Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

IV Всероссийский Фестиваль НЛП, лето 2011 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Наталия Царева

Наталия Царева

    Руководитель центра, тренер НЛП

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:08

Вы рассуждаете об изобретениях, о выходе на 5-тый уровень... Между тем я уже почти год пытаюсь найти через интернет хоть каких-то людей в России, которые бы с помощью НЛП делали что-то значительное на практике (да что там значительное, хоть что-то серьёзное!) - и НИКОГО не нахожу!

Хорошо ощущать себя последним из могикан ;)
И что ж, неужели на Вас, Игорь, нить значимых достижений в российском НЛП прервется? :o
А у Вас есть ученики? Надо передавать опыт.

Мне говорят: да что Вы, они есть, это просто Вы этого не видите! Но как только я прошу сказать мне, что же такого значительного делают эти люди - каждый раз встречаю в лучшем случае общие слова, которые ни о чём не говорят!

Вы видели хоть раз живого энелпера в работе?:) Были сами на сеансе консультирования в качестве клиента или супервизора...
Ах, да и что это я :blush: Вроде Вас уже об этом спрашивали.

Нарисовать в мечтах я тоже могу всё, что угодно, вот только между мечтами и реальностью такая пропасть пролегает!

Настоящие энелперы оперируют другими категориями, когда ставят цели и достигают их.
  • 0

#42 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:21

Кого на самом деле интересует НЛП, его развитие? Позубоскалить, потрепаться, потусоваться с успешными в денежном и телевизионном отношении людьми - и выйти на пятый уровень изобретений! Что ж, мечтать не вредно..

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 10 Январь 2011 - 22:32

  • 0

#43 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:58

В какие годы уж не помню, но был у нас ветеринар. Хороший специалист. Уж не знаю применял ли какие техники, но как телку помажет чем-то пахучим из банки, так та на следующий день ровно молодая пастись начинает.

А колхоз наш передовой числился. Царица полей знатно росла, большими початками. И приехал как-то к нам Первый секретарь ЦК! И много с ним народу. Ну, первым делом, конечно, в поля пошел, урожаю радовался. А потом, велел фотографов и всех передовиков колхозных позвать и давай с ними за руку здороваться. Дошло дело до ветеринара. Подходит к нему Первый-то секретарь, а ветеринар ему возьми, да скажи: "Я, Вам, Никита Сергеевич, руки не подам. Потому, как невозможно это никак". "А что такое товарищ?" - интересуется Первый секретарь. - "Может недоработку какую за собой знаете?" "Нет," - ветеринар ему отвечает. - "Я за 10 лет 100 телок, да 1000 кобыл своей мазью вылечил. Только вот руки Вам никак не подам".

Хмыкнул Первый секретарь, покашлял и дальше пошел. Очень ему наш колхоз понравился. А ветеринара мы спросили, потом. Оказывается, он кобыле председателевой аккурат перед тем, как позвали, клизму ставил и руки-то у него в навозной жиже были. Как же их Первому-то секретарю подашь?

А хороший был ветеринар. Специалист.

Сообщение отредактировал Старый Маразматик: 11 Январь 2011 - 18:33

  • 0

#44 Михаил

Михаил

    НЛП Мастер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП, НЛП, НЛП

Отправлено 11 Январь 2011 - 05:13

В какие годы уж не помню, но был у нас ветеринар. Хороший специалист. Уж не знаю применял ли какие техники, но как телку помажет чем-то пахучим из банки, так та на следующий день ровно молодая пастись начинает.

А колхоз наш передовой числился. Царица полей знатно росла, большими початками. И приехал как-то к нам Первый секретарь ЦК! И много с ним народу. Ну, первым делом, конечно, в поля пошел, урожаю радовался. А потом, велел фотографов и всех передовиков колхозных позвать и давай с ними за руку здороваться. Дошло дело до ветеринара. Подходит к нему Первый-то секретарь, а ветеринар ему возьми, да скажи: "Я, Вам, Никита Сергеевич, руки не подам. Потому, как невозможно это никак". "А что такое товарищ?" - интересуется Первый секретарь. - "Может недоработку какую за собой знаете?" "Нет," - ветеринар ему отвечает. - "Я за 10 лет 100 телок, да 100 кобыл своей мазью вылечил. Только вот руки Вам никак не подам".

Хмыкнул Первый секретарь, покашлял и дальше пошел. Очень ему наш колхоз понравился. А ветеринара мы спросили, потом. Оказывается, он кобыле председателевой аккурат перед тем, как позвали клизму ставил и руки-то у него в навозе были. Как же их Первому-то секретарю подашь.

А хороший был ветеринар. Специалист.


Деда, а что потом-то с конюхом с этим стало?
  • 0

#45 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:57

Деда, а что потом-то с конюхом с этим стало?


Ежели ты, мил человек, о конюхе спрашиваешь, то он ушел от жены за что и отвечал на партийном собрании в правлении. А если интерес твой о ветеринаре, то нам нового прислали. Променять рукопожатие на клизму, это ведь какое мужество надо иметь.

Сообщение отредактировал Старый Маразматик: 11 Январь 2011 - 15:58

  • 0

#46 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:25

Какой ник, такие и посты...
  • 0

#47 Старый пердун

Старый пердун

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тютюнино

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:31

Какой ник, такие и посты.


Это, мил человек, уже многие, наверное, заметили. А вот так чтобы словами сказать - ты один сумел.
  • 0

#48 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:44

Кого на самом деле интересует НЛП, его развитие? Позубоскалить, потрепаться, потусоваться с успешными в денежном и телевизионном отношении людьми - и выйти на пятый уровень изобретений! Что ж, мечтать не вредно..

Игорь...

Ну что на это можно сказать???

Был такой гениальный писатель - Честертон, писал детективные рассказы об Отце Брауне.

На мой взгляд - ничем не хуже историй о Шерлоке Холмсе...

Любимой фразой Отца Брауна было: "Ищи лист в лесу..."

Если Вы ищете на форумах тех людей, которые что-то ДЕЛАЮТ, ДОСТИГАЮТ - то НЕ ТАМ ищете. Если ищете на форумах тех людей, которые хотят ПОЗУБОСКАЛИТЬ, ПОТРЕПАТЬСЯ, ПОТУСОВАТЬСЯ - да, ищите и дальше именно на форумах... Почему так? Да просто должен быть у человека мотив... Тем людям, которые делают - НЕКОГДА трепаться без дела. За последние полгода я написала около 10-15 сообщений на форуме, и 90% из них - это общение с Вами... Почему я это делаю? Потому что это - часть моей работы. Мне реально интересно понять, почему некоторые люди считают Фестиваль НЛП - тусовкой... Почему не видят те возможности, который он дает по сравнению с "зависанием" на форумах и просмотром фильмов, скачанных с Торрента... Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно это понять...

Лично для меня любой НЛПерский результат, пусть он хоть на 1-ом уровне изобретений, или даже на нулевом - кто-то просто грамотно сделал кому-то НЛПерскую технику... Намного важнее, чем 100 000 красивых слов на форуме и т.д.
При этом количество, увы - переходит в качество. Роберт Дилтс на своем последнем тренинге в Москве говорил о количестве часов "налета" - 10 000 часов ведения тренингов... Оно и видно - начинающий тренер может гореть, хотеть, но такой опыт... приобретается только с опытом.

Когда моя дочка была маленькой, мы ходили к местному "Айболиту" - лечили ей зрение. Ходили с 1 года до 9 лет... Примерно 3 раза в неделю. Зрение - вылечили на 100%. Скольким еще детям помог наш "Айболит"? А ведь он не делал чего-то выдающегося с точки зрения офтальмологии... Просто 98% родитилей бросает это "безнадежное" занятие слишком рано. И ты никогда не знаешь, после какого занятия зрение "вдруг" резко исправится (однажды именно это и случилось. Но на это понадобилось 8 долгих лет регулярных тренировок).

Поэтому делайте себе на здоровье людям 6-шаговый рефрейминг, и, кто знает - может быть, лет через 10 Ваш "Налет часов" позволит Вам создать что-то уникальное.

Сообщение отредактировал Инна Иголкина: 11 Январь 2011 - 19:48

  • 0

#49 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:47

Вчера случайно по телевизору увидели сериал "Доктор Тырса". Поразила фраза: "С этой девушкой работал специалист по эриксоновскому гипнозу..." и далее - подробное объяснение действия эриксоновского гипноза. Если в сериалах будут постоянно упоминаться основные термины из НЛП (что уже происходит), то со временем все "новое" станет "старым" уже не только для НЛПеров, но и для обывателей.



Решил выложить этот эпизод

name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385">
  • 0

#50 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:01

Поэтому делайте себе на здоровье людям 6-шаговый рефрейминг, и, кто знает - может быть, лет через 10 Ваш "Налет часов" позволит Вам создать что-то уникальное.

Пресуппозируется, что я не создал ничего уникального... Может тогда Вы хоть сейчас расскажите, что такого уникального родили Вы - с фестивалями или без? А то я полгода пытаюсь выспросить об этом, но кроме общих слов и каких-то невнятных объяснений так ничего и не узнал... Есть что-нибудь реальное сказать, а не размазывать кашу по тарелке?
  • 0

#51 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:07

Игорь, добрый день. А каковы для Вас критерии "уникальности"? Как Вы предлагаете различать уникальное и не уникальное. Без описания сенсорно проверяемых критериев вопрос теряет смысл, ибо любой ответ будет одинаково правильным и не правильным.
  • 0

#52 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:29

Игорь, добрый день. А каковы для Вас критерии "уникальности"? Как Вы предлагаете различать уникальное и не уникальное. Без описания сенсорно проверяемых критериев вопрос теряет смысл, ибо любой ответ будет одинаково правильным и не правильным?

Добрый день, Дмитрий. А кто говорил о критериях? И об уникальности не я разговор завёл - это Инна решила меня так "умыть" (хотя насчёт того, что у меня нет уникальных достижений, я мог бы возразить). Интереснее другой вопрос: да, я применяю старые техники НЛП, но какова вероятность у тех, кто не может делать и этого, выйти на пятый уровень (да хоть на какой!) изобретений?! Зачем тогда приглашать Гордона и других - людей смешить?..

Или некоторыми полностью овладела идея, что они уже вышли на более высокий уровень, чем НЛП (теории Ковалёва, предположение Инны на НЛПньюс, что Бендлер с Гриндером могли бы не пройти сертификацию в Центре Плигина)?

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Январь 2011 - 16:33

  • 0

#53 Дмитрий Ющенко

Дмитрий Ющенко

    Тренер НЛП

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:НЛП

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:08

Добрый день, Дмитрий. А кто говорил о критериях? И об уникальности не я разговор завёл - это Инна решила меня так "умыть" (хотя насчёт того, что у меня нет уникальных достижений, я мог бы возразить). Интереснее другой вопрос: да, я применяю старые техники НЛП, но какова вероятность у тех, кто не может делать и этого, выйти на пятый уровень (да хоть на какой!) изобретений?! Зачем тогда приглашать Гордона и других - людей смешить?..

Или некоторыми полностью овладела идея, что они уже вышли на более высокий уровень, чем НЛП (теории Ковалёва, предположение Инны на НЛПньюс, что Бендлер с Гриндером могли бы не пройти сертификацию в Центре Плигина)?


Игорь, добрый день. О критериях написал я. Если мы собираемся сравнивать "уникальное" и "не уникальное", то полезно договориться о какой-то разделяемой стратегии реальности. Гордон, кстати, предложил и сформулировал идею сенсорного и критериального описания ценностей, которые в модели Дилтса описывались только на уровне номинальных существительных. И это позволило создать новые и интересные подходы к моделированию. Один из примеров - моделирование стратегий творчества Квентина Тарантино в Институте НЛП и НЛП Факультете.

Высказывание о сертификации Бендлера и Гриндера в Центре Плигина, я бы посчитал высказанным в форме шутки намеком на увлечения различными теориями в указанном центре :) Но никак не критикой в адрес создателей НЛП. Ну, такая вот уникальность этого центра. Есть же физики-теоретики, поэтому и в НЛП могут быть разные подходы и центры.
  • 0

#54 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:30

Игорь, добрый день. О критериях написал я. Если мы собираемся сравнивать "уникальное" и "не уникальное", то полезно договориться о какой-то разделяемой стратегии реальности. Гордон, кстати, предложил и сформулировал идею сенсорного и критериального описания ценностей, которые в модели Дилтса описывались только на уровне номинальных существительных. И это позволило создать новые и интересные подходы к моделированию. Один из примеров - моделирование стратегий творчества Квентина Тарантино в Институте НЛП и НЛП Факультете.

Высказывание о сертификации Бендлера и Гриндера в Центре Плигина, я бы посчитал высказанным в форме шутки намеком на увлечения различными теориями в указанном центре :) Но никак не критикой в адрес создателей НЛП. Ну, такая вот уникальность этого центра. Есть же физики-теоретики, поэтому и в НЛП могут быть разные подходы и центры.

Я не буду развивать тему о сертификации Бендлера и Гриндера - у меня нет стремления кидать в кого-то камни. И выяснять, где же всё-таки "уникальное" и "не уникальное", считаю тоже излишним - считаю, что это был просто выплеск эмоций с той и другой стороны.

А вот сместить акцент на то, что даже Ковалёв, обсуждая применение коллапса якорей, говорит о том, что коллапс работает с симптомом, но не с причинами (хотя НЛП как раз и ушло от того, чтобы работать ТОЛЬКО с причинами, и предпочитает (НЛП) искать вместо этого эффективные пути решения), думаю, стоит. Хотя моделирование Ксении Собчак гораздо занимательнее...
  • 0

#55 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 12 Январь 2011 - 21:17

Пресуппозируется, что я не создал ничего уникального... Может тогда Вы хоть сейчас расскажите, что такого уникального родили Вы - с фестивалями или без? А то я полгода пытаюсь выспросить об этом, но кроме общих слов и каких-то невнятных объяснений так ничего и не узнал... Есть что-нибудь реальное сказать, а не размазывать кашу по тарелке?


Игорь... ЛЮБАЯ работа в НЛП по сути является уникальной. Каждый 6-шаговый рефрейминг, который Вы делаете - уникален. Если говорить о том, что сделала лично я - я написала 2 уникальные книги - про лень и про делегирование. Увы, ни одна из них не выходит на 5-ый уровень по ТРИЗ, но это и не является необходимым. Даже 1-ый уровень ТРИЗ - уже достижение...

Добрый день, Дмитрий. А кто говорил о критериях? И об уникальности не я разговор завёл - это Инна решила меня так "умыть" (хотя насчёт того, что у меня нет уникальных достижений, я мог бы возразить). Интереснее другой вопрос: да, я применяю старые техники НЛП, но какова вероятность у тех, кто не может делать и этого, выйти на пятый уровень (да хоть на какой!) изобретений?! Зачем тогда приглашать Гордона и других - людей смешить?..

Или некоторыми полностью овладела идея, что они уже вышли на более высокий уровень, чем НЛП (теории Ковалёва, предположение Инны на НЛПньюс, что Бендлер с Гриндером могли бы не пройти сертификацию в Центре Плигина)?


При чем здесь 5-ый уровень??? На него вообще мало кто и редко когда выходит. Однако даже 1-ый уровень (в принципе, доступный любому при небольшом желании) обычно остается "невостребованным".

Я не собираюсь выходить на 5-ый уровень и ни в коем случае на это не претендую.

Бендлер с Гриндером не смогли бы пройти сертификацию не только в Центре НЛП в Образовании, но и во многих ДРУГИХ Центрах НЛП, как в нашей стране, так и за рубежом. Впрочем, я вряд ли могу допустить (зная хотя бы основные факты про обоих), что могла бы сложиться ситуация, при которой они бы ЗАХОТЕЛИ проходить сертификацию... Зачем им? Они создают правила игры, а не играют в игры других людей... Да, в моем ответе была доля иронии.

По поводу вероятности выйти на 5-ый уровень изобретений... Тут вообще сложно привести данные. Какое образование было у человека, который придумал колесо? По мере совершенствования науки становится сложнее придумать новое. Моя мечта - создать Википедию по НЛП, в которой описать все существующие модели и форматы, техники, а также - их источники. Например, в конце XIX века Уильям Джеймс открыл Ключи Глазного Доступа, которые стали известны широкой публике только в 70-х годах 20-го века после того, как о них рассказали в НЛП. Однако в науке принято ссылаться на первоисточники (и именно поэтому так сложно выйти действительно на 5-ый уровень, а не попытаться обмануть всех). Тем более мне не понятна Ваша фраза про приглашение Дэвида Гордона в связке с фразой "людей смешить".

Тем, что делает Дэвид Гордон - нужно восхищаться. Он является одним из разработчиков НЛП. Он - признанная величина в НЛПерском мире. Что в этом смешного??? То, что Вы по-прежнему отстаиваете свое право не изучать НЛП и при этом делать вид, что Вы в нем хорошо разбираетесь? Пожалуйста, никто с Вами не спорит.

Вообще я бы разделила НЛПеров на 4 основных группы:
1. Те, кто применяет НЛП (НЛП-пользователи).
2. Те, кто создает новые техники НЛП (НЛП-разработчики).
3. Те, кто занимается профанацией НЛП (НЛП-профанаторы).
4. Все остальные.


Я не буду развивать тему о сертификации Бендлера и Гриндера - у меня нет стремления кидать в кого-то камни. И выяснять, где же всё-таки "уникальное" и "не уникальное", считаю тоже излишним - считаю, что это был просто выплеск эмоций с той и другой стороны.

А вот сместить акцент на то, что даже Ковалёв, обсуждая применение коллапса якорей, говорит о том, что коллапс работает с симптомом, но не с причинами (хотя НЛП как раз и ушло от того, чтобы работать ТОЛЬКО с причинами, и предпочитает (НЛП) искать вместо этого эффективные пути решения), думаю, стоит. Хотя моделирование Ксении Собчак гораздо занимательнее...

Сегодня брали эксклюзивное интервью у Сергея Ковалева в его собственном доме... Надеемся, что в скором времени опубликуем.

Игорь, если бы Вы меньше искали тех, кто разговаривает, и больше общались бы с теми, кто ДЕЛАЕТ - наверно, Вы давно бы убедились в том, о чем спрашиваете. Ведь существует же поговорка: "Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать".

Что касается Ксении Собчак - я бы с удовольствием ее смоделировала. Ей-богу, есть масса интересных вещей, которые она делает. Например, 99,9% женщин, если считают себя "страшными", то этого стыдятся... Однако если фотограф сделал "неудачную" фотографию Ксении Собчак - ее тут же с удовольствием публикуют глянцевые журналы, порой - на обложках, или, как минимум - на развороте. И чем "страшнее" фотография и чем хуже получилась Ксения - тем выше тираж журнала и интерес публики... Тут явно есть много интересного.

Сообщение отредактировал Инна Иголкина: 12 Январь 2011 - 21:33

  • 0

#56 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:16

Да, то, что я имел личную беседу с Ковалёвым на их форуме (могу дать ссылку), безусловно, не имеет никакого значения в сравнении с Вашей беседой у него дома...

Впрочем, когда нечего сказать по существу, можно и обвинить оппонента в том, что он якобы смеётся над Гордоном, и в том, что не зная НЛП, он пытается судить об НЛП... Общайтесь лучше с Собчак - думаю, с ней у Вас хорошо получится найти общий язык - её манера общения Вам явно ближе.

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Январь 2011 - 22:22

  • 0

#57 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:26

Да, то, что я имел личную беседу с Ковалёвым на их форуме (могу дать ссылку), безусловно, не имеет никакого значения в сравнении с Вашей беседой у него дома...

Впрочем, когда нечего сказать, можно и обвинить оппонента в том, что он якобы смеётся над Гордоном, и в том, что не зная НЛП, он пытается судить об НЛП... Общайтесь лучше с Собчак - думаю, с ней у Вас хорошо получится найти общий язык - её манера общения Вам явно ближе.

Игорь, дайте, пожалуйста, ссылку.

При беседе лично с Ковалевым мы могли оценить его дом в ВАКе - вижу, слышу, чувствую... При беседе на форуме с Вами я могу оценить только смысл Ваших слов. Согласно одной известной модели невербалика составляет в переговорах 55% (жесты, поза), голос и его тональность 38%, и всего лишь 7% приходится непосредственно на сам смысл слов. Вот поэтому лично я предпочитаю общаться с людьми вживую... Увы, в интернет-общении калибровать собеседника можно только по 7% из 100, что часто приводит к ошибкам в восприятия смысла сказанного - вовсю проявляются опущения, искажения и обобщения согласно метамодели.

Я бы с удовольствием пообщалась с Вами лично - будете проездом в Москве - звоните.
  • 0

#58 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:45

http://www.centernlp....php?f=7&t=1991

"Двумя техниками среднего уровня сложности" Ковалёв называет коллапс и шестишаг. Если бы он разбирался в них получше, возможно, называл бы иначе...

Сообщение отредактировал Игорь Сурков: 12 Январь 2011 - 22:48

  • 0

#59 Инна Иголкина

Инна Иголкина

    Тренер НЛП

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:НЛП, психология, написание книг, проведение Фестиваля НЛП

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:20

http://www.centernlp.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1991

"Двумя техниками среднего уровня сложности" Ковалёв называет коллапс и шестишаг. Если бы он разбирался в них получше, возможно, называл бы иначе...

не мог бы он сказать, в чём суть его системного подхода (в расчёте на человека, знакомого лишь с НЛП, не знающего, что подразумевается под фразами «Коупинг, ресурсирование и автопилот», «Работа с опытом и частями» и « Инициация (волшебный пендель)» и др.) Но мне интересно: а ЗДЕСЬ кто-нибудь может ответить мне на этот вопрос, или с такими вещами - только к Ковалёву?


Игорь, спасибо за ссылку... Особенно меня поразило количество Ваших сообщений в разнообразных форумах... Сразу видно, что свободного времени у Вас значительно больше, чем у меня.

В нашем вчерашнем интервью Ковалев дал краткий ответ на тот вопрос, который Вы задаете... Хотя я не уверена, что он будет Вам понятен.

Мне лично наша вчерашняя беседа (продлившаяся почти 2,5 часа) очень понравилась. У Ковалева очень высокая скорость мышения (это можно увидеть на его видеозаписях). Кроме того, он показал нам с Виктором Герасимовым свою библиотеку книг (занимающую 3 комнаты...). И не просто библиотеку. Он эти книги ПРОЧИТАЛ. И может наизусть сказать, кто из НЛПеров (или предшествующих им психологов) когда изобрел какую технику, прием и т.д. Таких людей, как Ковалев - мало. Однако, для того, чтобы понимать то, что он говорит, необходимо обладать "фоновым знанием". Лично мне кажется некорректным спрашивать человека о том, о чем уже написано в его книге, если абсолютно понятно, что краткий ответ не дает нужной Вам глубины понимания, а получить развернутый ответ можно либо с помощью прочтения книги, либо на тренинге. Почему человек такого уровня должен тратить свое время, чтобы подробно отвечать на те вопросы, за которые другие люди платят деньги? Думаю, что для того, чтобы переработать столько материала (в этом можно убедиться после того, как мы выложим интервью) можно отнюдь не за месяц, и даже не за год... И это реально стоит денег.

Вчера Сергей Викторович Ковалев рассказывал интересные истории, в частности, связанные с излечением людей. Тех, кто занимается лечением - много. Наверно, Вы общались с Владимиром Янчиковым, который специализируется на лечении аллергий. Есть и другие.

Что конкретно Вы хотите узнать? На семинаре в Москве Джон Гриндер продемонстрировал "резервные" возможности 6-шагового рефрейминга. В зале было около 200 человек. Он попросил встать тех, кто прямо СЕЙЧАС чувствует сильную боль. Встало человек 5-6, среди которых была девушка, с которой мы были довольно хорошо знакомы. Далее Джон Гриндер продемонстировал вариацию на тему 6-шагового рефрейминга, в результате чего прямо через 30 минут у тех 5-6 людей, которые вставали, боль прошла. Аудиозапись этого тренинга можно найти где-то на торрентах - поищите, мне она попадалась.
  • 0

#60 Игорь Сурков

Игорь Сурков

    Лидер

  • Пользователи mail.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:50

Ну, судя по тому, что количественно Ваши, Инна, тексты на порядок больше моих, и отвечаете Вы не столько на мои вопросы, сколько на Вами же и придуманные, свободного времени побольше у Вас (или Вы бездумно пишете?)

И вы правы: мне трудно понять как Ковалёва, так и Вас, поскольку я привык, что мне отвечают по существу, а не рассказывают всё, что угодно, только не о том, с чем я обращаюсь... Всего Вам доброго.
  • 0