иными словами если вы спросите меня какого цвета стены в моей квартире, я вам отвечу скорее неверно, потому что представив свою комнату в виде образа я могу пририсовать ей стены любого цвета, а какой цвет у них действительно я незнаю, но если вы заранее предупредите меня что зададите мне такой вопрос или как то обратите мое внимание на это я очень быстро отмечу про себя "стены - красные" и потом когда вы зададите мне этот вопрос я на мгновение, которое и сам не замечу, вспомню "стены -красные" и затем уже абсолютно честно и заметно для себя представлю комнату с красными стенами. С ощущениями таких неудобных моментов нет, они отличаются: сенсорные ощущения представляются очень легко, а вот для вымышленных ощущений нужно приложить эпическое усилие которое и запоминается и по которому их потом можно отличить. Кроме того разница в приложенных усилиях просто огромна, иными словами имеется хороший явный барьер. Со звуками все несколько хуже но тем не менее, дело в том что там можно воспроизвести лишь сенсорный звук, не речь, не слова, не звуки, а лишь звуковые ощущения, их можно и придумать, но будет разница, сенсорные более статичны и инертны, вымышленные более детальные и изменчивые. Но вытащить из звукового ощущения отдельные слова, фразы, речь это 100% фантазия без вариантов. Вспомнить как вася пупкин сказал слово "подушка" невозможно, но можно вспомнить тот звук который он издавал и используя этот звук как основу допридумать на какое слово этот звук больше всего похож. Вероятность ошибки есть, но небольшая. А вот с визуальными образами, они все одинаково динамичны, легко создаются, детальность меняется по желанию в общем отличий нет. Как с ними работать? где уверенность что образ с которым я работаю сенсорный, ведь если он придуманный то работы не происходит, происходит обычная фантазия от которой и толка нет?
вот и вы так и не ответили на главный вопрос
Как предлагаете развивать и тренировать?
как я пойму что я уже достаточно развил и натренировал?
непосредственно какие действия нужно совершить?
обсуждать плюсы и минусы образов мы можем долго только это никак не ведет к решению поставленных задач.

тут все вопросительные знаки на месте, тем не менее... ни ответа, ни комментария. Вопрос о целях и съезд с темы.

 

 

Как вы пришли к такому выводу?

 
Вы описывает дигитально кинестетические стратегии. Развитие визуаьной системы (самой быстрой) помогло бы вам решить большую часть описанных задач.

 

Каким образом? я как то совсем не представляю как это сделать через визуальную модальность? как бы в кинестетических образах я как то ориентируюсь, всмысле во первых они возникают, во вторых среди всего многообразия я могу отыскать именно то что мне нужно, то с чем мне нужно работать, и нет никаких сомнений в том что я нашел именно то что нужно. А с визуальными как? начнем с того что в этом процессе они практически не возникают, а те обрывки что изредка появляются слишком абстрактны всмысле я понятия не имею что это такое и чего значит и что с ним делать?
Почему нельзя решить большую часть описанных задач на уже обкатанных стратегиях? - ответ был дан, только по этому ответу есть еще вопросы на которые тишина, а знаки вопросов стоят :D 
Как предлагаете развивать и тренировать? как я пойму что я уже достаточно развил и натренировал? - повторение уже заданных вопросов которые так и остались без ответа.

 

Дальше, тут был неявный вопрос, неявный - значит нигде не написанный, складывается из смыслов совокупности всех сообщений. Поэтому мне и кажется что дело не в вопросительных знаках.

А дело все в моем мышлении непосредственно в его форме. Обычно происходит переход от мысли 1 к мысли 2 затем к 3, 4 итд назовем это - желаемое состояние. В моем же случае этот переход затруднен по причине того что любая мысль слишком затягивает в себя, вовлекает в процесс все внимание, и оставляет его там, а перехода к чему то другому нет, потому что о чем то другом уже забыли, потому что, что-то другое существует только пока на него обращают внимание, а все внимание находится в другом месте.


Что это значит, что это? При чем тут визуальная система? Да она быстрая это я уже читал, а вода - жидкая и что? Почему нужна быстрая система а медленная не подходит? Почему именно визуальная? Почему не аудиальная, не дигитальная, не социальная? Чем продиктован этот выбор? Почему старая стратегия которая работала всегда, вдруг перестала работать?


  • 0

#26 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:06

Тут назрел еще один вопрос. Как вы думаете какие последствия принесет\не принесет такое событие как сознательный отказ от.... эм обработки информации? 

 

Сознательно от "эм" обработки вы отказаться можете, но реально эмоции будут возникать всегда. Просто потому что лимбическая система находится между "мозгом ящура" и неокортексом.

Прикрепленные изображения

  • EQ неокортекс и лимбическая система.jpg

Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 23 Февраль 2014 - 16:23

  • 0

#27 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:22

При чем тут визуальная система? Да она быстрая это я уже читал, а вода - жидкая и что? 

 

Быстрая система позволит вам быстро управлять своими состояниями. Внутренний диалог может длиться бесконечно, а простое изменение визуальных субмодальностей изменит ваше состояние очень быстро. Заметьте, что большинство техник курса "НЛП Практик", предназначенных для быстрого входа в ресурсные состояния и изменение внутренних стратегий реагирования, основано именно на работе с визуальным каналом, например БЛФ, ВКД, "Взмах".


Сообщение отредактировал Татьяна Панова: 23 Февраль 2014 - 16:24

  • 0

#28 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 17:20

 

Тут назрел еще один вопрос. Как вы думаете какие последствия принесет\не принесет такое событие как сознательный отказ от.... эм обработки информации? 

 

Сознательно от "эм" обработки вы отказаться можете, но реально эмоции будут возникать всегда. Просто потому что лимбическая система находится между "мозгом ящура" и неокортексом.

 

Ура!!!! я так рад что наконец мое словоизлияние все таки принесло результаты. :wub:

Я же не просто так рисовал зеленым цветом, это есть ничто иное как определение "эм обработки информации" в вопросе, ибо подобрать этому односложное название я как то затрудняюся.  Там нет ни слова про эмоции.Хорошо, если это важно и интересно расскажу. Мы так то и начинали разговор с этого - в психической реальности реально существует только то на что направленно внимание, ну а эмоции это реакция на то что наше внимание узрело. Если я отказываюсь размышлять о чем то, то и эмоций не возникает. Поэтому и не стал я об этом говорить.

неокортекс управляет архиокортексом а архиокортекс управляет палеокортексом именно поэтому мы все таки люди а не умные рептилии, принцип прост более сложная структура управляет более простой, ну или если хотите из-за своих размеров новая кора генерирует намного больше импульсов и намного чаще чем старая и древняя тем самым подавляет их автоматизм и они оказываются в полном подчинении новой коры. 


  • 0

#29 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 19:38

так какие же последствия ожидаются? Неужели всего лишь "эмоции будут всегда"? Они и были всегда. Куда без них то.
  • 0

#30 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 19:38

так какие же последствия ожидаются? Неужели всего лишь "эмоции будут всегда"? Они и были всегда. Куда без них то.
  • 0

#31 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 21:43

Ура!!!! я так рад что наконец мое словоизлияние все таки принесло результаты. :wub:

 

 

Все приносит свои результаты. Особенно, если сформулирована цель.


  • 0

#32 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 21:44

неокортекс управляет архиокортексом а архиокортекс управляет палеокортексом именно поэтому мы все таки люди а не умные рептилии, принцип прост более сложная структура управляет более простой, ну или если хотите из-за своих размеров новая кора генерирует намного больше импульсов и намного чаще чем старая и древняя тем самым подавляет их автоматизм и они оказываются в полном подчинении новой коры. 

 

 

Можете сформулировать цель этих ваших расcуждений?


  • 0

#33 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:33

 

 

еще хотелось бы сказать, что когда я к вам пришел прошлый раз, надо сказать я понаставил себе достаточно много целей, построил какие то планы. И теперь не то что бы я достиг всего что хотел, но сделал достаточно серьезные шаги навстречу к своим целям. Чего то уже достиг, к чему то приблизился, но.... но чем ближе я подхожу к запланированному тем сильнее мои сомнения и совсем уже не знаю стоит ли продолжать....прошлый раз я уже отказался, и вот опять...

Не знаю, как насчет "растяжки" репсистем, а на это так прямо просится вопрос: " а экология как проработана на этапе целеполагания?"

Соглашусь. Экология проработана замечательно всмысле возможности на тот момент, ну или "никак" если в абсолютном значении. Это слишком большие вещи, большие сроки, невозможно предвидеть и предугадать все Многое раскрывается уже в процессе.

Нет таких "больших" вещей и сроков, которые нельзя было бы проверить на экологию:)  В НЛП мы исходим из этой пресуппозиции.


  • 0

#34 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:38

 

 

Тут назрел еще один вопрос. Как вы думаете какие последствия принесет\не принесет такое событие как сознательный отказ от.... эм обработки информации? 

 

Сознательно от "эм" обработки вы отказаться можете, но реально эмоции будут возникать всегда. Просто потому что лимбическая система находится между "мозгом ящура" и неокортексом.

 

Ура!!!! я так рад что наконец мое словоизлияние все таки принесло результаты. :wub:

Я же не просто так рисовал зеленым цветом, это есть ничто иное как определение "эм обработки информации" в вопросе, ибо подобрать этому односложное название я как то затрудняюся.  Там нет ни слова про эмоции.Хорошо, если это важно и интересно расскажу. Мы так то и начинали разговор с этого - в психической реальности реально существует только то на что направленно внимание, ну а эмоции это реакция на то что наше внимание узрело. Если я отказываюсь размышлять о чем то, то и эмоций не возникает. Поэтому и не стал я об этом говорить.

Интересно, как Вам удается останавливать внутренний диалог? Вы упомянули "если я отказываюсь размышлять об этом". Значит бывает, что размышляете?  Как это получается "отказываться"? Значит сначала процесс размышления имеет место быть? до отказа. Действительно, эмоции возникают как от мыслей, так и от внешних стимулов. 


  • 0

#35 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:39

 

неокортекс управляет архиокортексом а архиокортекс управляет палеокортексом именно поэтому мы все таки люди а не умные рептилии, принцип прост более сложная структура управляет более простой, ну или если хотите из-за своих размеров новая кора генерирует намного больше импульсов и намного чаще чем старая и древняя тем самым подавляет их автоматизм и они оказываются в полном подчинении новой коры. 

 

 

Можете сформулировать цель этих ваших расcуждений?

 

Таня, какая же еще может быть цель у рассуждений? Рассуждать


  • 0

#36 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:55

Интересно, как Вам удается останавливать внутренний диалог? Вы упомянули "если я отказываюсь размышлять об этом". Значит бывает, что размышляете?  Как это получается "отказываться"? Значит сначала процесс размышления имеет место быть? до отказа. Действительно, эмоции возникают как от мыслей, так и от внешних стимулов. 

 

 

Да, вот пусть расскажет как останавливает и как понимает, что остановил уже. Смысл по крайней мере будет.


  • 0

#37 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:55

Таня, какая же еще может быть цель у рассуждений? Рассуждать

 

 

 

+1000  :)


  • 0

#38 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2014 - 01:10

вд и мышление разные вещи. Вд удается остановить... его не надо останавливать его можно либо вести либо нет точно так же как можно отвечать на вопрос а можно нет. Произвольный процесс. мышлением все несколько сложнее, это видимо несовсем произвольный процесс. Не думать о чем то можно довольно просто - думая о чем то другом. Либо можно сосредоточить все внимание на сенсорных ощущениях что то вроде функционирования по типу стимул-реакция а выбор осуществляется на основании желаний ощущений т.е ты не выбираешь а руководствуешся наиболее сильным желанием в таком случае мыслей по крайней мере осознаваемых нет.
  • 0

#39 illusion_master

illusion_master

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2014 - 04:30

думать я об этом не думал. Ну т.е как тут есть довольно много моментов труднообъяснимых. Вообще если присмотрется то мышление происходит очень странно. К примеру продукт, конечный результат как ни странно известен еще до начала собственно мысли. Если на пальцах то то что 7+8+9 равно 24 нам известно еще до того как мы начали считать, в тот момент когда мы увидили, даже еще до того как мы решили что будем считать. Все остальное - надо считать \ не надо, само сложнение это скорее работа объяснялки, зачем и почему а так же вопрос осознания. Назовем эти две штуки - предсказание и объяснение. Объяснение это нечто из рода вд но необязательно выраженно самим вд но так же произволен. Предсказание штука малоконтролируемая из за того что очень быстрая, но вней есть два медленных момента за счет которых ей можно управлять. Первый это перебор вариантов, второй - объяснение. Можно просто не объяснять найденное - нет объяснения нет осознания , нет осознания нет и результата. Более того найденый но не объясненый результат можно просто убрать из пространства поиска не вдаваясь в детали. И в дальнейшем думать об этом можно сколько душе угодно хоть круглосуточно процесс уйдет в бесконечный поиск и переключится на что нибудь другое или не переключится и будет отсутвие мыслей, вд. И да процессов предсказания много, среди них есть иерархия т.е есть предказание а есть предсказание о предсказании итд эти процессы предсказания существуют одномоментно это и позволяет отказаться думать о... еще до наступления момента подумать на основании выводов о том чего еще не существует.
  • 0

#40 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Февраль 2014 - 18:01

Не думать о чем то можно довольно просто - думая о чем то другом. 

 

Это известный способ не думать о "белой обезьяне"

 

а выбор осуществляется на основании желаний ощущений т.е ты не выбираешь а руководствуешся наиболее сильным желанием в таком случае мыслей по крайней мере осознаваемых нет.

 

 

А это уже эмоциональной выбор.


  • 0