Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Боевое НЛП. Пример из жизни

Боевое НЛП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 02:02

Импринт, однако, если до сих пор помнишь.

 

Очевидно, они подобным образом ведут себя только в среде обитания, поскольку, при переезде в город, например, на учебу стараются адаптироваться и установить контакты с жителями города.

 

Наверное, стоит написать "вели", ибо где теперь настоящих-то сельских сыщешь.

 

Я бы посоветовал всем интересующимся темой коммуникации сельские-городские освежить в памяти рассказ Шукшина "Срезал"

http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt


  • 0

#62 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:23

Импринт, однако, если до сих пор помнишь.

 

Очевидно, они подобным образом ведут себя только в среде обитания, поскольку, при переезде в город, например, на учебу стараются адаптироваться и установить контакты с жителями города.

 

Наверное, стоит написать "вели", ибо где теперь настоящих-то сельских сыщешь.

 

Я бы посоветовал всем интересующим темой коммуникации сельские-городские освежить в памяти рассказ Шукшина "Срезал"

http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Возможно... :)

 

Девушку из села вывезти очень просто, а вот село из девушки вывести - это не сразу :) Вот как раз девушку из Коноши сегодня встретили в кафе Манго на раздаче - так рявкнула, что классики сервиса поседели бы :))) 


  • 0

#63 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:21

 

Девушку из села вывезти очень просто, а вот село из девушки вывести - это не сразу 

 

 

Вынужден согласиться, поскольку полгода назад рядом со мной подселились две девушки. По разговорной манере быстро стало понятно, что они деревенские. Потом они подселили еще одну подружку рядом в комнату. И к тому же нужно сказать, что адаптироваться к деревенским скорее приходится городским, поскольку деревенские очень упрямые, компромисса не ищут. Например, вышеупомянутые девушки ночью очень громко себя вели: ходили по коридору курить через каждые 15 минут, громко говорили, мешали спать. Попытки договориться были, но компромисс действовал пару дней. На вопрос почему так себя ведут отвечали, что просто по другому не можем, при чем искренне, даже коробку конфет дали за проявленное терпение по случаю очередной гулянки  :) . Привычки и карты мира, закрепленные в детстве, несут за собой по всей жизни практически без изменения, очень дорожат ими. Если предлагаешь альтернативное мнение по какому-либо вопросу, просто смеются над тобой, типа того, что хочешь надуть их, говоришь ерунду, как в рассказе "Срезал".


  • 0

#64 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:27

 

Наверное, стоит написать "вели", ибо где теперь настоящих-то сельских сыщешь.

 

Ну есть же люди которые приезжают на учебу, скажем в Вологду из той же Коноши, Сямжи, Верховажье и прочих сельских нас. пунктов.

 

Заметно отличаются по поведению. Хотя ряды редеют, конечно.


  • 0

#65 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:46

 

Что значит, что они "следят"? Как то провоцируют на "Да"?

 

 

В общем структура собеседования, такова, что они рассказывают о фирме, ты просто слушаешь их, походу задают довольно очевидные короткие вопросы, на которые ты скорее всего ответишь "да", привязанные к тем сильным сторонам твоей личности, которые ты указал в анкете.

Я указал, что я коммуникабельный, целеустремленный, стерессоустойчивый  :)

Соответсвенно, она рассказывает о фирме ля-ля-ля, потом вставляет вопросы типа

Например: Для того чтобы продавать и быть успешным в нашей фирме нужно быть коммуникабельным. Вы коммуникабельны?

Ты отвечаешь "да". Потом она опять рассказывает дальше ля-ля-ля. Вы хотите зарабатывать 60 тыс. руб. в месяц?  "Да" (у меня в приоритетах деньги). Ну еще может уточнить, как ты понимаешь слово "коммуникабельный", скажем . Все - больше от тебя ничего не треубуется, слушай и под-да-кивай  :)


  • 0

#66 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:28

рявкнула, что классики сервиса поседели бы :))) 

 

 

Ну, она же потом честно призналась, что "сама из Коноши" ;)


  • 0

#67 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:35

И к тому же нужно сказать, что адаптироваться к деревенским скорее приходится городским, поскольку деревенские очень упрямые, компромисса не ищут. Например, вышеупомянутые девушки ночью очень громко себя вели: ходили по коридору курить через каждые 15 минут, громко говорили, мешали спать. Попытки договориться были, но компромисс действовал пару дней. На вопрос почему так себя ведут отвечали, что просто по другому не можем, при чем искренне, даже коробку конфет дали за проявленное терпение по случаю очередной гулянки  :) . Привычки и карты мира, закрепленные в детстве, несут за собой по всей жизни практически без изменения, очень дорожат ими. Если предлагаешь альтернативное мнение по какому-либо вопросу, просто смеются над тобой, типа того, что хочешь надуть их, говоришь ерунду, как в рассказе "Срезал".

 

 

Общага - не повод для адаптации ;) Общага - это полигон. Вот если они попадают в условия, требующие социализации (работа, учебное заведение), или замуж хотят в городе, то вынуждены адаптироваться. Другое дело, что карты, конечно, перестраиваются не сразу. Мне сегодня домработница (родом из Шексны) из самых искренних побуждений тост в микроволновке разогрела ;)


  • 0

#68 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:41

 

 

Что значит, что они "следят"? Как то провоцируют на "Да"?

 

 

В общем структура собеседования, такова, что они рассказывают о фирме, ты просто слушаешь их, походу задают довольно очевидные короткие вопросы, на которые ты скорее всего ответишь "да", привязанные к тем сильным сторонам твоей личности, которые ты указал в анкете.

Я указал, что я коммуникабельный, целеустремленный, стерессоустойчивый  :)

Соответсвенно, она рассказывает о фирме ля-ля-ля, потом вставляет вопросы типа

Например: Для того чтобы продавать и быть успешным в нашей фирме нужно быть коммуникабельным. Вы коммуникабельны?

Ты отвечаешь "да". Потом она опять рассказывает дальше ля-ля-ля. Вы хотите зарабатывать 60 тыс. руб. в месяц?  "Да" (у меня в приоритетах деньги). Ну еще может уточнить, как ты понимаешь слово "коммуникабельный", скажем . Все - больше от тебя ничего не треубуется, слушай и под-да-кивай  :)

 

 

А "Фокусы языка" в речи не пробовал калибровать? 


  • 0

#69 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:04

 

А "Фокусы языка" в речи не пробовал калибровать? 

 

 Нет, не пробовал, фокус внимания не настолько широк еще. По большему счету, там говорят о "последствиях", что ты получишь, если вступишь в фирму с привязкой к твоим ценностям. Приводят в пример свой опыт, как они попали в фирму и чего достигли. Обязательно куратор говорит, что имеет очень значимый харизматичный титул в фирме и много человек в подчинении, получает сумасшедшие деньги. Хотя внешний вид куратора: одежда, украшения самые обычные. Нэконгруэнтость, однако  :) . С этим конечно прокол у них. В общем, просто примеряешь на себя, их опыт и решаешь надо это тебе или нет.


  • 0

#70 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:16

 

И что тут особенного - во многих компаниях анкеты построены именно так: перечень ценностей, надо их проранжировать, затем интервьюэр строит свою презентацию должности для соискателя именно основываясь на тех ценностях, что соискатель отметил.

 

Сколько я была на интервью, беседах и презентациях в МЛМ компаниях - ни разу мне их система стройной и логичной не показалась. Никто так напрямую слова "продажи", "планы" не произнес. Вместо этого - "свой бизнес", "доход", "привлечение". 

 

 

Согласен с тем, что во многих компаниях устроено именно так. Только специалист по отбору персонала сам отсеивает тех, кто не подходит по критериям. В лохотроне же это используется исключительно для привлечинеия интереса к фирме, чтобы впарить потом хрень. А как еще создать мотивацию?

Я не защищаю МЛМ-щиков, как раз наоборот.


  • 0

#71 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:34

Обязательно куратор говорит, что имеет очень значимый харизматичный титул в фирме и много человек в подчинении, получает сумасшедшие деньги. 

 

Вот в этом одна из "засад". Глаголы несовершенной формы, т.е. не результат, а процесс. Удержание на "Операциях" в терминах ТОТЕ.


  • 0

#72 Fuser

Fuser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 07:29

Добрый день.

Недавно наблюдал такую сцену:

В детском центре, игровая комната, родители и дети вместе, просто проводят время пока им нужно будет пойти на занятия… Ребенку примерно 4-5 лет. Мама у стены сидит на стуле, ребенок на игровой территории во что-то пытается играть, но он играет не в ту игру, которая бы нравилась маме, мама ему говорит – ты плохо себя ведешь, сейчас придет тетя администратор и заругает тебя. Он меняет игру, но видимо опять не на ту что нужно, мама опять повторяет ему свой монолог. Он идет и садится рядом с ней на стул, она ему – чо сел-то, время еще есть до занятия, иди играй… Он опять идет играть и опять не «в ту игру» и опять мамин монолог про ругающегося администратора. Так продолжается минут 5-7, в итоге ребенок идет к маме и начинает рыдать и скандалить. И мама удивляется чтож у нее такой не послушный и капризный ребенок…

Вот такую сцену я наблюдал недавно и думал – а как маме можно объяснить ее действия и причем так что бы она не обиделась???

 

Надеюсь нужный раздел выбрал для этого поста.


  • 0

#73 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:10

В детском центре, игровая комната, родители и дети вместе, просто проводят время пока им нужно будет пойти на занятия… Ребенку примерно 4-5 лет. Мама у стены сидит на стуле, ребенок на игровой территории во что-то пытается играть, но он играет не в ту игру, которая бы нравилась маме, мама ему говорит – ты плохо себя ведешь, сейчас придет тетя администратор и заругает тебя. Он меняет игру, но видимо опять не на ту что нужно, мама опять повторяет ему свой монолог. Он идет и садится рядом с ней на стул, она ему – чо сел-то, время еще есть до занятия, иди играй… Он опять идет играть и опять не «в ту игру» и опять мамин монолог про ругающегося администратора. Так продолжается минут 5-7, в итоге ребенок идет к маме и начинает рыдать и скандалить. И мама удивляется чтож у нее такой не послушный и капризный ребенок…

Вот такую сцену я наблюдал недавно и думал – а как маме можно объяснить ее действия и причем так что бы она не обиделась???

 

 

Интересное наблюдение. Сразу несколько "Шизофреногенных паттернов" одновременно с удержанием рамки нарушенного критерия. Объяснить маме что-то может только ее внешний референт, т.е. авторитетный для нее в плане воспитания ребенка человек. Причем внешний и по отношению ко всей семье, в которой подобный тип коммуникации принят за основу. Может быть, врач, педагог. Если бы конечно, среди них нашлись грамотные в данном вопросе люди. 


  • 0

#74 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 20:08

Дааа, страшненько так иногда бывает наблюдать подобные примеры коммуникации между детьми и родителями. Спасибо за пример, Fuser! Пост помещен в верную тему.

 

Знакомая рассказывала о примечательной кондукторше в одном из автобусов. Ходит кстати рядом с моим домом. Надо будет попасть:)

 

Она мяяягонько так говорит добрым голосом, как-будто мило отчитывает любимого внука.

 

Пассажир уронил монету из сдачи. Она ему "Вот пальчики-то растопырят. А кондуктору потом и нагибайся."

 

Знакомой моей досталось, когда она поправила волосы под шапкой невдалеке от оной дамы:

"Девушка, милая, вот как вы думаете...?"

Девушка интересуется - "Что?"

Кондукторша дальше мысль продолжает: "...если я буду на вас свои волосы трясти вам понравится?"

 

Небольшой такой разрывчик шаблона народу устраивает:) И ведь не грубит, не хамит.


  • 0

#75 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 23:05

Знакомой моей досталось, когда она поправила волосы под шапкой невдалеке от оной дамы:

"Девушка, милая, вот как вы думаете...?"

Девушка интересуется - "Что?"

Кондукторша дальше мысль продолжает: "...если я буду на вас свои волосы трясти вам понравится?"

 

Небольшой такой разрывчик шаблона народу устраивает :) И ведь не грубит, не хамит.

 

Профессионал! Ты с диктофоном поезжай, но лучше с видеокамерой, уверен, там невербалика знатная.


  • 0

#76 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 09:54

- Девушка, милая, вот как вы думаете...?

- Что? (девушка интересуется)

- Если я буду на вас свои волосы трясти вам понравится?

- Эту мысль вам в сумасшедшем доме внушили?


  • 0

#77 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 10:25

Пассажир уронил монету из сдачи. Она ему:

- Вот пальчики-то растопырят. А кондуктору потом и нагибайся

- Психотерапия удалась?


  • 0

#78 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Май 2015 - 14:14

Как промывают мозги и вербуют. сетевой маркетинг. съемки скрытой камерой. самое интересное в конце.


  • 0

#79 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 21 Май 2015 - 00:45

Они уже со своим кальцием канули в лету. А вот Гербалайф удивительно, но жив :)


  • 0

#80 Алексей Б

Алексей Б

    Завсегдатай

  • Вебинары
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 17:25

Доброе время суток. Вспомнил еще одну интересную мысль. В дополнение к сообщению 25 в этой теме.

 

Иногда встречаются люди для которых одним из критериев общения, ну не то что бы даже общения, у них есть потребность в новых знакомствах. Словом, люди которые любят новые знакомства. При каждом новом знакомстве они проявляют чрезмерный интерес к новому знакомому, становятся фанатом этого человека, их интересует буквально все об этом человеке: они напрашиваются в гости, интересуются увлечениями "нового знакомого" и т.д.  А затем, когда этот человек перестает попадать в категорию "нового" человека, спустя какое-то время - они пропадают. И в дальнейшем, спустя какое-то время находят, может быть случайно, другого нового знакомого и цикл повторяется. В этом может заключается смысл непроизвольной вербовки.

 

И тут возникает интересный вопрос: можно ли вербовать самих этих людей, или удержать их, другими словами можно ли оставаться "новым" для них сколь угодно долго. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Боевое НЛП