Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Стратегия избавления от курения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 22:40

Насчет смысла разумно. Только номинализация - это всегда существительное, т.е. только "состояние". А вот "нейтральное" - это уже о смысле. Поскольку моделируем Вашу стратегию, давайте наполняйте конкретным смыслом! Итак первое состояние - поcматривание в коридор, слова "хочу курить", т.е. выраженное желание курить?

Лучше, ИМХО, если не просто выраженное, а особенно сильное желание курить. Я и прошу клиента вспомнить и рассказать мне какой-то случай, когда особенно сильно хотелось курить!

А второе? Опишите конкретно, как Вы вызываете каждое из состояний, которые Вы считаете полярными?

С самого начала, как начинаем работать, я выясняю, хочет ли он в данный момент курить. Если нет, то ставлю на это состояние якорь. Если такого состояния нет, то предлагаю ему рассказать какой-то фрагмент его жизни, когда ему ну совершенно не хотелось курить. Во время таких рассказов я могу дополнительно смещать его внимание на его отношение к курению в те моменты.

Уточнение вызвано тем что в психогеографии сидение напротив - это поза противостояния. Т.к. Вы оказыватесь в личном пространстве клиента, особенно, когда приближаетесь к нему спереди.

Вы знаете, это для меня большая новость! Какое счастье, что я не знал этого раньше! Никогда ко мне не закрадывалось даже тени подозрения, что такое положение нам с клиентом может как-то мешать. А я-то думал: ЧТО это Вы антивзмах проводите, сидя по правую сторону от клиентки?
  • 0

#22 Евгений Шевченко

Евгений Шевченко

    Заводила

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 17:55

Спасибо, важны все нюансы!

Могу сказать, что метод коллапса в курении мы опробовали в воскресенье. Но добавили "взрыв субмодальностей".


Специально проверку не проводили, по имеющимся сведениям в это вечер человек не курил. Дальше будем наблюдать.


Игорь примерно с такой детализацией напишите какую Вы видите разницу с тем, делаете Вы.


Дмитрий не могли бы Вы рассказать, что происходит сейчас с той клиенткой.
Сработало или нет?

И почему Вы не проводили специальную проверку?
Предложите ей сигарету. Увидите сработало или нет.
  • 0
Евгений Шевченко

#23 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 00:27

Дмитрий не могли бы Вы рассказать, что происходит сейчас с той клиенткой.
Сработало или нет?


Пока не проверяли, но в контексте данного обсуждения - какой смысл? Все равно применялся, как выяснилось не "метод Игоря Суркова", о котором идет речь.
Мы делали взрыв субмодальностей, ассоциацию в желание покурить и коллапс.

И почему Вы не проводили специальную проверку?
Предложите ей сигарету. Увидите сработало или нет.


Намекаете на методику проверки на "химический якорь"? :) Думаю, что здесь мы имели дело с простым автоматическим реагированием, кроме этого интервенция была весьма трансовая. Оставили клиентку с пресуппозицией, что все сработало.
  • 0

#24 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 10:51

В прошедшие выходные провел интересный, но немножко сволочной эксперимент:)
Ко мне в гости пришел знакомый, который долгое время пытается (пытался) бросить курить. Когда сидели и пили чай на кухне, по телевизору шла какая-то передача про экстрасенсов. Мой знакомый стал очень оживленно с восхищением рассказывать о чудесах, которые те вытворяют )). Я решил пошутить. Сначала рассказал байку о том, что знаком с одним известным экстрасенсом-целителем. Я посмеялся над тем, что тот экстрасенс втюхал мне совершенно бесплатно какую-то чудесную траву при помощи которой он будто бы избавляет людей от курения, делая невыносимую тягу к табаку легко переносимой сразу же после приема отвара. Своему гостю я сказал, что конечно же не поверил ни одному слову этого экстрасенса, а траву выкинул на балкон.)))))...
Когда мой гость собрался уходить, попросил немного этой травки. Я с радостью дал (мне сушеной петрушки не жалко).
Сегодня мой товарищ позвонил и сказал, что уже третий день не курит и что экстрасенсорика - это вещь! :)

Может быть в методе Игроя главное не коллапс якорей, а убежденность клиента в том, что коллапс помогает?)
Личной упертости Игорю не занимать, убеждать, думаю, способен)
  • 0

#25 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 14:19

В прошедшие выходные провел интересный, но немножко сволочной эксперимент:)
Ко мне в гости пришел знакомый, который долгое время пытается (пытался) бросить курить. Когда сидели и пили чай на кухне, по телевизору шла какая-то передача про экстрасенсов. Мой знакомый стал очень оживленно с восхищением рассказывать о чудесах, которые те вытворяют )). Я решил пошутить. Сначала рассказал байку о том, что знаком с одним известным экстрасенсом-целителем. Я посмеялся над тем, что тот экстрасенс втюхал мне совершенно бесплатно какую-то чудесную траву при помощи которой он будто бы избавляет людей от курения, делая невыносимую тягу к табаку легко переносимой сразу же после приема отвара. Своему гостю я сказал, что конечно же не поверил ни одному слову этого экстрасенса, а траву выкинул на балкон.)))))...
Когда мой гость собрался уходить, попросил немного этой травки. Я с радостью дал (мне сушеной петрушки не жалко).
Сегодня мой товарищ позвонил и сказал, что уже третий день не курит и что экстрасенсорика - это вещь! :)

Может быть в методе Игроя главное не коллапс якорей, а убежденность клиента в том, что коллапс помогает?)
Личной упертости Игорю не занимать, убеждать, думаю, способен)


Ну, работа в карте клиента! Грамотно. Правда - манипуляция! :)

По-поводу Игоря он или работает избирательно, с клиентами, которые уже в фазе самоизлечения (как Ваш товарищ с петрушкой) или же делает что-то еще, что не укладывается в его собственный фокус внимания. Я думаю, если он согласится еще поотвечать на вопросы, наши мастера попробуют это выяснить. Пока они загружены другими задачами.
  • 0

#26 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 20:22

По-поводу Игоря он или работает избирательно, с клиентами, которые уже в фазе самоизлечения (как Ваш товарищ с петрушкой)...

Мне про одного экстрасенса рассказывали, что когда ему пытаются звонить нежелательные для него люди, то якобы его эгрегор или что там ещё блокирует звонки, и они не могут дозвониться. Может, и я экстрасенс, и ко мне попадают только клиенты в фазе излечения?

...или же делает что-то еще, что не укладывается в его собственный фокус внимания.

Не правда ли, удивительно, что уже три человека с другого форума, причём толком не знакомых с НЛП, по моим инструкциям пытаются что-то изображать и... у них что-то получается! Может, им помогает то, что они плохо осознают, что делают?

По поводу плацебо, убеждённости и т. д. Цитата из "Из лягушек в принцы":
"Людей от медицины долго убеждали в том, что люди могут посредствам психических механизмом «делать себя больными». Они теперь знают, что когнитивные психологические механизмы, могут создать болезни и что методы лечения, подобные плацебо, могут устранить ее. Но это знание не используется в нашей культуре надлежащим образом.
Рефрейминг это один из способов, с помощью которых мы можем начать такое использование".
  • 0

#27 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 00:03

пытаются что-то изображать и... у них что-то получается


Нас все же интересует не "изображать" и не "что-то", а конкретные успешные стратегии работы с зависимостями. Поэтому и вопросы тут к Вам будут разного уровня детализации.

В случае курения, Вы через какое время делаете "шестишаг" и всегда ли?
  • 0

#28 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 00:28

Нас все же интересует не "изображать" и не "что-то", а конкретные успешные стратегии работы с зависимостями. Поэтому и вопросы тут к Вам будут разного уровня детализации.

В случае курения, Вы через какое время делаете "шестишаг" и всегда ли?

Честно говоря (просто об этом никто не спрашивал), лечение курения для меня самый муторный процесс из всех зависимостей - здесь было больше всего "несработок", едва ли не в половине случаев. Но почти всегда они касались трудности установки якорей у курильщиков (Вы же просили писать как можно подробнее).

Но иногда были и случаи, когда у кого-то тяга к курению возвращалась (после коллапса) через два дня, у кого-то через неделю - вот сейчас двух таких человек вспомнил, но те на второй сеанс (для шестишага) не пришли. Если честно, сейчас даже не вспомню, с кем я при лечении курения использовал шестишаг - врать не буду. Но по-моему случалось использовать шестишаг и с курением, а когда - да если (когда) тяга вернётся, они звонят, и я их приглашаю на второй сеанс.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 23 Сентябрь 2010 - 00:30

  • 0

#29 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 00:37

Но почти всегда они касались трудности установки якорей у курильщиков



В чем именно у курильщиков?

Но по-моему случалось использовать шестишаг и с курением, а когда - да если (когда) тяга вернётся, они звонят, и я их приглашаю на второй сеанс.


То есть шестишаг при лечении курения Вы использовали редко?
  • 0

#30 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 00:46

В чем именно у курильщиков?

Ну, если у алкоголиков быстро ставишь (и отличные) якоря, обычно даже с первого или второго раза, то у курильщиков, бывает, все костяшки переберёшь - а хорошие (достаточно сильные) якоря ну никак не устанавливаются и всё!

То есть шестишаг при лечении курения Вы использовали редко?

Настолько редко, что даже точно не помню, использовал ли вообще, если честно.

Но я полагаю, что иногда шестишаг всё же необходим - для тех, у кого тяга со временем (после коллапса) начинает возвращаться (хотя, наверно, это очевидно).

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 23 Сентябрь 2010 - 00:52

  • 0

#31 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 01:22

Ну, если у алкоголиков быстро ставишь (и отличные) якоря, обычно даже с первого или второго раза, то у курильщиков, бывает, все костяшки переберёшь - а хорошие (достаточно сильные) якоря ну никак не устанавливаются и всё!


Давайте уточним, о чем речь: о доступе к двум дисcсоциированным состояниям или же о чувствительности "костяшек"?


Но я полагаю, что иногда шестишаг всё же необходим


Можете описать пошагово, как делаете шестишаг курильщикам? Очень важно, что говорите конкретно Вы.
  • 0

#32 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:20

Прошу прощения за временное отсутствие - но ночью вдруг категорически стал отказываться загружаться именно Ваш форум.

Давайте уточним, о чем речь: о доступе к двум дисcсоциированным состояниям или же о чувствительности "костяшек"?

Ну, я не думаю, что у десятка-другого курильщиков, с которыми были такие проблемы (может таких курильщиков было даже гораздо меньше, я не задавался целью отслеживать такие вещи - не до того было), чувствительность костяшек может так существенно отличаться от неизменно "чувствительных" костяшек алкоголиков.

И потом, действительно, просматривается большая разница в возможности получения состояния, подходящего для якорения.

Положительное состояние. Если у алкоголика я всегда просто якорю то состояние, в котором тот пришёл, то у курильщика такого состояния (с отчётливо выраженным НЕжеланием курить) может и не быть (и даже часто - специфика курильщиков). И работа над положительным якорем отнимает порой значительную долю энергии и у меня, и у него, поэтому дальше становится труднее работать и с отрицательным якорем.

Отрицательное состояние. Если у алкоголика для меня критерий: достиг ли он состояния, которое выше, чем среднее состояние опьянения, и оно практически всегда легко достижимо, с курильщиками дело обстоит гораздо сложнее. Хорошо, если приходит чел с опытом самостоятельного бросания курить, когда в конце такого воздержания его распирало от желания закурить - это состояние заякорить уже дело техники. Но вот относительно недавно был мужчина лет 50, куривший "всю жизнь", так он говорил, что у него НИКОГДА не было попыток бросить! И насколько я помню, якорение с ним было делом гиблым.

Мне кажется, "собака зарыта" в мотивации таких пациентов. Однажды у меня был муж женщины, которая до того весьма успешно лечилась у меня от аллергии - то есть, они наверняка знали, что я не какой-то болтун. Первый сеанс прошёл в довольно мучительных попытках поставить якоря, практически безуспешно, но сам-то я надежды не потерял. Назначили второй сеанс. Потом его жена звонит и говорит: он не придёт. Почему? "А он говорит: вот если бы ничего не делать, и чтоб всё само собой получилось!.."

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 23 Сентябрь 2010 - 10:30

  • 0

#33 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:35

Можете описать пошагово, как делаете шестишаг курильщикам? Очень важно, что говорите конкретно Вы.

Дмитрий, я совершенно не помню мой опыт использования шестишага именно с курильщиками!.. Вы хотите, чтобы я описал, КАК БЫ я это делал, доведись мне это делать сейчас?

И, между нами, я не думаю, что шестишаг так уж заслуживает внимания (в смысле подробного обсуждения) при работе с курильщиками, вот проблемы использования коллапса с курильщиками (именно с ними) - это есть!

Кстати, мне кажется важным такой момент, что мы устраняем тягу у человека, и он день или несколько дней легко обходится без курения, и ЛИШЬ ЗАТЕМ, если тяга возвращается, проводим шестишаг. Тем более, что Бендлер говорил, что шестишаг не работает с диссоциированными состояниями, если прежде не убрать коллапсом границу между ними (я упрощённо).

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 23 Сентябрь 2010 - 12:26

  • 0

#34 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 13:07

Вы хотите, чтобы я описал, КАК БЫ я это делал, доведись мне это делать сейчас?


Расскажите, на любом примере.

при работе с курильщиками, вот проблемы использования коллапса с курильщиками


А не пробовали в качестве одного из состояний брать ситуацию, когда человек только что "накурился" и еще одну уже не хочет?

Кстати, мне кажется важным такой момент, что мы устраняем тягу у человека, и он день или несколько дней легко обходится без курения, и ЛИШЬ ЗАТЕМ, если тяга возвращается, проводим шестишаг. Тем более, что Бендлер говорил, что шестишаг не работает с диссоциированными состояниями, если прежде не убрать коллапсом границу между ними (я упрощённо).


Идея Бэндлера состояла в создании "связи" между крайне диссоциированными состояниями (частями личности), т.е. получения доступа из одного состояния к другому. Кстати, кроме коллапса, здесь можно воспользоваться техникой "Drug of Choice". Не понятно мне в Вашем подходе то, что Вы делаете "шестишаг" спустя некоторое время, вместе с тем эффект соединения диссоциированных состояний, о котром писал Бэндлер, продолжительно ограничен по времени. Т.е. Бэндлер делал рефрейминг СРАЗУ после коллапса.

Интересны Ваши пояснения почему Вы разносите во времени коллапс и рефрейминг?
  • 0

#35 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 14:42

Расскажите, на любом примере.

Ну вообще-то я ведь рассказывал об этом в соседней теме, вот здесь http://www.dhe-nlp.r...amp;#entry20784.

А не пробовали в качестве одного из состояний брать ситуацию, когда человек только что "накурился" и еще одну уже не хочет?

Пробовал, и неоднократно, мы уже говорили об этом. Но у меня нет уверенности, что такой подход срабатывал, мне кажется, что всё-таки нет, точнее, извините, не помню.

Не понятно мне в Вашем подходе то, что Вы делаете "шестишаг" спустя некоторое время, вместе с тем эффект соединения диссоциированных состояний, о котром писал Бэндлер, продолжительно ограничен по времени. Т.е. Бэндлер делал рефрейминг СРАЗУ после коллапса.

Интересны Ваши пояснения почему Вы разносите во времени коллапс и рефрейминг?

Поскольку я в своё время не имел возможности учиться на курсах НЛП, то по каким-то фрагментам техник, которые были в книгах не освещены в достаточной мере, приходилось строить предположения и догадки. Что коллапс и шестишаг должны выполняться сразу, это я в своё время или не нашёл, или пропустил.

Разносить во времени коллапс и рефрейминг стал прежде всего потому, что мне физически тяжело выполнять их сразу. Дальнейшая моя практика показала, что без заметного ущерба можно разносить их до трёх недель, больше - чревато тем, что может понадобиться начинать сначала, с коллапса. Хотя специальных исследований по этому поводу я не проводил.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 23 Сентябрь 2010 - 14:45

  • 0

#36 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 15:42

Ну вообще-то я ведь рассказывал об этом в соседней теме, вот здесь http://www.dhe-nlp.r...amp;#entry20784.


ОК, если Вы считаете, что случай аналогичен любовной зависимости, то ответ принят.

может понадобиться начинать сначала, с коллапса.


Да, вот на это я и обратил внимание. В технологии описанной Ричардом коллапс имеет смысл подготовительный - подготовка доступа из состояния "пришел лечиться" в состояние "хочу курить (пить, любить и т.д.)".


Игорь, проясните еще раз вопрос статистики. У Вас успех близкий 100% по алкогольной и любовной зависимости? По курению - 50/50? Я верно понял?
  • 0

#37 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 17:17

ОК, если Вы считаете, что случай аналогичен любовной зависимости, то ответ принят.

Довольно многозначный ответ, не знаю, что и думать...

Да, вот на это я и обратил внимание. В технологии описанной Ричардом коллапс имеет смысл подготовительный - подготовка доступа из состояния "пришел лечиться" в состояние "хочу курить (пить, любить и т.д.)".

Поскольку я чётко не представлял себе, как это должно происходить на практике, я старался при коллапсе достигать каких-то значимых изменеий в состоянии клиента: например, не хочет курить, причём "проходимся" по завтрашнему дню, и в те моменты, когда он раньше курил, предпочитает делать что-то другое... Не стану утверждать, что всё делаю правильно, но ведь работает!

Игорь, проясните еще раз вопрос статистики. У Вас успех близкий 100% по алкогольной и любовной зависимости? По курению - 50/50? Я верно понял?

Всё-таки насчёт по курению - 50/50 я погорячился, мне кажется, гораздо больше было положительных случаев. К тому же к "отрицательным" я относил и такие, когда не приходили на второй сеанс ("вот если бы ничего не делать, и чтоб всё само собой получилось!..")

По алкогольной зависимости действительно близко к 100% (но ведь надо отдельно рассматривать такие, например, случаи: убираю зависимость у 40-калетней женщины, которая из диспансеров не вылезала, но как пойдёт к подругам в гости - пропала! Я говорю: годик нужно воздержаться от таких визитов. Она буквально в рёв: "я и так одна воспитываю дочь, света белого не вижу" (преувеличение). Отвечаю: "Я не волшебник, Вам придётся выбирать: либо пропадать от пьянки, либо год воздержаться от таких визитов!" Но такие случаи редки.

По любовной зависимости положительных процентов 80 - 90%, может больше, но опять я отношу к отрицательным случаи, когда люди не приходили на второй или третий сеанс.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 23 Сентябрь 2010 - 17:19

  • 0

#38 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:52

Довольно многозначный ответ, не знаю, что и думать...


Поскольку я чётко не представлял себе, как это должно происходить на практике, я старался при коллапсе достигать каких-то значимых изменеий в состоянии клиента: например, не хочет курить, причём "проходимся" по завтрашнему дню, и в те моменты, когда он раньше курил, предпочитает делать что-то другое... Не стану утверждать, что всё делаю правильно, но ведь работает!


Всё-таки насчёт по курению - 50/50 я погорячился, мне кажется, гораздо больше было положительных случаев. К тому же к "отрицательным" я относил и такие, когда не приходили на второй сеанс ("вот если бы ничего не делать, и чтоб всё само собой получилось!..")

По алкогольной зависимости действительно близко к 100% (но ведь надо отдельно рассматривать такие, например, случаи: убираю зависимость у 40-калетней женщины, которая из диспансеров не вылезала, но как пойдёт к подругам в гости - пропала! Я говорю: годик нужно воздержаться от таких визитов. Она буквально в рёв: "я и так одна воспитываю дочь, света белого не вижу" (преувеличение). Отвечаю: "Я не волшебник, Вам придётся выбирать: либо пропадать от пьянки, либо год воздержаться от таких визитов!" Но такие случаи редки.

По любовной зависимости положительных процентов 80 - 90%, может больше, но опять я отношу к отрицательным случаи, когда люди не приходили на второй или третий сеанс.


Плавающая какая-то статистика, раньше большею частью все по 100% было. Если о многих неизвестно, так это дело другое.
  • 0

#39 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 21:12

Вы бы лучше продолжали своих клиентов заставлять с папками ходить в соседнее здание!..
  • 0

#40 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:07

Вы бы лучше продолжали своих клиентов заставлять с папками ходить в соседнее здание!..


Полезно между прочим, 4 кг сбросила за месяц!
  • 0