Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коммуникация и манипуляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#61 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 17:09

В одном я с Вами согласен: человек просто излагает свои убеждения. Соглашаться с этим мнением или не соглашаться, проверять или не проверять - не его ответственность, а того, кто прочитал и заинтересовался.


И я согласен. И эти рассуждения могут быть интересны только если интересен данный конкретный человек.
  • 0

#62 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:01

И я согласен. И эти рассуждения могут быть интересны только если интересен данный конкретный человек.

И идеи гештальт-подхода в психотерапии, которые он озвучивает. Однако, по факту разговор не на гештальтистском форуме и для меня совершенно не удивительно, что интерес к основополагающим идеям обучения гештальт-терапевтов может зависеть от интереса к конкретному человеку.

На мой взгляд есть еще одна причина умалять идеи гештальт-подхода до идей всего лишь одного человека.
НЛПеры не получают такой основательной подготовки... и что остается чувствовать и как защищаться от собственных чувств? - только обесценивать то, что получить в рамках НЛП не удастся никогда.

Кстати, сейчас подумал, что эти слова касаются и моего отношения к НЛП. Как бы я не восхищался гештальт-терапией, некоторыми навыками, которыми обладают НЛПеры в рамках ГТ мне не овладеть)

Сообщение отредактировал Собеседник: 12 Октябрь 2010 - 19:14

  • 0

#63 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:21

И идеи гештальт-подхода в психотерапии, которые он озвучивает. Однако, по факту разговор не на гештальтистском форуме и для меня совершенно не удивительно, что интерес к основополагающим идеям обучения гештальт-терапевтов может зависеть от интереса к конкретному человеку.

На мой взгляд есть еще одна причина умалять идеи гештальт-подхода до идей всего лишь одного человека.
НЛПеры не получают такой основательной подготовки... и что остается чувствовать и как защищаться от собственных чувств? - только обесценивать то, что получить в рамках НЛП не удастся никогда.

Кстати, сейчас подумал, что эти слова касаются и моего отношения к НЛП. Как бы я не восхищался гештальт-терапией, некоторыми навыками, которыми обладают НЛПеры в рамках ГТ мне не овладеть)


Как-то Вы излишне эмоциональны :) я думаю, что высказывание обобщенных суждений и аргументация их - это разное. В данном тексте мы видим обобщенные суждения одного человека и только. Не важно по поводу чего именного - гештальта или сельского хозяйства.
  • 0

#64 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:42

Как-то Вы излишне эмоциональны :)

Да, я эмоционален - подтверждаю ваши фантазии)))))))

я думаю, что высказывание обобщенных суждений и аргументация их - это разное. В данном тексте мы видим обобщенные суждения одного человека и только. Не важно по поводу чего именного - гештальта или сельского хозяйства.

И что это для Вас означает?)))) Ценности не имеет?)))))))))
Дело в том, что после получения непосредственного опыта ничего уже аргументировать не нужно. Личный, непосредственный опыт - самый важный аргумент, а теория уже сверяется с этим опытом. Если постулаты теории совпадают с опытом, значит удачная теория, можно практиковаться и использовать, а если не совпадают, то лучше не забивать такой теорией голову.:) ... а для сельского хозяйства такой подход особенно важен, важна опора за "землю", а не на теоретическую аргументацию)))

Сообщение отредактировал Собеседник: 12 Октябрь 2010 - 19:43

  • 0

#65 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:13

И что это для Вас означает?


Вопросик с "душком" психоанализа :) Означает, что некто высказался по поводу чего-то. Имеет право.

Дело в том, что после получения непосредственного опыта ничего уже аргументировать не нужно. Личный, непосредственный опыт - самый важный аргумент, а теория уже сверяется с этим опытом.


А там нет опыта, одни обобщения.
  • 0

#66 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:35

Вопросик с "душком" психоанализа :) Означает, что некто высказался по поводу чего-то. Имеет право.

Слово мне нравится "С душком")).... Один и тот же паттерн... "опустить" не НЛПеров)))) Михаил, не заморачивайтесь. Вы (НЛПеры) тоже окей! :)

А там нет опыта, одни обобщения.

У этого человека опыт есть, можете поверить на слово))))))), но я говорил о Вашем личном опыте.
  • 0

#67 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:25

Слово мне нравится "С душком"


Психоанализ предназначен исключительно для развода клиентов. Никакого другого смысла в нем нет! Игорь Сурков это называет рыбой во сне :lol:

У этого человека опыт есть, можете поверить на слово


"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это." — Сэмюэл Джонсон
http://www.dhe-nlp.r...indpost&p=21413
:lol:

Сообщение отредактировал Михаил: 12 Октябрь 2010 - 23:25

  • 0

#68 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:26

Психоанализ предназначен исключительно для развода клиентов. Никакого другого смысла в нем нет! Игорь Сурков это называет рыбой во сне :lol:

Продолжайте).

"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это."

Чтобы бить, надо разозлиться. На что злитесь? :lol:
  • 0

#69 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:35

... В данном тексте мы видим обобщенные суждения одного человека и только. Не важно по поводу чего именного - гештальта или сельского хозяйства.

Заметьте Вы не ответили на вопрос, что же это Ваше убеждение для Вас означает. Вместо ответа обесцениваете вопрос... с чего бы?)
  • 0

#70 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 12:32

Продолжайте)


А чего продолжать - психоанализ аморален, т.к. предназначен для обмана клиентов. В этом смысле гештальт-терапия с точки зрения морали более приемелема, но она устарела т.к. после Перлза ничего нового там не создано, а все лучшее из гештальта было взято в НЛП и стало развиваться там.

Сообщение отредактировал Михаил: 13 Октябрь 2010 - 12:35

  • 0

#71 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:17

А чего продолжать - психоанализ аморален, т.к. предназначен для обмана клиентов. В этом смысле гештальт-терапия с точки зрения морали более приемелема, но она устарела т.к. после Перлза ничего нового там не создано, а все лучшее из гештальта было взято в НЛП и стало развиваться там.

:lol: :lol: :lol: ))))))) Да уж... развитие - "конец всему". Не поверите, слезы от смеха).
  • 0

#72 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 17:24

:lol: :lol: :lol: ))))))) Да уж... развитие - "конец всему". Не поверите, слезы от смеха).


Отчего же не поверить? Нет оснований не доверять Вам, если Вы пишете, что плачете. Что для Вас означают Ваши слёзы?

Сообщение отредактировал Михаил: 13 Октябрь 2010 - 17:25

  • 0

#73 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 17:53

Я думаю НЛП быстро развивается еще потому, во-первых основатели живут и здравствуют (Бендлер и Гриндер создали DHE, NHR, Новый код), Пьюселик "Терапию сновидений" и так же важно, что НЛПеры люди активные и творческие: Дилтс создал Полевое НЛП, в России создано "Боевое НЛП" (Пелехатый, Чекчурин и теперь включился в эту работу наш Дмитрий Ющенко). Андреасы разработали "Сущностную трансформацию" и работу с "Я концепцией". Много интесного было показано на Всероссийском фестивале НЛП, куда мы ездили всей командой. Я по роду своей работы уже в десятке курсов нашего центра принимала участие. Так вот то, что тренер давал в 2006 году и теперь очень сильно отличается и по форме и по содержанию. И это развитие очень приятно! :)
  • 0

#74 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:21

Отчего же не поверить? Нет оснований не доверять Вам, если Вы пишете, что плачете. Что для Вас означают Ваши слёзы?

Означают, что я давно так не смеялся от души. Спасибо Вам! :rolleyes:
  • 0

#75 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:23

Означают, что я давно так не смеялся от души. Спасибо Вам! :rolleyes:


Да, ладно мне самому приятно, когда мои клиенты получают облегчение! И еще скажите спасибо Бендлеру, Гриндеру, Пьюселику, Дилтсу и старине Френку Фарелли!!! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Михаил: 13 Октябрь 2010 - 18:26

  • 0

#76 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:34

... Так вот то, что тренер давал в 2006 году и теперь очень сильно отличается и по форме и по содержанию. И это развитие очень приятно! :)

Означает ли это, что изученное мной НЛП сейчас, через 2 года будет считаться устаревшим, как борщ недельной давности?)))

НЛП развивается благодаря моделированию не развивающихся представителей других направлений деятельности)))! - это очень круто)
  • 0

#77 Татьяна Панова

Татьяна Панова

    Исполнительный директор, НЛП Мастер

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 19:44

Означает ли это, что изученное мной НЛП сейчас, через 2 года будет считаться устаревшим, как борщ недельной давности?


Если Вы никак не будете совершенствовать свою квалификацию, то это произойдет с Вашими навыками гораздо раньше, чем через 2 года :)

НЛП развивается благодаря моделированию не развивающихся представителей других направлений деятельности)


НЛП моделирует стратегии гениальности. Вы имеете в виду представителей гештальт терапии, то это было актуально для Бендлера, Гриндера и Пьюселика в 1972 году. Не весь подход, а конкретно Перлз. А теперь уж 38 лет прошло, и интересы другие :)
  • 0

#78 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:34

Я думаю НЛП быстро развивается еще потому, во-первых основатели живут и здравствуют (Бендлер и Гриндер создали DHE, NHR, Новый код), Пьюселик "Терапию сновидений" и так же важно, что НЛПеры люди активные и творческие: Дилтс создал Полевое НЛП, в России создано "Боевое НЛП" (Пелехатый, Чекчурин и теперь включился в эту работу наш Дмитрий Ющенко). Андреасы разработали "Сущностную трансформацию" и работу с "Я концепцией". Много интесного было показано на Всероссийском фестивале НЛП, куда мы ездили всей командой. Я по роду своей работы уже в десятке курсов нашего центра принимала участие....

Конечно здорово, что НЛП развивается. Согласен с Вами в том, что до появления НЛП не было моделей гениальных людей под названиями, которые Вы привели.
В то же время утверждать, что НЛП - это самое современное и лучшее ... ))) -самонадеянность, самообман или обман (простите, управление контактом) с какой-либо целью или по причине неосведомленности.

Сообщение отредактировал Собеседник: 13 Октябрь 2010 - 20:46

  • 0

#79 Собеседник

Собеседник

    Лидер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Владимир
  • Интересы:Семья, рыбалка, друзья, дача, работа, психология, компьютер, психотерапия и т.д.

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:36

Да, ладно мне самому приятно, когда мои клиенты получают облегчение! И еще скажите спасибо Бендлеру, Гриндеру, Пьюселику, Дилтсу и старине Френку Фарелли!!! :rolleyes:

Да, их утверждения местами не менее смешны, чем Ваши :lol: Им так же спасибо!))))
  • 0

#80 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:41

Я думаю НЛП быстро развивается еще потому, во-первых основатели живут и здравствуют (Бендлер и Гриндер создали DHE, NHR, Новый код), Пьюселик "Терапию сновидений" и так же важно, что НЛПеры люди активные и творческие: Дилтс создал Полевое НЛП, в России создано "Боевое НЛП" (Пелехатый, Чекчурин и теперь включился в эту работу наш Дмитрий Ющенко). Андреасы разработали "Сущностную трансформацию" и работу с "Я концепцией". Много интесного было показано на Всероссийском фестивале НЛП, куда мы ездили всей командой. Я по роду своей работы уже в десятке курсов нашего центра принимала участие. Так вот то, что тренер давал в 2006 году и теперь очень сильно отличается и по форме и по содержанию. И это развитие очень приятно! :)

Очень красиво звучит, но по моим наблюдениям российские нэлперы скорее не развиваются, а деградируют!
  • 0