Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

На мой взгляд, пресуппозиции - это прорыв в гипнозе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Февраль 2011 - 02:38

Поэтому ждем мнение Мастеров.


Все техники НЛП являются трансовыми! По крайней мере, все техники курса "НЛП Практик", потому что связаны с измененным состоянием сознания и работой внутри метафоры. Никаких специальных приемов создания транса, конечно, не применяется, но последовательность шагов техник такова, что клиент погружается в транс разной глубины. С этим в частности, связано то, что техники НЛП приводят к таким быстрым изменениям.

Ради интереса, можно последовательно вспомнить все двенадцать обязательных сертификационных техник курса "НЛП Практик" и посмотреть, где в каждой из них наступают трансы клиента и оператора.

* Решение коммуникативной ситуации с помощью 3-х позиционного описания
* Стопка и коллапс якорей
* Интеграция Логических Уровней

* Изменение личностной истории
* 6-ти шаговый рефрейминг
* Стратегия творчества Уолта Диснея

* Паттерн взмаха
* Интеграция частей
* S.C.O.R.E. на линии времени

* Визуально-кинестетическая диссоциация (лечение страхов)
* Быстрое лечение фобий
* Быстрое лечение приобретенных аллергий

  • 0

#22 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:07

Все техники НЛП являются трансовыми! По крайней мере, все техники курса "НЛП Практик", потому что связаны с измененным состоянием сознания и работой внутри метафоры. Никаких специальных приемов создания транса, конечно, не применяется, но последовательность шагов техник такова, что клиент погружается в транс разной глубины. С этим в частности, связано то, что техники НЛП приводят к таким быстрым изменениям.

Ради интереса, можно последовательно вспомнить все двенадцать обязательных сертификационных техник курса "НЛП Практик" и посмотреть, где в каждой из них наступают трансы клиента и оператора.

* Решение коммуникативной ситуации с помощью 3-х позиционного описания
* Стопка и коллапс якорей
* Интеграция Логических Уровней

* Изменение личностной истории
* 6-ти шаговый рефрейминг
* Стратегия творчества Уолта Диснея

* Паттерн взмаха
* Интеграция частей
* S.C.O.R.E. на линии времени

* Визуально-кинестетическая диссоциация (лечение страхов)
* Быстрое лечение фобий
* Быстрое лечение приобретенных аллергий

А бывают аллергии неприобретённые?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 15 Февраль 2011 - 10:08

  • 0

#23 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:24

А бывают аллергии неприобретённые?


Да, конечно. Переданную по наследству аллергию называют атопией, а наследственные аллергические болезни – атопическими (например, атопический дерматит или атопическая бронхиальная астма).

Вот об этом подробнее (статья на английском языке) http://en.wikipedia.org/wiki/Atopy
  • 0

#24 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:17

Да, конечно. Переданную по наследству аллергию называют атопией, а наследственные аллергические болезни – атопическими (например, атопический дерматит или атопическая бронхиальная астма).

Не понимаю, зачем нужно смешивать в одну кучу разные заболевания: атопический дерматит, насколько я знаю, это та же экзема, а она успешно лечится шестишагом (ссылаюсь на собственную практику); бронхиальная астма вылечивается коллапсом (во всяком случае моя работа над взятой наугад дюжиной астматиков это подтвердила). А следовательно эти заболевания вряд ли являются наследственными (разве только говорить о наследственной ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к этим заболеваниям)... И доказано, что астма к аллергии практически не имеет никакого отношения (хотя раньше считалось иначе).

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 15 Февраль 2011 - 13:25

  • 0

#25 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:42

Не понимаю, зачем нужно смешивать в одну кучу разные заболевания: атопический дерматит, насколько я знаю, это та же экзема, а она успешно лечится шестишагом (ссылаюсь на собственную практику); бронхиальная астма вылечивается коллапсом (во всяком случае моя работа над взятой наугад дюжиной астматиков это подтвердила). А следовательно эти заболевания вряд ли являются наследственными (разве только говорить о наследственной ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к этим заболеваниям)... И доказано, что астма к аллергии практически не имеет никакого отношения (хотя раньше считалось иначе).


Вы с чем опять спорить кинулись? Я напоминаю, что тема о том, что все техники в НЛП трансовые. И вопрос был о том, в чем же "уникальность" приведенных Вами примеров пресуппозиций? Какое к этому имеет отношение Ваше выступление?

Татьяна, спасибо за квалифицированный ответ. Над Вашим вопросом о техниках, я подумаю, хотя не все еще из приведенных в списке мы изучили.

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 15 Февраль 2011 - 13:44

  • 0

#26 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 15 Февраль 2011 - 14:01

Не с каждым человеком имеет смысл вступать в спор или в какое-либо обсуждение; как сказала одна подруга: "у меня есть знакомый, он такой... непонятливый, что ему легче дать, чем объяснить, что не хочешь!.."

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 15 Февраль 2011 - 17:29

  • 0

#27 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:24

Не с каждым человеком имеет смысл вступать в спор или в какое-либо обсуждение; как сказала одна подруга: "у меня есть знакомый, он такой... непонятливый, что ему легче дать, чем объяснить, что не хочешь!.."


Вы, Игорь, кому-то хотите "дать"? :D

И я так понимаю, что по обсуждению трансовости техник курса "НЛП-Практик" Вы со мной согласились.



У меня еще вопрос к Мастерам и Тренерам. Я думала, что Игорь только мне тут грубит :) А у него это вообще и на других форумах так же. Можете проанализировать, почему любое обсуждение Игоря Суркова уходит с конструктивного обсуждения и превращается в склоку?

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 15 Февраль 2011 - 19:36

  • 0

#28 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:30

Ради интереса, можно последовательно вспомнить все двенадцать обязательных сертификационных техник курса "НЛП Практик" и посмотреть, где в каждой из них наступают трансы клиента и оператора.


Татьяна, я возьму технику "Решение коммуникативной ситуации с помощью 3-х позиционного описания", мы ее недавно проходили. Я считаю, что в тот момент, когда клиент начинает представлять самого себя, партнера или "стеклянную стену", то он уже находится не в реальном окружении, а во внутреннем фильме, значит по определению гипноза, как перевода фокуса внимания вовнутрь, он в этот момент находится в трансе. А поскольку он работает в этот момент с образами, то его бессознательное активнее, чем сознательная часть разума. Т.е. имеет место депотенциализация. Я правильно рассуждаю?

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 15 Февраль 2011 - 19:30

  • 0

#29 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Февраль 2011 - 20:08

У меня еще вопрос к Мастерам и Тренерам. Я думала, что Игорь только мне тут грубит :) А у него это вообще и на других форумах так же. Можете проанализировать, почему любое обсуждение Игоря Суркова уходит с конструктивного обсуждения и превращается в склоку?


Не буду ничего писать. У нас есть специалисты по конфликтогенным паттернам и ШЗ коммуникаци, пусть и выскажутся.

Татьяна, я возьму технику "Решение коммуникативной ситуации с помощью 3-х позиционного описания", мы ее недавно проходили. Я считаю, что в тот момент, когда клиент начинает представлять самого себя, партнера или "стеклянную стену", то он уже находится не в реальном окружении, а во внутреннем фильме, значит по определению гипноза, как перевода фокуса внимания вовнутрь, он в этот момент находится в трансе. А поскольку он работает в этот момент с образами, то его бессознательное активнее, чем сознательная часть разума. Т.е. имеет место депотенциализация. Я правильно рассуждаю?


Да, правильно. Я вижу Вы хорошо разобрались в природе транса и структуре этой техники.
  • 0

#30 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:27

Татьяна, я возьму технику "Решение коммуникативной ситуации с помощью 3-х позиционного описания", мы ее недавно проходили. Я считаю, что в тот момент, когда клиент начинает представлять самого себя, партнера или "стеклянную стену", то он уже находится не в реальном окружении, а во внутреннем фильме, значит по определению гипноза, как перевода фокуса внимания вовнутрь, он в этот момент находится в трансе. А поскольку он работает в этот момент с образами, то его бессознательное активнее, чем сознательная часть разума. Т.е. имеет место депотенциализация. Я правильно рассуждаю?

Светлана, Вам большой респект по поводу Ваших вопросов и постов. Видно как Вы учитесь и растете. Так держать!
  • 0
Евгений Шевченко

#31 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Февраль 2011 - 01:00

Не буду ничего писать. У нас есть специалисты по конфликтогенным паттернам и ШЗ коммуникаци, пусть и выскажутся.


При исследовании коммуникаций на форумах особенно заметно, что получаемый ТОТЕ, по сути определяется тем, какой Т1 отрабатывают участники. Конструктивное обсуждение и выяснение отношений, определяются структурой первого теста в терминах стратегий. Короче говоря, какую кнопку нажали, тот процесс и пошел :)
  • 0

#32 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Февраль 2011 - 01:38

Для меня этот пост (№4), первый после полутора лет перерыва в этой теме, стал ещё и, помимо прочего, своеобразной лакмусовой бумажкой, поскольку я поместил идентичный текст на 4-х форумах. И затем имел возможность наблюдать реакцию на него на НЛПньюс, форуме Плигина, здесь и на форуме hypnoclub. Надо сказать, что реакция разительно отличалась, и я не ожидал, что оценить этот текст смогут только на НЛПньюс - всё-таки я старался разжевать как для детей...
  • 0

#33 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2011 - 03:01

Для меня этот пост (№4), первый после полутора лет перерыва в этой теме, стал ещё и, помимо прочего, своеобразной лакмусовой бумажкой, поскольку я поместил идентичный текст на 4-х форумах. И затем имел возможность наблюдать реакцию на него на НЛПньюс, форуме Плигина, здесь и на форуме hypnoclub. Надо сказать, что реакция разительно отличалась, и я не ожидал, что оценить этот текст смогут только на НЛПньюс - всё-таки я старался разжевать как для детей...


А для Вас "оценить" - означает принять Вашу точку зрения, похвалить Вас? Синонимы, это для Вас? Вы забрасываете удочку в разных местах и ждете, где всплывет похвала? :)
  • 0

#34 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 16 Февраль 2011 - 03:15

А мы вот игорь вас тоже на разных форумах почитываем - так вы везде себя совсем одинаково ведете, и бумажки никакой не надо :D
  • 0

#35 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:12

При исследовании коммуникаций на форумах особенно заметно, что получаемый ТОТЕ, по сути определяется тем, какой Т1 отрабатывают участники. Конструктивное обсуждение и выяснение отношений, определяются структурой первого теста в терминах стратегий. Короче говоря, какую кнопку нажали, тот процесс и пошел :)


Как интересно! То есть получается, что большинство участников форумов в том числе и НЛПеры реактивны?
Какой процесс запустишь, такой и пойдет? Хочешь запускай конструктивное общение среди НЛПеров, а хочешь запускай среди них же выяснение отношений.
  • 0
Евгений Шевченко

#36 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:26

Как интересно! То есть получается, что большинство участников форумов в том числе и НЛПеры реактивны?
Какой процесс запустишь, такой и пойдет? Хочешь запускай конструктивное общение среди НЛПеров, а хочешь запускай среди них же выяснение отношений.


Возможен вариант и когда разные участники отрабатывают разные стратегии в одном и то же обсуждении. У каждого сработал свой Т1. Мы можем понаблюдать это на конкретных обсуждениях.
  • 0

#37 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:56

А для Вас "оценить" - означает принять Вашу точку зрения, похвалить Вас? Синонимы, это для Вас? Вы забрасываете удочку в разных местах и ждете, где всплывет похвала? :)

Вообще-то меня больше интересуют вопросы и обсуждение ПО СУЩЕСТВУ. Ну, кому-то больше нравится переходить на личности. Что поделать, если наши интересы здесь не совпадают...
  • 0

#38 Наталия Пичкалова

Наталия Пичкалова

    Активный участник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда, Архангельск, Северодвинск
  • Интересы:Психология общения

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:33

Вообще-то меня больше интересуют вопросы и обсуждение ПО СУЩЕСТВУ. Ну, кому-то больше нравится переходить на личности.

Как любопытно :) И кому же это? Вот тут, например,

Не с каждым человеком имеет смысл вступать в спор или в какое-либо обсуждение; как сказала одна подруга: "у меня есть знакомый, он такой... непонятливый, что ему легче дать, чем объяснить, что не хочешь!.."

обсуждение по существу или переход наличности?

Сообщение отредактировал Светлана Пичкалова: 16 Февраль 2011 - 22:34

  • 0

#39 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:37

Как любопытно :) И кому же это? Вот тут, например,

обсуждение по существу или переход наличности?


Последняя попытка объяснить:

Изображение

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 16 Февраль 2011 - 23:38

  • 0

#40 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:05

Как забавно. Эту картинку на одном из форумов адресовали Игорю. Он так проникся, что теперь сам с ее помощью демонстрирует свою деликатность в общении с дамами :D

Та же история с упоминанием "лакмусовой бумажки". Вот так и происходит обучение находящегося взаперти человека.
  • 0