Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стратегии избавления от любовной зависимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:34

Но я всё-таки не думаю, что я поднялся до такого уровня, что коллапс для меня - лишь ширма...


А почему бы и нет? :) Это идея для обсуждения. Коллапс создает контекстуально ориентированный транс.

Т.е. как вариант, Игорь, Ваша работа имеет такую структуру

1. Предварительная беседа с клиентом, раппорт, установка доверия к Вам.
2. В это время Вы создаете много пресуппозиций на исцеление. Тем более, что пресуупозиции - Ваш конек.
3. Далее коллапс, ориентированный на контекст. Т.е. клиент понимает, что когда он в Вашем присутствии начинает думать об этом, с ним что-то происходит, причем то, что раньше не происходило. И это является подтверждением доверия к Вам.
4. В трансе, вызванном коллапсом, эти пресуппозиции получают доступ к бессознательному и начинают работать.

Это как вариант.
  • 0

#22 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:43

Игорь, почитайте-ка на какую статья я набрел!

Лучшее «лекарство» от фобии – это работа именно с подсознанием с помощью различных техник нейро-лингвистического программирования (НЛП). Для работы с фобией можно использовать шестишаговый рефрейминг, метод визуально-кинестической диссоциации и т.д. Главное, самому человеку захотеть.

Недавно я нашла интересный метод лечения фобии, который называется «метод коллапса якорей». Этот метод описал В.Сысуев. К доктору пришел пациент, у которого сильная аллергия на мимозу. Цитирую вам их диалог.


Вот я целиком выложил.
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8676

А Вы ранее знакомились с трудами Вадима Сысуева?
  • 0

#23 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:19

Игорь, почитайте-ка на какую статья я набрел!

Лучшее «лекарство» от фобии – это работа именно с подсознанием с помощью различных техник нейро-лингвистического программирования (НЛП). Для работы с фобией можно использовать шестишаговый рефрейминг, метод визуально-кинестической диссоциации и т.д. Главное, самому человеку захотеть.

Недавно я нашла интересный метод лечения фобии, который называется «метод коллапса якорей». Этот метод описал В.Сысуев. К доктору пришел пациент, у которого сильная аллергия на мимозу. Цитирую вам их диалог.


Вот я целиком выложил.
http://www.dhe-nlp.r...?showtopic=8676

А Вы ранее знакомились с трудами Вадима Сысуева?

Спасибо за статью, хотя для меня там было мало интересного, и многие моменты я мог бы оспорить (хотя в целом согласен). Хотя, как демонстрация возможностей НЛП, статья ничего. О Вадиме Сысуеве я раньше ничего не слышал,возможно, он ещё себя покажет...

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Октябрь 2010 - 21:20

  • 0

#24 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:48

Спасибо за статью, хотя для меня там было мало интересного, и многие моменты я мог бы оспорить (хотя в целом согласен). Хотя, как демонстрация возможностей НЛП, статья ничего. О Вадиме Сысуеве я раньше ничего не слышал,возможно, он ещё себя покажет...


Я посмотрел, что статье уже 4 года. Но в принципе подход, которого придерживатесь Вы!
  • 0

#25 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:48

А почему бы и нет? :) Это идея для обсуждения. Коллапс создает контекстуально ориентированный транс.

Т.е. как вариант, Игорь, Ваша работа имеет такую структуру

1. Предварительная беседа с клиентом, раппорт, установка доверия к Вам.
2. В это время Вы создаете много пресуппозиций на исцеление. Тем более, что пресуупозиции - Ваш конек.
3. Далее коллапс, ориентированный на контекст. Т.е. клиент понимает, что когда он в Вашем присутствии начинает думать об этом, с ним что-то происходит, причем то, что раньше не происходило. И это является подтверждением доверия к Вам.
4. В трансе, вызванном коллапсом, эти пресуппозиции получают доступ к бессознательному и начинают работать.

Это как вариант.

Ваша гипотеза не так уж и лишена смысла... Скажу больше, я даже подумывал о том, а не перейти ли мне плавно от работы с коллапсом на внушения с помощью пресуппозиций... Иногда это в таком варианте действительно проходит. Но есть некоторые вещи, которые не укладываются в эту теорию.

Например, у пациентов во время коллапса нередко возникают достаточно сильные, драматические изменения в состоянии - которые мной ни прямо, ни косвенно не внушаются! Например, одна женщина, которой я убирал "волчий аппетит", с выпученными глазами убеждала меня, что у неё реально шевелятся кишки! Другая девушка (с любовной зависимостью) говорила, что её ломало так, как это показывают в фильмах при превращениях оборотней!.. И пыталась вырывать у меня свои руки, на которые я ставил якоря. У ещё одной девушки (с астмой) колотило ногу так, как будто она попала под высокое напряжение!.. И я могу продолжать этот список.

Другой момент. Почти у всех возникают схожие процессы во время коллапса: кого-то неудержимо тянет качать головой из стороны в сторону (и эти люди так и качали головой, пока происходил коллапс), других - качаться из стороны в сторону всем телом (и качались!) - причём опять именно из стороны в сторону! И почти все рассказывают о том, что у них внутри то ли волны какие-то перекатываются из стороны в сторону (!), то ли накатывает то положительное состояние, то отрицательное - опять волнами! А я им специально о таких особенностях не рассказываю, чтобы ненароком таким образом не вызвать - но всё это повторяется с завидной регулярностью!

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Октябрь 2010 - 21:57

  • 0

#26 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:55

Скажу больше, я даже подумывал о том, а не перейти ли мне плавно от работы с коллапсом на внушения с помощью пресуппозиций


А смысл переходить? Если все работает действительно так, как написал Дмитрий, то лично в мое понимание стратегий НЛП этот вариант укладывается. Значит, разумно не "переходить", а далее интегрировать то, что работает в связке.
  • 0

#27 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:03

Я посмотрел, что статье уже 4 года. Но в принципе подход, которого придерживатесь Вы!

Дмитрий в разговоре с кем-то на форуме как-то говорил: "если учесть, что всё похоже на всё..." Так вот, если учесть, что всё похоже на всё, то безусловно у нас один и тот же подход.
  • 0

#28 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:10

А смысл переходить? Если все работает действительно так, как написал Дмитрий, то лично в мое понимание стратегий НЛП этот вариант укладывается. Значит, разумно не "переходить", а далее интегрировать то, что работает в связке.

Прикольно одной фразой с пресуппозициями кардинально менять состояние человека без всякого коллапса...
  • 0

#29 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:16

Прикольно одной фразой с пресуппозициями кардинально менять состояние человека без всякого коллапса...


А трансовое состояние все равно нужно.
  • 0

#30 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:22

А трансовое состояние все равно нужно.

Всё равно нужно кому? Для чего?
  • 0

#31 Нестор Петрович

Нестор Петрович

    Тысячник

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:26

Всё равно нужно кому? Для чего?


Для работы пресуппозиций. Осознанные пресуппозиции не работают.
  • 0

#32 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:42

Для работы пресуппозиций. Осознанные пресуппозиции не работают.

При искусном владении пресуппозициями их в речи может не распознать даже хороший мастер НЛП, об остальных и говорить не приходится...
  • 0

#33 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:43

Позавчера на форуме Центра Плигина появилось сообщение как раз в тему (сообщение в теме "Системный подхол в НЛП. Возможности или трата времени?", автор сообщения ChseboO), привожу его полностью:

Так из всех сидевших тут кто-нибудь попробовал сделать коллапс на зависимости? )

Очень странно наблюдать эти странные дискуссии в поисках теоретической основы, хотя мне всегда казалось что нелперы отталкиваются от практического смысла и прессупозицией "истинно то, что приносит результат"

Сделал я коллапс другу на влюблённость и теперь наблюдаю абсолютный пофигизм на всех девушек %) Классно, нужно шестишаговый сделать )


Мой комментарий с того же форума:

Конечно, абсолютный пофигизм это в данном случае не та цель, но у меня было подобное с клиентами, потом "сглаживалось", и устанавливался желаемый результат - нормальное отношение, как к любому другому лицу противоположного пола, как бы без предвзятости. Кстати, шестишаг в таких случаях требовался не всегда.


Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 13 Октябрь 2010 - 10:15

  • 0

#34 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 12:18

Сделал я коллапс другу на влюблённость и теперь наблюдаю абсолютный пофигизм на всех девушек


Интересно, это желаемый результат, неожиданный эффект или новый симптом? :lol:
  • 0

#35 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:28

Кстати, Дмитрий, могу я Вам задать такой детский вопрос: в чём разница между "Взмахом" и "Антивзмахом" ("взмах" я когда-то делал с самим собой и имею о нём представление, а вот об "антивзмахе" - только по видео без звука с Вашим участием)?
  • 0

#36 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:38

Кстати, Дмитрий, могу я Вам задать такой детский вопрос: в чём разница между "Взмахом" и "Антивзмахом" ("взмах" я когда-то делал с самим собой и имею о нём представление, а вот об "антивзмахе" - только по видео без звука с Вашим участием)?


Игорь, у меня технический вопрос: почему "без звука"? Ролики выкладывала я и у меня все со звуком.
  • 0

#37 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:51

Игорь, у меня технический вопрос: почему "без звука"? Ролики выкладывала я и у меня все со звуком.

Просто тогда это видео попало ко мне совершенно из другого источника, звук там был, но на моём компьютере было неразборчиво. Я так понял, что взмах и антивзмах очень похожи в основных чертах?
  • 0

#38 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:56

Просто тогда это видео попало ко мне совершенно из другого источника, звук там был, но на моём компьютере было неразборчиво. Я так понял, что взмах и антивзмах очень похожи в основных чертах?


Насколько я знаю они противоположны :)
  • 0

#39 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 23:04

Насколько я знаю они противоположны :)

Ну, со взмахом я знаком, думаю, на сравнении с ним смогу понять и суть антивзмаха.
  • 0

#40 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 00:18

Кстати, Дмитрий, могу я Вам задать такой детский вопрос: в чём разница между "Взмахом" и "Антивзмахом" ("взмах" я когда-то делал с самим собой и имею о нём представление, а вот об "антивзмахе" - только по видео без звука с Вашим участием)?


Сходство в том, что обе техники изменяют паттерн автоматической реакции.

Различие в использовании мотивации. "Взмах" основан на "достижении" (К), а "Антивзмах" на "избегании" (От).

В "Антивзмахе" дополнительно используется "взрыв субмодальностей", это видно на демонстрации когда картинка раскрашивается, а потом резко приближается жестом оператора.

Поскольку у человека обычно работают оба типа мотивации "Взмах" и "Антивзмах" полезно объединять иногда в одной сессии.

Выполнение "Шестишага" после указанных техник так же приветствуется :)
  • 0