Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Применение НЛП в избавлении от психотравм.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Август 2010 - 22:14

Доброго дня! Существуют ли в НЛП методы излечения психотравм? Что понимается в НЛП под психотравмой?
  • 0

#2 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Август 2010 - 22:28

Что понимается в НЛП под психотравмой?


Сильное негативное переживание, в результате которого сформировались триггер или убеждение. Во втором случае это называют ипмринтом.

Существуют ли в НЛП методы излечения психотравм?


Очень много. Из базовых техник: изменение личностной истории, быстрое лечение фобий, работа со страхами, реимпринтинги, сущностная трансформация, изменения "я-концепции".
  • 0

#3 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 26 Август 2010 - 22:54

Сильное негативное переживание, в результате которого сформировались триггер или убеждение. Во втором случае это называют импринтом.

Спасибо, Дмитрий! Не зря спросил. Я пользовался таким пониманием: "... одноразовое, интенсивное и потрясающее всю душу переживание, которое не может поглощаться и до конца перерабатываться психикой".

Очень много. Из базовых техник: изменение личностной истории, быстрое лечение фобий, работа со страхами, реимпринтинги, сущностная трансформация, изменения "я-концепции".

Существует ли в НЛП какая-либо стратегия излечения травмы?
  • 0

#4 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 26 Август 2010 - 23:31

Существует ли в НЛП какая-либо стратегия излечения травмы?


Перечисленные техники - это по сути и есть различные стратегии.
  • 0

#5 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 00:14

Перечисленные техники - это по сути и есть различные стратегии.

Дмитрий, я понял. Спасибо.
Еще такой вопрос... По времени сколько занимает лечение психотравмы методами НЛП?
  • 0

#6 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Август 2010 - 01:23

Еще такой вопрос... По времени сколько занимает лечение психотравмы методами НЛП?


Ого! Очень разное время. Фобики - 30 минут. Работа с различными страхами (который сам себе травмы придумывает) - в пределах одного сеанса. Если же импринтный клиент, то это серия сеансов и потом еще встречи. Иногда в "сезон" посылаю к коллеге - частному психиатру на капельницы.
  • 0

#7 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 10:08

Ого! Очень разное время. Фобики - 30 минут. Работа с различными страхами (который сам себе травмы придумывает) - в пределах одного сеанса. Если же импринтный клиент, то это серия сеансов и потом еще встречи. Иногда в "сезон" посылаю к коллеге - частному психиатру на капельницы.

Дмитрий, как работаете с клиентами у которых диссоциированные переживания не похожи на то, что вытеснено психикой, зашифровано (даже противоречиво зашифровано) в языке, ... и забыто? .... когда переживания разбиты, закодированы в различные соматические проявления (зрительные, тактильные, обонятельные) и проявляются - стремятся восстановиться в виде флешбэков? Трудность терапии ведь и в том, что эти переживания логически не мыслимы и не могут быть выражены словами...
Как с такими клиентами работают НЛПеры, ведь то, что я описал - обычные проявления травмы.
  • 0

#8 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Август 2010 - 10:36

Дмитрий, как работаете с клиентами у которых диссоциированные переживания не похожи на то, что вытеснено психикой, зашифровано (даже противоречиво зашифровано) в языке, ... и забыто? .... когда переживания разбиты, закодированы в различные соматические проявления (зрительные, тактильные, обонятельные) и проявляются - стремятся восстановиться в виде флешбэков? Трудность терапии ведь и в том, что эти переживания логически не мыслимы и не могут быть выражены словами...
Как с такими клиентами работают НЛПеры, ведь то, что я описал - обычные проявления травмы.


Как вариант, возможно прогуляться я якорем по "Линии времени" в прошлое до самого ранненго эпизода проявления.
  • 0

#9 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 27 Август 2010 - 11:23

Приведите Собеседнику пример, как можно вылечить от психотравмы, проявляющейся в том, что "бывает, что хочется пристрелить... в чувствительную точку!".

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 27 Август 2010 - 11:24

  • 0

#10 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 11:45

Как вариант, возможно прогуляться я якорем по "Линии времени" в прошлое до самого ранненго эпизода проявления.

Дмитрий, можете раскрыть подробнее про применение якорей в этом варианте?
  • 0

#11 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 11:47

Приведите Собеседнику пример, как можно вылечить от психотравмы, проявляющейся в том, что "бывает, что хочется пристрелить... в чувствительную точку!".

Злишься, Игорь? :lol:
  • 0

#12 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Август 2010 - 11:50

Дмитрий, можете раскрыть подробнее про применение якорей в этом варианте?


Для чего? Для поиска самого раннего эпизода?

Вот описании техники "Изменения личной истории" должен описан быть самый простой вариант.
http://www.dhe-nlp.r...a...ost&p=14206
  • 0

#13 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 27 Август 2010 - 11:56

Злишься, Игорь? :)

Вы, случайно, не тот, кто на другом форуме называет себя "троглодит" - тот как раз сегодня тоже решил перейти со мной на "ты"?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 27 Август 2010 - 12:00

  • 0

#14 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 12:20

Для чего? Для поиска самого раннего эпизода?

Я и пытаюсь понять для чего. )) Техника работы с линией времени применяется и в ГТ и мне хочется прояснить все непонятные моменты работы НЛПеров, может быть что-то взять для себя.

Вот описании техники "Изменения личной истории" должен описан быть самый простой вариант.
http://www.dhe-nlp.r...a...ost&p=14206

Спасибо.

Сообщение отредактировал Собеседник: 27 Август 2010 - 12:23

  • 0

#15 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 27 Август 2010 - 12:24

Разруливание самого раненнего эпизода проявления в "ИЛИ" часто приводи к тому, что меняются реакции во всех других ситуациях. Мозг обучается наиболее эффективному поведению.
  • 0

#16 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 12:24

Вы, случайно, не тот, кто на другом форуме называет себя "троглодит" - тот как раз сегодня тоже решил перейти со мной на "ты"?

Тоже на "Ты"?! С ума сойти :) Наверно это не с проста.... Может ты там тоже выеживался?)

Сообщение отредактировал Собеседник: 27 Август 2010 - 12:35

  • 0

#17 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 12:25

Разруливание самого раненнего эпизода проявления в "ИЛИ" часто приводи к тому, что меняются реакции во всех других ситуациях. Мозг обучается наиболее эффективному поведению.

Вот очень важный для меня момент... Разруливание самого раннего эпизода как происходит? Что делает НЛПер?
  • 0

#18 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 27 Август 2010 - 12:51

Желаю всем тут в лице троглодита... пардон, Собеседника! найти достойного собеседника!..

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 27 Август 2010 - 12:52

  • 0

#19 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 13:40

Желаю всем тут в лице троглодита... пардон, Собеседника! найти достойного собеседника!..

Игорь, ты не считаешь себя достойным собеседником? Если честно, мне лично пофих мастер ты в НЛП или нет. То, что форум без тебя был бы другим - факт. Я не про "лучше" или "хуже", а про то, что однозначно "другим". Так что, твой вклад в общее дело есть. Уходить с форума или нет - твое решение и каким бы оно не было я его уважаю и понимаю, что у тебя всегда есть возможность вернуться, даже если уйдешь.

Сообщение отредактировал Собеседник: 27 Август 2010 - 13:56

  • 0

#20 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 27 Август 2010 - 13:53

Дмитрий, материал по изменению личностной истории интересен. Надо будет попробовать метод на себе и отследить, как и какие изменения происходят.
В ГТ совершенно другой подход к излечению травмы... , да и понимание травмы другое.

Сообщение отредактировал Собеседник: 27 Август 2010 - 13:57

  • 0